Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Ангелы. Что мы о них знаем?

+4
Никодим Скромный
Светлая
Ольга 79
Admin
Участников: 8

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 8:40 am

Никодим... вы  Брянчанинова читали? О прелести, к примеру? или "О чувственном или духовном видении духов"? вам цитировать? я читала - именно после того ,как со мной случилось "нечто" Smile))) чтобы лучше понять ,что происходит... кста ,по совету моего духовного отца Smile))))
и вам рекомендую ознакомиться. Вот честно. а потом можно и пообсуждать. 

З.Ы. По вопросу Пресвятой Богородицы - вы так и не ответили, ПОЧЕМУ она засомневалась -то Smile))) я и так знаю, почему Она была избрана Smile))) и все равно - засомневалась Smile))) и более того - сомневалась в словах Архангела тоже - мол ,как это Я зачну во черве? то есть следуя вашей логике - это либо невсамделишный архангел был (раз у Богородицы такие мысли смогли зародиться), либо - ЧТО? При чем тут кротость и избранность Smile)))

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 8:44 am

Светлая пишет:Ирочка. Ты совершенно права. Это все то, чему нас учат. Потому что соблазн страшнее, чем наше молчание. Мы то благодать в сердце как витаминку приняли и молчок. А вот скажу я это сыну - так в грех хулы Бога введу, а мне двойной ответ. То страшнее будет. Вот и уповаю на Бога. Но я говорю о беседе с открытым сердцем внутри православной общины. Тебе тут тоже сердце раскрыть надо, чтоб понять. Не рассказчику. А тебе. Сердцем почувствовать, а не умом с правилом о страшении перед соблазном. Ведь суть наших встреч с Божьим посланием, посланником, ангелом,  приводит к  результату - все большее горение и доверие к Богу. И речь идет не о видениях, картинках или наставлениях духа - "иди москву спали"..а о добре, любви, которое через тебя в то мгновение идет. это и есть испытание. О чем, к чему тебя подвигают...Ну и духовник, конечно же.. Причастие. Другого просто нет.
Свет... некоторые вещи невозможно передать вообще Smile))) и тем более неверующим рассказывать... к чему? посмеются только Smile)) Вон некоторые про Иерусалимский синдром пишут... В наше неверующее время Христа бы посадили в психушку...
О добре? Любви? Извини Smile)) не соглашусь. Я психолог и читала много. А еще я из оккультистов... хоть и бывших... но увы...Почитала тоже многое.. ВСЕ они - дъяволово семя - речь о Любви ведут... о неземной и космической... Все как один... и люди ведутся... но методы и в конечном итоге - результаты -оххххх...а ведь очень красиво пишут.. я зачитывалась... и не я одна такая...В Библии -то куда все хуже, если с этой точки зрения смотреть....так вот Smile)))

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 8:45 am

А нам батюшка говорил, что сомнений у Нее не было. Это она от смирения спрашивала. Чтоб понять как это должно быть, а не в сомнениях - как это возможно...
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 8:46 am

но ведь Она смутилась... что по мнению Никодима уже говорит не в пользу Ангела Smile)))

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 8:50 am

Ирина76 пишет:

Свет... некоторые вещи невозможно передать вообще Smile))) и тем более неверующим рассказывать... 
Поэтому я и написала, что мы не рассказываем.
Но вот Никодим в закрытом обществе единоверцев поделился.
Ты - вполне законно - пытаешься уточнить не является ли это прелестью.
Вот давайте тогда вместе и подумаем, что должно быть критерием. (Ну ведь должна же быть польза от наших бесед, а не просто обвинить в ереси, прелести, или самообмане. Мы ведь получается тоже с подобным сталкиваемся.)
Вариант 1 - вообще на это внимания не обращать. Но как я не могу обращать на ту радость тишины, которая мне даром величайшим дана...Сердце то мое тишиной наполнилось. Не гневом, не смущением, а тишиной и молитвой. Что ж в этом удручающего?
Вариант 2..???
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 8:53 am

Ирина76 пишет:но ведь Она смутилась... что по мнению Никодима уже говорит не в пользу Ангела Smile)))
Тот кто неверием смутился, тот за неверие немотой был поражен. Не случайно нам рассказаны две истории о благой вести... Она смутилось тем, что она Дева, а ей зачать надо. А как - технически как - если мужа нет. Она ж не ведала, что именно ей суждено так Девой, Пречистой и Пренепорочной остаться. Но плод зачался. Овеществленный, человечий. И рожать пришлось по человечьи.. Вот и смущение девочки перед будущим событием. А оно собственно и произошло в чистоте и непорочности..
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 8:54 am

Ирина76 пишет:Никодим... вы  Брянчанинова читали? О прелести, к примеру? или "О чувственном или духовном видении духов"? вам цитировать? я читала - именно после того ,как со мной случилось "нечто" Smile))) чтобы лучше понять ,что происходит... кста ,по совету моего духовного отца Smile))))
и вам рекомендую ознакомиться. Вот честно. а потом можно и пообсуждать. 

З.Ы. По вопросу Пресвятой Богородицы - вы так и не ответили, ПОЧЕМУ она засомневалась -то Smile))) я и так знаю, почему Она была избрана Smile))) и все равно - засомневалась Smile))) и более того - сомневалась в словах Архангела тоже - мол ,как это Я зачну во черве? то есть следуя вашей логике - это либо невсамделишный архангел был (раз у Богородицы такие мысли смогли зародиться), либо - ЧТО? При чем тут кротость и избранность Smile)))
Читал конечно.Игнатия очень люблю, в честь него сына назвал.
Основной принцип "не отвергать и не принимать". Его и придерживаюсь.И есть еще один момент.Без воли Божьей не сотворится ничего или Его присмотром. Так что и искушения и скорби,они подаются по благости Его к нам.Это моменты выбора человека. Но Бог не занимается тем, что постоянно искушает человека, верно? Бог сердцеведец. Искушениями обличаемся мы сами, так же как и нашими грехами и поступками. Что в сердце имеем, то и творим. Взять пророков хотя бы. Если бы они постоянно находились в сомнениях от Бога то или иное откровение чтобы мы получили в конце? Значит есть что-то, преступив его, ты понимаешь, что сомнение тут уже, оскорбление Бога.  я не говорю, что я святой или пророк. Very Happy Но в Боге я не сомневаюсь, и стараюсь поступать так, чтобы Он не сомневался во мне. Very Happy
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 8:59 am

Светлая пишет:Поэтому я и написала, что мы не рассказываем.
Но вот Никодим в закрытом обществе единоверцев поделился.
Ты - вполне законно - пытаешься уточнить не является ли это прелестью.
Вот давайте тогда вместе и подумаем, что должно быть критерием. (Ну ведь должна же быть польза от наших бесед, а не просто обвинить в ереси, прелести, или самообмане. Мы ведь получается тоже с подобным сталкиваемся.)
Вариант 1 - вообще на это внимания не обращать. Но как я не могу обращать на ту радость тишины, которая мне даром величайшим дана...Сердце то мое тишиной наполнилось. Не гневом, не смущением, а тишиной и молитвой. Что ж в этом удручающего?
Вариант 2..???
Светлан.. ты же сама написала - к духовнику... со всеми вопросами Smile))) 
Светлая пишет:
Ирина76 пишет:но ведь Она смутилась... что по мнению Никодима уже говорит не в пользу Ангела Smile)))
Тот кто неверием смутился, тот за неверие немотой был поражен. Не случайно нам рассказаны две истории о благой вести... Она смутилось тем, что она Дева, а ей зачать надо. А как - технически как - если мужа нет. Она ж не ведала, что именно ей суждено так Девой, Пречистой и Пренепорочной остаться. Но плод зачался. Овеществленный, человечий. И рожать пришлось по человечьи.. Вот и смущение девочки перед будущим событием. А оно собственно и произошло в чистоте и непорочности..
что же она спрашивала - что означает сие приветствие? это смущение в самом начале - ПОЧЕМУ?
У нас разные позиции, как я понимаю... ты знаешь мою жизненную историю. И понимаешь - это МОЙ опыт...поэтому когда мне говорят, что мол Ангела видел - я сначала перекрещусь Smile))) а потом радоваться буду.. если будет о чем ...
И примеры того свт. Игнатия о многом говорят... да хоть и Отечник его почитать... СОМНЕВАЛИСЬ святые при видениях Smile)))) а мы - вот нет, не сомневаемся Smile))) ну-ну..

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 9:05 am

Мы боимся говорить, еще и потому что боимся реакции окружающих. 


Пророк Лермонтова хорошо это отражает.


С тех пор как вечный Судия
Мне дал всеведенье пророка,
В очах людей читаю я
Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви
И правды чистые ученья:
В меня все ближние мои
Бросали бешено каменья.

Посыпал пеплом я главу,
Из городов бежал я нищий,
И вот в пустыне я живу,
Как птицы, даром божьей пищи;

Завет предвечного храня,
Мне тварь покорна там земная;
И звезды слушают меня,
Лучами радостно играя.

Когда же через шумный град
Я пробираюсь торопливо,
То старцы детям говорят
С улыбкою самолюбивой:

"Смотрите: вот пример для вас!
Он горд был, не ужился с нами:
Глупец, хотел уверить нас,
Что бог гласит его устами!

Смотрите ж, дети, на него:
Как он угрюм, и худ, и бледен!
Смотрите, как он наг и беден,
Как презирают все его!"


А еще потому, что если я рассказываю о том, то приходится потом претерпевать злобу тех, кому это ненавистно, т.е. тех самых служителей зла, с которыми мы боимся попутать ангельское явление. Сколько потом на меня волн зла обрушивается. Вот и боюсь.
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 9:08 am

Никодим Скромный пишет:Читал конечно.Игнатия очень люблю, в честь него сына назвал.
Основной принцип "не отвергать и не принимать". Его и придерживаюсь.И есть еще один момент.Без воли Божьей не сотворится ничего или Его присмотром. Так что и искушения и скорби,они подаются по благости Его к нам.Это моменты выбора человека. Но Бог не занимается тем, что постоянно искушает человека, верно? Бог сердцеведец. Искушениями обличаемся мы сами, так же как и нашими грехами и поступками. Что в сердце имеем, то и творим. Взять пророков хотя бы. Если бы они постоянно находились в сомнениях от Бога то или иное откровение чтобы мы получили в конце? Значит есть что-то, преступив его, ты понимаешь, что сомнение тут уже, оскорбление Бога.  я не говорю, что я святой или пророк. Very Happy Но в Боге я не сомневаюсь, и стараюсь поступать так, чтобы Он не сомневался во мне. Very Happy
ну... если вы пророк. что же Smile)))
я не пророк - потому и вняла совету святителя Игнатия
и сравнивать даже себя с пророками не стану Smile)) 
"В Боге я не сомневаюсь..." - вы умеете понимать Волю Божию о вас? Промысел Божий для вас не секрет?  Shocked 
"сомнение - оскорбление Бога..." Так вот чем занимался свт. Игнатий и иже с ним святые отцы... Бога оскорбляли... иэх...

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 9:09 am

Ирочка. Знаю все что ты пережила, лапушка моя... Страшное твое больное ведаю, милая. Помоги тебе Господи!

 Я чуть-чуть о другом допытываю. Можем ли мы без страха друг другу говорить. Или и между нами тоже умалчивать? Я ж не стараюсь дать оценку кому либо или чему либо. Это все у духовника. Но вот когда (если) мои сомнения разрешены. И я хочу поделиться с тобой в присутствии Оли, Юры, Толи радостью..Стоит ли это делать? Тем более, что как выше писала мне за то отомстится моими же слезами? Или мы между собою о том не говорим?
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 9:11 am

Ирина76 пишет:
и все равно - ну вот предостерегали Отцы... Осипова-то слушали наверняка же Smile))), знаете Smile))
У всех опыт может быть разный, потому отцы на всякий случай и предупреждали. Но это не закон они вводили. Сами-то как различали? Тут, если от Бога, то не спутаешь никак.
А про смущение Богородицы особый разговор, это проповедь, а не история.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 9:11 am

Светлая пишет:Мы боимся говорить, еще и потому что боимся реакции окружающих. 


Пророк Лермонтова хорошо это отражает.


...

А еще потому, что если я рассказываю о том, то приходится потом претерпевать злобу тех, кому это ненавистно, т.е. тех самых служителей зла, с которыми мы боимся попутать ангельское явление. Сколько потом на меня волн зла обрушивается. Вот и боюсь.
Светик... а так всегда Smile)) даже после Причастия предписывается хранить себя в чистоте и благолепии... дабы не разбазаривать благодати Smile))))
а уж сколько испытаний перед самим Причастием... идешь к Чаше и думаешь: "Господи...Господи... не опали..." иэх....

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 9:23 am

Похоже нам стоит всерьёз разобраться с тем что есть прелесть. Что тут необходимо нам и что насыпное.
Может кто откроет тему?
Мы все запуганы этой штукой.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 9:23 am

Ирина76 пишет:Светик... а так всегда Smile)) даже после Причастия предписывается хранить себя в чистоте и благолепии... дабы не разбазаривать благодати Smile))))
а уж сколько испытаний перед самим Причастием... идешь к Чаше и думаешь: "Господи...Господи... не опали..." иэх....
Значит не рассказываем? Храним в тайне и по слову о. Игнатия:"не отвергать и не принимать"
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 9:38 am

Ангелы служат человеку




Бог повелел, чтобы высшие силы служили пребывающему на земле (человеку) - по причине достоинства образа, которым облечен человек.Святитель Иоанн Златоуст.


Чудесно, что видимый свет, по велению Божию, создан для нас, но еще чудеснее, что и святые Ангелы служат нашему спасению. "Ангел Господень ополчается вокруг боящихся Его" (Пс. 33, Cool. "Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?" (Евр. 1, 14). Преисполнен им Ветхий Завет, но и в Новом Завете много такого служения. Ангел благовествует Пресвятой Деве Сына Божия, грядущего в мир и от Нее рождаемого плотью (Лк. 1, 26-38). Ангел является Иосифу, Ее обручнику (Мф. 1, 20; 2, 13 и 19). Ангел является Захарии и благовествует зачатие Предтечи (Лк. 1, 8-13). Ангел благовествует пастырям Рождество Христа, Спасителя мира (Лк. 2, 9-11). Ангелы сидят на гробе Воскресшего Христа и проповедают женам Воскресение (Лк. 24, 4-6). Ангелы являются Апостолам при Вознесении Господнем и возвещают им Второе Пришествие Христово (Деян. 1, 10-11). Ангел изводит Петра из темницы (Деян. 12, 7-9). Ангел говорит Филиппу: "Встань и иди" (Деян. 8, 26). Ангел является Корнилию сотнику (Деян. 10, 1-6)*. О том же повествует церковная история. "Ангел хранитель дается всякому верному и всегда видит лице Отца Небесного", пишет Василий Великий. Эти святые и блаженные духи содействуют нашему спасению, чтобы мы усердно служили их и нашему Господу и так спасались. Святитель Тихон Задонский



Вот что говорят святые отцы, а мы шугаемся от мысли даже о встречи с ангелами. Правильно ли это?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 9:44 am

Admin пишет:

Ангелы служат человеку




Бог повелел, чтобы высшие силы служили пребывающему на земле (человеку) - по причине достоинства образа, которым облечен человек.Святитель Иоанн Златоуст.


Вот что говорят святые отцы, а мы шугаемся от мысли даже о встречи с ангелами. Правильно ли это?
+
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 9:49 am

Всем нам, находящимся в рабстве греха, надо знать, что общение со святыми Ангелами несвойственно нам по причине нашего отчуждения от них падением, что нам свойственно, по той же причине, общение с духами отверженными, к разряду которых мы принадлежим душею, - что чувственно являющиеся духи человекам, пребывающим в греховности и падении, суть демоны, а никак не святые Ангелы. "Душа оскверненная, - сказал святый Исаак Сирский, - не входит в чистое царство, и не сочетавается с духами святых" (Слово 74). Святые Ангелы являются только святым человекам, возстановившим с Богом и с ними общение святой жизнию. Хотя демоны, являясь человекам, наиболее принимают вид светлых Ангелов для удобнейшаго обмана; хотя и стараются иногда уверить, что они человеческие души, а не бесы (этот образ обольщений в настоящее время находится в особенной моде у бесов, по особенному расположению человеков доверять ему); хотя они иногда предсказывают будущее; хотя открывают тайны: но вверятся им никак не должно. У них истина перемешана с ложью, истина употребляется по временам только для удобнейшаго обольщения. Сатана преобразуется во Ангела светла и служители его преобразуются яко служители правды (2 Коринфянам 11; 14,15), сказал святый Апостол Павел.

вот что писал свт. Игнатий....
или вот еще отрывок:

Общее правило для всех человеков состоит в том, чтоб никак не вверятся духам, когда они явятся чувственным образом, не входить в беседу с ними, не обращать на них никакого внимания, признавать явление их величайшим и опаснейшим искушением. Во время этого искушения должно устремлять мысль и сердце к Богу с молитвою о помиловании и об избавлении от искушения. Желающие видеть духов, любопытство узнать что-нибудь о них и от них есть признак величайшаго безрассудства и совершеннаго незнания нравственных и деятельных преданий Православной Церкви. Познание духов приобретается совершенно иначе, нежели как то предполагает неопытный и неосторожный испытатель. Открытое общение с духами для неопытнаго есть величайшее бедствие, или служит источником величайших бедствий.
и? кому верить?

Анатолий, вы пишете:
Сами-то как различали? Тут, если от Бога, то не спутаешь никак. 

вот вам и ответ:

Те преподобные иноки, которые сподобились обильнаго видения духовнаго, обиловали духовным рассуждением и другими возвышеннейшими дарами Святаго Духа; скудны были ими те преподобные Отцы, которые за простоту свою и чистоту удостоены были одного чувственнаго видения духов. 
мы настолько чисты? Что прям так и сподобились? аха Smile)))

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 9:50 am

Ирина76 пишет:
Никодим Скромный пишет:Читал конечно.Игнатия очень люблю, в честь него сына назвал.
Основной принцип "не отвергать и не принимать". Его и придерживаюсь.И есть еще один момент.Без воли Божьей не сотворится ничего или Его присмотром. Так что и искушения и скорби,они подаются по благости Его к нам.Это моменты выбора человека. Но Бог не занимается тем, что постоянно искушает человека, верно? Бог сердцеведец. Искушениями обличаемся мы сами, так же как и нашими грехами и поступками. Что в сердце имеем, то и творим. Взять пророков хотя бы. Если бы они постоянно находились в сомнениях от Бога то или иное откровение чтобы мы получили в конце? Значит есть что-то, преступив его, ты понимаешь, что сомнение тут уже, оскорбление Бога.  я не говорю, что я святой или пророк. Very Happy Но в Боге я не сомневаюсь, и стараюсь поступать так, чтобы Он не сомневался во мне. Very Happy
ну... если вы пророк. что же Smile)))
я не пророк - потому и вняла совету святителя Игнатия
и сравнивать даже себя с пророками не стану Smile)) 
"В Боге я не сомневаюсь..." - вы умеете понимать Волю Божию о вас? Промысел Божий для вас не секрет?  Shocked 
"сомнение - оскорбление Бога..." Так вот чем занимался свт. Игнатий и иже с ним святые отцы... Бога оскорбляли... иэх...
Ирина, я вас понимаю. Но я так же и вижу промысел Божий в моей жизни. Вы спрашиваете про волю Божью, а я понимаю и Ее,мне даже не понятно, как другие не видят сего о себе. А порой виден промысел Божий и о других людях. И не мое это.
 А отцы учат правильно, ибо сердце человека лукаво. И поддаться на прелесть, мы можем,имея в себе желание. Бес имеет власть над человеком,лишь тогда,когда видит в человеке себе подобие.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 9:59 am

Ириша. А можно спросить? Вот ты видела разное. В одном  состоянии - скажем так - в болезненном..И уже укрывшись в лоне Церкви ты, как выше говорила, тоже ощущала действие благодатного Духа. Это одно и тоже? Эти явления похожи? Ты это внешне осязаешь или внутренне?
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 10:02 am

Никодим Скромный пишет:

Ирина, я вас понимаю. Но я так же и вижу промысел Божий в моей жизни. Вы спрашиваете про волю Божью, а я понимаю и Ее,мне даже не понятно, как другие не видят сего о себе. А порой виден промысел Божий и о других людях. И не мое это.
 А отцы учат правильно, ибо сердце человека лукаво. И поддаться на прелесть, мы можем,имея в себе желание. Бес имеет власть над человеком,лишь тогда,когда видит в человеке себе подобие.
аха Smile)) святого Антония то-то бес мучал ,пока тот не обессилел и на землю не упал...и Серафима Саровского  тоже бесы избивали... наверное сволочь был редкостная Smile))) так, да?
если бы все так просто было...

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 10:05 am

Ирина76 пишет:
Всем нам, находящимся в рабстве греха, надо знать, что общение со святыми Ангелами несвойственно нам по причине нашего отчуждения от них падением, что нам свойственно, по той же причине, общение с духами отверженными, к разряду которых мы принадлежим душею, - что чувственно являющиеся духи человекам, пребывающим в греховности и падении, суть демоны, а никак не святые Ангелы. "Душа оскверненная, - сказал святый Исаак Сирский, - не входит в чистое царство, и не сочетавается с духами святых" (Слово 74). Святые Ангелы являются только святым человекам, возстановившим с Богом и с ними общение святой жизнию. Хотя демоны, являясь человекам, наиболее принимают вид светлых Ангелов для удобнейшаго обмана; хотя и стараются иногда уверить, что они человеческие души, а не бесы (этот образ обольщений в настоящее время находится в особенной моде у бесов, по особенному расположению человеков доверять ему); хотя они иногда предсказывают будущее; хотя открывают тайны: но вверятся им никак не должно. У них истина перемешана с ложью, истина употребляется по временам только для удобнейшаго обольщения. Сатана преобразуется во Ангела светла и служители его преобразуются яко служители правды (2 Коринфянам 11; 14,15), сказал святый Апостол Павел.

вот что писал свт. Игнатий....
или вот еще отрывок:

Общее правило для всех человеков состоит в том, чтоб никак не вверятся духам, когда они явятся чувственным образом, не входить в беседу с ними, не обращать на них никакого внимания, признавать явление их величайшим и опаснейшим искушением. Во время этого искушения должно устремлять мысль и сердце к Богу с молитвою о помиловании и об избавлении от искушения. Желающие видеть духов, любопытство узнать что-нибудь о них и от них есть признак величайшаго безрассудства и совершеннаго незнания нравственных и деятельных преданий Православной Церкви. Познание духов приобретается совершенно иначе, нежели как то предполагает неопытный и неосторожный испытатель. Открытое общение с духами для неопытнаго есть величайшее бедствие, или служит источником величайших бедствий.
и? кому верить?

Анатолий, вы пишете:
Сами-то как различали? Тут, если от Бога, то не спутаешь никак. 

вот вам и ответ:

Те преподобные иноки, которые сподобились обильнаго видения духовнаго, обиловали духовным рассуждением и другими возвышеннейшими дарами Святаго Духа; скудны были ими те преподобные Отцы, которые за простоту свою и чистоту удостоены были одного чувственнаго видения духов. 
мы настолько чисты? Что прям так и сподобились? аха Smile)))
1. Беседа с духом, уже первый признак прелести.Это уловка бесов захватить внимание.
2. Желающие - говорит само за себя. Желающие быть обманутыми.
3. Вот именно - совершенно иначе.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 10:05 am

Ирина76 пишет:мы настолько чисты? Что прям так и сподобились? аха Smile)))
"Видение духов — сугубо. Есть чувственное видение духов, когда видим их чувственными, телесными очами, и есть духовное видение духов, когда видим их душевными очами, умом и сердцем, очищенными Божиею благодатию. В обыкновенном состоянии падения, в котором пребывает все человечество, мы не видим духов ни чувственно, ни духовно; мы поражены сугубою слепотою. Для слепых разные цвета и предметы чувственного мира как бы не существуют: так и для ослепленных падением мир духовный и духи как бы не существуют. Невидение нами чего-либо никак не служит признаком небытия его." свт. Игнатий Брянчанинов.

Отцы кстати прежде всего о видении чувственном предупреждали.
И кстати. Если общение с ангелами или святыми отцами возможно только святым, то как мы общаемся с Богом? Или огни выше Него?
А почему мы не можем сподобиться? Не заслужили? Господь не по заслугам подает, а по необходимости нашей, по маловерию и болезни слепотой. Ибо не для праведников, а для грешников пришел, чтобы привести к покаянию.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Ирина Ср Окт 15, 2014 10:06 am

Светлая пишет:Ириша. А можно спросить? Вот ты видела разное. В одном  состоянии - скажем так - в болезненном..И уже укрывшись в лоне Церкви ты, как выше говорила, тоже ощущала действие благодатного Духа. Это одно и тоже? Эти явления похожи? Ты это внешне осязаешь или внутренне?
Ох, Свет... то-то и есть, что похожи.. потому и...внутренне похожи Smile)) внешне это никак вообще не проявляется, к счастью.. .а то из больнички я бы просто не вышла никогда Sad(((
После того, как уже в храм пришла, и читала потом Святителя Игнатия Smile))) чтобы различить.... иии.....в общем, грешной мне Smile)))) не понять все равно....

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ангелы. Что мы о них знаем? - Страница 3 Empty Re: Ангелы. Что мы о них знаем?

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 10:07 am

Никодим Скромный пишет:1. Беседа с духом, уже первый признак прелести.Это уловка бесов захватить внимание.
2. Желающие - говорит само за себя. Желающие быть обманутыми.
3. Вот именно - совершенно иначе.
Вы правы. Не по нашему желанию является ангел. Когда Бог пошлёт.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения