Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Ангелы. Что мы о них знаем?

+4
Никодим Скромный
Светлая
Ольга 79
Admin
Участников: 8

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 10:09 am

Ирина76 пишет: иии.....в общем, грешной мне Smile)))) не понять все равно....
Это торопить ненадо. Будет необходимость, Господь Сам даст вИдение.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 10:09 am

Никодим Скромный пишет:1. Беседа с духом, уже первый признак прелести.Это уловка бесов захватить внимание.
2. Желающие - говорит само за себя. Желающие быть обманутыми.
3. Вот именно - совершенно иначе.
1. Значит, Матерь Божия - в прелести? Беседовала же... все логично...
2. А нежелающие - чуть ниже примеры... почитайте свт. Игнатия - только полностью Smile))) а не мои выдержки...
3. И что свт. Игнатий по этому поводу говорит? или ваше мнение лучшее? не соглашусь.

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 10:12 am

Admin пишет:
Отцы кстати прежде всего о видении чувственном предупреждали.
И кстати. Если общение с ангелами или святыми отцами возможно только святым, то как мы общаемся с Богом? Или огни выше Него?
А почему мы не можем сподобиться? Не заслужили? Господь не по заслугам подает, а по необходимости нашей, по маловерию и болезни слепотой. Ибо не для праведников, а для грешников пришел, чтобы привести к покаянию.
общаемся молитвой в первую очередь. Это - главное. Столп духовной жизни, ее основа. А не видения разные...
во втором пункте соглашусь - не по заслугам. Детки часто ангелов видят..."ибо их есть Царствие Небесное"... а мы-то не детки уж...и доверять всему, будучи взрослым и не очень святым - не надо.

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 10:13 am

Ирина76 пишет:
Никодим Скромный пишет:

Ирина, я вас понимаю. Но я так же и вижу промысел Божий в моей жизни. Вы спрашиваете про волю Божью, а я понимаю и Ее,мне даже не понятно, как другие не видят сего о себе. А порой виден промысел Божий и о других людях. И не мое это.
 А отцы учат правильно, ибо сердце человека лукаво. И поддаться на прелесть, мы можем,имея в себе желание. Бес имеет власть над человеком,лишь тогда,когда видит в человеке себе подобие.
аха Smile)) святого Антония то-то бес мучал ,пока тот не обессилел и на землю не упал...и Серафима Саровского  тоже бесы избивали... наверное сволочь был редкостная Smile))) так, да?
если бы все так просто было...
Любое искушение попускается во благу и на исправление человеку.Не нам судить за какие нити души уцепились демоны мучивших подвижников,но без этих испытаний святые не были теми кем они стали.
Силуан Афонский молился,клал поклоны, а перед ним бес стоял и говорил "Это ты мне молишься, мне поклоны кладешь", хотя Силуан молился Богу. Почему такое искушение?  Потом Бог ему открыл то, что он имел в сердце. Пока Силуан не сдался "Ты не умолим!", Бог ему так и не являлся. Больше 16 лет прожить в Богооставленности...Каково? Ради этой последней мысли откровения: "Ты неумолим!!!" Так что по сути, все просто.Бог благ и искушения не подает ради развлечений.Честен с самим собой...значит и с Богом честен. А если лукавишь, Бог найдет возможность обличить твое лукавство.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 10:14 am

Ирина76 пишет:а мы-то не детки уж...и доверять всему, будучи взрослым и не очень святым - не надо.
[] Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
[] и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 10:15 am

так имеет ли бес власть над человеком или нет? над любым или только над грешным? а то утверждение сделали - а за доказательствами дело почему-то стало... 
Мои примеры о том же Smile)) что и ваш, так что - по-моему, вы просто передергиваете.

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 10:15 am

Ирина76 пишет:
Admin пишет:
Отцы кстати прежде всего о видении чувственном предупреждали.
И кстати. Если общение с ангелами или святыми отцами возможно только святым, то как мы общаемся с Богом? Или огни выше Него?
А почему мы не можем сподобиться? Не заслужили? Господь не по заслугам подает, а по необходимости нашей, по маловерию и болезни слепотой. Ибо не для праведников, а для грешников пришел, чтобы привести к покаянию.
общаемся молитвой в первую очередь. Это - главное. Столп духовной жизни, ее основа. А не видения разные...
во втором пункте соглашусь - не по заслугам. Детки часто ангелов видят..."ибо их есть Царствие Небесное"... а мы-то не детки уж...и доверять всему, будучи взрослым и не очень святым - не надо.
При условии, что имеете лукавство к себе. По этому, благоразумно не доверять себе. Но это не выход. Согласитесь.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 10:17 am

Ирина76 пишет: по-моему, вы просто передергиваете.
Не имел в мыслях.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 10:18 am

Ирина76 пишет:так имеет ли бес власть над человеком или нет? над любым или только над грешным? а то утверждение сделали - а за доказательствами дело почему-то стало... 
Мои примеры о том же Smile)) что и ваш, так что - по-моему, вы просто передергиваете.
Имеет, при условии подобия ему. Любая страсть это уже сформированный канат к рычагам демонов.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 10:19 am

Admin пишет:
Ирина76 пишет:а мы-то не детки уж...и доверять всему, будучи взрослым и не очень святым - не надо.
[] Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
[] и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
Анатолий Smile))) и много у вас таких знакомых???? Smile)))))
И как понимать ваше возражение? что теперь надо верить всем видениям??? Дух же - дышит где хочет... только КАК вы узнаете ,что это - Дух, и ГДЕ он хочет дышать??? Есть даже у Оптинских старцев предостережения молящимся Иисусовой молитвой - не переусердствовать...уж казалось бы, Святое имя призываем, ошибок быть не должно... ан нет...

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 10:21 am

Ирина76 пишет:так имеет ли бес власть над человеком или нет?

"У Бога все бывает вовремя, особенно для тех, кто умеет ждать" Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)


Три воли руководят жизнью: Божия, вражья и наша человеческая, и никто не освободит человека от борьбы при выборе, за кем последует он. Архим. Иоанн Крестьянкин.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 10:21 am

Ирина76 пишет:
Admin пишет:
Ирина76 пишет:а мы-то не детки уж...и доверять всему, будучи взрослым и не очень святым - не надо.
[] Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
[] и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
Анатолий Smile))) и много у вас таких знакомых???? Smile)))))
И как понимать ваше возражение? что теперь надо верить всем видениям??? Дух же - дышит где хочет... только КАК вы узнаете ,что это - Дух, и ГДЕ он хочет дышать??? Есть даже у Оптинских старцев предостережения молящимся Иисусовой молитвой - не переусердствовать...уж казалось бы, Святое имя призываем, ошибок быть не должно... ан нет...
Корень тот же. Самость,гордость, самомнение...основа лукавого сердца.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 10:22 am

Никодим Скромный пишет:При условии, что имеете лукавство к себе. По этому, благоразумно не доверять себе. Но это не выход. Согласитесь.
аха... а первородный грех кто-то отменил? Речь у свт. Игнатия именно об этой причине - не доверять видениям из-за того ,что мы падшие...
З.Ы. Вы уже избавились от лукавства Smile))) ооохххх....ну что же - Господь управит...
Никодим Скромный пишет:Имеет, при условии подобия ему. Любая страсть это уже сформированный канат к рычагам демонов.
так Серафим Саровский таки был подобен демонам Smile)) за то, знать, и били Smile))) нуууу... далеко пойдете Smile)))

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 10:24 am

Ирина76 пишет:Анатолий Smile))) и много у вас таких знакомых???? Smile)))))
И как понимать ваше возражение? что теперь надо верить всем видениям??? Дух же - дышит где хочет... только КАК вы узнаете ,что это - Дух, и ГДЕ он хочет дышать??? Есть даже у Оптинских старцев предостережения молящимся Иисусовой молитвой - не переусердствовать...уж казалось бы, Святое имя призываем, ошибок быть не должно... ан нет...
Не много, но есть.
Либо верим Христу, либо .......
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 10:25 am

Я уже писал, что даже наше желание быть с Богом, может стать препятствием для достижения этого.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 10:25 am

Никодим Скромный пишет:Корень тот же. Самость,гордость, самомнение...основа лукавого сердца.
то есть вы можете доверять видениям, потому что, у вас, видимо, нет уже гордыни, самости, самомнения...уууу....а я вот не могу... но мне не завидно ,поверьте Smile)))

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 10:30 am

Остановитесь. Передохните. Обдумать не успеваем. Уже слишком много сказано - собеседника не слышно.... Не торопитесь... Простите.
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 10:34 am

Прелесть она не от опыта духовного.


Надо знать, что прелесть имеет три главные причины - гордость, зависть бесов и наказательное попущение. Причины же гордости - суетное легкомыслие (или тщеславие), зависти бесов - преуспеяние, наказательного попущения - греховная жизнь. Прелесть от зависти бесов и гордого самомнения скоро получает исцеление, особенно после смирения. Но прелесть наказательную - предание сатане за грех - часто Бог попускает своим оставлением даже до смерти.

Бывает, что и неповинные для спасения, предаются на мучительство бесов. Надо знать, что и через прельщенных дух гордого самомнения иногда дает предсказания. Преподобный Григорий Синаит
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 10:37 am

Светлан Smile)) 
я останавливаюсь.
потому что у меня к Никодиму капитальный и важный вопрос: вы в храм ходите? исповедуетесь? причащаетесь? Символ веры - что для вас? Духовнику о видениях говорили? 
Ответьте, будьте добры.

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 10:39 am

Наша проблема в том, что мы обычно рассуждаем не из опыта, а от начётничества и потому найдём множество слов чужих и противостоящих.

Отец помню поговорку народную вспоминал:
- Эх хороши гусиные лапки?
- А ты их едал?
- Я не едал, но мой дедушка видал, как их барин едал.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 10:40 am

Ирина76 пишет:
Никодим Скромный пишет:Корень тот же. Самость,гордость, самомнение...основа лукавого сердца.
то есть вы можете доверять видениям, потому что, у вас, видимо, нет уже гордыни, самости, самомнения...уууу....а я вот не могу... но мне не завидно ,поверьте Smile)))
Ирина, святых на земле нет. И пророки были не святы, взять того же царя Давида.Но что их отличало от остальных людей? Подумайте. Они не утверждали, что они святы, и что только святой человек может общаться с Богом. Псалмы Давида, что это? Что есть покаяние? 
Вас пока заносит,и вы пролетаете своим вниманием мимо золотой середины. 
Так проявляет себя самомнение.
так Серафим Саровский таки был подобен демонам Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Icon_smile)) за то, знать, и били Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Icon_smile))) нуууу... далеко пойдете Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Icon_smile)))


Видите, вас заносит. Удерживайте свои мысли.Я ведь писал о другом.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 10:41 am

Ирина76 пишет:Светлан Smile)) 
я останавливаюсь.
потому что у меня к Никодиму капитальный и важный вопрос: вы в храм ходите? исповедуетесь? причащаетесь? Символ веры - что для вас? Духовнику о видениях говорили? 
Ответьте, будьте добры.
Ирина! Здесь у нас не исповедальня и допросы с пристрастием...... не годятся.
 В личку пожалуйста иначе передраться можем.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 11:00 am

Ирина76 пишет:Светлан Smile)) 
я останавливаюсь.
потому что у меня к Никодиму капитальный и важный вопрос: вы в храм ходите? исповедуетесь? причащаетесь? Символ веры - что для вас? Духовнику о видениях говорили? 
Ответьте, будьте добры.
Ирина, добро пожаловать в мой мир. Vidart@list.ru
Там и фото моего духовника и храмы куда я хожу, моя жизнь.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 11:01 am

Я тоже загляну, брат. flower Если позволишь.. Будет приятно узнать тебя поближе. Если позволишь.
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 4 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 11:13 am

Основная задача это найти в себе образ Божий. Когда найдете его, вы начнете видеть его в других, и будете радоваться, что Бог оказывается, так близок к нам.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения