Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Кураев.

+4
Петра
Ольга 79
Ольга
Никодим Скромный
Участников: 8

Страница 11 из 18 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 14 ... 18  Следующий

Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Чт Мар 03, 2016 7:13 pm

Тамара пишет: набираясь опыта новомучеников
Полагаю сколько людей, столько и опыта. Не опытом их мы должны идти, а Христовым путём.
Отцы не учители, они только делятся своим опытом, но не обязывают нас следовать именно их путем. Ибо Путь только один - Христос.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Тамара Чт Мар 03, 2016 7:45 pm

Да, опытом не учат - опытом делятся. Мне важно, как новомученики решали для себя - "кесарю кесарево" в XX веке, в этом "как" я ищу то, что роднит с евангелием и укрепляет в мне веру Христову...

Тамара

Сообщения : 224
Дата регистрации : 2014-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пт Мар 04, 2016 7:04 am

Сложный вопрос. У меня смутное чувство, что мы не вполне разделяем, где кесарево, а где Богово.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пт Мар 04, 2016 7:05 am

"Сомнение авторов Типикона" by Кураев. - Страница 11 Userinfo.gif?v=17080?v=136diak_kuraev.
в действенности своих же предписаний:
В Великую Субботу настоятели особо предупреждаются: между службами не давать монахам уснуть. А то ведь непременно осквернятся (т.е. допустят или вызовут поллюции).

"По вкушeніи же всей брaтіи, бывaетъ чтeніе въ тех же Деяній святых апоcтол, якоже предречeся. Сие опaсство да внимaетъ церквоначaльникъ, да вся Деяния прочтyтся до конца. Брaтіямъ же всемъ съ прилежaніемъ послyшающымъ, и да не бyдетъ леть ни единому же на сонъ предaти себе, боящеся сквeрны искусителя врага: въ таковыхъ бо временехъ и местехъ тщится врaгъ осквернити нерадивыя и многосонливыя монaхи".

Откуда такая гиперсексуальность после полутора месяцев строгого поста, после недели почти круглосуточных молитв и голодания Страстной седмицы, да еще у людей, одетых и сидя в храме слушающих Писание? То есть пост все же не идет в прок?

И ладно бы толкали дремлющего 15-летнего послушника. Но говорится же - "ни единому". Значит, и 70-летнему старцу надо локтем в бок... Причем не для того, чтобы слушал апостольское слово, а чтобы не истек...

Никакого доверия вроде бы предельно мотивированным людям. Настоятель должен относиться к своим монахам как чекист к иностранцам: "Вот они где у меня сидят, эти интуристы! - интимно пожаловался Коровьев, тыча пальцем в свою жилистую шею, - верите ли, всю душу вымотали! Приедет и нашпионит, как последний сукин сын".

Ну и сатане, понятно, делать больше нечего, как щекотать монахов. Духовная брань, однако...

Вопрос о том, можно ли спать после сытного пасхального разговения, остается открытым.

Равно как и вопрос о том, что делать семейным людям, которым некоторые духовники запрещают супружеское общение еще и всю пасхальную неделю на том весомом основании, что в Календаре сказано, что венчания в эти дни не совершаются.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Тамара Пт Мар 04, 2016 8:31 am

Да, согласна. Если бы "вполне разделяли", не было бы в истории нашей церкви таких явлений, как катакомбники, ИПЦ, "сергианства". Мне кажется, что Господь в XX веке дал нам урок, а мы плохо его усваиваем(((

Лучше всего новомученики - тем, что устояли, не поклонились духу большевизма (сатанизма). Но они говорят скупо... А мы из них делаем глянец. Впрочем, как всегда...

Тамара

Сообщения : 224
Дата регистрации : 2014-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пт Мар 04, 2016 8:42 am

Тамара пишет:Лучше всего новомученики - тем, что устояли, не поклонились духу большевизма (сатанизма). Но они говорят скупо... А мы из них делаем глянец. Впрочем, как всегда...
Согласен.
Мы вообще мало внимания уделяем духовному миру. Мы порабощены внешней оболочкой. Главное соблюсти все обязательные правила, а дальше я не виноват.
Каиновой позицией живём. Каин буквально пропитал церковь. Неслучайно в Книге Бытия он убивает Авеля.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Тамара Пт Мар 04, 2016 8:49 am

О том, что "Типикон" устарел, говорят давно. Одно перечисление постной пищи чего стоит! Мы давно не едим ни брюквы, ни морошки, ни груздей, не пьем взваров... С другой стороны, бремена неудобоносимые не стоит возлагать на людей семейных, вообще, на мирян. Хотя бы потому, что они работают. На первых десятках страниц "Типикона" есть упоминание об Уставе св. Василия Великого, где работающему монаху дозволялось даже по бокалу вина да куску мяса на Страстной, в субботу. Причина - тяжелый труд.

А насчет поллюций. Да. Если поститься очень строго, то после малейший "праздник живота" может привести к этим истечениям. Лишнее подтверждение тому, что спасает Господь. Впрочем, в норме инок знает свой организм и лишний раз его не напрягает. Поэтому кому-то важнее наесться в Светлую, а кому-то отоспаться, не теряя любви Христовой к миру и человеку. Лишь бы другого человека "не есть" приемами надсмотрщика)))

Тамара

Сообщения : 224
Дата регистрации : 2014-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пт Мар 04, 2016 9:09 am

Пост это вообще отдельная тема. Изначально пост это внешнее отражение скорби. По умершему родственнику например. Сегодня мы сделали из него обязательное орудие спасения, да ещё и по монашескому типу.
Типа курицу есть нельзя, а осетрину пожалуйста. Бобров ели, мол они рыба, раз в воде живёт. Smile
А вот Христос пост в нашем понимании не жаловал.

(Мф. 9) 14     Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
    15    И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.

[Мф.28:20] уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Тамара Пт Мар 04, 2016 9:21 am

Пост - это то, что перешло к нам от Ветхого завета. Впрочем, как и монашество. Есть проблема со свободой во Христе и непослушанием Ему, смиряйся, молись и постись. Впрочем, можно поститься, а к качеству послушания, когда свобода в Христе, так и не прорваться - мешает сидящий внутри дух законничества.

Тамара

Сообщения : 224
Дата регистрации : 2014-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пт Мар 04, 2016 9:28 am

Тамара пишет:мешает сидящий внутри дух законничества.
Я это называю каинством. Христос именно из-за этого воплотился. Из-за законничества.
Неслучайно и Павел предупреждает [1 Кор.7:23] Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.

А людям ближе и проще всё расставить по полочкам и соблюдать эти полочки. Так как Каин поступил. Пришло время вручить дары Богу он и вручил. Какие проблемы? Что я нарушил? Почему Ты Бог мною недоволен. Я Тебе отдал лучшее, что у меня есть. Что положено,то и сделал. Как налог заплатил.
А Авель принёс Богу свою любовь, дары его эту любовь только свидетельствуют. Она главная, а не жертвоприношение.
Но мы не желаем углубляться, нам проще по каински. Сказали люминь, значит люминь, сказали, что крокодилы летают, значит пусть летают.
Чему удивляться в том, что большевики захватили власть? Чему удивляться в событиях на Украине, в Сирии? Да и вообще всему что творится на планете.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Тамара Пт Мар 04, 2016 11:00 am

Все так. Но если мы видим эти вещи, с нас и спрос по части ответственности за личную церковную жизнь и свободу во Христе, где без риска - никак)

Тамара

Сообщения : 224
Дата регистрации : 2014-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пт Мар 04, 2016 11:05 am

Тамара пишет: спрос по части ответственности за личную церковную жизнь и свободу во Христе, где без риска - никак)
Что есть церковная жизнь? Думаю тут не все одинаково мыслят. Хотя бы потому, что и церквь не все одинаково понимают.
Свобода во Христе? Да это свобода сына по отношению к отцу. Вся эта свобода укладывается в отношения любви. Когда отношения любви, тогда нет отношений обязанности.  В последних просто нет необходимости.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пт Мар 04, 2016 11:06 am

Кстати. Процесс издания книги это сложное дело?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пт Мар 04, 2016 11:09 am

"Суд над атеистом или просто хамом?" by Кураев. - Страница 11 Userinfo.gif?v=17080?v=136diak_kuraev.
https://lenta.ru/articles/2016/03/04/bohanet/

В Русской православной церкви нет единого мнения по поводу того, где проходит грань между оскорблением чувств верующих и правом атеистов отстаивать убеждения. Однако, как считает протодиакон Андрей Кураев, критические высказывания нельзя запрещать. «Надо разрешать людям критику религии. Причем как религиозным людям, так и атеистам. Это совершенно нормальная ситуация. Христианство пришло в мир как крайне полемическая религия. Само то, что наше священное писание называется Новый Завет - это тоже было пейоративом по отношению к некоему писанию, которое объявлялось Ветхим. Естественно, что ни один иудей не согласится с таким названием священной для него книги. Не христианам здесь говорить "Чужую веру нельзя критиковать!". Сколько христианских мучеников были убиты именно за крайне жесткие слова и действия в адрес языческой веры», — пояснил Кураев.
Кроме того, в случае защиты религиозных чувств, судья становится заложником истца. «Эти религиозные "эрогенные зоны" у каждого в своей области расположены. И от глубины веры это не зависит. Для кого-то оскорблением может показаться критика церковного забора. А кого-то и критика Евангелия не заденет.

Я считаю, что такая эфемерная вещь, как чувства, должна быть из законодательства просто убрана. Деяния, призывы к погромам, насилию, убийствам — вот это действительно должно преследоваться», — добавил он.

Слова «бога нет» не могут становиться поводом для уголовной ответственности, и претензии правоохранительных органов скорее касаются формы, в которой обвиняемый выражал свое мнение, считает Кураев. «Ни иудеи, ни христиане не чувствуют себя оскорбленными фразой "Нет бога, кроме Аллаха", потому что Аллах — это всего-навсего наименование Бога на арабском языке. Если вы увидите Евангелие или Тору, переведенные на арабский, вы встретите там его. Никакого оскорбления для нас тут нет. Кроме того, российский закон уже пояснил, что тексты связанные со священными писаниями разных народов неподсудны, — сказал Кураев, — Несомненно есть грань, но из-за истеричности нашего анти-Болотного законодательства она перейдена а строну запретительства. Боятся любой тени, любого собрания людей, любой общественной активности и полемики. Сами себя загнали в тупик. Эту крайность надо осознать. Вот такие идиотские судилища как в Ставрополе помогают этому».
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Тамара Пт Мар 04, 2016 11:40 am

"... Свобода укладывается в отношения любви. Когда отношения любви, тогда нет отношений обязанности". Истинно так.
Наверно, сложное. Но если в этом процессе издания книги каким-то образом участвует Господь, то все сложности опять же каким-то непонятным образом преодолеваются. Он дал мне рецепцию моей общины и моего малого православного братства, дал редакцию, где все трудились бесплатно, дал спонсора, бывшего ученика 1985 года, который сказал, что этот проект для него некоммерческий (впрочем, как и само распространение книги для всех нас дело некоммерческое). С Его помощью мы вышли на хорошую типографию. Правда, гриф Изд. отдел МП мне не дал, в отличие от первой книги. Но понятно - почему, так что дух от этого не угасился. Мне ли жаловаться?)))

Насчет критики и оскорблений верующих. Что здесь скажешь, кроме повтора слов Христа. Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят...

Тамара

Сообщения : 224
Дата регистрации : 2014-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пт Мар 04, 2016 11:50 am

Правильно ли я понял, что для издания книги нужны деньги?
Я не о вас спрашиваю на самом деле. Дело в том, что я вроде как-бы тоже пишу книгу. Многие темы эё звучат здесь в этом форуме как главки.
Собственно пишу не надеясь издать. Так. Внуку может. Но я во многом еретик. Если полазаете по темам, увидите.
Поэтому тут мало активных участников. Wink
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Тамара Пт Мар 04, 2016 12:03 pm

Чем меньше тираж, тем дороже издать книгу. У моей первой тираж был 10 тыс. экз. Сейчас - 3 тыс. Это около 200 тыс. руб. Не считая затрат на редактора, дизайнера, макетчика, корректора, которые нам ничего не стоили.

Тамара

Сообщения : 224
Дата регистрации : 2014-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пт Мар 04, 2016 12:07 pm

В интернете встретил рекламу. Мол издадим вашу книгу и обеспечим её продажу в магазинах. 
Смутило конечно. Полагаю тут подвох какой-то. Не встречалось такое?
А вообще готов подарить книгу любому, кто возьмётся её издать. 
Хотя...... Её еще и создать/написать надо, а она похоже бесконечная.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Тамара Пт Мар 04, 2016 12:31 pm

Не встречала. Может, они издают за прибыль от издания книги?

Тамара

Сообщения : 224
Дата регистрации : 2014-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пт Мар 04, 2016 12:40 pm

Тамара пишет:Не встречала. Может, они издают за прибыль от издания книги?
На самом деле этот мой интерес и не интерес вовсе. Так.
Что будет, то будет. Как Господь решит.
Кстати. Как я понял тема вашей книги "Мой путь к Богу". А у меня никакого такого пути не было. Вернее он был, как я вижу теперь, оглянувшись назад, но он был не мой.
Я не шел к Богу, это Он меня приуготавливал к нашей встрече.
Это вообще удивительная история. Я бы во всём сомневался, если-бы это всё было не с мной и не на протяжении десятков лет.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Тамара Пт Мар 04, 2016 1:26 pm

Разные тропинки ведут к Нему  в Его Церковь)

Тамара

Сообщения : 224
Дата регистрации : 2014-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пт Мар 04, 2016 1:29 pm

Да. Это так.
Только не мы сами идём, а Он нас ведёт.
Сами мы разбредёмся как те овцы, которую Христос в горах нашёл и на плечах своих несёт. Или за козлами пойдём.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty О клевете на свт.Игнатия (Брянчанинова)

Сообщение автор Admin Пн Мар 07, 2016 3:20 pm

О клевете на свт.Игнатия (Брянчанинова) и ее авторах
Алексей  Любомудров,
Проблема Кураева / 04.03.2016

Трем лицам пакостит клеветник: оклеветанному, слушающему и самому себе.

Василий Великий

На сотнях сайтов и форумов можно встретить утверждение: в 1859 г. епископ Кавказский и Черноморский Игнатий (Брянчанинов) доказывал, что «рабство, как крепостная зависимость крестьян от помещиков, вполне законно и, как богоучрежденное, должно быть всегда, хотя в различных формах». Цитата выделяется цветом и шрифтом, под ней ставится подпись «Святитель Игнатий Брянчанинов». Строки, конечно, разящие, однозначные и недвусмысленные. Слова канонизированного святого бросают тень на всю Церковь. На Интернет-площадках атеистических и антихристианских они вызывают восторг, смакуются: ваша Церковь поощряла рабство! Православные же огорчены. «Прочитала в блоге Кураева, расстроилась даже», - искренне пишет «Наталья ВЛГ» (21.02.2016). Пытается смягчить удар профессор А.И. Осипов: «Свт. Игнатий высказал здесь свое личное понимание этого вполне мирского вопроса. У него на это были свои соображения, которые далеко не для всех оказались убедительными» (20.02.2016).
Но епископ Игнатий никогда такого не говорил.
Свернуть
В свое время мне довелось подготовить к публикации комплекс материалов, касающихся взглядов святителя на крестьянскую реформу, и я знаю, что таких слов у него нет. В том самом 1859 году он утверждал противоположное: «освобождение рабов всегда признавалось Церковью добрым делом, делом милости, делом братской христианской любви. Из этого учения Церкви взгляд на настоящее отечественное событие, на дело о улучшении быта помещичьих крестьян и о даровании им гражданской свободы величествен, великолепен. <...> Не должно думать, что гражданская свобода возвысит нравственно одних крестьян: сословие дворян должно непременно вступить на высокую степень нравственного преуспеяния, отказавшись от рабовладения». Не Богом учреждено рабство, - утверждает владыка, - оно «есть последствие ниспадения человечества во грех» (Из послания от 6 мая 1859 г.).
Кураев. - Страница 11 21754
Откуда же взялась фраза о «богоучрежденном рабстве»? Чаще всего она приводится в работах протодиакона Андрея Кураева. Текстовый блок об отношении Церкви к крепостничеству переходит из одной его книги в другую, и всегда на первом плане - фигура святителя. «Св. Игнатий Брянчанинов и за два года до отмены крепостного права в России считал своим пастырским долгом апологию рабства», - читаем в книге Кураева«Христианство на пределе истории». Вдумайтесь: пастырским долгом! Он «публично воспротивился отмене крепостного права» («Перестройка в церковь»). Здесь же сочувственно цитируются слова Герцена о «диком и уродливом» послании «во Христе сапера». До боли знакомые выражения большевистских агитаторов... Но сегодня этот миф настойчиво внедряет в массовое сознание протодиакон. Повторяет снова и снова в блогах, лекциях, видеозаписи которых выкладываются в сеть. В посте от 3 февраля 2013 года цитирует тот же отрывок из своей книги, воспроизводит его с вариациями и в свежей записи 19 февраля 2016 г., тут же перепечатанной журналом Сноб.
Книги и блоги Кураева, столь популярные, содействовали распространению названной псевдоцитаты «из Игнатия» по просторам Интернета, и теперь с подачи диакона имя святителя накрепко ассоциировано с крепостником-мракобесом. Лишь немногие усомнились в ее достоверности. «Почему ссылка на свт. Игнатия опосредованная? Очень просто - потому что официально изложенная позиция святителя совершенно иная», - резонно полагал форумчанин Алексей Давыдов еще 6 февраля 2012 г.
Между тем отношение епископа к крестьянской реформе, его взгляды на христианское понимание свободы, трактовка трудных для понимания слов апостола «аще и можеши свободен быти, больше поработи себе» (1 Кор. 7: 21) детально изложены в архипастырских посланиях владыки. Эти послания и комментарии к ним, памфлет Герцена и ответ Герцену Брянчанинова включены и в «Полное жизнеописание святителя Игнатия Кавказского» (М., 2002, с. 307-366, глава XIV), и в первое и второе издания Полного собрания творений святителя (М.: Паломник, 2001, том 2, с. 393-464; М.: Паломник, 2014, том 4, с. 397-465). Сейчас любой желающий может познакомиться с ними и в сети.
Трудно предположить непросвещенность Андрея Кураева относительно текстов отечественной богословской письменности. Или он «ради красного словца не пожалеет и отца»? Из пастырского послания владыки от 6 мая 1859 г. он выбрал и подлинные цитаты - о том, что Церковь «никогда и ничего не говорила об уничтожении гражданского рабства»; «не твое дело, что господин твой бесчеловечен: ему за это судит Бог; ты неси твой крест, данный тебе Богом для твоего спасения...» (по сути это парафраз из 1 Пет. 2: 18-21). В контексте слов о «богоучрежденном рабстве» они призваны стать дополнительными «уликами» для вынесения приговора крепостнику. Но в комментариях к блогу Кураева от 3 февраля 2013 г. автору деликатно указывали уже на несправедливость обвинений Игнатия, обращали внимание на общий смысл послания (читатель под ником «sibhome», запись 4.02.2013). От этой правды диакон отмахнулся: «я приводил ясные и жесткие цитаты из другой статьи св. Игнатия, на которую и реагировал Герцен». Но не назвал ее. И не мог назвать: ведь цитаты, как ни крути, - из того самого послания, и Герцен писал о нем же. Не желая признать очевидное, Кураев продолжает с усердием возводить напраслину на святителя.
К чему же на самом деле призывал свт. Игнатий? В ходе подготовки крестьянской реформы епископ, как управляющий Кавказской епархией, обратился с посланиями о происхождении рабовладения, истории крепостного права в России, о христианском понимании свободы. Написанные с замечательной богословской эрудицией, они отражают аскетическое настроение святителя, его взгляды на участие Церкви в мирских делах, на будущее развитие России. В них разъясняются вопросы о происхождении зла, о страдании.
Насущная забота владыки - о своей пастве, как раз о крестьянах. В посланиях выражено желание, чтоб освобождение крестьян было проведено реформаторским, а не революционным путем. Основания опасаться волнений были вполне реальны: в Ставропольской губернии вспыхивали крестьянские бунты, при подавлении одного из них, в селе Маслов-Кут, в 1853 г. было расстреляно из орудий полтораста человек. Вот почему святитель счел своим долгом ответить на статьи, появившиеся в церковно-либеральной печати, обращенные в том числе и к сельским священникам: дав повод к очередным волнениям, они могли принести немалый вред.
Но вопрос о крепостном праве - частность, побуждающая владыку рассуждать о самосознании христианина в мире. Не плоскость социально-политических коллизий, а вертикаль отношений человеческой души и Бога освещает его работы. Игнатий выступает с позиций не политических, но христианских, евангельских, святоотеческих, которые сознанию нецерковному конечно же совершенно чужды.
Послание свт. Игнатия от 6 мая 1859 г. по сути - блестящий трактат о христианском и либеральном понимании свободы. И сегодня в эпоху ожесточенных споров и полемик этот вопрос по-прежнему актуален. Остается поражаться, насколько точно, не допуская ни малейшего уклонения от истины, владыка разъясняет евангельские заветы, заботясь о душе христианской. Просветительские идеи «прав человека» и «истинного прогресса» внеположны евангельскому призыву к духовному преображению «человека внутреннего» - это один из центральных пунктов полемики святителя: «Царство Христово, будучи не от мира сего (Ин. 18: 36), не имеет никакого отношения к гражданской форме государств, доставляя, впрочем, всякому государству самых добродетельных и потому самых полезных членов. Точно так и свободу Господь даровал духовную, не уничтожив ни одной власти гражданской; ибо свободный духовно, при всей гражданской подчиненности своей, не подчинен греху и страстям».
Пора сказать, наконец, откуда же появились пресловутые строки о «богоучрежденном рабстве» и кто их автор. Трудно поверить, но это цитата из статьи протоиерея Симеона Никольского «Освобождение крестьян и духовенство», опубликованной в «Трудах Ставропольской ученой архивной комиссии, учрежденной в 1906 г.» (Вып. 1. Ставрополь, 1911. Приложение. С. 3-20). В кавычках Кураев приводит слова не Игнатия, а самого священника Симеона. Это протоиерей утверждает, что святитель в своем послании от 6 мая 1859 года якобы «стремится доказать, что рабство <...> должно быть всегда».
Статья Никольского содержит немало фактов из истории Ставропольской епархии, автор знаком с рядом документов, в том числе с циркулярами епископа Игнатия. Трудно сказать, что побудило священника на явное лжесвидетельство. К фигуре Брянчанинова Никольский относится с нескрываемой неприязнью: в той же статье и на той же странице он приводит несуразный анекдот: якобы в юности, будучи офицером, Брянчанинов «нарядился» в рясу и повенчал своего товарища, за что по повелению Государя и стал монахом. Эту пошлую нелепицу автор предлагает проверить на достоверность! Дано ли было протоиерею Никольскому, занимавшему, между прочим, должность епархиального миссионера-проповедника (!), «предугадать, как его слово отзовется»? Спустя столетие его навет был извлечен из редкой, мало кому доступной публикации и запущен в обиход, растиражирован во «всемирной паутине» новыми «миссионерами».
И еще о технологии подмены. Во всех текстах Кураева в ссылке на эти строки указаны журнал, год, номер, страница - но не приводится ни имя автора (Никольского), ни название статьи. Сомнений у читателя возникнуть не должно: закавычены собственные слова Брянчанинова. Разумеется, Никольского до сих пор никто не перепроверял.
Наконец, в своем блоге 23 февраля 2016 г. Кураев поместил и заметку Герцена «Во Христе сапер Игнатий» - издевательский пасквиль, полный ненависти к Церкви и православию, проникнутый откровенной злонамеренной клеветой на святителя. По словам Герцена, тот «оканчивает апологией рабства, доказывая, что нет счастливее состояния, как крепостное право», - и так далее. Заметка имеет характер либерального доноса властям: не худо бы, пишет «Искандер», сослать этого врага прогресса на Камчатку. Классическое манипулирование: Герцен рассчитывает на доверие читателей, которым свериться с критикуемым источником невозможно, ведь послание епископа было домашним епархиальным документом, неизвестным публике.
Кураев не упоминает, намеренно или по незнанию, о том, что святитель ответил на эту заметку. Опубликованный, этот документ может служить образцом христианской полемики: в нем есть острота ума, безупречное благородство позиции, разящая точность мысли. Прочесть его будет полезно всем, кто ищет истины. Сколь современны такие, например, строки: «Якобинцы особенно не терпят обличения. Они любят действовать втихомолку, под личиною и личинами, убаюкивая и усыпляя свои жертвы. При таком образе действия они рассчитывают на верный успех, и тот - преступник, достойный всех казней, кто заметил бы и открыл их действия».
Пожелаем всем, интересующимся историей нашей Церкви, читать подлинные труды бескомпромиссных учителей православия и не доверяться новым «якобинцам», влияющим на умы людей непросвещенных.
Алексей Маркович Любомудров, доктор филологических наук
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Тамара Пн Мар 07, 2016 3:41 pm

Господи, помилуй нас, грешных.
Спасибо! А то у меня в голове застрял этот пост д. Кураева - с поклепом на еп. Игнатия (Брянчанинова) и с мыслью, что надо бы где-то найти первоисточник и перепроверить. Сэкономили мне время)))

Тамара

Сообщения : 224
Дата регистрации : 2014-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 11 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пн Мар 07, 2016 3:53 pm

Куравев все-таки книжник. Даже не фарисей. Книжники сродни фарисеям. Не случайно их Христос ставит рядом. Но их отличие в том, что фарисеи веруют в Бога, хотя и ошибаются в своих выводах, а книжники веруют в людей, в их философию. И это куда как гибельнее.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 11 из 18 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 14 ... 18  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения