Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Ангелы. Что мы о них знаем?

+4
Никодим Скромный
Светлая
Ольга 79
Admin
Участников: 8

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 4:03 am

Jura пишет:Согласен! Лучше увидеть в себе грех, чем одного ангела! Так говорят святые Отцы.
Вы меня пугаете, Господа!
Отцы конечно многое что говорят, но и Христос тоже говорит нам: [Лк.17:21] и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
Это уж куда более чем ангела увидеть.
Так что бояться не стоит ничего.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Jura Ср Окт 15, 2014 4:33 am

И дальше.
22  Сказал также ученикам: придут дни, когда пожелаете видеть хотя один из дней Сына Человеческого, и не увидите; 
23  и скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, - не ходите и не гоняйтесь, 
24  ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой. Лк 17
Вот и надо в себе (грехи искать, и каяться) это и приводит в  Царство Небесное. А когда придем в Царство Небесное то и увидим Ангелов.
Jura
Jura

Сообщения : 163
Дата регистрации : 2014-07-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 4:49 am

Ирина76 пишет:
Никодим Скромный пишет:К сожалению, не все способны вытерпеть подобное очищение. Вот и бегут сами от себя и от Бога. Иоанн Кронштадтский мне как-то сказал: "Смирение, терпение и покаяние...Вот три добродетели, которые помогут встреть лицом к лицу Святой дух."
извиняюсь... Shocked  САМ сказал??? или вы опять образно? 
Позвольте напомнить известное: "Когда ты говоришь с Богом - это молитва... когда Бог говорит с тобой - это шизофрения..."
Ирина, смутил вас? 
Да, сам сказал. В тонком утреннем сне, пришел и сказал. А что тут удивительного? Или вы не верите,что все у Бога живы? И не только Иоанн Кронштадтский,но и Николай угодник являлся,  и Матрона Московская, Силуан Афонский, Иоанн Шанхайский... чудно? Наверное. Только не было  в тех видениях с ними ни обольщения, ни страхов, а укрепление в вере,разъяснение духовных вопросов, укрепление в надежде, что Бог всегда благ и Он всегда рядом.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 4:50 am

Jurа пишет:
23  и скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, - не ходите и не гоняйтесь, 
 А когда придем в Царство Небесное то и увидим Ангелов.
Никто не говорит, что надо гоняться за ангелами.
А как насчет Духа Святого? За ним "гоняться" надо? [] Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Или тоже шарахаться будем? Что там Серафим Саровский говорил по этому поводу?
И ещё. Господь подает не по нашим желаниям, а по нашей необходимости. Что посчитает полезным, то и даст, а не то что нам захочется.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 4:53 am

Никодим Скромный пишет: В тонком утреннем сне, пришел и сказал. А что тут удивительного?
Пути Господни неисповедимы. Доброе утро Никодим.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 4:54 am

Admin пишет:
Ирина76 пишет:извиняюсь... Shocked  САМ сказал??? или вы опять образно? 
Позвольте напомнить известное: "Когда ты говоришь с Богом - это молитва... когда Бог говорит с тобой - это шизофрения..."
Ирина? Всякое бывает. Не стоит торопиться с диагнозами. Тем более, что это высказывание явно не от верующего человека. Скорее от думающего, что он верит.
Если однажды положишь жизнь свою от начала и до конца на Бога, то вера в Бога с этого момента превращается в познание Бога.


Последний раз редактировалось: Никодим Скромный (Ср Окт 15, 2014 6:27 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 4:55 am

Никодим Скромный пишет:
Если однажды положишь жизнь свою от начала и до конца, то вера в Бога с этого момента превращается в познание Бога.
+
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 4:57 am

Admin пишет:
Никодим Скромный пишет: В тонком утреннем сне, пришел и сказал. А что тут удивительного?
Пути Господни неисповедимы. Доброе утро Никодим.
Доброе утро!
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 5:03 am

Jura пишет:Согласен! Лучше увидеть в себе грех, чем одного ангела! Так говорят святые Отцы.
Вы меня пугаете, Господа!
За прозрением грехов, всегда стоит Ангел Божий. 
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; (Матф.16:16)
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 5:19 am

Истину глаголиш Никодим.
Люди очень боятся мистики в христианстве.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Jura Ср Окт 15, 2014 5:33 am

Admin пишет:
Jurа пишет:
23  и скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, - не ходите и не гоняйтесь, 
 А когда придем в Царство Небесное то и увидим Ангелов.
Никто не говорит, что надо гоняться за ангелами.
А как насчет Духа Святого? За ним "гоняться" надо? [] Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Или тоже шарахаться будем? Что там Серафим Саровский говорил по этому поводу?
И ещё. Господь подает не по нашим желаниям, а по нашей необходимости. Что посчитает полезным, то и даст, а не то что нам захочется.
Снискать Духа Святого, значит стать как и Серафим - Святым! Серафим призывает к святости. Святость это труд ( Царство Небесное нудится ).
 Так что Дух неожиданно не нагрянет! И Дух не ангел. Бесы ведь то же ангелы, хитрые и коварные и прикинуться могут кем угодно.
Jura
Jura

Сообщения : 163
Дата регистрации : 2014-07-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Jura Ср Окт 15, 2014 5:38 am

Никодим Скромный пишет:
Jura пишет:Согласен! Лучше увидеть в себе грех, чем одного ангела! Так говорят святые Отцы.
Вы меня пугаете, Господа!
За прозрением грехов, всегда стоит Ангел Божий. 
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; (Матф.16:16)
А разве здесь речь о грехе шла? А не о том за кого принимают Христа. И открыл это Петру не ангел, а Сам Отец.
А когда Петр попросил выйти Христа из лодки, "ибо он человек грешный", ему это ангел открыл, или  он сам догадался?
Jura
Jura

Сообщения : 163
Дата регистрации : 2014-07-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 5:58 am

Jura пишет:
Никодим Скромный пишет:
Jura пишет:Согласен! Лучше увидеть в себе грех, чем одного ангела! Так говорят святые Отцы.
Вы меня пугаете, Господа!
За прозрением грехов, всегда стоит Ангел Божий. 
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; (Матф.16:16)
А разве здесь речь о грехе шла? А не о том за кого принимают Христа. И открыл это Петру не ангел, а Сам Отец.
А когда Петр попросил выйти Христа из лодки, "ибо он человек грешный", ему это ангел открыл, или  он сам догадался?
Осознание своей греховности, происходит во внутреннем озарении своей тьмы светом Божьим. Сам себе открыть это человек не может. Так же, как и с покаянием. Может быть покаяние от ума,но после этого все равно в тот же грех спадаешь.Когда покаяние происходит после озарения светом Божьим, читай Ангельским, возврат ко греху не возможен, по естеству уже. Ангел проливает свет истины в сердце готовое принять этот свет,то есть в смиренное сердце.
Петр в сердце уже был готов принять истину, посему и принял слова Христа, почему и просил отдалится Христа от него... 
Бог действует в людях через дух Святой и Ангелов Божьих. Не зря говорят про них, что они руки Господа.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 6:01 am

Jura пишет:Снискать Духа Святого, значит стать как и Серафим - Святым! Серафим призывает к святости. Святость это труд ( Царство Небесное нудится ).
 Так что Дух неожиданно не нагрянет!
Ага. Значит потрудимся, понудимся и получим Духа Святаго?
Нет. Нашей воли тут нет. [] Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 6:18 am

Jura пишет:
Admin пишет:
Jurа пишет:
23  и скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, - не ходите и не гоняйтесь, 
 А когда придем в Царство Небесное то и увидим Ангелов.
Никто не говорит, что надо гоняться за ангелами.
А как насчет Духа Святого? За ним "гоняться" надо? [] Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Или тоже шарахаться будем? Что там Серафим Саровский говорил по этому поводу?
И ещё. Господь подает не по нашим желаниям, а по нашей необходимости. Что посчитает полезным, то и даст, а не то что нам захочется.
Снискать Духа Святого, значит стать как и Серафим - Святым! Серафим призывает к святости. Святость это труд ( Царство Небесное нудится ).
 Так что Дух неожиданно не нагрянет! И Дух не ангел. Бесы ведь то же ангелы, хитрые и коварные и прикинуться могут кем угодно.
Может посетить неожиданно, еще как. Пример тому Савл, потом Павел.
Дух не Ангел, но вот Ангелы могут призывать дух Святой, так же как и человек.
Бесы обмануть могут лишь того, кто хочет быть обманутым. 
Как проверить ангела? От Бога он или нет...Есть мнение отцов,что мол надо попросить его перекреститься и прославить Христа и Бога творца...И мол если он это сделать не сможет,то он бес в костюме. Но кто не знает,то тут есть нюанс,очень тонкий. Если вы просто сможете в присутствии ангела спросить его об этом,то он уже лукавый дух. Когда посещает Ангел от Бога, сознание меняется у человека по естеству. Там не то что спросить что-то,там мысли удаляются от человека, дабы не осквернить присутствие Божьего посланника своим самомнением. Это можно заметить,когда посещаешь какого духоносного старца. Имел кучу вопросов,но как только зашел к нему, мысли в кашу и спросить уже ничего не можешь.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 6:22 am

Jura пишет:
Никодим Скромный пишет:
Jura пишет:Согласен! Лучше увидеть в себе грех, чем одного ангела! Так говорят святые Отцы.
Вы меня пугаете, Господа!
За прозрением грехов, всегда стоит Ангел Божий. 
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; (Матф.16:16)
А разве здесь речь о грехе шла? А не о том за кого принимают Христа. И открыл это Петру не ангел, а Сам Отец.
А когда Петр попросил выйти Христа из лодки, "ибо он человек грешный", ему это ангел открыл, или  он сам догадался?
Тут именно раскрыт принцип действия благодати. Он одинаков во всех случаях.
Все от Бога. Все наши богатства, духовные или разумные, все от Него. Осознавая это умерщвляется наша  гордыня и самость. И это опять от Бога.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 7:51 am

Никодим СкромныйМожет посетить неожиданно, еще как. Пример тому Савл, потом Павел. пишет:Дух не Ангел, но вот Ангелы могут призывать дух Святой, так же как и человек.
Бесы обмануть могут лишь того, кто хочет быть обманутым. 
Как проверить ангела? От Бога он или нет...Есть мнение отцов,что мол надо попросить его перекреститься и прославить Христа и Бога творца...И мол если он это сделать не сможет,то он бес в костюме. Но кто не знает,то тут есть нюанс,очень тонкий. Если вы просто сможете в присутствии ангела спросить его об этом,то он уже лукавый дух. Когда посещает Ангел от Бога, сознание меняется у человека по естеству. Там не то что спросить что-то,там мысли удаляются от человека, дабы не осквернить присутствие Божьего посланника своим самомнением. Это можно заметить,когда посещаешь какого духоносного старца. Имел кучу вопросов,но как только зашел к нему, мысли в кашу и спросить уже ничего не можешь.
аха... 
два вопроса: 
1. Отцы чего-то не учли? нюансов они, конечно, не знают... а вы ОТКУДА этот, простите, нюанс, знаете?
Вспоминаю из св. Игнатия - историю о монахе, который "Иисусову молитву" читал как мантру... он вообще в одном подряснике ходил при 30-градусном морозе... и тож во сне ангелы являлись Smile)))) пока отец Игнатий ему не посоветовал молиться с толком, как отцы учили Smile)))
З.Ы. есть и у меня опыт взаимодействия с миром иным...но как учат те же отцы, которые не знают "нюансов" - не обольщаюсь... не отвергаю и не принимаю Smile)))

2. то-то Мария Дева при приветствии Архангела Михаила сиииильноо смутилась и вопросила, чего ради ей такая честь Smile)))) значит ,по-вашему, это и не ангел никакой был Smile))) но Евангелие учит нас иному Smile))

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 8:00 am

Вот даже страшно говорить. прости меня Боже... Я трусиха... Но было. И когда к тебе приходит...правильно - ни слов, ни мыслей. И это мгновение может вечностью стать и стрелки на часах залипают. И страшно и сладко. И слов то по сути нет никаких. Только...необыкновеннейшая тишина внутри и снаружи. Ты вне времени  и вообще вне... Ну нет слов у меня.
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 8:02 am

Свет, да понимаю я... было и у меня всякое Smile))) и тоже рассказать не могу даже... и мыслей тогда не было... и меня тоже не было как -то Smile))
и все равно - ну вот предостерегали Отцы... Осипова-то слушали наверняка же Smile))), знаете Smile))
И это - не частное богословское мнение, отнюдь. Smile))))

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 8:11 am

Вот ты ж видишь какая молодец. И заметь. Мы этим всем не делимся. А без этого нет свидетельства участия Бога в нашей жизни. И это мы - заполошные - сумасшедшие- суетные-бестолковые..И то согреты ... А ведь кто-то ничего кроме Бога в жизни не имеет. Что нам судить об их состояниях. Я в таких случаях просто спрашиваю: Есть ли духовник? Беседовали ли вы с ним о том? Или причащаетесь ли. И почему то боюсь подвергать сомнениям их слова. Оставляю как есть, молясь о духовнике для такого человека. И себе того же прошу:  Духовника и не отпасть от Церкви.. И не впасть в искушение.. Мы знаем, что мы так мало знаем...
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 8:14 am

опасно этим делиться. Это ведь не по просьбе получаешь. Если такое всем рассказывать, то людей многих просто смутишь или в соблазн введешь. Но тут - в узком ПРАВОСЛАВНОМ кругу - можно ведь иногда?
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 8:25 am

Светлая пишет:Вот ты ж видишь какая молодец. И заметь. Мы этим всем не делимся. А без этого нет свидетельства участия Бога в нашей жизни. И это мы - заполошные - сумасшедшие- суетные-бестолковые..И то согреты ... А ведь кто-то ничего кроме Бога в жизни не имеет. Что нам судить об их состояниях. Я в таких случаях просто спрашиваю: Есть ли духовник? Беседовали ли вы с ним о том? Или причащаетесь ли. И почему то боюсь подвергать сомнениям их слова. Оставляю как есть, молясь о духовнике для такого человека. И себе того же прошу:  Духовника и не отпасть от Церкви.. И не впасть в искушение.. Мы знаем, что мы так мало знаем...
Светлан.. а если это свидетельство совсем иного порядка? там же не стоит проба - мол, чистое золото... Сколько историй у святых, когда они чуть ли не обманывались... не помню конкретно кто из святых - на колесницу чуть не взошел ,да перекрестился вовремя Smile))) Так то - СВЯТОЙ... А я лично за свою святость не то что поручиться не смогу - и заикнуться-то страшно, что во мне Образ Его есть...
И еще. Такие "истории" случаются порой - что и секты возникают потом Smile))) так что Sad(((((
А то, что Господь в нашей жизни есть - так на то явленные чудеса есть...и в моей жизни их тоже много... вот в это я верю Smile))))
Светлая пишет:опасно этим делиться. Это ведь не по просьбе получаешь. Если такое всем рассказывать, то людей многих просто смутишь или в соблазн введешь. Но тут - в узком ПРАВОСЛАВНОМ кругу - можно ведь иногда?
Ох... выше ты написала - к ДУХОВНИКУ. и только. Чтобы не смущать и не самому не возгордиться...как -то так Smile)))

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 8:30 am

Ирина, не совсем так.
Все они(отцы) учли. Ибо сказав то, как я  написал,было бы соблазнов больше. А так , оставили уразумение каждого, на промысел Божий. 
Видите, я чуть чуть заикнулся, и уже в меня камни полетели. А каково было им об этом писать, в окружении братии? По этой причине и понятен этот образ проверки ангела. Ангела от Бога проверять мысль не появится,не потому что в обольщении, а потому что состояние духа и ума будут уже "другие". Бог Сам меняет ум человека перед посещением,при условии, что сердце готово воспринять касание благодати.
Что значит "молиться с толком"?То есть, быть внимательным к своим сердечным устроениям. Не бегать фантазий своих,мысленных представлений, приводящих порой к визионерству, и как итог, искушение бесами.
По вопросу о Марии,то ее сердце было давно готово ко встречи с Ангелом Божьим,а ум тем более. Кротость и смирение ее сердца, посему она и была избрана.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 8:37 am

Ирочка. Ты совершенно права. Это все то, чему нас учат. Потому что соблазн страшнее, чем наше молчание. Мы то благодать в сердце как витаминку приняли и молчок. А вот скажу я это сыну - так в грех хулы Бога введу, а мне двойной ответ. То страшнее будет. Вот и уповаю на Бога. Но я говорю о беседе с открытым сердцем внутри православной общины. Тебе тут тоже сердце раскрыть надо, чтоб понять. Не рассказчику. А тебе. Сердцем почувствовать, а не умом с правилом о страшении перед соблазном. Ведь суть наших встреч с Божьим посланием, посланником, ангелом,  приводит к  результату - все большее горение и доверие к Богу. И речь идет не о видениях, картинках или наставлениях духа - "иди москву спали"..а о добре, любви, которое через тебя в то мгновение идет. это и есть испытание. О чем, к чему тебя подвигают...Ну и духовник, конечно же.. Причастие. Другого просто нет.


Последний раз редактировалось: Светлая (Ср Окт 15, 2014 8:40 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 2 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 8:38 am

Господи. Неужели я это все говорю. Года два назад я б совсем по другому говорила. Караул...
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения