Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Кураев.

+4
Петра
Ольга 79
Ольга
Никодим Скромный
Участников: 8

Страница 8 из 18 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 13 ... 18  Следующий

Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Сб Сен 26, 2015 1:27 am

Не всегда я с ним согласен. Мы с ним довольно ярые противники, но......  Есть у него то, с чем не поспоришь.


Пишет диакон Андрей Кураев (Кураев. - Страница 8 Userinfo.gif?v=17080?v=131diak_kuraev )

Воспоминание о том, как я провел ночь с епископом Питиримом

Много вы видели документов, имеющих отношение к сюжету "Церковь и октябрьская революция 1917 года"?
Заявление Святейшего Синода? Поместного собора? Горячие проповеди иерархов?

А можно ли считать достойной и примерной реакцию опять же Синода и иерархов на февральскую революцию и падение дома Романовых?

Знаю, многие православные люди недоумевают по поводу пассивности официальной Церкви в роковой для России семнадцатый год.

Но посмотрите на сайт Сыктывкарской епархии сегодня.
Арестован губернатор. Арестован мэр кафедрального города. Немало чиновников чуть более низкого ранга. В республике годами действовала преступная группировка, пронизавшая все эшелоны власти.

Растерянное население хотело бы услышать мнение своего регионального "духовного отца", "владыки Севера".

А "архипастырь" по прежнему лишь постит свои графоманские стишата -

"Прокружили гуси над церквями,
Обласкав печально купола...
Детям с неба они путь подскажут,
Радугой осветят весь маршрут.
Только дети пусть их почитают,
Над церквями снова помянут".
https://vk.com/id74284165

На епархиальном сайте за неделю вообще ни одной новости. А ничего сей гений и сказать-то не умеет, кроме как "С праздничком, многая лета!". Я не о Питириме. Я о гении официального православия.

Когда-то Пити-епархия громко завила: "В детях нужно развивать чувство правильной совестливости" (http://syktyvkar.eparchia.ru/1news/20121221.html). А где же эта сама "правильная совестливость" у нее самой?

И вряд ли стоит отмазаться - мол, "это дело гражданское, нас не касается". Как это не касается? Питирим уж 20 лет изображает из себя духовного отца Коми. Все эти чиновники не в первом поколении у него с руки едят. И - воруют. Прошлый мэр Сыктывкара тоже ведь сидит.
Простые батюшки не имеют доступа к этим телам. Лишь Владыка с ними пьет, поет, парится, заседает, обменивается поздравлениями.

Кураев. - Страница 8 241428_600

Вот же ведь он - с палкой к губернатору пришел. С "пастырским жезлом". Но упас ли?

И вдруг оказывается, что нравственно-миссионерское КПД "преемника апостолов" - нулевое. Свою непосредственную "паству", тех, кто лишь его мог бы послушать - он не убедил жить не то что по Евангельски, а хотя бы по людски.

И не мог убедить, даже если бы был гениальным ритором. Ибо губеры и мэры прекрасно знают о тайных склонностях и страстях приставленного к ним архиерея. А потому видят в нем не более чем собутыльника и подельника.

Мне довелось однажды провести ночь с владыкой Питиримом. Это была громко-поющая пьянка с местными министрами (в том числе с министром образования). Пел владыка громко. Но за много часов и слова о вере там сказано не было.

Так что не стоит удивляться церковной немоте 17 года. Этот односторонне-говорливый гений в наш дом подселился уже давно.

Как там в стихах Владыки? -

Прокружили гуси над церквями,
Обосрав печально купола...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Вт Сен 29, 2015 10:11 am

Вера, Надежда, Любовь. Трофимовны.
В храме святого мученика Трофима в Эшо (Франция) прошли торжественные праздничные богослужения в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В русских дореволюционных источниках информация о перенесении мощей из Рима в Эшо была помещена архиепископом Сергием (Спасским) в "Полном месяцеслове Востока", первое издание которого вышло в 1875 году.

В храме на протяжении нескольких столетий находились мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и до сих пор хранится их рака, а также частица мощей святой мученицы Софии.

http://www.ruhram.eu/ru/news/2015/09_26_eshau.html

Когда-то и я был в этом храме. И был потрясен этим сближением: Вера, Надежда, Любовь - в храме Трофима.

Вера Трофимовна - моя мать
Надежда Трофимовна и Любовь Трофимовна - ее сестры.

Жива только Любовь.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Вт Сен 29, 2015 10:15 am

Нет любви у Кураева на мой взгляд.
Есть озлобленность на то, что не оценили как того требует достоинство.
И те, кто не оценил, должны понести заслуженное возмездие. 
Скоро и апостолы подвергнутся его критике.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty А львы ему зачем?

Сообщение автор Admin Ср Сен 30, 2015 12:32 pm

Пишет диакон Андрей Кураев (Кураев. - Страница 8 Userinfo.gif?v=17080?v=131diak_kuraev )  
2015-09-30 08:04:00


Мебель для епископа
Кураев. - Страница 8 246856_600

Софринский прейскурант. Скан 2013 года.

Современные цены тут:
sofrino.ru/products/category/key_54

Кураев. - Страница 8 Img-20140429101442-191
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Чт Окт 01, 2015 3:43 pm

Дочь женатого апостола

У ап. Петра была не только теща, но и дочь: св. Петронилла

Кураев. - Страница 8 247621_600

у католиков ее память 31 мая

В католических четьих-минеях ("Золотой Легенде") о ней рассказывается так:

Когда Святой Петр увидел, что его дочь Петронилла слишком красива, он стал молить Бога о милости, чтобы она заболела лихорадкой. Однажды, когда его ученики были подле него, Тит спросил: ‘Ты лечишь все недуги, почему ты не сделаешь так, чтобы Петронилла поднялась с постели?’ И Петр ответил ему: ‘Потому что я доволен ее состоянием’. Это никоим образом не означает, что не в его власти было излечить ее; ибо тут же он сказал ей: ‘Встань, Петронилла, и поторопись обслужить нас’. И Девушка, излечившись, встала и подошла, чтобы прислужить им. Но когда она закончила, ее отец сказал ей: ‘Возвращайся в постель, Петронилла!’ Она вернулась, и ее тут же охватила лихорадка. Позднее же, когда она стала совершенной в своей любви к Богу, ее отец вернул ей совершенное здоровье.

В ту пору благородный господин, по имени Флакк, пораженный ее красотой, пришел просить ее руки. Она ответила: ‘Если ты хочешь жениться на мне, то пришли девушек, чтобы они проводили меня к твоему дому’. Но когда девушки прибыли, Петронилла тотчас стала поститься и молиться. Получив причастие, она снова слегла в недуге и спустя три дня отдала свою душу Богу»

Jacobus de Voragine, The Golden Legend, LXXVI, «Saint Petronilla, Virgin».
http://www.e-reading.club/chapter.php/115180/20/Kempbell_-_Tysyachelikiii_geroii.html

Впрочем, этот эпизод заимствован из гностических коптских "Деяний Петра". Что лишний раз поражает: насколько же православная традиция была равнодушна к памяти апостолов, что житийный материал о них спустя столетия ей пришлось брать у своих же врагов - гностиков.

cовременная католическая версия:
http://www.osservatoreromano.va/en/news/daughter-st-peter
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Чт Окт 01, 2015 3:44 pm

Я всё ждал, когда Кураев нападет на апостолов.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Сб Окт 03, 2015 8:49 am

- А соответствует ли православным канонам такая жёсткая вертикаль подчинения священнослужителей в церковной иерархии?
- Да, соответствует, поскольку каноны писались для удобства властьимущих и ими же самими. Каноны принимали соборы, а участниками соборов были только епископы. Только у них было право голоса. Поэтому только себе они приписали и власть, и контроль и суд.

- С вашей точки зрения, это следует принимать как данность, или каноны нуждаются в изменении?
- Изменения будут. Они неизбежны. Вопрос – в каком столетии, какой кровью и какой ценой. Сколько людей должна будет потерять церковь, чтобы ее вечно прославляемое возглавление начало чувствовать боль. Сегодня верхушка церкви не имеет каналов обратной связи. «Мы живем, под собою не чуя страны…».

Тут Кураев прав. Скорее всего так и будет.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Вт Окт 06, 2015 12:42 pm

Пишет диакон Андрей Кураев (Кураев. - Страница 8 Userinfo.gif?v=17080?v=131diak_kuraev )  
2015-10-06 15:15:00

А какое ваше дело?




"Депутаты Московской городской думы на осенней сессии рассмотрят предложение депутата Евгения Герасимова провести акцию "Ночь в храме", по типу той, что стала в последние годы популярной в России у ценителей музейного искусства ("Ночь в музее" - прим.ТАСС)".




***




И причем тут Гордума? Режим работы храмов определяет вовсе не она.


Может это и не Дума? Может Всевышний через неё? Что так пугает Кураева?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пн Окт 19, 2015 3:11 pm

diak_kuraev .
Патриархийные пиарщики делают свою работу делают на твердую двойку.
Например, отец Всеволод Чаплин ищет в моих действиях или конспирологию или корыстные замыслы. Он говорит, что Кураев то ли делает карьеру, то ли мстит за то, что карьера не удалась, то ли гонится за рейтингом.
Хорошо. Уел меня, обличил. Но в каком свете тем самым он выставил и себя и Церковь?

Не странно ли, что среди предполагаемого им перечня мотивов моих действий нет предположения о том, что христианский священнослужитель может действовать просто по велению совести?
Любое твое гадание о скрытых чужих мотивах прежде всего говорит о том, что считаешь ценным и логичным ты сам.

Хорошим тоном у апологетов любых причуд «вертикали власти» считается заметить, что Кураев все это пишет из чувства обиды и жажды мести – за увольнение из Академии.

Что ж, пригласите психологов и дайте им посмотреть видеозаписи моих бесед за последние два года. Есть ли там признаки эмоциональной перегрузки, неуравновешенности? Звучат ли какие-то «сверхценные идеи», которые я стремлюсь во что бы то ни стало донести до собеседников, навязывая им свою, якобы «скандальную» тематику?

У меня нет личной обиды на Патриарха по одной причине: патриарх Кирилл многих людей одарил должностями, званиями, митрами, орденами… А свободу он подарил только мне.

Страшновато сказать (по римским понятиям: бога завистливы и потому нельзя вслух хвалиться благополучием), но я сейчас живу в мире психологического комфорта.

Три моих маленьких генератора счастья со мной. Здоровье еще более-менее приличное. Каждая служба - в радость (отчасти потому, что понимаю, что ее в любой момент могут прекратить). Места и график своих поездок я определяю сам, и они уже не столь частые, насыщенные и изнурительные как раньше. Редкие лекции радуют меня возможностью встречи с людьми. На улице ежедневно ко мне подходят незнакомые люди со словами благодарности. Ни разу ни один священник за эти годы при личной и случайной встрече не пробовал меня "вразумить". Но всегда - наоборот. А скутер дарит мне ежедневные маленькие радости все той же свободы движения. Доходы упали? Ну и ладно. Все равно никаких крупных покупок я уже не планирую.

Горько не хватает мне вовсе не моего стиля жизни прошлых лет, а ушедших родителей… Но Патриарх тут не при чем.

И все же у меня есть глубоко личная обида на корпорацию священноначальников. За публичное извращение ею и ее спикерами основ нашей формально общей христианской веры. За оправдание вызывающей роскоши, лжи, насилия…

У нас разное понимание блага церкви. То, что им кажется успехом или мало что значащими мелочами, мне представляется путем к большому провалу.
Отчасти поэтому я бываю опять же рад, что сейчас я в стороне от них. Я не обязан аплодировать всем их начинаниям и декларациям. Могу лишь сочувственно выслушивать горькие рассказы священников о том, как «нагибают» их.

Так как же я отношусь к патриарху Кириллу? - Как к патриарху Никону или к патриарху Адриану.
Если я скажу, что не все слова и действия некоего патриарха 17 столетия не вызывают моего согласия – отлучат ли меня за это от православной церкви? Нет. Иначе придется отлучить всех церковных историков как класс. Так почему же современного мне патриарха и его действия я должен оценивать исключительно в превосходно-лестной степени?
Может, когда историк дает не-коплиментарные оценки действиям патриархов 17века, он им мстит? Гневается? Исполняет заказ госдепа? Да нет, он просто размышляет. Так и я поступаю с тем веком, в котором мне повезло жить.

Итожу: у меня есть свои убеждения. Я их не скрывал никогда. Я их считаю органически и естественно совместимыми с сутью христианской веры. Эти убеждения не мною сформулированы и обоснованы: эту работу до меня прекрасно сделала русская религиозная философия в своем «серебряном веке».
Они, в частности, состоят в том, что во имя христианской веры нельзя никого преследовать и раздавать «двушечки». Что, проповедуя истину, нельзя лгать даже с самыми «духоподъемными» и «патриотическими» целями. Что к людям надо относиться как к цели, а не как к средству.
Да, все это идеи христианского гуманизма. Того самого, которому объявил войну Чаплин.
Это свое антигуманистическое мировоззрение он и его хозяева стали открыто высказывать недавно. Недавно же в нашей Церкви стали открыто высказываться папистские тезисы о том, что наконец-то среди нас зазвучал живой «голос Бога».
Это - перемены в церковном официозе, а не во мне. Я остался прежним. Просто я отказался карьерно «взрослеть» и приспосабливаться к новым богословским модам.

… Я сказал, что благодарен патриарху Кириллу за дар свободы, за разрешение остаться прежним. Это не итоговая формула. Есть более серьезный фундамент моего внутреннего благодушного настроя: Верую, что сей Патриарх, как и любой иной, дан нам Промыслом Божиим.
Но эта расхожая формула вовсе не обязана быть комплиментом.

В седьмом веке генерал Фока, совершив государственный переворот, устроил целую серию зверских казней. Феофилакт Симокатта (История 8,1) повествует, что на глазах свергнутого государя «были умерщвлены его сыновья, а затем эти убийцы, наказав его сначала мечом природы — убийством детей, убили и самого Маврикия». Поразительно, что кормилица одного из царских младенцев отдала в руки убийц своего грудного ребенка, чтобы спасти царевича. Но св. Маврикий сам открыл убийцам эту подмену, сказав, что «несправедливо сокрытием этого сына оскорблять святость смерти других детей» (это стоит помнить к вопросу о патриарших телохранителях)…

Спустя 9 веков «Хроника Псевдо-Дорофея» (Иерофея) Монемвасийского (http://vremennik.biz/opus/BB/26/51949) сообщает, что «некий богоносный муж, имеющий дерзновение к Богу, услышав о царских делах злых, возопил ко Господу так: «Господи Боже! Чего ради Ты прогневался на народ свой и послал такого царя-тирана? За что такое наказание? Чем провинился народ Твой, что Ты отдал его во власть такого кровожадного волка?» и было сему богоносному мужу от Бога откровение в таком роде «много-де Я старался найти царя похуже, чтобы наказать народ за его своеволие, но не мог обрести хуже Фоки».
(цит. по: Терновский Ф. А. Терновский С. А. греко-восточная церковь в период Вселенских Соборов. Киев, 1883, СС. 351-352).

(недавно замечательный духовник одинцовский протоиерей Валериан Кречетов опубликовал сборник своих проповедей с этой цитатой. Благочинный бдительно донес начальству - и последовала отставка о. Валериана со служения духовника духовенства московской епархии).

Так вот, мне постоянно говорят, что надо смириться с Промыслом Божиим, который попустил геепископам и прочим милым феодалам править Церковью Христовой. Хорошо. Согласен.
Их буйный жизненный пир попустил Господь.

Кураев. - Страница 8 256695_600

Но Божий Промысл ограничен лишь царями и патриархами, или же он распространяется и на судьбы диаконов?
Вдруг и мой отчаянный писк тоже попустил тот же Автор?

Не может ли быть так, что моя не самая простая биография строилась Им так, чтобы в минуту прорезания первых папистских зубиков - внутри Церкви, а не вне нее, оказался бы не сельский пономарь, а профессор богословия, не мирянин, а клирик, который смог бы сказать "contradicitur!"?

Допуская же такую мысль, я тем более не обижаюсь на увольнение из Академии. Господь решил исправить так течение моей жизни и мысли. Что же мне роптать? Пусть ропщут те, кто в порыве мстительной страсти не предусмотрел такой поворот дарованного мне досуга.

Хотите - считайте это иронической улыбкой Творца: Он сделал так, что современниками нашего патриарха Кирилла стали папа Франциск и диакон Кураев. Ну, чтобы рельефнее сравнивалось и интереснее жилось Smile

(это я пишу не для того, чтобы встать в позу Избранного, а для того, чтобы осадить азарт "толкователей Промысла": формула, объясняющая всё, на самом деле не объясняет ничего).
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пн Окт 19, 2015 4:34 pm

"Епископославие" by Кураев. - Страница 8 Userinfo.gif?v=17080?v=131diak_kuraev .
 
https://www.youtube.com/watch?time_continue=179&v=x4AMF6g5P14

перевод:
http://d-st75.livejournal.com/645177.html

Здесь замечательная сцена: епископ, сидя, попивая чаек, поясняет, что его назначил лично Христос:

"Ваши обвинения в адрес иерархии могут обернуться против вас. Вы не обладаете истиной. Истина, это - Христос, Христос передал власть апостолам, апостолы - епископам, каноны - от апостолов и отцов церкви. (2'49")

Этот тот случай когда, интонация и мимика значат даже больше, чем содержание речи.

Но и содержание прекрасно. Теза сей речи проста: Христос в плену у иерархии. Он обречен ею подтвердить любые ее действия. Что мы свяжем тут, Ты обязан продублировать Там. Столетиями "Божественные иерархи" разрабатывали и копили каноны и уставы, которые гарантируют лишь их права (но никогда - не права подчиненных перед их капризами).

Они и в самом деле считает, что обладают (!) Истиной. Ну как в Яранском соборе - поставили Христа в уголок, а в центре на кафедре стоит окруженный свитой и многажды кадимый Живой Образ Христа (http://diak-kuraev.livejournal.com/963535.html).

Налицо reductio ad absurdum. Если мы дошли до спокойно произносимой тезы "Синод всегда действует Святым Духом", значит где-то в предыдущие обоснования претензий епископата на свою непогрешимость вкралась ошибка.

Причем заметьте: эта формула гораздо требовательней, чем у католиков. "ВСЕГДА"! Без всяких там ограничений вроде "экс-катедра" или "по вопросам веры и морали".
Осталось лишь выяснить, какой из 15 синодов крепче все приручил Дух Свободы (при том, что в каждый отдельный отрезок истории кто-то из этих синодов обязательно конфликтует с другим именно по вопросу власти и территорий).

А что касается власти, которую Христос дал апостолам, позвольте перечислить все соответствующие тексты Евангелия:

"И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь" (Мф. 10,1)

"И поставил из них двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь, и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов" (Мк. 3,14).

"И, призвав двенадцать, начал посылать их по два, и дал им власть над нечистыми духами" (Мк. 6,7).

"Созвав же двенадцать, дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней, и послал их проповедывать Царствие Божие и исцелять больных" (Лк. 9,1-2).

"Се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются" (Лк. 10,19-20).


Так за кого епископ считают верующих, что говорит о них именно в категориях власти? За бесов, что ли?

С другой стороны, Христос передал апостолам власть наступать на змей и пить отраву. Точно ли эти силы и полномочия есть у их "преемников"? А если проверить?

Посмотрим с другой стороны:
"А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились" (Ин. 1, 12-13)

По ареопагитской иерархической модели надо было бы сказать иначе:
"А у тех, которые приняли Его, верующих во имя Его, Он отобрал власть быть чадами Божиими, и дал им повеление во всем слушаться преосвященных посредников и быть их чадами, а не Божиими, и их всегдашними смиренными послушниками".


***
Еще цитаты из этой замечательной речи:

"Если вы уважаете меня как архиепископа, вы не должны писать, как вы пишете, обвинять меня. Ваши обвинения в адрес иерархии могут обернуться против вас. Вы не обладаете истиной. Истина, это - Христос, Христос передал власть апостолам, апостолы - епископам, каноны - от апостолов и отцов церкви. (2'49")

Если вы - часть стада, вы должен слушать мое слово. Вы не должны меня перебивать и не должны меня называть лжецом. Диалог возможен, только если вы будете вести себя иначе, церковно. Я написал РСХД очень ясное, не полемичное письмо, в котором я вам указал путь, которым вы должны следовать. Либо вы следуете путем, изложенным в письме, и будет диалог, либо вы ставите себя вне церкви, потому что если вы действуете помимо епископа, вы - вне церкви. Такова православная церковь. Мы здесь не протестантская церковь восточного обряда. (5')

Если вы ищете здесь протестантскую церковь восточного обряда, вы ошиблись адресом. (...) В письме моем все сказано, на него не нужно было отвечать, объясняя мне, как я должен себя вести. В письме я напоминаю о церковном порядке. Здесь диалога быть не может. Церковный порядок обязателен для меня, и я должен ему следовать. Если вы хотите быть в церкви, вы должны соблюдать церковный порядок, как должен соблюдать его и я. Я подчиняюсь церковному порядку. Вы не должны были отвечать на мое письмо. Я видел ваш ответ... Извините, вы меня называете лжецом... Диалог невозможен. (6'58")

Если вы не доверяете патриарху, архиепископу, епископам, поставленным в церкви, чтобы служить Христу, чтобы служить вам, я не понимаю, что вы здесь делаете. Вы свободны не доверять и не приходить сюда... Вы свободны... Вы все свободны... А я подчиняюсь Христу, я подчиняюсь церкви, я подчиняюсь каноническому порядку церкви. (...)

Я непрестанно призываю к единству, к тому, чтобы прекратилась клевета, которую везде разносят.

Если вы верите в Христа, если вы верите в церковь, церковь управляется Священным Синодом, и Священный Синод церковью (...) Священный Синод всегда действует Святым Духом... (...) Я призываю к единству... (...) Я молюсь за своих врагов... (...) Без епископов нет церкви... (...) Я никогда не отказывался приехать в РСХД. Я не хочу разрушать РСХД. Наоборот, я был бы рад прочитать лекцию в РСХД... Но, во-первых, вы должны меня пригласить приехать, вы должны быть готовы выслушать, что я имею вам сказать, и вы должны соблюдать канонический порядок.
В православной церкви есть иерархия. Священник подчиняется епископу, епископ подчиняется Синоду. Миряне подчиняются своем священнику и епископу. У вас есть свобода. Я вам уже сказал, какая. (22 15)
(...) Канонический порядок - спасение церковной организации".

(суть конфликта здесь: http://d-st75.livejournal.com/638787.html).
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Вт Окт 20, 2015 8:32 am

Два текста о богохульстве


Кураев. - Страница 8 257236_600

(книга "Толкин" в серии ЖЗЛ)

2. Александр Жиркевич:
"Арестовали меня около 9 ч. вечера и около того же времени отпустили. Сидел я в той же кутузке, где до меня сидели архиепископ Тихон и анархисты. Последние над дверью в камере оставили красиво написанную насмешливую надпись: «Клуб анархистов». В то время, когда заключенные к нему относились с подобающим почтением (в том числе и анархисты), явился какой-то комиссар и, встав в каземате перед сидевшим на нарах Тихоном, стал при всех читать кощунственное сочинение против Божьей Матери, святых, церкви. Тихон сидел молча, не протестовал, а в самых кощунственных местах благоговейно крестился, чем окончательно уничтожил наглеца-издевателя, ожидавшего совсем иного эффекта. Когда Тихон уходил из каземата, будучи освобожден, то обратился к анархистам со словами: «Прощайте! Милые вы люди, господа анархисты! Буду за вас Богу молиться!»
http://www.ostrova.org/meteo/dnevniki

Как видим - некоторые умели обходиться без "святого рукосуйства".

***
повторю свою старую подборку http://diak-kuraev.livejournal.com/301969.html
У каждого автора есть со-автор. Это читатель. Он на свой вкус и в меру своего разумения что-то акцентирует или ретуширует. Согласно Кантовскому нравственному императиву каждым своим выбором мы создаем нравственную норму для будущего. Так в самом ли деле совесть христианина связана златоустовыми словами о пощечине? Точно ли не было иных случаев реакции в истории церкви?

Я знаю и другого Златоуста:
Который говорил, что

«Непозволительно христианам ниспровергать заблуждения принуждением и насилием. Потому ни один царь из принявших учение Христа не издавал указов против язычников» . «Человека нельзя ни силою влечь, ни страхом принуждать, но должно убеждением опять приводить к истине, от которой он раньше отпал» (Слово о блаженном Вавиле, а также против Юлиана и к язычникам, 3) .

«Благочестивый царь ни один никогда не решался наказывать и мучить кого-либо из неверующих, понуждая его отстать от заблуждения» (Похвала святой великомученице Дросиде и о памятовании смерти).

«И еретика убивать не должно, иначе это даст повод к непримиримой войне во вселенной» (На Матфея 46,1).

«Сегодня мы вступаем в ратоборство с еретиками, но наша война не из живых делает мертвыми, а из мертвых – живыми. Я гоню не делом, а преследую словом, не еретика, а ересь, не человека, но заблуждение ненавижу. Мне привычно терпеть преследование, а не преследовать, быть гонимым, а не гнать. Так и Христос побеждал, не распиная, а распятый» (Шесть слов о священстве. Слово 2,4).

Златоуст как бы от имени Христа говорит об апостолах – «Я мог сделать вас страшнее львов…», но оставил в человеческой немощи, чтобы дать место и апостольскому человеческому подвигу, «обрекая их на злострадания, а злодействовать попуская другим» (На Матфея 33,2). «Вы должны идти против волков, и не просто против волков, но и посреди волков. Итак, устыдимся поступать вопреки заповеди Христовой и нападать на врагов как волки. Доколе мы будем овцами, дотоле будем побеждать. Если же будем волками – будем побеждены, потому что отступит от нас помощь Пастыря: Он пасет не волков, а овец» (На Матфея 33,1).

Кроме того, сегодня мне кажутся значимыми такие выписки:


"Когда дошел царь Давид до Бахурима, вот вышел оттуда человек по имени Семей; он шел и злословил, и бросал камнями на Давида.
И сказал Авесса царю: зачем злословит этот мертвый пес господина моего царя? пойду я и сниму с него голову. И сказал царь: что мне и вам, оставьте его, пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида; может быть, Господь призрит на уничижение мое, и воздаст мне Господь благостью за теперешнее его злословие" (2 Цар. 16:5-12).


Руководство к духовной жизни преподобных Варсонофия и Иоанна:
Вопрос 665. Когда увижу, что кто-нибудь уничижает святыню или хулит святую веру, то как бы по ревности смущаюсь на него: что это значит?
Ответ. Ты слышал уже, что исправление не совершается через злое, но через благое. Итак, с кротостью и долготерпением скажи тому, кто так делает, вразумляя его со страхом Божиим. Если же видишь, что сам смущаешься, то ничего не должно говорить.


"Несвятые святые" о. Тихона Шевкунова:
Однажды вечером, когда монастырские ворота были давно закрыты, к отцу наместнику прибежал перепуганный сторож и сообщил, что в монастырь ломятся пьяные военные. (Позже выяснилось, что это были выпускники Псковского десантного училища, бурно праздновавшие окончание родного учебного заведения.) Несмотря на поздний час, молодые лейтенанты требовали незамедлительно открыть им все храмы монастыря, устроить экскурсию и дать разобраться, где прячут своих монашек окопавшиеся здесь попы. Сторож с ужасом поведал, что пьяные офицеры уже раздобыли огромное бревно и в эти минуты, используя его как таран, выламывают ворота.
Отец Алипий удалился в свои покои и вернулся в накинутом на рясу военном кителе с рядами боевых орденов и медалей. Закутавшись поверх мундира в монашескую мантию так, чтобы регалий не было видно, он направился вместе со сторожем к Святым воротам.
Еще издалека наместник услышал, что монастырь штурмуют не на шутку. Подойдя, он велел сторожу открывать засовы. Через мгновение толпа разгоряченных лейтенантов, человек десять, влетела в обитель. Они угрожающе сгрудились вокруг закутанного в черную мантию старика-монаха, наперебой требуя показать монастырь, не устанавливать на советской земле свои церковные законы, и не скрывать от будущих героев общенародное музейное достояние.
Отец Алипий, склонив голову, выслушал их. А потом поднял взор и скинул мантию… Лейтенанты вытянулись и онемели. Отец Алипий грозно оглядел всех и потребовал у близстоящего офицера его фуражку. Тот покорно отдал ее монаху. Отец Алипий убедился, что на внутренней стороне околыша, как и положено, нанесена чернилами фамилия офицера, и, развернувшись, направился к своим покоям.
Протрезвевшие лейтенанты поплелись за ним. Они бормотали извинения и просили вернуть фуражку. Молодые люди уже начинали догадываться, что впереди у них серьезные неприятности. Но отец Алипий не отвечал. Так юные офицеры дошли до дома наместника и в нерешительности остановились. Наместник открыл дверь и жестом пригласил всех войти.
В тот вечер он допоздна просидел с ними. Угостил так, как мог угощать только Великий Наместник. Сам провел лейтенантов по монастырю, показывая древние святыни и рассказывая о славном прошлом и удивительном настоящем обители. Напоследок он по-отцовски обнял каждого и щедрой рукой одарил молодых людей. Те смущенно отказывались. Но отец Алипий сказал, что именно эти деньги, собранные их бабками, дедами и матерями, пойдут им на пользу.


Протоиерей Сергий Правдолюбов:
— Воинствующая церковь – что это такое? Значит ли это, что православные должны быть воинственными?
—Тут все просто. "Наша брань не к плоти и крови, а к духам злобы поднебесной. И вы еще не до крови сражались". Какой крови, человеческой? Врагов? Да вы что! Нет, исключительно до крови, как это и читается в некоторых житиях, самих преподобных отцов (вспомните преп. Феодора Студита). Зачем же с людьми воевать? Никто никогда не учил Церковь воевать с людьми.

— Я читал на "Русской народной линии", что свт. Иоанн Златоуст предлагал богохульникам затыкать рты, чтобы они побаивались.
— Это место мое самое любимое. Я вам сейчас точно процитирую. Это из первого тома, цикл проповедей о статуях. Святитель Иоанн сказал замечательные слова: "Идешь по площади городской и слышишь, что кто-то ругает веру и православие – останови и скажи: "нельзя так делать". Если ты слабосильный и худой, а он сильный, то станешь мучеником. А если нет, то загради уста, освяти ударом свою руку". Это реалии древней Антиохии, в которой люди были чрезвычайно активными. Иоанн Златоуст здесь не призывает убивать человека, но заставляет людей понять, что это важная проблема. И нужно понимать, что это сказано в совсем другой обстановке, нежели сейчас. В этот момент христианству как дозволенной религии не было еще и ста лет. А в Константинополе? Там нравы невоцерковленной столицы были таковы, что свт. Иоанну приходилось говорить: "Настал великий пост, идешь по улице – увидел красивую женщину, вспомни что пост — пройди мимо". А если поста не было, то красивую женщину византиец запросто мог "взять на абордаж", для него это было крайне естественно. Если мы возьмем за правило слова свт. Иоанна, обращенные к людям Византийской империи эпохи ее начала, то мы будем в ужасе. Например, он, под конец своего служения в столице, сказал с амвона, что вокруг него творятся такие страшные вещи, что когда он видит, как грешат мужчина с женщиной, то ему уже кажется, что это добродетель. И что, свт. Иоанн одобряет блуд и грех мужчины с женщиной? Ну конечно, нет! Это же ритор, оратор, у него специальные приемы воздействия на умы людей, с помощью которых можно сказать так, чтобы это осталось в голове. Это педагогика и ораторское искусство, прием преувеличения в дидактических целях, а вовсе не наставления преподобного отца из пустыни. И поэтому никаких "сокрушений уст", ни в коем случае!


Зачем же дразнить, нападать, приводить в неистовство людей? Вы помните историю из жизни Макария Великого про столкновение с язычником? Ученик старца встретился с языческого жрецом, который куда-то спешил с поленом в руках. Ученик воскликнул: "Куда бежишь, демон"? Жрец, рассердившись, жестоко побил его, и пошел дальше. Через некоторое время жрецу повстречался сам прп. Макарий, который приветствовал его так:
— Здравствуй, о трудолюбец!
— Что нашел ты во мне доброго, чтоб приветствовать меня?
— Сделал я тебе приветствие, потому что увидел тебя трудящимся и заботливо спешащим куда-то.
— От приветствия твоего я пришел в умиление и понял, что ты - великий служитель Бога.
И с этими словами жрец пал к ногам монаха, обнял их, и воскликнул: "Не оставлю тебя, доколе не сделаешь меня монахом". Преподобный и пожалел язычника, и милостиво к нему отнесся. А вот этой современной агрессивности молодого христианства, абсолютно неофитского, я не могу понять. Ревность не по разуму, которая кончается сегодняшним скандалом, связанным с девицами, которых некоторые православные требуют срочно посадить на семь лет.

"НЕСКУЧНЫЙ САД", 26 марта 2012 г.



Новомученики:

"Епископа Соликамского Феофана (Ильменского) мучители вывели на замерзшую реку Каму, раздели его донага, заплели волосы в косички, связали их между собой, затем, продев в них палку, приподняли святителя в воздух и начали медленно опускать его в прорубь и поднимать, пока он ещё живой не покрылся коркой льда толщиной в два пальца..."

"В Ялте в 1905 г., за бесстрашные обличения царивших тогда в городе настроений, в своем доме, на глазах у жены и трех малолетних детей, был заколот кинжалами священник о. Владимир Троепольский. Его последние слова, обращенные к убийцам, были "Бог простит!"..."

"Иеромонах Афанасий монастыря "Спасов скит", выведенный на казнь, стал на колени, помолился, перекрестился, поднявшись с колен, благословил стоящего против него с ружьем большевика и поднял руки вверх. Палач хладнокровно застрелил только что благословившего его пастыря. Архиепископ Астраханский Митрофан перед расстрелом благословил своих мучителей, за что один из них начал его бить рукояткой револьвера по рукам, затем, схватив святителя за бороду, с силой притянул его голову к земле так что порвал ему рот и после подобных издевательств застрелил мученика..."


***
В этих эпизодах речь идет не о прощении за личные обиды. В них описываются ситуации, сопряженные со святотатством и кощунством. Кстати, поэтому тут нет рассказа о преп. Серафиме, простившем искалечивших его разбойников.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Вт Окт 20, 2015 12:53 pm

Новости церковной экономики


22 октября будет заседание Синода, где будет рассматриваться прошение тверского митрополита Виктора о его уходе на пенсию по причине достижения 75-летнего возраста.

Чтобы это прошение митрополита Виктора не было удовлетворено Синодом, он, как докладывают мне, повез в патриархию 135 миллионов рублей. Сокрушаясь, что из-за Кураева переназначение обойдется ему на 50 миллионов дороже...

Эх, и ведь не поделится никто со мной сверхприбылью...

Но все равно дам им бесплатный совет:
может, лучше кураевых разводить?


(Годовое собрание колхозников.
Бухгалтер отчитывается:
В позапрошлом году мы ввели в эксплуатацию крольчатник. Убыток за прошлый год составил три тысячи рублей. В этом году мы все же надеемся выйти в ноль...

Слово берет парторг:
Товарищи, вы все знаете нашего агронома Рабиновича. Так вот, он решил эмигрировать в свой поганый Израиль. В качестве компенсации за наше советское бесплатное образование он готов заплатить пять тысяч рублей. Как, отпустим Рабиновича?

Дружный хор: Нехай проваливает!

Парторг: Сын уже не товарища Рабиновича, Рабинович-младший, наш инженер, тоже решил предать нашу великую Родину и уехать. В качестве компенсации за наше советское бесплатное образование он тоже готов заплатить пять тысяч рублей. Как, отпустим его?

Дружный хор: Нехай проваливает!

Председатель колхоза: Так, товарищи, повестка дня исчерпана, если вопросов нет, закрываем собрание.

Дед Макарыч: Товарищ председатель, есть вопрос!

Председатель колхоза: Слушаем тебя.

Дед Макарыч: Так, может, нам вместо кроликов евреев разводить?)

***

Возможно, Его Высокопреосвященство преувеличивает рыночную стоимость фактора Кураева. Изменение суммы подозрительно соответствует падению стоимости рубля по отношению к евро.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Ср Окт 21, 2015 1:48 am

"Чаплин укусил своего заместителя" by Кураев. - Страница 8 Userinfodiak_kuraev.


Замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров высказался за развитие рынка православных продуктов и предложил ввести дотации для их потенциальных покупателей.

"Христианам запрещено есть генномодифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству. В церковной практике заложено жесткое правило, что грех - это то, что вредит здоровью человека", - отметил священник.

По его мнению в список продуктов, запрещенных для верующих, входят "различные трансгенные жиры, алкогольные напитки дурного качества, чипсы, энергетики - все то, что влияет на здоровье человека в отрицательную сторону". Также христианину нельзя действовать во вред себе излишним винопитием или излишним потреблением пищи.

Священник также убежден, что, "если в стоимость православного продукта будет заложена взятка или откат недобросовестному чиновнику, это тоже выводит его из категории православных продуктов". По его словам, православный продукт не может содержать в своей цене "стоимость яхты или виллы на Канарах производителя этих продуктов", поскольку это сразу закладывает "ложку дегтя в виде ворованных материальных средств".

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=60621

***

Есть вопросы:

1. А покупать свечи, доходы от которых пойдут на яхту патриарха и на его виллы - можно? Взятки, которые берет церковная вертикаль - тоже грешны? Или у вашего шефа и для них есть оправдание? Я знаю случай, когда московский викарий потребовал отката от регента церковного хора после его успешной гастроли в Германии...

2. Можно ли епархиям и патриархии брать пожертвования от упомянутых Вами бизнесменов? Ждать ли отлучения министра сельского хозяйства РФ?

3. Кто именно от имени церкви и каким актом запретил генномодифицированные продукты?

4. Здоровью человека несомненно вредит пост на исходе зимы. Харам?

5. Здоровью человека может повредить отказ чистить зубы дважды в день. Надо ли в этом каяться? Какие епитимьи ваш Отдел порекомендует духовникам?

6. Генномодифицированные продукты самые дешевые. Люди покупают их не от хорошей жизни, а оттого, что продукты из элитных эко-маркетов им недоступны. Не все из нас - архиереи, получающие еду из монастырских подворий. Выходит, бедняки еще и сугубые грешники?

7. Отец Роман, Ваша интеллектуальная и нравственная деградация очевидна. Может, смените место работы?
Reply Link
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пт Окт 23, 2015 6:36 am

Все таки есть честные люди в патриархии!

Обещали тверского владыку Виктора оставить на работе - и оставили!

Но кроме этого радостного сообщения о "людях слова", вчерашний синод сообщил и нечто иное, радостное только для меня.

Мои критики твердили мне, что никакого гомолобби в патриархии нет. Просто патриарх намерен очищать ряды епископата мягко, без скандала. Вот, например, он дождется 75 летия поминаемых в жалобах сановных граждан, и тихонечко проводит их в отставку.

Вчера мы увидели, что в патриархии совсем иные критерии оценки епископов. Не замаранного в скандалах оренбургского митрополита на пенсию отправили (хотя местный губернатор просил его оставить). Зато на его место поставили отчетливо-фиолетового Вениамина. А уральского архиепископа Антония и тверского Виктора попросили продолжить их дивное служение - несмотря на вовсе не анонимные рассказы про интимную жизнь их и их окружения.

Мои надежды на "доброго царя" растаяли давно. Полагаю, что и для вдумчивого читателя после вчерашнего станет ясно, что никакая санация епископата в планы патриарха Кирилла не входит.

Единственное, что мы можем - по мере нашим скромных сил причинять маленькие неприятности особо засветившимся геирархам. Без последствия для их духовных карьер. Но иногда с последствиями для их материальных доходов.

Для церкви такая явленная симпатия синода скандальным иерархам - дурной знак. Лично для меня - хороший: значит, для желающих перемен нет альтернатив тому пути открытого разговора, который избрал я. Келейная аппаратность тут не работает.


***

Конечно, церковь не достойна пояснений. В чем, например, причина удаления м. Вениамина подальше от Москвы? Последнее, что я слышал из его уже бывшей рязанской епархии -
16 октября в Рязанской семинарии во время ужина студент 5 курса избил студента 1 курса. За то, что тот начала раздачу селёдки не с 5 курса начал, а с первого. У парня 22 шва на лице, сотрясение мозга.

Столь замечательный эффект связан с тем, что руководство семинарии поощряет студентов качаться (активно употребляя при этом спортивное питание и анаболики), заниматься
рукопашным боем и работать на боксёрских мешках (всё во дворе семинарии). Автор письма задается вопросом - "Что же это за будущие священники, которые смотрят на себя голых в зеркало как там вырос бицепс бедра, и, накачавшись, просто по праву физически сильного бьют так в лицо?".
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пт Окт 23, 2015 12:40 pm

Рязань - Оренбургу

Выношу из комментов к прошлой записи ответ рязанского клирика на вопрос оренбургского протоиерея и иные мемуары Рязани о своем незабвенном архипастыре Вениамине:

"С ним нужно вести себя очень осторожно. Веник ценит только тех, кто сильнее его. Остальных он за людей не считает. Вас он будет воспринимать и всячески пользовать (если вы полезны) как инструмент. Если бюджет у Оренбурга скромен, то Веник начнёт сокращать расходы приходов (за счёт зарплат), качая бабосы к себе в карман. 
Ещё он совершенно не воспринимает отказ. Вы всегда будете должны с ним соглашаться. Первое же: "Владыко, я не уверен (или я подумаю)",- поставит под сомнение ваше будущее. 
Ужасно проповедует. Вообще у него проблемы с речью... На собраниях трудно понять, чего он вообще хочет (так обычно застарелые алкаши путаются, перескакивают с мысли на мысль, раз за разом повторяясь).
А ещё он не гнушается практически любых методов в достижении своих целей. Так что не верьте ни единому его слову. 
Но если вы не настоятель, то основная волна вениаминовской активности пройдёт мимо вас))".

"Вы что не слышали о летней патриаршей комиссии в Рязани! О домогательствах к студенту в семинарии? О открытом грабительстве в епархии и хамстве архиерея? Вы серьезное думаете что всё это из за какой то драки? Да в Рязанской семинарии людей почти не осталось!".


"Навязывания качалки студентам Угрешской семинарии в бытность там Вениамина было в порядке вещей. Мой знакомый до сих пор жалуется, что в 2005 - 2007 его бил старшекурсник, КМС по боксу. И это была не прихоть вдарившегося в религию спортсмена, а поддерживаемая ректором работа со студентами. 
Качалка ребятам сначала нравилась: ух, какой у нас владыка современный! Потом, когда к спорту добавлялась баня наступало разочарование, к 3-му курсу студент понимал, что деградирует. Не знаю как сейчас, но в нулевые НУПДС концентрировало глухое невежество вперемешку с армейско-воровским сленгом в общении. Там вообще в почёте были именно способные подраться дылды. 
А из Рязани Вениамина убрали потому что... Да, да дорогие мои, эх послушали бы вы нынче разговоры преподавателей и студентов Угреши! Было о-о-очень закрытое заседание Синода, с о-о-очень большими суммами бакинских. Поговаривали об уходе за штат и вечном поселении в родном Николо-Угрешском, но порешили перевести туда, где он ещё не оскандалился. 
Ждите серьёзных утечек. 
Они будут".



одобные письма шли в Патриархию сотнями.

3 июня 2015 г. г. Рязань.

Его Святейшеству,

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Ваше Святейшество, взывает к Вам о помощи Ваша Рязанская паства. Просим Вашего заступничества. С приходом на Рязанскую землю митрополита Вениамина (Зарицкого) множатся и множатся беззакония:

• Имели место факты содомского греха со стороны митрополита по отношению к учащимся семинарии. (Приложение 1. Письмо Нелидкиной Христины Васильевны, Приложение 2, Приложение 8.)

• Уход большого количества семинаристов из семинарии вследствие развратных действий митрополита.(Приложение1, Приложение 2. Письмо паствы Рязанской епархии от 19.01.2015г., Приложение 8.)

• Разрушение сложившихся приходских общин вследствие снятия настоятелей приходов:

о Снят настоятель храма Спаса-на-Яру г. Рязани (Приложение 3.) о Снят настоятель Борисо-Глебского собора г. Рязани (Приложение 3.) о Снят настоятель Екатерининского храма г. Рязани (Приложение 2.) о Снят настоятель Николо-Ямского храма г. Рязани (Приложение 2.) о Снят настоятель Воскресенского храма села Сушки (Приложение 4.)

Также сняты настоятели Лазаревского, Входоиерусалимского, Сретенского храмов г. Рязани, Петропавловского храма пос. Старожилово, Успенского храма села Казарь. (Приложение 2.)

• Разгон монастырей. Из Троицкого монастыря гор. Рязани разбежалась вся братия. Спасо-Преображенский монастырь города Рязани покинул настоятель и вся братия.(Приложение 2.)

• Ректора семинарии митрополит вынудил уйти с занимаемой должности.(Приложение 5, Приложение 7, Приложение 8.)

• Прекращены перспективные проекты в области молодёжной работы. (Приложение 6. )

• Отказ постоянных благотворителей от помощи епархии из-за бесчинств, творимых митрополитом. (Приложение 2, Приложение 8.)

• Большое количество прихожан перестали посещать архиерейские богослужения. (Приложение 2, Приложение 7, Приложение 8.)

• Постоянное выпроваживание родителей с маленькими детьми с архиерейских служб. (Приложение Cool

• Митрополит Вениамин и его секретариат целиком и полностью игнорирует обращения паствы.(Приложение 2, Приложение Cool.

В подтверждение вышеизложенных фактов собрано более 1400 подписей.

Ваше Святейшество, просим Вас защитить Рязанскую епархию от произвола, творимого митрополитом Вениамином (Зарицким)".
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Сб Окт 24, 2015 11:18 am

Вот тут соглашусь с Кураевым.

12 правил для христианина

Отец Андрей Стивен Демик, священник храма святого Павла (Эммаус, Пенсильвания), составил 12 правил, которые должен соблюдать любой нормальный православный христианин.

Когда я говорю «нормальный», я не имею в виду – «среднестатистический», я имею в виду – такой, который живет по православным канонам.

И это, конечно, не полный список, и пункты в нем стоят не в порядке приоритетности.

Итак, нормальный христианин:

1. Ходит на службы так часто, как только возможно
Необходимый минимум – каждое воскресенье ходить к утренней службе. Но часто бывает, что этого недостаточно. И «ходить на службу» – это не значит просто присутствовать на ней, но значит быть душевно вовлеченным – молча ли внимая, крестясь ли, подпевая и так далее.

2. Каждый день молится дома
В идеале нужно читать утреннее и вечернее правило и молитву перед и после вкушения пищи. Особенно важно, чтобы мужья и жены молились вместе, и чтобы родители молились вместе с детьми. Включите сюда же ежедневное чтение Библии, особенно Псалтыри.

3. Участвует в таинствах
Это значит не только исповедоваться и причащаться, но и собороваться, если заболели. Это значит принять крещение, состоять в венчанном браке. Стоит даже подумать о том, не принять ли вам или другому мужчине из вашей семьи посвящение в духовный сан.

4. Избегает безнравственности в мыслях, словах и поступках
Всё, что мы делаем со своим телом, душой и словами, имеет значение для нашего спасения. Пусть ваше тело, душа и слова служат во благо вам и вашим близким. Ищите, кому бы помочь, а не чтобы помогли вам.

5. Соблюдает посты согласно церковному календарю
Священник, у которого вы исповедуетесь, посоветует вам, как соотнести посты и обычную жизнь вашей семьи. Православные соблюдают пост по средам и пятницам и, естественно, во время Великого, Петрова, Успенского и Рождественского постов.

6. Ходит к исповеди
Таинство исповеди крайне важно для души. К исповеди нужно ходить как минимум один раз во время каждого поста. Но и еще – просто, когда это необходимо вашей душе, когда есть грех, мучающий вас.

7. Ищет духовных советов
И часто находит их во время исповеди. Но священник (или духовник, если он у вас есть) в любое время выслушает вас. Это тот источник, которым нужно пользоваться постоянно.

8. Отдает десятую часть дохода Церкви
Отдавать десятую часть дохода Господу (ведь ваш доход – это Его дар вам) – это библейская норма, которой православные христиане должны придерживаться. Если вы не можете отдавать все 10 процентов, выберите другую сумму, но отдавайте регулярно, постепенно двигаясь к тому, чтобы отдавать 10 процентов. А если вы можете отдать больше 10 процентов – отдайте. И делайте это не только когда вам тяжело, когда что-то плохое происходит в жизни – жертвуйте, когда всё хорошо. На то, что отдавать десятую часть дохода – именно православная традиция, много раз указывали отцы Церкви.

9. Подает милостыню и занимается благотворительностью
То есть помогает тем, кто нуждается. Эта помощь может быть и денежной, но помочь можно и собственным трудом, и морально поддерживая, и даже просто находясь рядом с тем, кому тяжело, с тем, кто болен и т.д.

10. Постоянно повышает уровень своего образования
Нужно всё время искать всё более глубокого постижения веры – и не только в том смысле, чтобы понимать, что, собственно, значит быть верующим, благочестивым, набожным. Это значит еще и то, что наш ум должен постоянно находиться во власти Господа, чтобы Он исцелял его и изменял. Все наши мысли должны быть связаны с Богом – читаем ли мы духовную литературу, посещаем ли курсы по религиозному образованию и т.д. Цель всей нашей деятельности в сфере образования – как можно глубже узнать и понять Священное Писание.

11. Разделяет веру с другими.
Если вы благодарны Господу за дарованное нам Спасение – вам захочется разделить свою веру с другими людьми.

12. Ходит в крестные ходы, совершает паломнические поездки
То есть путешествует с целью посещения святынь. Обычно это монастыри, храмы и другие святые места.

http://www.pravmir.ru/12-pravil-normalnogo-hristianina/


Прочитал. И что-то кольнуло. Что-то тут не так. Слишком легко эти нормы ортопраксии переделать в мусульманские.

Попробуйте начать фразу "по тому узнают все, что вы Мои ученики, что будете..." и продолжить ее по прилагаемому списку...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пн Ноя 02, 2015 1:15 pm

СИНФО: практикум провокаций

Нечто очень важное о жизни современного церковного аппарата проявилось вот в этой дневничковой записи:

"мне про одного общего знакомого рассказали, что он эксперимента ради написал вымышленную гомо-историю про некоего архиерея. (Надеюсь, что без имени - потому что если была подстава имени реального человека, то это слишком жестоко.) Скинул о.Андрею анонимно, и тут же увидел своё фэнтези опубликованным у о.Андрея в журнале. Тестирование кураевской разборчивости провёл…".

http://presviter-ds.livejournal.com/167629.html

Я редко захожу комментировать в чужие журналы, но тут все же оставил реплику:

"мне про одного общего знакомого рассказали
анонимка, однако... ".

В ответ же был явлен текст той анонимки:

"Вот тот клеветнический текст на Сыктывкарского архиерея и епархиального секретаря, который вы, отец Андрей, получили от незнакомого вам человека (которого вообще не существует) и без всякой перепроверки "слили" Елене Масюк в Новую газету: http://www.novayagazeta.ru/society/62103.html

Цитата: Покои Питирима отделаны с цыганской роскошью, он вообще настолько самовлюбленный, что не стесняется все подряд выкладывать в соцсети. Так вот в этих покоях Питирим раздевается догола и заставляет своих иподьяконов делать себе «массаж», а архимандрит Филипп дает «медицинские» указания. Не хочу в подробностях описывать все требования, как следовало ублажать. От разговоров про архимандрита и епископа Питирима воротит, тошнит. Владыка любит рассказывать, что епископ — это творец судьбы, наставник и ангел-хранитель молодых людей. Те, кто отказываются, немедленно получают ворох проблем, в том числе настоящие истерики от Питирима, который визжит и матерится, названивая по ночам «отступникам» по телефону.

Так вот специально, чтобы вы не могли потом сказать, что это все чепуха и клевета, в текст был самым элементарным образом заложен всем понятный сигнал. Он считывается по первым буквам каждого слова через одно.

Следует читать:

К ак следовало
У блажать. От
Р азговоров про
А рхимандрита и
Е пископа Питирима
В оротит, тошнит.

В ладыка любит
Р ассказывать, что
Е пископ — это
Т ворец судьбы,

Н аставник и
А нгел-хранитель
М олодых людей".

Вы этот клеветнический текст получили на ваш электронный почтовый адрес на домене @vinchi.ru и не задавая отправителю никаких вопросов отдали в настоящее лицензированное СМИ. Возможно, с юридической стороны дела в данном случае вы и не подсудны по клевете, но с моральной, да и просто с точки зрения здравого смысла, вы виноваты на 100%. Это ясно как белый день"

***

Итак, текст анонимки и ее историю знает некий юзер bsv_aka_bsv
Он и есть ее автор (чуть ниже в ветке он это признает).
И кто же это?

Знакомьтесь:

"Ваш куратор от Синодального информационного отдела:

Болотов Сергей

тел.: +7(495) 781-97-61 доб. 119

E-mail: bsv@sinfo-mp.ru"

http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:rpurmzzn8ZUJ:blogs.pravostok.ru/slovo/page/146/+&cd=7&hl=ru&ct=clnk


Вот кредо сотрудника легойдовского отдела:
"Поговорили о «троллинге как форме юродства» и протесте против лжи и лицемерия общества – такую интерпретацию специфического сетевого хулиганства в виде заведомо провокационных сообщений дал Сергей Болотов bsv-aka-bsv. «Диоген со свечкой ходил и искал честных людей на улице, а тролли ищут в ЖЖ. И не со свечкой, а с клизмой. Адекватного человека, человека который не врет и не боится затроллить нельзя. Поэтому «правила» и «этикет» в блогосфере не нужны. Нужны совесть и мозги», – сообщил он изумленным исследователям бездн блогосферы. Будучи одним из наиболее опытных троллей в православной блогосфере, Сергей, вероятно, в этом вопросе максимально авторитетен".

http://www.religion.in.ua/zmi/foreign_zmi/6356-est-li-zhizn-v-internete-obzor-pravoslavnoj-blogosfery.html

***


полностью текст того письма:

"Отец Андрей, после того, как я ознакомился с заявлением протоиерея Всеволода Чаплина, я понял, что все что вы делаете в последнее время – это действительно серьезно, в том числе и с т.з. возможных последствий для Вас.

Сам я несколько лет назад предпочел отойти в сторону, решив, что все мерзости, которые происходят в Сыктывкаре, меня не касаются, но теперь я думаю, что некоторым моим знакомым это могло бы помочь избежать многих неприятностей, а другие, возможно, были бы до сих пор живы.
В Николо-Угреше были свои сложности, но то, с чем я столкнулся, вернувшись в Сыктывкар, в лице епископа Питирима (хотя свою обычную сладострастную гримассу он сам игриво называет «личиком») заставило меня пожалеть о возвращении. Перед рукоположением нужно было дождаться получения еп. управлением характеристики из семинарии, а затем еще пройти ряд собеседований с секретарем епархии архимандритом Филиппом Филипповым, который чрезвычайно подробно расспрашивал меня о семинарском общежитии и настойчиво предлагал исповедаться в «грешках», которые могли бы там «случиться». В первый же раз на мои возражения о том, что если он имеет ввиду курение, то к старшим курсам ввиду строгой дисциплины все бросают курить (либо легко могут не курить неделями), он хихикая тыкнул меня в книгу из серии «В помощь кающемуся» в пространный раздел с описанием блудных грехов. Так как «каяться» ни в чем таком я упорно не хотел, решение вопроса о моем рукоположении и назначении на приход постоянно откладывалось, что поставило меня в довольно сложное положение, в том числе и в материалом плане, так как устраиваться на сколько-нибудь приличную работу вне церковной среды с семинарским образованием оказалось довольно проблематично и приходилось перебиваться. В итоге я настоял на встрече с владыкой Питиримом, который на встрече сказал, что священников с образованием в епархии не хватает, поэтому в диакона он меня, так уж и быть, рукоположит, но чтобы стать иереем и получить приход, мне следует быть более «сообразительным».
Я довольно быстро понял, что имелось ввиду. Архимандрит Филипп является чем-то вроде личного врача епископа Питирима, который просто обожает всякую народную медицину, баню и массаж (как-то раз он на своей странице ВКонтакте собственноручно выложил на всеобщее обозрение свое фото в халате на голое тело), но «массаж» делать заставляет молодых монахов, которых начинает обхаживать еще со школы и самых податливых стрижет сразу после 11 класса и постоянно держит при себе.
Покои Питирима отделаны с цыганской роскошью, он вообще настолько самовлюбленный, что не стесняется все подряд выкладывать в соцсети. Так вот в этих покоях Питирим раздевается догола и заставляет своих иподьяконов делать себе «массаж», а архимандрит Филипп дает «медицинские» указания. Не хочу в подробностях описывать все требования, как следовало ублажать. От разговоров про архимандрита и епископа Питирима воротит, тошнит. Владыка любит рассказывать, что епископ – это творец судьбы, наставник и ангел-хранитель молодых людей. Те, кто отказываются, немедленно получают ворох проблем, в том числе настоящие истерики от Питирима, который визжит и матерится, названивая по ночам «отступникам» по телефону.
Видя все это и не желая для себя такого рода проблем, я через друзей по Угрешу с большим трудом выхлопотал себе перевод. Отпустили меня довольно легко. То ли я не вполне соответствовал их вкусам, то ли архимандрит Филипп дал на мой счет отрицательную характеристику, то ли я был уже слишком «старым» с их т.з. Сразу после моего бегства из Сыктывкара, в сети всплыла грязная история с одним из иподьяконов, которого Питирим хотел развести с его женой. А потом еще была очередная история с самоубийством сыктывкарского священника, но об этом я писать не могу, поскольку ноги моей там уже не было. В принципе, все это осуждалось в ЖЖ и закончилось это обсуждение ничем.
Единственное, чего мне сейчас хотелось – чтобы грязные сыктывкарские истории перестали заканчиваться для Питирима и Филиппа ничем.

Я готов рассказать обо всем, что сам видел и знаю, на суде, но просто так публиковать мое имя в ЖЖ лучше не стоит, так как епископ Амвросий может все это неправильно понять.
--
Михаил Васильковский, г. Бирск
morguss@bk. ru "

***
Уже во время дискуссии в читаемой вами сейчас записи выяснилось, что подпись "Михаил Васильковский" указывает на реального священника из Нефтекамской епархии (в нее входит и Бирск), который ранее и в самом деле жил в Сыктывкаре. Причем адрес, с которого пришло это письмо, весьма похож на интернет-координаты этого о. Михаила. То есть Болотов прикрылся именем реального и лично знакомого ему священника.

***
На своем сайте я это письмо не стал помещать. Поскольку оно пришло чуть ли во время моего разговора с Еленой Масюк - сразу письмо ей и передал.

Итак:
1. Письмо-фальшивку я НЕ публиковал (фраза нынешнего инициатора скандала "Скинул о.Андрею анонимно, и тут же увидел своё фэнтези опубликованным у о.Андрея в журнале" просто никак не соответствует действительности. Равно как и его уверенность в том, что в провоцирующем письме не были названы имена реальных людей).

2. Передача любых материалов журналистов для проверки и последующей публикации не является юридическим или нравственным преступлением.

3. Письмо написано человеком, несомненно "профессионально православным" и хотя бы поэтому производит впечатление полной достоверности.

4. Оно всецело соответствует тому представлению об упомянутых в нем лицах и их нравах, которое еще до него сложилось у меня на основании как личных впечатлений, так и рассказов других людей.

Так что восторженно кричать "Кураев попался на клевете" не стоит. Клевета это распространение дурной информации, которой сам распространитель не верит. В данном случае это не так.

***
Ну, а теперь к первой фразе этой моей записи - о том, что в этой истории проявилось "нечто очень важное о жизни современного церковного аппарата.

Идея о том, что Кураева можно нейтрализовать при помощи засылки ему заведомой фальшивки, в те январские дни 2014 года обсуждалась в сети не раз.

Но реализовал ее именно сотрудник Синодального Информационного Отдела Московской Патриархии. И не опровергал ее в течение почти двух лет. И не стал бы опровергать, если бы не глупая инициатива о. Дмитрия Струева, воспомянувшего о ней.

Так что отныне СИНФО надо расшифровывать как "Синодальный Фейковый отдел".

Люди, будьте бдительны: в аппарате церковной власти скопились очень способные люди. Способные на всё.

***
А потом все стало еще круче:
главный редактор официального сайта Сыктывкарской епархии Владислав Пластинин написал:

"В Сыктывкаре знали, что автор письма Васильковский".
http://diak-kuraev.livejournal.com/977500.html?thread=285244252#t285244252

Немая сцена...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Перехлёст.

Сообщение автор Admin Ср Ноя 04, 2015 10:03 am

Пишет диакон Андрей Кураев (Кураев. - Страница 8 Userinfo.gif?v=17080?v=132diak_kuraev)
2015-11-04 12:38:00


Патриаршая гомилетика
Сегодня в проповеди Святейшего Патриарха, произнесенной в кремлевском Успенском соборе прозвучало:

Почему настала смута? - "потому что всем было плевать на армию и на законы".

Жду публикации Слова на сайте патриархии. Интересно, они уполномочены сами устранять такие... личностные моменты, или каждый раз должны согласовывать?


Такое чувство, что Кураев не спит ни днем ни ночью, лишь бы чем-то уколоть патриарха. Стыдно наблюдать такое.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Ср Ноя 04, 2015 2:08 pm

http://www.blagogon.ru/digest/590/
Актуальные статьи
Заступница Усердная или «вражеский ангел-хранитель»?
Размышления над одним религиоведческим опусом протодиакона Андрея Кураева
3.11.2015
Священник Валерий Духанин
 
И аще кто не чтит Пресвятыя Богородицы, и не покланяется иконе Ея, анафема да будет: посрамляет бо и погубляет не чтущия Ю: избавляет же от великих бед и зол, благонравныя и богобоящияся рабы Своя
(из икоса службы Казанской иконы Божией Матери).
 
Кураев. - Страница 8 Duhanin_ierey-300Всякий раз, когда наблюдаешь чье-то угасание – творческое, научно-богословское или духовное, – испытываешь горечь и скорбь как при угасании падающей звезды. И разве не горько видеть, как миссионер, некогда пламеневший проповедью Православия, превратился в собирателя сплетен и хулигана, эпатирующего публику неожиданными, режущими слух высказываниями.
Статья протодиакона Андрея Кураева «Тайна 4 ноября: Москва и Рим»[1] в этом смысле весьма показательна, она выражает его общий настрой. Читая статью Кураева об осеннем празднике Казанской иконы Божией Матери, возникает чувство какого-то неблагоговения, дерзкой самости. Это чувствуется и во многих других публикациях отца Андрея. Поражает какое-то патологичное стремление развенчать привычные для православного христианина святыни, выискать что-то неприглядное в истории Церкви, ошарашить неожиданными откровениями. Отец Андрей как бы говорит: «Вы тут верите, молитесь, ну так я вам расскажу, как всё было на самом деле».
Если сделать краткий конспект статьи отца Андрея, то перед нами предстает какой-то жуткий тип атеистических рассуждений на религиозную тему. Процитируем основное содержание его сочинения:
«Сегодня в проповедях запросто можно услышать, что “в день Казанской иконы была освобождена Москва”. На самом деле наоборот: уже после освобождения Москвы празднование Казанской было назначено на ноябрьские дни (и все равно – не на день освобождения Кремля, имевшее место 7-го, а не 4-го ноября 1612 года).

Утверждение нарочитого культа осенней Казанской связано не с неизвестными нам чудесами, якобы совершенными иконой в ноябре 1612 года, а со вполне обычными событиями: в ночь на 22 октября 1648 года у царя Алексея Михайловича родился первенец – Дмитрий. И примерно через год, в сентябре 1649 года, во все города была послана окружная грамота с предписанием праздновать этот день.

Но почему была избрана именно Казанская для этого? Потому что это была икона Богоматери типа Одигитрии (Путеводительницы), то есть – копия Смоленской иконы Богородицы. Точнее, Казанский образ это “вырезанный” центр Смоленского. Смоленская Одигитрия считалась хранительницей Смоленска. Смоленск был в польских руках, а Алексей Михайлович готовился к войне за Смоленск (1654). Прямо объявлять подчеркнутый культ Смоленской иконы было бы равносильно преждевременному раскрытию планов. Поэтому молитвы предлагалась обратить к ее копии.

Древний религиозный инстинкт и начатки классической образованности требовали перед войной заручиться поддержкой вражеского (в данном случае – смоленского) “ангела-хранителя”. Это старый римский обычай evocatio: вызывания в Рим богов осажденного города (так были вызываемы, например, карфагенские боги)…

Мог ли знать Алексей Михайлович об этих римских преданиях?

Надо оставить миф о том, что лишь при его сыне Россия открылась Европейской культуре…»
Как уже видно из приведенного текста, само словоупотребление выдает в авторе скрытое атеистическое религиоведение. Отец Андрей пишет: «утверждение нарочитого культа осенней Казанской», «подчеркнутый культ Смоленской иконы». Сразу заострим на этих словах внимание. В православном, церковном словоупотреблении всё же не принято так говорить, это высказывание светских религиоведов, чуждых церковной жизни и благоговения перед святынями, но никак не высказывание священнослужителя.
Кураев. - Страница 8 Kuraev_diakon_150Отец Андрей пишет: «Утверждение нарочитого культа осенней Казанской связано не с неизвестными нам чудесами, якобы совершенными иконой в ноябре 1612 года». Но если брать собственно церковную позицию, то никто и не ищет «неизвестных чудес», ибо самое великое чудо «в ноябре 1612 года» (а на само деле в октябре, учитывая употреблявшийся в то время юлианский календарь) было то, что вопреки всем сложившимся обстоятельствам Смутного времени: отсутствие необходимого правительства, армии и экономики, разлад общества, присутствие неприятельского войска в самом сердце России Москве, – итак, при всей этой практически безвыходной ситуации, ополчению Минина и Пожарского удалось, вдохновившись Казанским образом Богоматери, спасти Отечество и вывести Россию из тупика.
Но для отца Андрея события октября 1612 года, видимо, не так убедительны. Поэтому он ищет иной прецедент для праздника Казанской иконы. С чем же это увязывается? Оказывается, с тем, что «в ночь на 22 октября 1648 года у царя Алексея Михайловича родился первенец – Дмитрий». То есть, осенний праздник Казанской иконы не имеет прямого отношения к освобождению Москвы в 1612 году, а происходит от дня рождения первенца Алексея Михайловича. Тут бы можно отцу Андрею и остановиться с историческими откровениями. Ведь исторические реалии таковы, что царь Алексей Михайлович только придал празднику новый, более высокий статус – общероссийский, а согласно «Новому летописцу» собственно празднование в Москве установил еще Михаил Феодорович в 1613 г., повелев праздновать память Казанской иконы дважды в году – 8 июля, в день обретения в Казани, и 22 октября, в день освобождения от поляков (что соответствует 4 ноября по новому стилю)[2].
22 октября уже было выделено задолго до рождения сына у Алексея Михайловича. Напомним, что в ночь на 22 октября томившемуся в плену архиепископу Арсению Элассонскому явился преподобный Сергий Радонежский со словами: «Господь Бог ради молитв Всенепорочной Владычицы Богородицы завтра утром предает град Китай в руки христиан, и врагов ваших вскоре низложит и из града извергнет»[3]. Именно 22 октября ополчение взяло приступом Китай-город, что фактически обрекло сидевших в Кремле поляков на поражение. Через несколько дней польский гарнизон капитулировал. Поэтому 22 октября стало переломным моментом, кульминацией борьбы русского народа за освобождение Отечества от иностранной интервенции.
Кураев. - Страница 8 Kazan_-300%281%29Известно, что в самый первый праздник осенней Казанской, 22 октября 1613 г., в Москве служили во Введенской церкви на Сретенке, в связи с величием дня был выдан особый, «праздничный» ладан[4]. Храм Введения на Сретенке был приходским храмом князя Димитрия Пожарского, здесь поместили Казанскую икону Богоматери и устроили особый придел в честь нее, в этом приделе царь Михаил Феодорович молился за Литургией. Именно в этот храм ежегодно 22 октября совершали Большие крестные ходы из Успенского собора Московского Кремля, и эта служба с крестным ходом «к Пречистой Казанской на Сретенку» описана в «Сказании действенных чинов» Успенского собора Московского Кремля. Причем описание составлено при патриархе Филарете в 1621–1622 гг., то есть задолго до 1648 года[5]. Это была именно праздничная служба: после вечерни непременно совершался молебен, утреня служилась с полиелеем, причем на величание выходил сам патриарх, а свечи к величанию присылались из царского дворца. После утрени совершался Большой крестный ход по тому же чину, что и в дни празднования Владимирской иконе Божией Матери. Патриарх шел крестных ходом во Введенскую церковь, где хранилась Казанская икона, и там совершал Литургию.
С начала 30-х годов XVII века Большие крестные ходы стали совершаться в главную церковь Китай-города – Введение «Златоверхое», куда была перенесена Казанская икона на несколько лет, и по описанию Адама Олеария, в таком крестном ходе 22 октября 1634 года принимало участие вместе с царем и патриархом около 300 священников[6]! Это ли не праздник в честь осенней Казанской до 1648 года? Есть также сведения, что 22 октября 1636 г., буквально через несколько дней после освящения каменного Казанского собора на Красной площади, состоялся первый Большой крестный ход из Успенского собора Кремля в Казанский собор.
Но отцу Андрею Кураеву такие факты, видимо, не очень-то интересны, поэтому он разворачивает целую детективную историю.
Итак, зачем же, по мысли отца Андрея, надо было почтить Казанский образ Богоматери 22 октября в 1649 году? На этот вопрос отец Андрей дает весьма неожиданный для здравой логики ответ. Оказывается, надо было как-то почтить Смоленскую икону. Как утверждает отец Андрей, сделать это открыто было нельзя, и для прикрытия избирается Казанская.
Здесь мы вступаем в мир таинственных откровений. Казанская икона выбрана потому, наставляет отец Андрей, что она является урезанной копией Смоленской иконы Божией Матери. Икона была покровительницей Смоленска, а этот город Алексей Михайлович хотел отвоевать у поляков и надо было, как пишет отец Андрей, «заручиться поддержкой вражеского (в данном случае – смоленского) “ангела-хранителя”». Вот так, нисколько не смутившись своими словами, Кураев называет чудотворную Смоленскую икону «вражеским “ангелом-хранителем”». Заметим, что вражеский – это то, что не твое, что никак с тобой не связано и помогает твоему врагу, то есть помогает против тебя. Таковым статусом отец Андрей наделяет икону Богоматери, оказавшуюся в руках католиков, и утверждает, что так воспринимал Смоленскую икону царь Алексей Михайлович.
Для усиления своей мысли Кураев вновь обращается к светскому религиоведению. Как он утверждает, отношение к Смоленской иконе как «вражескому ангелу-хранителю» и желание заручиться его поддержкой продиктовывалось «древним религиозным инстинктом и начатками классической образованности». Мы не встретим ни слова о православном благочестии и глубокой церковности царя Алексея Михайловича, о его регулярном участии в многочасовых богослужениях, постоянном обращении к святыням, о том, что Православие для Алексея Михайловича было не поверхностной верой, а образом жизни. Нет, все объясняется «древним религиозным инстинктом и начатками классической образованности».
Поскольку Смоленская икона, этот «вражеский “ангел-хранитель”», как убежден отец Андрей, находилась у поляков, надо было скрыто почтить его в лице Казанской иконы, и победа будет за нами. В качестве «убедительной» параллели отец Андрей приводит «старый римский обычай evocatio: вызывания в Рим богов осажденного города (так были вызываемы, например, карфагенские боги)». Магизм языческого Рима сопоставляется отцом Андреем с почитанием икон Богоматери на Руси.
Отца Андрея Кураева тянет на языческие ассоциации, пространные цитаты дохристианских авторов, в которых повествуется, как древние политеисты вывозят из захваченных городов статуи богинь. И все это в статье, связанной с почитанием иконы Божией Матери! Как-то здесь странно все с логикой и с религиозным чувством, если таковые вообще имеются у автора рассматриваемой нами публикации. Отец Андрей пытается обосновать, что Алексей Михайлович знал римские предания, и аргументом тому служит европейская одежда, в которой тому позволялось ходить в детские годы, мол, раз в европейских одеждах, так уж конечно читал Тита Ливия. А раз так, то значит, руководствовался «древним религиозным инстинктом и начатками классической образованности».
Подлинная историческая реальность была конечно иной. Смоленск оказался захвачен Польшей в самый разгар Смутного времени, в 1611 году, то есть, в исторической ретроспективе в приложении к царству Алексея Михайловича не так давно, и потому Смоленск рассматривался Москвой как город свой, исконно русский, лишь временно оказавшийся в руках неприятеля. Смоленск, все его храмы, святыни – это не чужое, а наше, и потому возвратить всё это – наша прямая обязанность.
Кстати показательно, что протодиакон Андрей Кураев, назвавший Смоленскую икону «вражеским ангелом-хранителем», сильно сокрушался по поводу исторического возвращения в марте 2014 года Крыма России[7]. В этом вопросе Кураев единомышлен со всеми либералами и антироссийскими СМИ[8]. Он не видит и не ценит исконно русских земель и готов чествовать кого угодно, только не родные земли и не родные традиции. Видимо, претит отцу Андрею и приверженность царя Алексея Михайловича традиционному укладу жизни на Руси.
Кураев. - Страница 8 Kazanskyay_ikona_Bozhiey_Materi_Minin_i_Pozharskij-350Вообще, чтобы понять происходящее в первой половине XVII века, надо знать психологию русских людей того времени. Не взирая на свойственные любому поколению недостатки, русского человека всё же характеризовала глубокая преданность Православию. Эта преданность сторонилась малейшего уклонения даже во внешних обрядах и формах, всё чуждое Православию воспринималось как путь к погибели. Еще Лжедимитрий I, проведший в Польше довольно времени и воцарившийся в Москве в 1605 году, порицал русских: «Зачем вы презираете иноверцев? Что же такое латинская, лютеранская вера? Все такие же христианские, как и греческие. И они в Христа веруют»[9]. Но такое отношение к инославию лишь ставилось самозванцу в вину. Европейская культура с латинизированным образованием была чужой. Если поляки сравнивали гетмана Жолкевского, доставившего в Варшаву пленного Василия Шуйского, с римским консулом Павлом Эмилием, привезшим в Рим побежденного македонского царя Персея (168 г. до Р.Х.), то русские люди в своем эпосе традиционно прославляли святого Георгия Победоносца и с благоговением повторяли, что Минина на его дело призвал сам преподобный Сергий.
Известно, что священномученик Ермоген в Казани требовал строгого соблюдения православных норм веры и нравственности, а непременным условием для вступления на царский трон сына Сигизмунда Владислава выставлял принятие Православия. То было время безусловной, совсем не толерантной преданности Православию, при которой считалось, что все остальные веры (католичество и протестантизм) – пагубные ереси, не имеющие ко Христу никакого отношения. Тем более магометанство или язычество. Вот например какое свидетельство приводит архидиакон Павел Алеппский, описавший путешествие в Россию Антиохийского патриарха Макария в середине XVII века: «Нам рассказывали, что отец теперешнего царя, в Бозе почивший Михаил, сын Феодора, когда приезжал к нему посол от турок и на приеме целовал полу его одежды, клал, в знак дружбы, правую свою руку на голову посла, и лишь только этот уходил, приносили воду и мыло, и царь умывал руки, полагая, что они осквернились от прикосновения к голове посла. Посмотри на эту набожность и верование! Нам рассказывали также, что в старину, когда к московитам приезжал архиерей или патриарх из греческих земель, они не допускали его к служению в своих церквах, полагая, что он осквернился от турок; а также, когда приезжали греческие купцы, их совсем не пускали в церкви, дабы они не осквернили их, будучи сами оскверненными. Ежели кто из них оставался во имя царя, женился и делался драгоманом, то священники ставили его, в течение 40 дней, вне церкви, в положении оглашенного, затем его помазывали миром и по прочтении молитв вводили в церковь, полагая, что он очистился. Впрочем, с того времени как к ним приезжали Иеремия, патриарх константинопольский, Феофан иерусалимский и другие и имели с ними общение, они привыкли к иностранцам; но и до сих пор, когда приедет посол от турок или от франков, его вводят в приемную палату не по лестнице церкви Благовещения, а чрез наружную дверь, что на средине дворцовой площадки, ибо в деле веры они держат себя весьма далеко от иностранцев, чему мы видали с их стороны удивительные примеры»[10].
Итак, в деле веры русские люди держали себя весьма далеко от иностранцев. И какое европейское образование могло повлиять на описанные обычаи? О каком «старом римском обычае evocatio: вызывания в Рим богов осажденного города» могла бы здесь идти речь? Не взирая на торговые и дипломатические связи с Европой, Русь жила своим укладом, закрепленным многочисленными обрядами и обычаями. Этот уклад не ориентировался на какие-то римские языческие суеверия, он вырос на почве Православия, хотя конечно с примесью своих, народных преданий. Увы, не аллюзии древнеримских обычаев беспокоили русских людей XVII века, а доходивший до крайности спор сугубить или трегубить «аллилуия» и ходить крестным ходом посолонь или противосолонь.
Сравнение молитвенного обращения православных христиан к иконе Богородицы с языческой мольбой перед статуями богинь убедит лишь очень далекого от Церкви человека. Знание истории показывает, что царь Алексей Михайлович не нуждался ни в каком заручении «поддержкой вражеского “ангела-хранителя”», тем более не рассматривал Смоленскую икону как вражеского покровителя. Икона оставалась православной святыней не взирая на то, что город находился в руках у неприятеля, и никакие древние религиозные инстинкты или начатки классической образованности тут не при чем.
Да, Алексей Михайлович получил по возможности широкое образование – знал устав церковный, Священное Писание, вообще был начитан и считался одним из образованнейших людей своего времени. Но боярин Борис Иванович Морозов дал ему традиционное образование: сначала обучение по Часослову и Псалтири, затем духовные и светские книги. Знал он и античную литературу, но нигде мы не встретим реального исторического свидетельства о восприятии Алексеем Михайловичем «римского обычая evocatio».
Элементы европейского образования самого по себе вовсе не означали привитие ученику идей древнеримской религии. Например, известно, что будущий патриарх Филарет (Феодор Романов), то есть дедушка Алексея Михайловича, в молодости изучил латинский язык, чему не способствовала окружающая культура того времени, однако в своем патриаршестве он проявил себя как жесткий противник какого-либо латинства, велел перекрещивать обращавшихся из католичества (такое решение было закреплено на Соборе 1620 г.) и произвел строгий суд над князем Иваном Хворостининым, проповедовавшим всякого рода либерализм. Естественно, что его сын – царь Михаил Феодорович, и внук – царь Алексей Михайлович, руководствовались теми же правилами. Известно, что в царствование Алексея Михайловича, в виду опасности иноземных влияний был установлен запрет на ввоз книг иностранной печати, кроме книг, напечатанных Греческой Церковью, неоднократно царь принимал меры по искоренению язычества и суеверий в народе.
Подобные аргументы можно было бы высказывать бесконечно, если бы не одно «но». Высказанные отцом Андреем Кураевым мысли являются не научно-историческим предположением (серьезная аргументация там отсутствует), равно как и не легкомыслием дилетанта, рассуждающего: «Ну ведь могло быть так, как мне показалось», а это выражение внутреннего состояния, душевного устроения человека, которому претит православное благочестие. Этому устроению чужда искренность чистого вздоха души перед иконой Пресвятой Богородицы. Он смеется там, где православный христианин предстоит с благоговением. Соответственно, такой циник скорей защитит плясавиц, насмехающихся над храмом и богослужением, а в Церкви специально будет выискивать людей, преданных тайным страстям, и расскажет про них на весь мир. Действительно, о чем проповедовать, когда твою душу неудержимо тянет на подобные скверные темы?
В Священном Писании есть такое понятие: «мерзость запустения» – это когда святое место наполняется чем-то противоположным святости. Цинизм и пошлость разоряют внутри всё, но циник уверен, что он во всем прав. Убеждать его бесполезно, жаль лишь, что кто-то наивно покупается созданным имиджем православного миссионера.
Человек, лишенный фундамента, в итоге теряет ориентиры, это как слепой, который ведет слепого, пусть он семи пядей во лбу, все равно оба упадут в яму. Куда ведет такой миссионер своих почитателей? К тому же самому ниспровержению традиций, к циничным ухмылкам и в итоге отсутствию серьезного отношения к вере. Утрата базы всегда приводит к дезориентации. Разрыв с православным преданием превращает миссионера в антимиссионера и закрепляет в нем надменное отношение к жизни церковной. Как бы хотелось, чтобы не в данном случае были уместны слова Писания: «Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через то открылось, что не все наши» (1 Ин. 2:19).
Кураев. - Страница 8 Kuraev&PR-500

———————————————————————————

[1] Тайна 4 ноября. Москва и Рим. http://diak-kuraev.livejournal.com/704921.html
[2] ПСРЛ. Т. 14. [Ч.] 2. С. 133.
[3] Авраамий Палицын. Сказание о осаде Троицкаго Сергиева монастыря от поляков и литвы и о бывших потом в России мятежах. Глава 69. О явлении Сергия Чудотворца на Москвe во осаде галасунскому архиепископу Арсению.
[4] См.: Павлович Г. А. Казанская икона Богородицы и Казанский собор на Красной площади в Москве // Культура средневек. Москвы, XIV-XVIII вв. М., 1995. С. 226-227.
[5] Голубцов А. П. Чиновники Московского Успенского собора и выходы Патриарха Никона. М., 1908. С. 15-17, 61-62.
[6] См.: Олеарий А. Описание путешествия в Московию и через Московию в Персию и обратно. СПб., 1906. С. 53-54.
[7] См.: http://diak-kuraev.livejournal.com/722637.html, или http://diak-kuraev.livejournal.com/625735.html
[8] Протодиакон А.Кураев – завсегдатай либерально-проамериканского «Эха Москвы», где высказывает откровенным русофобским собеседникам свои пораженческие и антитроссийские идеи. – Прим. Ред.
[9] Костомаров Н. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. М.: «Эксмо», 2004. С. 516.
[10] Путешествие Антиохийского Патриарха Макария в Россию в половине XVII века, описанное его сыном архидиаконом Павлом Алеппским. М.: Об-во сохранения литературн. наследия, 2012. С. 278-279.

Благодатный Огонь

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Печально наблюдать.

Сообщение автор Admin Чт Ноя 05, 2015 9:48 am

Кураев. - Страница 8 17549268    Пишет диакон Андрей Кураев (Кураев. - Страница 8 Userinfo.gif?v=17080?v=132diak_kuraev)  
2015-11-05 12:10:00


Когда сомнений нет

Святейший Патриарх Кирилл (в лицо В.В. Путину):

"Мы знаем, что непростыми были и 30-е годы. Успехи того или иного государственного руководителя, который стоял у истоков возрождения и модернизации страны, нельзя подвергать сомнению, даже если этот руководитель отличился злодействами. Там, где проявлялись воля, сила, интеллект, политическая решимость, — мы говорим: «да, несомненные успехи»

http://www.patriarchia.ru/db/text/4263139.html

Кстати, несомненно успешной была деятельность Понтия Пилата: при нем был построен водопровод в Иерусалиме.  


Кураев. - Страница 8 Userinfo.gif?v=17080?v=132filin_dimitry
5 ноября 2015, 08:19:36 UTC


Сравните.
Вот цитата по о. Андрею:

"Мы знаем, что непростыми были и 30-е годы. Успехи того или иного государственного руководителя, который стоял у истоков возрождения и модернизации страны, нельзя подвергать сомнению, даже если этот руководитель отличился злодействами. Там, где проявлялись воля, сила, интеллект, политическая решимость, — мы говорим: «да, несомненные успехи"

Вот по ссылке:

"Мы знаем, что непростыми были и 30-е годы — много крови, много несправедливости, и все это никогда не должно уйти из нашей памяти, как нельзя минимизировать эти страдания. Но ведь не было бы современной России, если бы не было подвига предшествующих поколений, которые в 20-е и 30-е годы не просто пахали землю — хотя и это очень важно, — но создавали промышленность, науку, оборонную мощь страны. Успехи того или иного государственного руководителя, который стоял у истоков возрождения и модернизации страны, нельзя подвергать сомнению, даже если этот руководитель отличился злодействами. Там, где проявлялись воля, сила, интеллект, политическая решимость, — мы говорим: «да, несомненные успехи», как и в случае с победой в Великой Отечественной войне. А там, где были кровь, несправедливость, страдания, мы говорим, что это неприемлемо для нас, людей XXI века. Мы отдаем исторические персонажи на суд Божий. Но никогда отрицательные стороны не должны давать права исключать все то положительное, что было сделано. Как и наоборот, то положительное, что было сделано теми или иными людьми, не должно исключать критического отношения к преступлениям, которые были совершены ими же."

Мне одному видно, что верхний порезанный кусочек диаметрально исказил смысл сказанного?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Чт Ноя 05, 2015 9:57 am

Печально видеть как человек дрейфует от Христа. Увы ему внешнее видится важнейшим в церкви.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Чт Ноя 05, 2015 10:06 pm

Пишет диакон Андрей Кураев (Кураев. - Страница 8 Userinfo.gif?v=17080?v=132diak_kuraev)
2015-11-06 00:02:00
Еще одно письмо, которое я не опубликовал
http://kalakazo.livejournal.com/1512503.html#comments

Оглядываясь назад, с радостью отмечаю, что все семинаристы, коих я порой брал в поездки, ныне женатые священники.

Всё вроде-бы и ничего. Ссылка только на запрещённого в служении бывшего священника.
Уже до этого дополз о. Аедрей. Как жалко! Такой ум и развернулся против.

О МДА...Кураев. - Страница 8 9390966Кураев. - Страница 8 1512?v=1416213861kalakazo5 ноября, 8:12
В продолжение темы Голубой луны под церковным небосводом
получил письмо от попа-респондента и выпускника Московской Духовной Академии.
О нравах в МДА, описываемых автором письма,
мне лично ничего неведомо,
имена, какие упоминает автор, мне тоже ничего не говорят.
Возможно, что сие письмо является "фейком" и злостным наговором
с целью запятнать репутацию
честных и благородных клириков.
Хотелось бы от дорогих читателей, от тех, кто в теме,
услышать ваше мнение
и, по возможности, написать опровержение,
ежили что-то здесь явная ложь:


"Для меня тревожно, что разоблачений, подобных кураевским, нет о таких личностях, как Петр Еремеев Вот это "глыба". Там и уголовное дело заводили по факту растления и незаконного лишения свободы студентов семинарии. Вот что было бы интересно. Следователи приходили в МДА. Но его крыша в лице миллионера владельца Арбат-Престижа или более влиятельная натравила таких церберов на посадскую прокуратуру и администрацию, что в миг все стихло. Петя, правда, поехал в почетную ссылку в Хабаровск. Евгений его всецело покрывал, т. к. через него МДА шли огромные деньги (за деньги Арбат-Престижа покупалась вся техника для оснащения МДА локальной сетью и серверами). В т. ч. посылались студенты с поздравлениями для товарищей из Арбат-Престижа, которые не спали ночь и охраняли честь своих товарищей с дрекольем у дверей.
Не исключаю, что наехать на посадских мог и сам Евгений через своих покровителей, ведь его тоже пытались допросить. У посадской администрации был прямой интерес - в скандал были вовлечены родственники вице-мэра. Еремеев подцепил мальчишку, купил, как говорили, ему в Сергиевом Посаде даже квартиру, а он решил завязать и пожениться на дочери вице-мэра. Вот тогда его похитили и заперли на квартире. Растление до или после - не знаю. Вот какая сила у них: посадская администрация и прокуратура против московского ФСБ.
Есть еще одни замечательный человек, вернее был, в МДА - Андрей Чудинов (в монашестве иеромонах Андрей (Чудинов)), который вслед за Аристархом уехал. Он в Новокузнецкой [ныне Кузбасской] семинарии является заведующим кафедрой библейско-богословских дисциплин [теперь он проректор по научно-богословской работе Кузбасской семинарии]. Долгое время в МДА он был заведующим столовой, т. е. прямым замом Аристарха как эконома ТСЛ. Тот помимо оргий в 50-корпусе и массы мальчиков около него, по словам опытных людей, баловался "дурью".
По Чудинову и упомянутому эпизоду с Еремеевым (а также здравиц в Арбат-Престиже) информация есть, хотя за давностью лет детали размыты. Но прочие виноваты только своим кругом общения, что им предъявишь. Вот только есть ли там жертвы? Вся их подстилка -разнузданные московские мальчики, полностью растленные в свои 17-18 лет. Им напрямую говорили честные представители администрации про того же Чудинова, что годик вас поматросит и бросит, а потом свежих наберет.
Да, Евгений их официально Чудинову назначал помощниками на постоянное послушание! Т. е. общение было узаконено Smile
Все это была одна большая семья - Чудинов, Тупикин Исидор []http://www.patriarchia.ru/db/text/1220632.html], Еремеев, Иннокентий Никифоров [ныне ректор Воронежской ПДС: ]http://www.vpds.ru/search-result/40], Марк (Павел) Святогоров, который с этого года в СПбДА проректор по воспитательной , а также Амвросий Ермаков [%21%21%21]http://www.patriarchia.ru/db/text/118363.html]!!! Но он с ними редко бывал, чрезвычайно осторожен, далеко не со всеми общался - несколько иного статуса человек. Еще Серафим Петровский, заведующий китайским кабинетом []https://www.facebook.com/ispmp].
У Аристарха в митрополии есть замечательный человек - епископ Мариинский Иннокентий Ветров []http://www.patriarchia.ru/db/text/2377348.html]. Когда он был еще преподавателем-иеромонахом, открыто ходил в секс-шопы.
Это только самая малость, о которой знаю. Все это похоже на паутину, где ни потянешь - начинает трепыхаться везде.
Вся эта ситуация такова, что процентов 80 выпускников МДА монашествующих или готовых к принятию монашества были или симпатизировали гомоотношениям. Как вам выпуск МДА, который весь своим монашеским составом отмечает окончание учебы в одном из крупных гей-клубов Москвы?..
Страх и ужас.
Все то, что год-два назад писали в газету о МДА студенты , - правда, хотя о фактах про Адриана Пашина и Вассиана мне ничего неизвестно, м. б. не было ранее их проколов, а со временем вылезли на свет. Тут ничего не скажу. А все остальное, в т. ч. и Решетниковская Машенька, - истинная правда. Всей преподавательской корпорации известная.
С годами, увы, количество гомиков среди студентов [духовных учебных заведений РПЦ] только увеличивается, они уже подростками приходят готовыми лечь в постель за любые преференции.
Раньше был только один, но одинокий гом - тот самый нынешний Мариинский архипастырь [в 2003-2005 был преподавателем и проректором по воспитательной работе Новокузнецкой духовной семинарии]. Скучно было бедному, хотелось, а не с кем было. Стукачи, негодяи были, а вот неверноориентированных - не было. Вот и мотался бедолага по всяким темным аллеям в надежде утолить жажду.
К середине нулевых они изрядно молодели, были уже не жертвами соблазна, а хищными акулами, дерущимися за очередного власть предержащего в надежде различных благ. Почти все они были москвичами. Один такой отрок ходил и предлагал ознакомиться с коллекцией гомокинематографа (просто порнухи) в количестве около ста штук! Наверное, нашел утешение в монашеских объятиях.
Это только крупица из всего того, что было. Но студенчество всегда хорошо определяло нормальных и голубых, так что если о ком и говорят, так оно, наверное, и есть.
Недавно в ЖЖ читал про старшего иподиакона Евгения и по совместительству доцента (!) МДА, что он живет с молодым любовником рядом с Лаврой в купленной им квартире. Поверю, о нем всегда ходили такие слухи, но не было конкретных прецедентов.
На того же Чудинова сам Вассиан часто Евгению строчил рапорты, но пока там был Аристарх, все было безрезультатно.
Евгений гомиков за их студ регулярно доил или пользовался их крышей. Те же студенты уличенные (был один, которого одиозный дежпом о.Ф. Лях поймал в женской одежде и с косметикой на лице в городе) за фантастические деньги делали ремонт, упомянутый персонаж отделал т.н. китайский кабинет.
В целом же, крайне отвратно говорить о всей этой прослойке. Они действительно чернят и заведения, и обители, и студенчество. Что можно подумать о РПЦ, почитав Кураева? Будь это раньше - бежал бы я от таких перспектив как можно дальше. Когда глава не хочет оздоравливать раны, вырезать опухоли, все непременно охватит агония."

P.S "Как вам выпуск МДА, который весь своим монашеским составом отмечает окончание учебы в одном из крупных гей-клубов Москвы?..." - ежили это и фейк, то вполне годный для целого мыльного сериала. Это ж какую залепуху можно заварить только на одном этом пассаже!
Один из героев письма. в Чистом переулке даже кино с ним в главной роли седовласые бородатые старцы просматривали, а после просмотра жестоко наказали — отправили из МДА в Хабаровск проректором! но со сменой понтифика он благополучно вернулся в столицу ректором РПИ и наместником Высоко-Петровского монастыря ..
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Чт Ноя 05, 2015 10:06 pm

О МДА...Кураев. - Страница 8 9390966Кураев. - Страница 8 1512?v=1416213861kalakazo5 ноября, 8:12
В продолжение темы Голубой луны под церковным небосводом
получил письмо от попа-респондента и выпускника Московской Духовной Академии.
О нравах в МДА, описываемых автором письма,
мне лично ничего неведомо,
имена, какие упоминает автор, мне тоже ничего не говорят.
Возможно, что сие письмо является "фейком" и злостным наговором
с целью запятнать репутацию
честных и благородных клириков.
Хотелось бы от дорогих читателей, от тех, кто в теме,
услышать ваше мнение
и, по возможности, написать опровержение,
ежили что-то здесь явная ложь:


"Для меня тревожно, что разоблачений, подобных кураевским, нет о таких личностях, как Петр Еремеев Вот это "глыба". Там и уголовное дело заводили по факту растления и незаконного лишения свободы студентов семинарии. Вот что было бы интересно. Следователи приходили в МДА. Но его крыша в лице миллионера владельца Арбат-Престижа или более влиятельная натравила таких церберов на посадскую прокуратуру и администрацию, что в миг все стихло. Петя, правда, поехал в почетную ссылку в Хабаровск. Евгений его всецело покрывал, т. к. через него МДА шли огромные деньги (за деньги Арбат-Престижа покупалась вся техника для оснащения МДА локальной сетью и серверами). В т. ч. посылались студенты с поздравлениями для товарищей из Арбат-Престижа, которые не спали ночь и охраняли честь своих товарищей с дрекольем у дверей.
Не исключаю, что наехать на посадских мог и сам Евгений через своих покровителей, ведь его тоже пытались допросить. У посадской администрации был прямой интерес - в скандал были вовлечены родственники вице-мэра. Еремеев подцепил мальчишку, купил, как говорили, ему в Сергиевом Посаде даже квартиру, а он решил завязать и пожениться на дочери вице-мэра. Вот тогда его похитили и заперли на квартире. Растление до или после - не знаю. Вот какая сила у них: посадская администрация и прокуратура против московского ФСБ.
Есть еще одни замечательный человек, вернее был, в МДА - Андрей Чудинов (в монашестве иеромонах Андрей (Чудинов)), который вслед за Аристархом уехал. Он в Новокузнецкой [ныне Кузбасской] семинарии является заведующим кафедрой библейско-богословских дисциплин [теперь он проректор по научно-богословской работе Кузбасской семинарии]. Долгое время в МДА он был заведующим столовой, т. е. прямым замом Аристарха как эконома ТСЛ. Тот помимо оргий в 50-корпусе и массы мальчиков около него, по словам опытных людей, баловался "дурью".
По Чудинову и упомянутому эпизоду с Еремеевым (а также здравиц в Арбат-Престиже) информация есть, хотя за давностью лет детали размыты. Но прочие виноваты только своим кругом общения, что им предъявишь. Вот только есть ли там жертвы? Вся их подстилка -разнузданные московские мальчики, полностью растленные в свои 17-18 лет. Им напрямую говорили честные представители администрации про того же Чудинова, что годик вас поматросит и бросит, а потом свежих наберет.
Да, Евгений их официально Чудинову назначал помощниками на постоянное послушание! Т. е. общение было узаконено Smile
Все это была одна большая семья - Чудинов, Тупикин Исидор []http://www.patriarchia.ru/db/text/1220632.html], Еремеев, Иннокентий Никифоров [ныне ректор Воронежской ПДС: ]http://www.vpds.ru/search-result/40], Марк (Павел) Святогоров, который с этого года в СПбДА проректор по воспитательной , а также Амвросий Ермаков [%21%21%21]http://www.patriarchia.ru/db/text/118363.html]!!! Но он с ними редко бывал, чрезвычайно осторожен, далеко не со всеми общался - несколько иного статуса человек. Еще Серафим Петровский, заведующий китайским кабинетом []https://www.facebook.com/ispmp].
У Аристарха в митрополии есть замечательный человек - епископ Мариинский Иннокентий Ветров []http://www.patriarchia.ru/db/text/2377348.html]. Когда он был еще преподавателем-иеромонахом, открыто ходил в секс-шопы.
Это только самая малость, о которой знаю. Все это похоже на паутину, где ни потянешь - начинает трепыхаться везде.
Вся эта ситуация такова, что процентов 80 выпускников МДА монашествующих или готовых к принятию монашества были или симпатизировали гомоотношениям. Как вам выпуск МДА, который весь своим монашеским составом отмечает окончание учебы в одном из крупных гей-клубов Москвы?..
Страх и ужас.
Все то, что год-два назад писали в газету о МДА студенты , - правда, хотя о фактах про Адриана Пашина и Вассиана мне ничего неизвестно, м. б. не было ранее их проколов, а со временем вылезли на свет. Тут ничего не скажу. А все остальное, в т. ч. и Решетниковская Машенька, - истинная правда. Всей преподавательской корпорации известная.
С годами, увы, количество гомиков среди студентов [духовных учебных заведений РПЦ] только увеличивается, они уже подростками приходят готовыми лечь в постель за любые преференции.
Раньше был только один, но одинокий гом - тот самый нынешний Мариинский архипастырь [в 2003-2005 был преподавателем и проректором по воспитательной работе Новокузнецкой духовной семинарии]. Скучно было бедному, хотелось, а не с кем было. Стукачи, негодяи были, а вот неверноориентированных - не было. Вот и мотался бедолага по всяким темным аллеям в надежде утолить жажду.
К середине нулевых они изрядно молодели, были уже не жертвами соблазна, а хищными акулами, дерущимися за очередного власть предержащего в надежде различных благ. Почти все они были москвичами. Один такой отрок ходил и предлагал ознакомиться с коллекцией гомокинематографа (просто порнухи) в количестве около ста штук! Наверное, нашел утешение в монашеских объятиях.
Это только крупица из всего того, что было. Но студенчество всегда хорошо определяло нормальных и голубых, так что если о ком и говорят, так оно, наверное, и есть.
Недавно в ЖЖ читал про старшего иподиакона Евгения и по совместительству доцента (!) МДА, что он живет с молодым любовником рядом с Лаврой в купленной им квартире. Поверю, о нем всегда ходили такие слухи, но не было конкретных прецедентов.
На того же Чудинова сам Вассиан часто Евгению строчил рапорты, но пока там был Аристарх, все было безрезультатно.
Евгений гомиков за их студ регулярно доил или пользовался их крышей. Те же студенты уличенные (был один, которого одиозный дежпом о.Ф. Лях поймал в женской одежде и с косметикой на лице в городе) за фантастические деньги делали ремонт, упомянутый персонаж отделал т.н. китайский кабинет.
В целом же, крайне отвратно говорить о всей этой прослойке. Они действительно чернят и заведения, и обители, и студенчество. Что можно подумать о РПЦ, почитав Кураева? Будь это раньше - бежал бы я от таких перспектив как можно дальше. Когда глава не хочет оздоравливать раны, вырезать опухоли, все непременно охватит агония."

P.S "Как вам выпуск МДА, который весь своим монашеским составом отмечает окончание учебы в одном из крупных гей-клубов Москвы?..." - ежили это и фейк, то вполне годный для целого мыльного сериала. Это ж какую залепуху можно заварить только на одном этом пассаже!
Один из героев письма. в Чистом переулке даже кино с ним в главной роли седовласые бородатые старцы просматривали, а после просмотра жестоко наказали — отправили из МДА в Хабаровск проректором! но со сменой понтифика он благополучно вернулся в столицу ректором РПИ и наместником Высоко-Петровского монастыря ..
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Вс Ноя 08, 2015 7:33 am

Кураев. - Страница 8 Expand New entry titled "Такого можно в СИНФО вместо Болотова брать!" by Кураев. - Страница 8 Userinfo.gif?v=17080?v=132diak_kuraev. Выношу из прошлой темы:

iskandarovrv (от 80.92.25.23)

7 ноября 2015, 23:15:10
ты чо карапуз Курва(ев) коменты треш? жирное очко жим жим? Я те обещаю, за твой гнилой базар, я лично приеду и сделаю тебя звездой ютуба. Выходки бешенных пЁ..д с которыми ты чаи гонял, покажутся те детскими шалостями.... Сидят падлы в Москвабаде и думают их Воркута не достанет. Я тя за базар то спрошу, не сможешь обосновать, уж не взыщи карапуз! Я не угрожаю, я пишу как оно бывает на самом деле. За базар надо отвечать.


Се слова
руководителя Коми Региональной Патриотической Общественной Организации "АРТЕЛЬ", главного редактора сайта информационного отдела Сыктывкарской и Воркутинской епархии Искандарова Руслана.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 8 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Сб Ноя 14, 2015 11:33 am

Думаю членам дисциплинарной комиссии по Кураеву будет нелегко.
Или легко, если просто проштампуют готовое решение.

Кураев. - Страница 8 Expand New entry titled "Культура дискуссий в Новосибирской епархии" by Кураев. - Страница 8 Userinfodiak_kuraev. В своем иске против меня новосибирские активисты (или епчиновники) сделали выборку моих якобы оскорбительных суждения о митр. Тихоне и их епархии.
http://diak-kuraev.livejournal.com/996434.html

Судя по этой подборке, это очень нежные и чувствительные гимназистки, которые любое не-елейное слово считают оскорблением.

Что ж, я решил поучиться у них культуре вежливого сопоставления мнений и аргументов. И составил симметричную подборку текст про меня, ограничив свой поиск лишь одним сайтом данной епархии (который вдобавок редактируется моим другом по 90м годам о. Александром Новопашиным).

Учитесь и вы вместе со мною:

о.Кураев поступил еще более подло, чем господин Мустафин. Не пора ли вообще Кураеву принять ислам в его ваххабитской форме? Там его, поди, заждались единомышленники.
http://ansobor.ru/news.php?news_id=6200

отец Андрей роется, как навозный жук, в ненужных и ничего незначащих подробностях.
отец Андрей работает на ИГИЛ и на интересы их покровителей, пытаясь замазать величие решения, принятого Президентом, одобренного Советом Федерации и поддержанного Святейшим Патриархом.
http://ansobor.ru/news.php?news_id=6103

протодиакон Андрей Кураев исхитрился придумать необычное, причём путём довольно подлых манипуляций…протодиакон Кураев не чуждается совершенно примитивных подстав… Окончательно исписался отец протодиакон! Пора ему на пенсию, кур или свиней разводить где-нибудь на отдалённой фазенде, чтобы не беспокоил он провокациями православную общественность.
http://ansobor.ru/news.php?news_id=6055

В смелых кураевских «разоблачениях» «голубого лобби в РПЦ» слишком отчетливо видны типичный пиар-ход и снова политическая провокация. Это — отработанная западная антиклерикальная технология по раскручиванию педофильских дел и гей-скандалов в католической церкви. Кураев решил перенести это на нашу почву, не правда ему в данном случае нужна была, а скандал. Врет Кураев и в рассуждениях о Великой Отечественной войне. Прочитав интервью Кураева, знакомишься с другим сознанием — оккупационным.
http://ansobor.ru/news.php?news_id=5789

Им движет обида. Как в детском саде. Поэтому он стал знаменем врагов Церкви. И не собирается прощать никого из церковных оппонентов. Есть и еще версия. Ему просто стало туго. Когда его отстранили от церковного финансирования. А ведь жить-то на что-то нужно заштатному клирику. А сегодня быть сторонником антиклерикальной линии – это в самой гуще мейнстрима. Там, где наваристо. А может и то и другое вместе. Суп из обиды с мейнстримом. Деньги получил – пора выходить на митинг.
http://ansobor.ru/news.php?news_id=5663

Какой же подлинно извращенной логикой и невероятной злобой к Русской церкви и России необходимо обладать, сделать вывод… понимает ли бывший профессор Московской духовной академии, против Кого он ведет свою личную войну?
http://ansobor.ru/news.php?news_id=5649

Протодиакон Андрей Кураев постоянно поливал грязью митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в связи с «Тангейзером», скабрезно высказываясь о владыке. Мне кажется, что Церковный суд должен обратить свое внимание на Кураева, ведь он нарушает Апостольские постановления, публично глумясь над правящим архиереем. Это бессовестно, мерзко, нечестно и не по-христиански. Отцу Андрею должно быть стыдно, но, видимо, он не страдает такой добродетелью как стыдливость. Протодиакон Андрей своими действиями изверг себя из лона Православной Церкви. . Вы клеветник и злослов, Вы изменили церковной присяге. Стоит говорить о создании некоей гуроистической личности, секты Кураева, в которую входят все те, кто любит злословить Церковь. Все эти люди собрались в его блоге, который он модерирует так, что трезвое высказывание ликвидируется или подвергается осмеянию, а остаются лишь самые грязные высказывания. Видимо, отец Андрей питается злой энергией.
http://ansobor.ru/news.php?news_id=5638

Национал-предательство (или иначе: пятая колонна) – это сознательный или, чаще всего, неосознанный подрыв национальных интересов своей Родины в интересах другой страны. Ярким представителем несистемной пятой колонны является протодиакон Андрей Кураев… национал-предатель Кураев…
http://ansobor.ru/news.php?news_id=5545

Известный заштатный протодиакон Андрей Кураев перешел в стан врагов. Он вылил ушат грязи на правящего архиерея, который попытался постоять за распятого Христа! Отец Андрей воспользовался возможностью заявить о себе и грязно попиариться. Однако он сам выбирает свой путь и Бог ему Судья, и раз он выбрал стан злопыхателей, богохульников и богоборцев, то пусть там и остается, если ему хочется, ведь никто его насильно в Царствие Божие не тащит. Это урок всем православным, нужно объединяться против зла!
http://ansobor.ru/news.php?news_id=5526

Заштатный протодиакон Андрей Кураев разродился очередным пасквилем на епископат. К сожалению, так бывает. Был умный человек, талантливый, уважением пользовался. Но, к примеру, запил. Все потерял, опустился. Живет у помойки, объедками питается. Знания остались, а ориентация потеряна. Жаль Кураева, искренне жаль. Он - духовный бомж, надломленный, голодный и дурно пахнущий.
http://ansobor.ru/news.php?news_id=5514
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 18 Предыдущий  1 ... 5 ... 7, 8, 9 ... 13 ... 18  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения