Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Церковь и церковь.

+3
Oles
Ольга
Ольга 79
Участников: 7

Страница 8 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Второе распятие Христа

Сообщение автор Admin Сб Ноя 05, 2016 12:09 pm

Пишет pretre_philippe (священник Филипп П.) (Церковь и церковь. - Страница 8 Userinfo.gif?v=17080?v=142pretre_philippe)  
2016-11-05 09:57:00

Актуально: из малоизвестного текста известного автора
...В дверь постучали.
— Это ты, Сила? — окликнул Христос.
— Можно? — произнёс за дверью дрожащий голос. Дверь отворилась. В темноте нельзя было разобрать лица вошедшего.
— Кто это?
— Это я, о. Никодим... Я пришёл к Тебе поговорить. Ты сегодня свершил чудо. Я знаю, что ты учитель, посланный от Бога... Но в то же время слова твои так странны...
— О каких словах говоришь ты?
— О нерукотворённом храме. О Боге, которому нужно поклоняться в духе и истине.
— «Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия».
— Да, но не учил ли Христос две тысячи лет тому назад, что Он созиждет церковь, и врата адовы не одолеют её.
— Не про вашу церковь сказаны эти слова.
— Но про какую? Где же другая церковь?
— «Дух дышит, где хочет».
— Послушай, кто бы ты ни был, я вижу, что тебе открыто многое. Скажи, ведь церковь должна была развиваться, крепнуть, изменяться. Не могли же при Христе так же молиться, как в наше время. Не могло быть архиереев, митр, таких облачений, колоколов. Не могло быть всего того, чем богата православная церковь. Но пойми, это доказывает рост церкви. Церковь созидается воистину. Её изменения есть переход юности в возраст мужа. Церковь не отменяет Евангелие, но она толкует его. Её толкование есть раскрытие, уразумение тех истин, которые заключены в Евангелии.
— Так говорили книжники и фарисеи две тысячи лет назад, — тихо сказал Христос. — Они извратили закон Моисеев. Они завесили уши народа, и он перестал слушать глас Божий; заповеди Его они умертвили толкованиями своими. И всё это во имя торжества Божьего дела на земле. Рост не в колокольнях, не в архиереях, не в клиросе, не в ваших торгашах свечами — рост Церкви в духе и истине сынов Божиих. Когда Мои апостолы шли на проповедь без серебра и золота, ужели это было ниже, чем выезды ваших архипастырей! Ужели рост Церкви — золото и серебро храмов ваших, когда братья ваши умирают от голода и нищеты!
— Но если так, если ты прав, учитель, то тогда Церкви нет. Церковь от Христа отреклась; не сбылись пророчества Христовы. А тогда Христос не Бог, и мир неискуплённый лежит во зле. Пойми, что кроме Евангелия есть ещё предания. По ним из поколения в поколение жила Церковь, и когда теперь она дошла до своего могущества и торжества, ты хочешь отречься от неё и всё вернуть к первобытному христианству. Да знаешь ли, если бы сейчас пришёл Сам Христос и потребовал бы, чтобы Церковь восстановила старое учение Его апостолов, ещё неизвестно, послушалась бы Его Церковь или нет! Скорей, не послушалась бы — и была бы права. Христос ниже Церкви.

— Да, потому что люди более возлюбили тьму, нежели свет; потому что дела их были злы. Ибо всякий, делающий зло, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы! И книжники и фарисеи поставили свой человеческий закон, обычай, предания выше голоса Божия; и храмы их стали мертвы, а дух Божий дышал не среди их роскошных храмов, а среди Моих учеников, простых рыбаков. Ты спрашиваешь: где Церковь? Церковь там, где двое или трое собираются во имя Моё. А собираются во имя Моё там, где любовь, где правда, где таинственное благодатное общение. Церковь и в ваших храмах, но не в золоте их, не в ризах ваших, не в блеске ваших владык. Церковь ваша на паперти, где стоят нищие и убогие — дети мои. Если Церковь не в любви была бы, то в чём же? Не сама ли Церковь ваша на соборах своих устанавливала правила отлучать епископов, если их поставит светская власть, если они переменят кафедры свои, если не будут собирать соборов; священнослужителей — за взимание денег за требы, мирян — за то, что не всегда пребывают в молитве. Где же хоть один верующий в Церкви, который бы не был отлучён от неё на основании собственных постановлений Церкви?
— Учитель, ты не прав. Изменяются времена, изменяется строгость в исполнении правил. Ты забыл, что кроме жизни в Боге существует ещё быт. Христианству евангельскому надо считаться с бытовым, примирить его с собой, уступить ему.
— Нет, кто хочет быть учеником Моим, тот должен отвергнуться себя, всех привязанностей житейских, всех привычных условий жизни, взять крест Мой и идти. И при апостолах Моих тоже существовал быт, но они не учение Моё искажали ради этого быта, а перевёртывали всю жизнь, все понятия. «Кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня».
— Странно говоришь ты... Но Христос пришёл к слабым, а ты требуешь силы.
— Что невозможно человеку, то возможно Богу!
— Но почему же Церковь наша так велика, так могущественна?
Христос поник головой Своей.
— Ты молчишь?

Христос молча поднялся со своего места. Лицо его светилось во тьме, и глаза сияли.

О. Никодим тоже встал.
— Учитель... кто ты?
— Христос воскресший!..
— Я ослышался... Ты богохульствуешь! — в ужасе отстраняясь от Него, воскликнул о. Никодим.
Но в это время свет окружил голову Спасителя, и образ Его, знакомый по нерукотворённой иконе о. Никодиму, ясно выступил из темноты.
Звёзды сияли на небе. Стены комнаты, казалось, раздвинулись, и весь мир сливался со своим воскресшим Искупителем.
О. Никодиму послышался торжественный победный гимн, который пели где-то в глубине его собственного сердца.
Он упал перед Христом на колени, и из уст его вырвался крик радости:
— Воистину воскрес!
А Христос поднял его и сказал:
— Слушай, что значит величие вашей Церкви. Уже две тысячи лет Я открыл это людям, но они не послушали Меня. Я открыл им, что праведники всегда будут гонимы, а гонители никогда не будут правы. А где нет правды — нет Церкви. Я открыл им, что гонения, муки, всяческая несправедливость — вот что ожидает мир перед Моим пришествием во славе. И от этих жестокостей «по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь». Евангелие Моё будет проповедано по всей земле; с виду Церковь будет могущественна. Имя Моё будет владычествовать над всеми народами, но это и будет означать «мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте». Так не радуйтесь же господству вашей Церкви, оно знак скорой гибели её. Ищите Церковь в душах живых и бойтесь тех, кто приходит под именем Моим...

* * *
Митрополит созвал экстренное собрание столичного духовенства.
К девяти часам вечера громадная приёмная митрополита была переполнена.
Полукругом сидели викарные епископы, за ними архимандриты, а дальше протоиереи, священники, несколько диаконов. Сбоку поместились именитые церковные старосты.
О. Воздвиженский, о. Никодим и Бардыгин сидели за особым столом в качестве докладчиков.
Ровно в девять часов отворилась дверь из внутренних покоев, и вышел митрополит.
Все встали при его появлении и в пояс поклонились владыке.
Анания был сухой, высокий старик, с жёлтым нездоровым лицом, круглыми, серыми пронизывающими глазами.
Быстро прошёл он к своему председательскому месту.
Затем все повернулись к иконе, где было изображено распятие Христа, и хором запели: «Днесь благодать Святаго Духа нас собра, и вси, вземше крест свой, глаголем: Приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа».
Снова в пояс поклонились владыке и чинно сели на свои места.

— Досточтимые отцы и возлюбленные братья, — начал митрополит, когда полная тишина воцарилась в зале. Он отчеканивал каждое слово; голос его был металлически-резкий. — Я пригласил вас сюда ввиду чрезвычайного события. В городе появился зловредный еретик, по имени Иисус, смущающий умы народа! В наше лихолетье не новость появление и безбожных речей, и безбожных дел. Но в появившемся бунтовщике есть нечто особенное. И это-то именно и заставило меня обеспокоить вас. Конечно, как большинство крамольников, он жид. Как все наши современные анархисты, коммунисты, социалисты и прочие предтечи врага Христова, он полон разрушительных замыслов. Учит он солдат не повиноваться присяге, нарушать долг христианский, учит сопротивляться законному начальству и не исполнять смертной казни, произнесённой законным царским судом. И многое другое. Всё это не ново. «Вкрались некоторые люди, — говорит апостол, — издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа». Новое другое здесь. Народ волнуется не от слов его, но от дел. Силою князя бесовского человек этот творит соблазнительные для ума народного деяния, именуя их чудесами. Даже осмеливается вторгаться во святые храмы и воскрешать мёртвых. Сейчас о. Иоанн, о. Никодим, глубокоуважаемый Никанор Никифорович Бардыгин расскажут нам о виденном. И нам сообща предстоит решить со всей серьёзностью, что предпринять на защиту святынь православной церкви. Ибо здесь грозит беда и церкви, и государству. «Если оставим его так, то все уверуют в него»; и придут англичане, японцы или жиды «и овладеют и местом нашим и народом»...

Владыка смолк. Слушали его с напряжённым вниманием, и теперь сразу всё пришло в движение.
Слышались голоса:
— Вешают мало!..
— Это просто переодетый экспроприатор...
— Он, говорят, бежал из тюрьмы...
— Колдун какой-то!..
— Сослать на Валаам, и баста!
Мало-помалу стали стихать.
— Досточтимые отцы и возлюбленные братья, — снова сказал митрополит, — выслушаем очевидцев. О. Иоанн, слово принадлежит вам.
О. Воздвиженский поднялся со своего места, видимо крайне смущённый. Никогда ему не приходилось говорить пред такой большой и, главное, именитой аудиторией.
И в церкви своей, где, кроме Бардыгина, не было ни одного сколько-нибудь значительного человека, и то, когда он говорил проповеди, дрожали его руки. А тут сам высокопреосвященный, епископы, почти всё духовенство...
Несколько мгновений о. Воздвиженский не мог выговорить слова. Наконец мысленно произнёс: «Э, была не была, помилуй, Господи!» и начал:
— Ваши высокопреосвященства, досточтимые отцы и возлюбленные братья! Человек, о котором вы изволите спрашивать, о котором я должен, так сказать, дать показания очевидца и служителя храма, был у нас два раза. Первый раз — как раз у заутрени на Пасхе. Произвёл, конечно, беспорядок. Не к месту, и даже совсем где не подобает, возгласил «Воистину воскрес!». Но тут ничего особенного не произошло. Сторож его моментально вывел. На этом дело и кончилось. Второй раз пришёл на похороны... Ну, и тут... действительно... сие произошло... я ничего объяснить здесь не могу. Человек я простой, ваше высокопреосвященство; а только что действительно говорит другу моему, это покойнику то есть: Лазарь, говорит, встань! Ну, и тут действительно...
О. Воздвиженский замялся, не зная, как выразиться. Сказать «Лазарь воскрес» ему представлялось неудобным.
— Ну, — нетерпеливо торопил его владыка...
— Лазарь... послушался... встал.
Ропот изумления и негодования прошёл по зале. Епископы крестились. Архимандриты покачивали головами. Священники вздыхали...
— Воистину последние времена, — шептал старичок протоиерей.
— Ну, и что же последовало затем? — спросил он.
— А затем я, ваше высокопреосвященство, велел ему удалиться. Он покорно без всяких сопротивлений ушёл.
— Больше вы ничего не можете сказать, о. Иоанн?
— Более того ничего-с...
— Слово вам принадлежит, Никанор Никифорович.
— Я, ваше высокопреосвященство, к сказанному о. Иоанном могу прибавить весьма немного. Как вышел этот самый субъект из церкви, я послал околоточного Судейкина навести справку, кто он и вообще насчёт благонадёжности. Результаты, как и следовало полагать, оказались самые очевидные. Веры назвался жидовской, нигде не прописан, и ко всему — живёт без всякого паспорта... Вот всё, что я могу прибавить, ваше высокопреосвященство...
Он сел.
Все с видимым удовольствием слушали речь миллионера Бардыгина. Теперь хоть что-нибудь разъяснилось.
— Ну, понятно, беглый, — слышались удовлетворённые голоса, — ни паспорта, ни вида...
— Ну что за подлый народ эти жиды! Ведь отвели им место: живи! Нас не трогай, и мы тебя не будем трогать. Так нет, так и лезут, пархатые...
— Ну, теперь всё ясно, — говорил толстый архимандрит старичку епископу.
— Теперь слово за вами, о. Никодим, — сказал митрополит.
О. Никодим встал. Вид у него был испуганный, съёженный. Ни на кого не поднимая глаза, тихим, прерывающимся голосом и даже забыв сказать обычное обращение, он сказал следующее:
— Ко мне в церковь он пришёл утром. Разбросал деньги по полу. Кричал, что нельзя здесь торговать, что здесь дом Отца... Потом подполз к нему расслабленный. Он повернулся к нему: прощаю, говорит, тебе грехи! Кощунствуешь, говорю. Он ко мне: хорошо, говорит, я ему по-другому скажу. Возьми, говорит, постель и иди. И тот сейчас же, как словно здоровый, встал...
О. Никодим не прибавил больше ни слова и, бледный, взволнованный почти до обморока, сел на своё место.
В зале было тихо. Владыка что-то писал. Отцы задумались.
— Прошу высказаться, — резко прозвенел голос...
Встал толстый архимандрит.
— Я, ваше высокопреосвященство, человек простой. По-моему, на Валаам.
Сел.
Встал седой как лунь епископ Агафангел.
— Ваше высокопреосвященство! По-моему, дело опасное. Народ суеверен. Лжечудеса этого богохульника могут иметь страшные последствия для всего православного мира... Я предлагаю ходатайствовать перед администрацией о немедленном запрещении этому человеку как устной проповеди, так и литературной деятельности; если возможно, кроме того, по этапу отправить на место жительства...
Предложение Агафангела было встречено с большим сочувствием.
Но вдруг на задних рядах поднялся молодой дьякон.
— Ваше высокопреосвященство, — сказал он, — я хотел бы сказать вот что. Нельзя судить, не выслушав обвиняемого. Я верю всем свидетелям, конечно; но свидетели описывали факты. Нам важно знать, как их объясняет сам обвиняемый. Я предложил бы послать немедленно за ним. О. Никодим говорил, что он ночует у одного сторожа в его приходе. Времени на всё это потребуется полчаса.
Предложение приняли единогласно. Решено было отправить о. Никодима за Иисусом, а покуда сделать перерыв на полчаса.


__________


В десять часов вернулся о. Никодим.
— Привёл, ваше высокопреосвященство, — доложил он.
С видимым любопытством стали рассаживаться отцы по своим местам.
Анания занял своё место и, обратившись к келейнику, сказал:
— Впустите его.
Взошёл Христос. Белые, чистые одежды Его были как снег среди чёрных ряс духовенства, среди чёрных монашеских клобуков. Ровным, неслышным шагом вышел он на средину комнаты и остановился перед Ананией...
Благоухание наполнило комнату, словно дыхание весенних полей.
— Отцы собрались здесь, — начал Анания...
— «Отцом себе не называйте никого на земле, — сказал Христос, — ибо один у вас Отец, Который на небесах!»
— Прошу вас не перебивать, — резко остановил Его Анания, — отцы собрались здесь, чтобы решить, как поступить с вами. Нам известно, что вы ходите по городу и сеете смуту; что вы врываетесь в православные храмы и производите там беспорядок. Мы хотели бы, чтобы вы нам дали свои разъяснения.
— На седалище Моём сели книжники и фарисеи... — тихо проговорил Христос.
— Я прошу вас отвечать на вопрос, — снова прервал Его Анания...
И вдруг, словно огнём, осветилось лицо Христа. В испуге отшатнулись от него епископы и протоиереи, Анания сгорбился и припал к столу.
Послышался голос Христа, голос гнева, безжалостный, как бич, справедливый, как может быть справедлива только одна любовь Божия:
— «Горе вам! книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете!
Горе вам! книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение!
Горе вам! книжники и фарисеи, лицемеры, что исполняете с точностью внешнее благочестие, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру.
Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
Горе вам! книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
Горе вам! книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мёртвых и всякой нечистоты; так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
Горе вам! книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророков и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков». Но если бы к вам пришёл пророк, вы избили бы и замучили ещё более жестоко, чем отцы ваши.
«Дополняйте же меру отцов ваших.
Вы — змеи! Вас породила ехидна! Как убежите вы от осуждения в геенну?
Вот поэтому Я пошлю к вам пророков, и мудрых, и праведных; и вы иных убьёте и распнёте, а иных будете бить даже в церквах ваших и гнать из города в город.
Да придёт на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови тех, которых вы убиваете в наши дни!»
И повернувшись к именитым старостам, Христос продолжал:
— «Горе вам, богатые! ибо вы уже получили своё утешение. Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете».
И умолкнув, повернулся и быстро вышел вон.
Изумление и ужас сменились яростью, бешенством! Оскорбить всё собрание, на котором иным заслуженным архиереям было уже по восьмидесяти лет! Вместо оправдания наговорить кучу дерзостей, и перед кем: перед лицом всего столичного духовенства в присутствии самого митрополита! Это было слишком. Совещаться больше было не о чем. Все понимали, что теперь остаётся одно.

— Досточтимые отцы, возлюбленные братья, — прерывающимся голосом начал Анания. — Завтра я буду у генерал-губернатора, а теперь объявляю заседание закрытым.
Снова все поднялись, снова обратились к Распятию и стройно запели: «Днесь благодать Святаго Духа нас собра, и вси, вземше крест свой, глаголем: Приидите, приимите вси Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явльшагося Христа»...
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Второе распятие Христа

Сообщение автор Admin Сб Ноя 05, 2016 12:11 pm

Цензор выпил воды. Никто более не произнёс ни слова.
И цензурный комитет единогласно постановил: "Книгу Вал. Свенцицкого "Второе распятие Христа" конфисковать и возбудить против автора судебное преследование по возможности по всем статьям Уголовного уложения".
Молодой цензор внёс тогда новое предложение.
Ввиду того, что почти всё, что говорит Христос в этой книге, представляет из себя сплошной плагиат из другой книги, называемой Евангелием, то не сочтёт ли цензурный комитет нужным возбудить ходатайство пред соответствующим учреждением об изъятии Евангелия из продажи...
-- Нет... это излишне, -- подумав, сказал старший цензор, -- к Евангелию... так сказать, привыкли... Нет, Евангелие ничего!..
http://az.lib.ru/s/swencickij_w_p/text_0330_vrh.shtml
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Две десницы

Сообщение автор Admin Вс Ноя 20, 2016 8:48 am

Церковь и церковь. - Страница 8 Expand New entry titled "ДВЕ ДЕСНИЦЫ ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ. К ТЕМЕ МОЩЕОБМАНА" by Церковь и церковь. - Страница 8 Userinfo.gif?v=17080?v=143a_avvakum. Церковь и церковь. - Страница 8 124805_original

Архистратиг Михаил упрятал мощи пророка Моисея.
Икос 11й акафиста архистратигу Михаилу повествует православным о мощах нечто, неудобьвразумительное и для мощепоклонников неприятное: "Светоносный слyжитель истины и чистоты Богопочитания явился еси, Аpхистpатиже, егда пpовидя козни дyха тмы, воспpетил емy именем Божиим, да не деpзнет сокpовенное тело почившаго вождя Изpаилева Моисея, явити ко обожению чyвственным сыновом Изpаилевым; сего pади, чтyще ныне благосветлый собоp твой, благодаpне вопием ти: Радyйся, чистотy Боговедения во дни ветхаго завета сpеди Иyдеев сохpанивый; Радyйся, плевелы заблyждений во дни новыя благодати многажды искоpенивый. Радyйся, языческих пpоpицалищ и кyмиpов истpебителю..." ну, и так далее… А как же мы православные? Скажу. Православным нельзя читать акафист архангелу Михаилу, ибо он косвенно(да и прямо) противоречит своим 11 икосом культу почитания мертвых тел - мощей. Сей акафист из всех изданий нужно изъять и сжечь!

Вот, на представленном фото мы видим две десницы Иоанна Крестителя. Помилуйте, отцы и братие, ну не может же пророк Иоанн Предтеча быть многоруким, как индийская многорукая танцующая богиня! Я еще года четыре назад читал, что по западноукраинским областям была грекокатоликами и католиками возима и выставляема для лобызания, тоже десница Иоанна Предтечи, яко бы привезенная из Рима. Тогда вообще казус несусветен получается. Пророк имел аж три правые руки! А сколько имеется в мире еще "рук" святого о которых мы просто не знаем и не подозреваем? Вопросы и вопросы... на которые вряд ли найдутся, какие либо разумные ответы выдерживающие критику разума духовного.

АНТОНИЙ ВЕЛИКИЙ ПРОТИВ МОЩЕПОКЛОНСТВА

Сами святые активно выступали против почитания и дробления своих мощей.
Антоний Великий Египетский (251-356 г.) основатель христианского монашества и Афанасий Великий (295-373 г.), столпы церкви четвертого века, строго осуждали это опасное, языческое направление в церкви. Чтобы предотвратить темные массы от такой опасности, они приказывали замуровать в стены храмов все сохранившиеся до того времени останки мучеников, и ни в коем случае не допускать поклонения им.

Из книги «История христианской Церкви» (том II, глава VIII,§§87,88)мы узнаем "Житие Антония" – описанное Афанасием в послании к инокам, пребывающим в чужих странах. Сначала поклонение мощам умерших мучеников встретило сопротивление. Отец монашества Антоний (умер в 356 г.)распорядился перед смертью, чтобы его тело было похоронено в неизвестном месте, тем самым заявив протест против поклонения мощам. Афанасий рассказывает об этом с одобрением; сам он запер несколько полученных им реликвий, чтобы они были недосягаемы для идолопоклонства.

Далее рассмотрим немного детальнее эти события и в частности историю происхождения культа поклонения мощам умершим, и борьбу с этим заблуждением в ранней Церкви: Египтяне имеют обычай – совеpшая чин погpебения над телами скончавшихся уважаемых ими людей и особенно святых мучеников обвив их пеленами, не пpедавать земле, а возлагать на ложах и хpанить у себя в домах, полагая, что этим воздают чествование отшедшим.

Антоний многокpатно пpосил епископов запpетить это миpянам, сам убеждал миpян и делал выговоpы женщинам, говоpя: «Незаконно это и вовсе неблагочестно. Ибо тела Патpиаpхови Пpоpоков доныне хpанятся в гpобницах, и самое тело Господне положено было во гpоб, и пpиваленный камень скpывал оное, пока не воскpес в тpетий день». Говоpя же это, показывал он, что незаконно поступает тот, кто тела скончавшихся, даже и святые, не пpедает по смеpти земле. Ибо что досточестнее и святее Господня тела? Посему многие, выслушав это, стали потом тела умеpших пpедавать земле и, научившись у Антония, благодаpили за сие Господа.

Так же обратим внимание на предсмертное завещание Антония, которое сохранено для нас: Антоний же, зная этот обычай и опасаясь, чтобы не поступили так и с его телом, пpостившись с монахами, пpебывавшими на внешней гоpе, поспешил отшествием и, пpишедши во внутpеннюю гоpу, где обыкновенно пpебывал, чеpез несколько месяцев впал в болезнь. Тогда, пpизвав бывших пpи нем (было же их двое: они жили с ним на внутpенней гоpе, подвизаясь уже пятнадцать лет и пpислуживая Антонию по пpичине стаpости его), сказал им:

«Аз, как написано, отхожду в путь отцов (Нав. 23, 14). Ибо вижу, что зовет меня Господь... и если имеете попечение о мне и помните, как об отце, то не попустите, чтобы кто-либо взял тело мое в Египет и положил у себя в доме; во избежание сего удалился я в гоpу и пpишел сюда. Знаете, как всегда поpицал я делающих это и убеждал оставить такой обычай. Пpедайте тело мое погpебению и скpойте под землею. Да соблюдено будет вами сие мое слово, чтобы никто не знал места погpебения тела моего, кpоме вас одних, потому что в воскpесение меpтвых пpииму оное от Спасителя нетленным…»

Делая вывод, мы можем с полной уверенностью сказать, что поклонение мощам не имеет не только основания в Священном Писании, но также активно осуждалось в ранней Церкви, потому как в первых веках люди имели правдивое знание о языческом происхождении оного и потому активно с ним боролись.

ЗЛАТОУСТ О МОЩАХ
В 4 веке н.э. появилась бытующая и сегодня практика частого перенесения мощей святых из мест их захоронения. Уважение и почтение к могилам мучеников почившим за веру было и раньше. Например, на Западе Римской империи во 2-3 веках очень часто вино и хлеб для причастия готовили прямо на саркофагах мучеников. Однако обычай расчленять мощи святых и развозить их по храмам империи появился лишь в 4 веке. То есть с того момента как христианство оказалось на легальном положение. Как видно из цитаты святителя Иоанна Златоуста, отнюдь не всем Святым Отцам этот обычай пришелся по духу. Особенно экспрессивному и пылкому Иоанну Златоусту…

«Что может быть нечестивее, чем приказ: вырывайте кости, переносите трупы! Эти чуждые правила вводит демон гробокопательства! Слыханное ли дело – перетаскивать мертвых? Виданное ли – переносить тела?»
Свт Иоанн Златоуст

Запретить почитание мощей невозможно, да и не нужно. Почитание мощей для некоторых нас, живых людей, является очень важным источником жизненного вдохновения. Невозможно, нельзя запретить человеку веры видеть Бога там, где он его страстно желает видеть. Я также против перемен в церковной жизни агитацией, кавалерийским наскоком, так сказать, орудийным революционным залпом. Все в жизни должно происходить постепенно, самобытно и неспешно. давайте не сами будем действовать, но предоставим сие Богу Разумов. Мой метод и цель, актуализировав проблему, поговорить, поразмыслить, но действовать должен Бог. Да, оно так и есть и так будет нас не спрашивая

***

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Христианство - религия духа. "Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине!"Иоан.4:24. А мы, имеем в наличии, явственно выраженный исторический перекос. Посему возвращение к изначальным нормам высокого монотеизма Вселенской Церкви неизбежно встает и будет вставать в грядущем. Наши ларчики, коробочки из золота, серебра и драгоценных каменьев с косточками в них - это вопиющий грех против духовности Христианства, грех против возвышенного монотеизма Библейской религии, религии Писания, религии Слова. Так есть

На фейсбуке у меня, там, разгорелась нешуточная дискуссия... https://www.facebook.com/viavakum/posts/1263420873729639?comment_id=1263504637054596&reply_comment_id=1263850083686718¬if_t=feed_comment¬if_id=1479547244616900
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Re: Церковь и церковь.

Сообщение автор Admin Вс Ноя 20, 2016 9:01 am

Аввакум Давиденко Ну, с руками ладно, куда бы не шло. Может Иоанн родился с тремя руками. Есть же музей анатомии катастроф и уродств человеческого тела. А вот у вмч.Пантелимона есть аж две главы и не где то там далеко, а на одной и той же горе Афон. Итак, Пантелимон - дицефал!

Церковь и церковь. - Страница 8 15095690_1263437440394649_1665020814263644739_n
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Re: Церковь и церковь.

Сообщение автор Admin Вс Ноя 27, 2016 6:55 pm

27 ноября 2016, 15:55
Церковь и церковь. - Страница 8 21160862

Новые стихи Иеромонаха Романа (Матюшина)


Всё говорит нам о кончине света.
Где раболепство, там Христос гоним.
Но фарисеи Нового Завета
Приходят в Церковь, чтоб служили им.
.
Полно отцов, но безпризорна паства.
Народное безверье неспроста:
И барство, и пустое краснобайство
Бичуют вновь смиренного Христа.
.
И весть худая глу́шит Весть Благую:
«Любите мір, любите то, что в нём!»

И освящаются места разгулий,
Воюющих всегда на Божий дом.
.
Измена, ослепление иль слабость?
Ужели явь, а не кошмарный сон?
А может, соль, что потеряла сланость,
Сама себя выбрасывает вон?
.
Две церкви в Церкви? Ложная церковность?

А что же верным? Покидать Ковчег?
Ведущие утратили духовность?
Но Кормчий — Бог: и прежде, и вовек!
.
Кто разлучит нас от Любви Христовой!
Беда иль меч, гонение иль смерть?
Коль за Христа и умереть готовы,
То силам ада нас не одолеть!
Иеромонах Роман (Матюшин)
1 ноября 2016 Зелёный Бор
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Re: Церковь и церковь.

Сообщение автор Admin Сб Дек 24, 2016 7:45 am

Милые ссорятся - только тешатся
18 декабря в Магаданском государственном музыкальном и драматическом театре прошел праздничный концерт, посвященный 25-летию Магаданской епархии.

Вниманию зрителей праздничного концерта была представлена премьера документально-исторического фильма «КОЛЫМА ПРАВОСЛАВНАЯ», озвученного голосом губернатора Магаданской области.

Муниципальная академическая хоровая капелла имени Заслуженного работника культуры Российской Федерации Евгения Алхимова (художественный руководитель и дирижёр, Почётный работник культуры города Магадана Нина Трушина) исполнила «Гимн Магаданской епархии», автором музыки и слов которого является архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

Почетный гость торжеств Преосвященный епископ Гурий (Шалимов), управлявший Магаданской кафедрой с 2003 по 2011 гг., поздравил колымчан с юбилейной датой.


После концертной программы в фойе театра для зрителей было предложено праздничное угощение.

http://www.magadan-eparchy.ru/news/item-1550.html

Так вот, говорят, на этой пост-концертной трапезе

"Владыке не понравилось, что гимн епархии (!) звучал тихо. И он плеснул кипятком в лицо руководителю пресс-службы епархии протодиакону Сергию Епифанцеву ответственному за организацию. В результате - ожог лица. Протодиакон вынужден был обратиться в больницу. Все это на глазах журналистов".
http://kalakazo.livejournal.com/1778213.html?thread=36976421#t36976421

yury19807: "Слух подтверждён о Сергий находится в больнице из-за ожога лица, архиепископ действительно плеснул кипяток ему в лицо при всех. Православные говорят в больнице теперь святой отец. Епископ плеснул стакан кипятка в лицо о. Сергию, брызги аж на губернатора и мэра попали. Из твитера от себя добавлю: знавал в своё время этого Ваньку дурачка, скажу вам это так шалости по сравнению с тем, что этот психбольной вытворяет. Кстати отец сей с ожогами аж в реанимацию загремел, интересно как так плеснуть можно".
http://kalakazo.livejournal.com/1778213.html?thread=36977957#t36977957

***
Протодиакон Сергий Епифанцев родился в 1986 году на Украине в Луганской области. Закончил Белгородскую Православную духовную семинарию (с миссионерской направленностью) и совершал диаконское служение в Белгородской митрополии. С 2012 года  – клирик Магаданской епархии, руководитель епархиальной пресс-службы и председатель отдела по религиозному образованию и катехизации.

Источник: http://vmagadan.su/article/109966/

***
Магаданская епархия информацию подтвердила.

http://diak-kuraev.livejournal.com/1442484.html
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Re: Церковь и церковь.

Сообщение автор Admin Чт Апр 27, 2017 7:24 am

Церковь и церковь. - Страница 8 3G-UZQAt4zg
Вот этот мальчик слева от владыки, это наш очередной отец.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Re: Церковь и церковь.

Сообщение автор Admin Ср Май 03, 2017 6:12 pm

http://deltaplann.livejournal.com/408743.html?view=1463719#t1463719
Печально, о.Владимир был моим духовником одно время. Пришлось уйти, хотя и по иным причинам.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Re: Церковь и церковь.

Сообщение автор Ольга 79 Сб Май 20, 2017 2:58 pm

На "Православии.ру" на тему шоу в Храмах статья появилась http://www.pravoslavie.ru/103627.html . Может быть, примут во внимание и прекратится такое явление.
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Re: Церковь и церковь.

Сообщение автор Admin Сб Май 20, 2017 6:53 pm

Нечто подобное я наблюдал в Польше лет эдак 35 назад.  Тогда в моде были ВИА вокально-инструментальные ансамбли. Вот они в костёлах и занимались. Спросил: А почему так? Да вот мол мало людей приходят, а как-то завлекать молодёжь надо.
Мы как всегда отстаём в "развитии". Laughing
   Всё это от неверия.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Re: Церковь и церковь.

Сообщение автор Ольга 79 Сб Май 20, 2017 8:02 pm

Не хотелось бы догнать.))) Вспомнился ролик с выступлением Дивны Любоевич в Храме. Изначально мне понравилось - песнопения духовные, исполнение прекрасное. После этих примеров шоу задумалась - сначала духовные песнопения в формате концерта, потом музыкальные инструменты, потом скачки-пляски. Все-таки, Храм - только для молитвы. Выступления, концерты воскресной школы и т.п. - прекрасно, но в других помещениях. Иначе благоговение теряется. 
Устраивать такое для завлечения - последнее дело. Плюс бесперспективное даже  с практической точки зрения, что европейский опыт доказал.
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Заткнитесь! Евхаристия!

Сообщение автор Admin Чт Июн 22, 2017 11:09 am

Заткнитесь! Евхаристия!


Елена Кучеренко | 21 июня 2017 г.
Многодетная мать Елена Кучеренко почитала то, что пишут в социальных сетях о женской груди, кормлении в храме и поведении детей и пришла в ужас.
Церковь и церковь. - Страница 8 KAZ_2741-600x400


  • Священник Дионисий Костомаров: Богу важны и младенец, и мама, и пожилая прихожанка
  • Многодетная мать: вернуться в храм ближе к пенсии
  • “Если вам дети на службе мешают, значит, вы плохо молитесь!”
  • Двойное условие свободы
  • Запас прочности

Церковь и церковь. - Страница 8 423
Елена Кучеренко
Знаете, за что я просто обожаю нас, православных? За непредсказуемость! Вот сейчас идёт пост… Что о нас думают люди не церковные? Правильно – что мы беспробудно ходим крестными ходами, все такие с ног до головы в чёрном, с кислыми минами, шаг вправо, шаг влево – грех и расстрел, бьемся в религиозном экстазе лбами об пол, жуем уныло свою постную траву и ноем о покаянии и геенне огненной. Ну, или в особом порыве фанатизма срываем гениальные выставки современного искусства, громкие кинопремьеры и отнимаем у культурных людей музеи под свои соборы. Как бы не так! Вся эта банальщина в прошлом.

Главная тема, захватившая умы и сердца серьёзных, верующих и постящихся людей – это женская грудь.


Из-за этой волнительной груди уже неделю православная общественность не спит, не ест и живёт в интернете. Ее обсуждают миряне, ее обсуждают священники. Неожиданно даже для самой себя коснулась эта бесстыжая грудь и монахов. Из-за неё переругались и прокляли друг друга толпы людей, соблазнились сотни мужчин и не меньше женщин. Из-за неё великие умы бессонными ночами рождают новые богословские опусы и миссионерские статьи. Странно, что ещё не начались религиозные войны. Но подождите, ещё не вечер.
Собственно, речь все о той же нашумевшей статье Алеси Лонской “Здесь молятся и рожают”. Не буду подробно ее пересказывать, все уже, наверное, знают наизусть. Если очень грубо, то эта колонка об уставшей матери с не очень спокойными детьми, которая пришла в храм. Дочка шумит, сын плачет, просит есть, священник повёл себя не очень тактично, дед погрозил палкой, а сама она, эта мать, еле стоит на ногах. Наверное, все.
И знаете, я завидую Алесе. Даже не скрываю. Независимо от содержания, это, несомненно, огромная творческая удача. Ну, какой автор не мечтает написать несколько коротких абзацев на избитую тему и навсегда лишить людей душевного покоя и равновесия. Написать так, что каждый увидит в этой несчастной максимум одной страничке что-то своё, личное, наболевшее, интимное. Пусть этого в колонке нет и близко, но всколыхнулись даже самые глубокие пласты подсознания и пошло-поехало.

Разврат и непотребство

Начну с того, что задело народ больше всего. С этой самой пресловутой груди. Собственно, об этой пикантной части тела в самой статье мы найдём следующее:
“В это время Вася начинает реветь. Я, рассказывая о своих грехах, пытаюсь заглушить младенческий плач, потихонечку сунув ему внутри слинга грудь. – Ну, не здесь же, – ворчит священник.”
Все! Ни слова больше! Что мы видим в комментариях?
“Совершенно прелестный крик души типичной яжемамушки, для которой вытащить грудь из слинга во время исповеди нормально”…
“Ненормально для христианки вываливать грудь посреди храма и кричать о подвиге материнства в эпоху памперсов, стиральных машин-автоматов и услуг яндекс-такси”…
“Как минимум, многих смутит. Значит – нефиг”…
“Многие садятся на видное место, оголяют грудь на всеобщее обозрение и, соответственно весь процесс… А думает ли мама о мужчинах в храме?”…
“Дело в поголовном бесстыдстве”….
“Она специально кормит грудью в храме, чтобы шокировать окружающих”…
“Мне лично физиологически неприятно наблюдать в храме процесс кормления, который всегда считался интимным семейным делом. Лично для себя представить не могу, чтобы я в храме прилюдно достала грудь и начала кормить младенца под чужими взглядами”…
“Отсутствие интимного стыда – признак шизофрении”….
Это то, за что сразу взгляд зацепился. Ну и так далее, что тётки бессовестные совсем берега попутали. Раскладывают свои груди по аналоям и храмовым лавкам и выходят оголенные чуть ли не ко Причастию. А батюшки тоже люди, они и взволноваться могут. А простые люди тем более не железные, может у чьей-то жены груди меньше, и вот – развод и девичья фамилия. И как вообще молиться, если кругом разврат, непотребство и эротический соблазн… И ладно бы только эротика. Но все это безобразие ведёт к тому, что с минуты на минуту посреди храма начнут отправлять большую и малую нужду. И так уже забрызгали молоком весь пол, ступить негде…
Но, люди, где вы все это увидели?!

Почитав это, один мой нецерковный друг, большой ценитель женской красоты и любитель плотских утех написал мне: “У вас там в церкви что, все голые? Может, я зайду?”


Что мне ему ответить? Что нет, мы одеты, просто несколько озабочены и больны? Поэтому нам везде все мерещится? Он и так считает, что все православные – психи. Нет, ну серьёзно, что ответить?
Церковь и церковь. - Страница 8 Krestiny_mama-klub.ru_-600x388
Ведь что должно быть в голове, душе и других местах у церковного человека, если он все это чудесным образом узрел в тех двух предложениях? Или он поёт в хоре, чистит подсвечник, просто молится, а ему видится, что вокруг сплошная обнаженка? Он весь такой благочестивый, уже на грани спасения, а на него со всех сторон надвигаются эти груди… И колышутся… И хохочут… И тянут к нему свои сосцы… .
Но зайдите в любой храм, вы нигде не увидите ничего подобного. Вы вообще не увидите кормящих мам. У меня четверо детей, мы на службе несколько раз в неделю, и я никогда не видела этого повсеместного топлесс, взорвавшего интернет. Знаете почему? Потому что кормление грудью в слинге, в специальной одежде, почти всегда в сторонке и в редких экстренных случаях, как это всегда и происходит в церкви, никому не заметно. Если специально не подойти и не заглянуть за шкирку. Или вы думаете, что все спят и видят, как бы достать свое великолепное богатство и потрясти им всем на загляденье?
Я только в эти дни осознала, что кормление в храме, оказывается, для кого-то такая страшная проблема. Нужно иметь очень болезненную фантазию, чтобы видеть то, чего не видно. У автора “хита” закричал ребёнок. На исповеди. Грудные дети не спрашивают, уместно ли им сейчас есть. Они просто вопят. Иногда очень громко. Иногда с ними сложно сразу выйти. Мама сделала то, что успокоило бы его быстрее всего – незаметно (!!!) дала грудь в слинге. Это значит, что было видно только лёгкое движение. Она не пришла к аналою чисто покормить, чтобы всех возбудить. Она хотела как лучше. Это была случайность. Но из этого раздули такое, что просто противно.

У собак хоть намордники…

Следующий момент, который взволновал всех – это дети в храме. Что пишет об этом Алеся? Что дочка Маша пытается повиснуть на Распятии. Мама пытается ее одернуть. Что очередь ко Причастию превращается из-за дочки из организованной в хаотичную (они пришли ко Причастию, обращаю особое внимание! Раз очередь уже есть). Перед самым Причастием Маша вырывается у мамы и убегает. Где и попадается на глаза тому дедушке с палкой. Он ее пугает, девочка плачет. Мама разворачивается и уходит, потому что оставаться нет сил. Все. Собственно, о силах я ещё напишу. Пока же о детях.
Что вижу в этом я? Что, да, Маша девочка сложная. Она ведёт себя плохо, она вносит хаос. Мама нигде не пишет, что это хорошо. Она нигде ни в одном слове не оправдывает такое поведение. Она старается это пресекать, но у неё не всегда получается. Что увидели в этом комментаторы? Быстро, навскидку.
“На священника – плевать, как ему служится, на хор – плевать, как ему поется, перекрикивая плачущих детей, на прихожан – плевать сто раз, кто они такие. Я мать и я пришла, трепещите!”…
“Если не научили ребенка вести себя в общественном месте (любом!), зачем приходить с ним в общественные места? Возраст неважен”…
“У собак хоть намордники… От собак неразумных требуют очень много такого, что детям позволено. Причём собак-то как раз и не пускают”…
“Вся проблема в том, что мы из наших детей сделали божков. И поклоняемся им, сами того не осознавая”…
“Мамаши неразумные, а попросту безответственные лентяйки, прикрывающиеся своим мамством, холящие и лелеющие оное. Просто лень угомонить чадо”…
Ну, и так далее. Что мать сама не умеет себя вести и тому же учит детей. Принципиально! Потому что для неё кричащий и бегающий в храме ребёнок – это прекрасно. Особенно, если он устраивает гонки вокруг Распятия во время Херувимской. Причём специально приносит чад своих к Часам, чтобы всем вокруг нагадить. А наши собственные дети как встали в год с копейками свечечками в храме, так и всю Литургию и стоят по сей день! И никакого шума! Только шепчут благочестиво: “Господи, помилуй!”. А все потому что мы такие молодцы, гении педагогики и истинные православные христиане. А это все какие-то кочетковцы (уж не знаю, откуда эти кочетковцы взялись там, но вот так).
В общем, из-за таких мам в храмах табунами бегают полоумные дети, визжат от голода или просто для того, чтобы всем помешать молиться и заглушить осипшего уже священника, который пытается их перекричать и перед которым незадолго до этого тётки потрясали голыми грудями. Самим этим мамашкам – хоть бы хны, они всю службу истово крестятся, показательно закатывают в молитвенном экстазе глаза и делают вид, что их безумный выводок не с ними. Храм же – вообще не место для детей, грудей, беременных, кормящих и всяческих других болезных!
Я не буду спрашивать, где увидели все это комментаторы – наверное, там же, где и груди. То, что Алеся, как я уже написала, ни одним словом не оправдала такое поведение – это, видимо, не важно. Пошли выдавать все те же глубинные пласты подсознания. Но, опять же, я почти все время в храме уже много лет. Помимо того, что я постоянная прихожанка, у меня там небольшая работа. У меня четверо детей, как я уже писала. Это значит, что я чаще всего нахожусь в окружении таких же мам с детьми. У нас вообще очень многодетный приход. Не удивлюсь, если один из самых многодетных в Москве. Дети ведут себя по-разному. На то они и дети. Кто-то лучше, кто-то хуже. Кто-то шумный, кто-то тихий. Кто-то точно, как Маша. Но, опять же, как и с грудями, я не видела мам-идиоток, о которых пишут комментаторы. Чьи табуны детей ходят всю службу по потолку, а они умиляются.
Больше половины родителей приводят детей ко Причастию или во время службы находятся с ними на улице. Если ребёнок в храме расшалился, они его выводят. Потому что он мешает прежде всего им самим. Понятно, что секунд 30 может быть не идеальная тишина, пока они идут на выход. Никто не считает, что орущий благим матом и сшибающий подсвечники отпрыск – это норма. Никто! Но ребёнок по определению не может быть тихим и безмолвным. Это и есть “живой”, о чем писала Алеся. В любом случае, зайдя в храм, он может квакнуть, крякнуть, заплакать, покакать (в памперс, в памперс, не волнуйтесь), побежать. Он же не кукла. Он ЖИВОЙ! Это не значит, что мы, мамы, позволяем им все. Я до хрипоты объясняю своим, как себя вести. И они иногда даже стараются. Но никогда и никому не помешает только МЕРТВЫЙ ребёнок. Вы это понимаете?
В храме вообще все всем мешают. У нас есть слепая бабушка, которая, пока доходит в храме до лавочки, может задеть своей палкой многих людей. Мешает она? Наверное, да. Если бы она меня не толкнула и не задела палкой, мне было бы комфортнее. “Детям не место в храме! Они мешают молиться!”, – пишете вы. Этой бабушке тоже не место, она же мешает? У нас есть дед, который много лет очень сильно кашляет, реально заглушая священника. Он стоит в притворе и все равно мешает. Кашляет! Ему уйти? У нас есть мальчик-аутист, который ну очень мешает. Его приводят к самому Причастию, но все равно часто происходят разные неприятности. Он шумит, он толкается, его держат. Однажды одна благочестивая бабулька кричала на него: “Если ты будешь так себя вести, я вызову милицию!” А потом удивлялась , что родители его “не сдадут”. Его мама молчала и чуть не плакала. У нас есть женщина на инвалидной коляске. Знаете, как она мешает, когда едет по храму ко Причастию? У нас есть изуродованная, обожженная девочка с отставанием в развитии. И она мешает. Многие глазеют на неё, вместо того, чтобы молиться.

Им всем выйти и никогда больше не приходить? Детям, больным, старым, вонючим, слепым, глухим, уродливым? Чтобы остались только вы, молодые, красивые, сильные.


И чтобы вам никто не мешал слушать концерт хора и смотреть на нарядного священника из первого ряда. А то ишь ты, решили, что храм – для всех…
Церковь и церковь. - Страница 8 242883.p-600x400
Фото: pravoslavie.ru

А кому, собственно, интересно?

И последнее. Признаюсь, это меня потрясло больше всего. Нет, не потрясло. Мне стало страшно! У Алеси ребёнок-аллергик с пищевой непереносимостью. Она об этом прямо пишет. Что это значит? У меня есть подруга. У ее дочки тоже пищевая непереносимость. То есть – не обсыпало там, если мама поела малинку. А мама ела все время только рис и гречку. На воде. Вы пробовали кормить грудью и есть только рис и гречку на воде? Попробуйте, рекомендую. Она еле ходила и у неё начались проблемы с нервами и вообще со всем. Сейчас чуть подросшая ее дочь ест то же, плюс брокколи и индейку. Все!
Алеся (у которой подобные проблемы, которая не может нормально есть и весит 43 кг) пишет, что за ночь поменяла два обкаканых памперса, и у неё кружится голова. Я кормила детей грудью, ела все подряд, я вполне здоровая тётка со здоровыми детьми, и не всегда у меня были силы поменять им ночью даже один памперс и помыть.

Вы думаете, ей посочувствовали православные христиане? Да вы наивный человек!


“Зачем рожала?”- следует вопрос. “Она два памперса за ночь поменяла и ее носит от грудного кормления и все это без памятника при жизни! Вопрос возник, она в храм зачем пришла: показать свои страдания материнства или исповедоваться?” – пишут затем. “Я поменяла за ночь два обкаканных памперса, и у меня кружится голова” А кому, собственно, интересно, что и как у бедной Лизы кружится?” – читаю я дальше…
Кому интересно?! Она пишет, что ей тяжело, она еле стоит, а ее спрашивают в комментах: “Двое детей – это теперь многодетность? Не знала”. И “Где папа у этих сиротинушек?”
Я помню, одну нашу прихожанку, которую так же спросили: “А где ваш папа, почему сын так себя ведёт?” А папа недавно погиб. Да, она пишет резко, но она нигде не говорит, что ей все должны. Она пытается успокоить сына, она пытается поймать дочь, она еле стоит, потому что у неё сложные дети и проблемы со здоровьем. Вы говорите, что в храме не могли повести себя так, как она пишет? Но если бы на службе были не те люди, а вы, эти комментаторы, было бы ещё хуже.
“Грудничков через пробки? Ау, где мозги оставила? Трёхлетку выпустить из поля доступа – ау, где мозги оставила? Лишать прав таких “мамаш”, – пишите вы. И не дай Бог кому-то встретить вас в храме.
Церковь и церковь. - Страница 8 S6826_1298466643_1Помню, как в одну из беременностей, в самом начале, я во время Литургии присела на лавочку в одном из монастырей, потому что меня затошнило и закружилась голова. Запели Херувимскую. “Сейчас нужно стоять!” – сказала мне какая-то бабулька. Вся в чёрном и с чётками в метр длиной. “Я не могу, я беременная, мне плохо”. “Сидишь, потому и плохо!” – был ответ. Я встала и ушла.
Однажды я привела детей на Причастие. Была зима, -20. Мы замёрзли и зашли в храм. Самая маленькая заплакала. “Заткнитесь! Евхаристия!” – шикнула на нас женщина. (Причём эту фразу я слышала в жизни дважды). Я и так успокоила бы ее через несколько секунд. Но мы вышли.
Мою вторую дочь ударили палкой на службе просто потому что она проходила мимо. Я видела, как женщина хотела опуститься на колени, а впереди стоял малыш. Она толкнула его, он упал, заплакал, а тётка начала бить поклоны. Это были не вы, случайно? Да, мне стало страшно, потому что человеку плохо, а его просто размазывают. Потому что она явно устала, а над этим глумятся. Потому что ей нужна помощь, а это никого не интересует.

И хочется спросить: вам вообще не страшно? Мы в одного Бога верим или как?


Там много писали о том, что православие – это еще и знания. И нужно много читать, много знать, много понимать. Тогда и не будет такого, чего допустила Алеся. А что она допустила? И да, читать и знать надо. Но наш Бог и наша Вера – это ещё и Любовь. А не этот шабаш, прикрытый Евангельскими цитатами.
Хорошо, допустим, она обиделась, преувеличила… Но откуда у вас столько злобы? Даже если вам кажется, что она врет, не проще ли промолчать? Или все равно поддержать? Ведь лучше лишний поддержать того, кто в поддержке не очень нуждается, чем пропустить или осмеять того, кто нуждается…
Но, знаете, на самом не все так плохо. Да, я видела в церкви разных людей. Были те, кто обижали и оскорбляли других, махали палками и т.д. Я сама не подарок, и с этим ещё работать и работать. Но таких, чтобы вот прямо так – единицы, правда. Я и вспомнила о них только в связи с этой статьёй. Чаще люди стараются прийти на помощь тому, кто в этом нуждается. Моих (и не только) детей забирают, пока я исповедаюсь. Нас пропускают, если они плачут. Кому-то собирают деньги, кого-то кладут в больницы, кому-то делают ремонт, помогают справится с депрессией..
Мне даже страшно подумать, что было бы, если бы у нас повели себя так, как на этом Интернет-шабаше. Поглумились. Наш приход – это, действительно, Тело Христово. Где, если у кого-то проблемы, какая-то часть этого Тела болит, ее не отсекают и не выбрасывают, потому что она мешает. Человеку не говорят: “Чего ты приперся, пришёл бы завтра!” Его пытаются поддержать. Ведь мы – одно целое. И если он пришёл, значит есть нужда.
Да и в тех обсуждениях было огромное количество адекватных людей, которых это все потрясло.
Мне вообще кажется, что людей, которые писали все эти гадости, в жизни просто не может существовать. Как не существует голых грудей и табунов орущих детей. Что это какое-то наваждение. По крайней мере, я таких не встречала. Ну а если вы вдруг встретите, обходите их стороной.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Re: Церковь и церковь.

Сообщение автор Admin Чт Июн 22, 2017 11:12 am

Когда Христос говорит о субботе и человеке, то Он говорит о Каине и Авеле.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty его не надо освящать, он освящен

Сообщение автор Admin Сб Июл 08, 2017 9:20 am

Церковь и церковь. - Страница 8 46846735
Церковь и церковь. - Страница 8 Facebook-16.png?v=29916?v=162Vladimir Tikhejev
8 июля 2017, 12:01:06


<<<<Ирина:
С владыкой Антонием я познакомилась в декабре 1986 года. Меня как раз освободили из политлагеря и после этого мы с мужем приехали в Англию. Владыка Антоний был первый священник, которого я видела в течение пяти лет. При советской власти заключенные не могли встречаться со священниками, для нас это было достаточно тяжело, потому что умереть в лагере вероятность была достаточно большая, и мы прекрасно знали, что если умирать - то без исповеди и причастия. После лагеря, когда я оказалась в Лондоне, моя подруга Алена Кожевникова немедленно вникла в суть проблемы и сказала: "Пойдем, я познакомлю тебя с владыкой Антонием. Он все твои перипетии знает и готов с тобой встретиться". Когда мы вошли в храм, мы увидели монаха в черной одежде и в сандаликах, который мыл пол в храме. Это и был митрополит Антоний Сурожский.
И с тех пор, с момента нашего знакомства с владыкой, мы жили в духовном смысле как малые дети у Бога за пазухой. Потому что у нас всегда был храм, куда можно было прийти со своими проблемами (но мы не злоупотребляли проблемами). Чувство, которое возникало в этом храме, можно было сравнить с тем, о котором сказали послы князя Владимира: "Как будто мы были в Царствии Небесном". После нескольких лет лагеря, после всего, что пришлось пережить, мы оказались в духовных детях владыки Антония...
Он строго следил за тем, чтобы в храме никто не шикал, говорил, что за такое поведение оставит без причастия надолго. И в то же время эта строгость сочеталась в нем с веселием сердца. Никто никогда не уходил из храма подавленным, все выходили счастливыми.
Второе, что меня поразило, - владыка никогда не готовил своих проповедей, - во всяком случае, мне так показалось. Он выходил, некоторое время молчал, потом начинал говорить. Он говорил действительно то, что приходило в эту минуту на сердце. Я его как-то спросила: "Владыка, такое впечатление, что все ваши проповеди - это экспромт". Он ответил: "Это не совсем экспромт. Я ведь выхожу, смотрю молча на вас всех, молюсь, а потом говорю то, что мне Бог на душу положит". Проповеди его всегда были достаточно короткие и всегда этой проповедью какое-то время можно было жить.
Одна из первых проблем, с которой мы обратились к владыке, была решена им необычным образом, так, как совсем нельзя было и ожидать. Проблема была и печальной и смешной одновременно. Православным не положено было носить крестов в лагерях. Впрямую такого запрета не было, был запрет носить металлические вещи. Под предлогом того, что крест металлический, его благополучно срывали. Мой муж по одному из образований - ювелир, он вырезал мне крест из моржового бивня и подвесил на веревочку. Передать его в лагерь было сложно, но он ухитрился это сделать, освятить же не успел. Я с этим крестом весь лагерь и прошла, а те, кто меня обыскивал, предпочитали его не замечать. И уже в Лондоне я обратилась к владыке Антонию с просьбой освятить крест. Он его взял, ушел с ним в алтарь, отсутствовал несколько секунд или минут, в храме сложно понять, как время течет. Вернулся и сказал: "Нет, его не надо освящать, он освящен".
Благодаря Владыке наши дети возлюбили храм, почувствовали Христа, им всегда было хорошо в храме. И у них возник тот самый личный контакт с Богом, когда человек не может сомневаться - есть Бог или нет, он Его знает, он уже с Ним знаком.
И еще один важный момент. В присутствии владыки Антония не хотелось говорить. Просто можно было находиться рядом и в тот момент понимать всё. На самом деле я очень мало с ним общалась словесно. Просто приходишь - и всё и так ясно.
Было два случая, когда наши знакомые находились в тяжелом положении. С одной девушкой мы познакомились, чуть ли не на улице, оказалось, что эта несчастная девчонка, бедная художница, после неудачной личной жизни уехала заграницу, в Лондон, она находилась в полном отчаянии и собиралась окончить жизнь самоубийством. Мы ее привели к владыке. Он нас выставил, проговорил с ней час и вернул ее нам исцеленной, полной надежд на лучшую жизнь...

У всех, кого я знаю, из тех, кто знал владыку, и у меня тоже, было ощущение, что это человек святой. Что это человек, который может очень многое и скрывает это.>>>>
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Re: Церковь и церковь.

Сообщение автор Admin Сб Июл 08, 2017 9:22 am

Церковь и церковь. - Страница 8 46846735
Церковь и церковь. - Страница 8 Facebook-16.png?v=29916?v=162Vladimir Tikhejev
8 июля 2017, 12:12:25


<<<<Свой первый срок от советской власти Ратушинская получила за религиозные стихотворения. В них не было политики, но их сочли антисоветскими. Ратушинская тогда жила с мужем в Киеве, и ситуация буквально выглядела так: русскую женщину в Киеве посадили за стихи о вере, Боге и Родине. 3 марта 1983 года она была осуждена по статье «Антисоветская агитация и пропаганда» и приговорена к 7 годам тюремного заключения.

Находясь в заключении в женской колонии строгого режима, Ирина написала автобиографическую книгу «Серый – цвет надежды», была заочно принята в международный Пен-клуб.

После международной компании в ее поддержку Ратушинская была досрочно освобождена в 1986 году, после чего уехала с мужем в Лондон. Там она стала духовным чадом митрополита Сурожского Антония. В 1987 году была лишена советского гражданства, а в 1998 получила гражданство российское.>>>>

  • Ответить
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Re: Церковь и церковь.

Сообщение автор Admin Пт Сен 08, 2017 7:33 am


Церковь и церковь. - Страница 8 20620845_1965491597021120_3318464343856116957_n

Община прмц. Марии Скобцовой
9 ч
Илья Забежинский
КАК МЫ ВПАРИВАЕМ СОГРАЖДАНАМ ЦЕРКОВЬ
Знаете, в чем, мне кажется, величайшая пошлость нашего времени? В попытке пропагандировать Церковь. Некоторые думают, что это называется «миссионерствовать». Но когда мы пытаемся втемяшить людям в умы, что Церковь есть то, чем она на самом деле не является, когда мы думаем, что в этом деле все средства хороши, это называется «пропагандировать».
Величайшая пошлость, когда мы пропагандируем Церковь как средство для улучшения жизни. И вот эта пропаганда нам и кажется миссией, Евангелием, доброй вестью.
Хотите не болеть? Или поправиться поскорее? Утратили надежду на традиционную медицину? Идите в Церковь. Ваше здоровье в руках Божиих. Вот, смотрите, сколько средств! Здесь у нас мощи, тут чудотворные иконы, там святая водичка, а на свечном вы можете купить чудодейственное маслице!
Хотите иметь крепкую семью? Верного мужа? Заботливую жену? Идите в Церковь. Именно Церковь учит тому, что браки нерушимы, а измена даже под предлогом внезапно вспыхнувшей новой любви – преступление перед Богом. Когда весь русский народ соберется в Церкви, это будет страна крепких семей. Слова «развод» и «измена» навсегда перекочуют в словарь архаизмов.
Хотите иметь отзывчивых послушных детей? Идите в Церковь. Именно в Церкви ваших детей научат заповеди почитания родителей. Если все дети будут расти в Церкви, всякий Фрейд будет отменен и, кажется, даже переходный возраст никогда и ни у кого не наступит.
Демографическая проблема? Только Церкви по силам решить и ее. Когда все русские люди придут в Церковь, они все захотят рожать столько детей, сколько их даст Бог. И столько, сколько нужно государству. И уж не то что аборты делать, даже и предохраняться никто не захочет.
Казнокрадство, конфликты, несправедливость, дурные законы, коррупция… Когда все люди станут церковными, это все прекратится. Люди исправятся. Православные чиновники перестанут воровать. Православные правители будут принимать только богоспасаемые законы.
Православные гаишники на предложение взятки будут отвечать:– Спаси вас Господи! Я обязательно отнесу эти деньги в храм Божий!
Все станут добрыми, честными, отзывчивыми и ответственными. Наступят мир и благоденствие.
Сохранение и укрепление государства, всенародное единение, патриотизм – тоже невозможны без Церкви. Здесь Церковь объявляется единственной надежной и эффективной «СКРЕПОЙ». Только Церковь может дать идею, которая объединит народ. И что же это за идея? Идея сильной великой страны, гордящейся своим прошлым и уверенно глядящей в будущее. И как только страну здесь начинают звать «Родиной» или даже лучше «Отечеством», сразу эта идея представляется церковной, сразу становится ясно, что без Церкви здесь не обойтись.
– Люди! – кричим мы на каждом углу, – поглядите, какие мы полезные!
Вся наша официальная церковная риторика последних лет, да что официальная – проповеди на тысячах приходов превратились в пропаганду. Мы тщимся и тщимся доказать:
– Церковь полезна. Она эффективна. А жизнь наша еще пока неустроенна лишь потому, что люди этого не поняли, не разобрались. А вот когда все соберутся в Церкви, вот тогда и наступит благоденствие.
Мне вспоминается анекдот-притча из 90-х годов про то, как на углу Невского и Садовой стоит священник с кружкой и собирает на храм. Со скрипом тормозов к нему подруливает большой черный «мерседес», из него вылезает новый русский, бритоголовый, в малиновом пиджаке, как водится, достает из барсетки пачку стодолларовых купюр и несет ее священнику. В это же время с еще большим визгом тормозов к тротуару подруливает еще больший черный «мерседес», открывается окно, из него высовывается голова еще одного нового русского, который машет рукой и кричит:
– Э! Братан! Не давай! Оно не работает!
Оно не работает. Или работает, но не всегда и не так, как хотелось бы тому, кому надо, чтобы работало.
Помню, будучи человеком новоначальным, я с горячностью неофита уговаривал одну свою неверующую родственницу:
– А ты сходи к блаженной Ксении. Посмотри, сколько там людей исцеляется.
– Но ведь не все же, – ответила она.
Время нынче технологичное. Во всем важны верные алгоритмы: что за чем, в каком порядке, на какую кнопку нажать.
Технологична магия. А Церковь не технологична. То есть мы пытаемся впаривать ее нашим согражданам как самый верный и как раз самый технологичный инструмент для решения наших проблем, а оно не работает.
Не работает, потому что – обман
Вот здоровье.
Мы пропагандируем православные чудеса исцелений. Но излечившихся от антибиотиков, от новых сердечно-сосудистых таблеток, от технологий лечения рака, от новых методик проведения операций – в разы или даже на порядок больше, чем мы можем зафиксировать в наших летописях исцелений. Кто пойдет к Ксении Блаженной за понижением давления, если можно просто проглотить таблетку? Это с одной стороны. А с другой – сколько не утешенных, так и не обретших исцеления от православных мощей и чудотворных икон!
Оно не работает!
Или семья.
Можно томами издавать сладко-паточные жития Петра и Февронии или Анны Кашинской и князя Михаила:
«Быстрокрылая моя голубица! – воскликнул князь.
– Что ты хочешь мне сказать, о ясный ты мой сокол? – отвечала княгиня».
А статистика даже наша, церковная говорит, как оно есть на самом деле.
Например, в городе Санкт-Петербурге за последние три года в среднем на 67 тысяч гражданских браков в год приходится около 37 тысяч разводов. Из них на 1750 церковных браков (венчаний) – порядка 850 разводов. Соотношение точно такое же, как и вне Церкви.
Не работает.
Давайте посмотрим на послушных детей.
Истории про детей из церковных семей, которые детство свое провели в храмах да воскресных школах, а повзрослев, хорошо, если просто охладели к регулярной церковной жизни, а чаще просто стали ее врагами. Это же общее место. Сколько таких историй на каждом приходе?
Ему говорили от рождения: «Постись!», ему говорили: «Молись!» Ему говорили: «Хорошо учись!» Каждое воскресенье строем в храм. Телевизор – на помойку! Интернет – зло!
А ему исполняется 15 лет, он бросает школу, идет мыть машины и на первые же заработанные деньги покупает себе телевизор, потом игровую приставку, потом компьютер. А на предложение пойти в воскресенье в храм перед носом у рыдающей матери закрывает дверь в свою комнату на ключ.
Это вы называете «работает»?
Демография.
Не так и много многодетных семей в православной среде. Опыт, который говорит, что многодетная семья – это семья нищая, это семья с замученной бытом мамой и не менее замученным в поисках прокорма папой, перебивающаяся вещами с чужого плеча, этот опыт общеизвестен. Я ни капельки не против чадородия и добровольного нищенства. Я обеими руками «за». Лишь бы они были добровольными. И тут добровольность как раз и подводит. Не так уж и много многодетных среди православных. Ни к кому не хочется залезать в постель, но, похоже, и тут не обходится без различных способов корректирования рождаемости в каждой отдельно взятой семье.
Да и потом, разве православный человек рожает для страны, для государства? Православные рожают для Бога и для себя. Ну и государство, как будто углядев в этом некое предательство, оставляет наши многодетные семьи практически без ощутимой помощи: ах, для себя рожаете, ну и выживайте сами.
Великое могущественное государство.
Мне всегда в этом вопросе хочется привести в пример, простите, Америку. Разве православие стало той скрепой, которая создала это могущественное государство? Разве под православными знаменами граждане этой страны, преисполненные патриотизма, поют свой гимн? Разве из-за православной идеи там собираются со всего мира миллионы изобретателей, инженеров, ученых, писателей, художников, да просто трудяг? И почему 6 миллионов наших православных братьев – граждан Америки горячо любят свою родину Америку, а не Россию, например? Они что, недостаточно православные?
И разве не самый православный русский народ сам же 100 лет назад растоптал собственное православие и почти уничтожил свою Церковь?
Можно много говорить и спорить про это. Но всегда хочется спросить в начале спора:
– Был ли Христос патриотом?
Многие думают, что Церковь – это про то, чтобы люди стали хорошими. Были плохими, а сюда пришли и начали улучшаться. Мало кто хочет осознать, что Церковь есть соединение людей грешных, людей кающихся. Людей, которые на практике даже не приступили к исправлению, но которые мучаются тем, что не приступили.
Которые даже, может быть, и не желают исправляться, но мучаются и самим своим нежеланием.
Это не значит, что люди не становятся лучше или не исправляются. Многие исправляются. Многие улучшаются. Скорее даже не многие, некоторые. Но даже и те, которые исправляются, то исправляются не ради исправления, а те, которые улучшаются, улучшаются не ради самого улучшения. Ведь того, кто вдруг увидел, что исправился и стал лучше других, в Церкви не назовут иначе, как «живым сатаной». А ради чего тогда?
И тут мы подошли к тому, что главное, к тому, что является причиной неудач всех наших обещаний практической пользы от Церкви.
То, чем мы занимаемся, предлагая людям Церковь как средство, – не просто пошлость. Это обман. Мы навязываем нечто не по своему прямому предназначению. И именно поэтому оно не работает.
Церковь – это не про здоровье, и не про крепкую семью, и не про послушных детей, и не про то, чтобы плохие люди стали хорошими, и не про крепкое государство.
Церковь – это единственно про Христа.
Ты можешь прийти в Церковь за здоровьем и не получить его.
Можешь прийти за семейным счастьем, за детками, и не получить ни того ни другого.
Можешь не получить здесь финансового благополучия или хорошей интересной работы.
Можешь не получить квартиры, машины, справедливого решения в суде или победы над несправедливым врагом.
И хорошим человеком, скорее всего, не станешь. Посмотрите на святых, кто из них считал себя хорошим человеком?
Но обвинять надо в этом не Бога. Виноваты те, кто привел тебя сюда за ложными целями, те, кто благовествование подменил пропагандой. И теперь тебе кажется, что тебя обманули. А тебя действительно обманули.
Бог может все это дать тебе, если оно тебе полезно, или не дать, если во вред.
Но есть обетование, которое Бог действительно дал однажды, и поэтому лишь оно всегда исполняется.
«Проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».
И вот тут вроде бы самое время нам возмутиться, потому что не все дает Бог, о чем просим, не все получаем и не все находим. Но в самом конце отрывка Господь Сам и разъясняет нам, о чем это обетование.
«Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него».
Это обетование – про Самого Бога. Бог дает Духа, вот что важно! Бог обещает нам Самого Себя!
Ты можешь ничего не получить в Церкви у Христа из того, за чем ты туда пришел. Но ты всегда получишь здесь Его Самого.
Христос – это существо Церкви, это смысл Церкви, это сама Церковь.
Церковь – не средство. И не смейте пропагандировать ее как средство!
Церковь – Цель и только Цель. Потому что Цель – Христос!
Поэтому и проповедь наша тщетна, что мы проповедуем землю, а надо бы проповедовать Небо. Мы проповедуем славу земную, а следует проповедовать Славу Небесную.
И когда мы кричим на телеканалах или уговариваем с амвонов, как мы, Церковь, полезны в этой земной жизни, мы ведем себя как шарлатаны. А люди нам не верят. Иначе почему их нет в очереди к Чаше? И правильно, что не верят.
Долой пропаганду!
Единственное, что нам стоит нести в этот мир – это Христа распятого.
Да, пускай для иудеев соблазн.
Да, пускай эллинам безумие.
Да, пускай в мире Он, распятый, никому не нужен.
Но больше нам нести в этот мир нечего.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Re: Церковь и церковь.

Сообщение автор Admin Ср Окт 04, 2017 4:30 am

Церковь - организм любви, человек и Бог, объединенные любовью, Семья Отца нашего Небесного, где сотворяется человек по подобию Божию.


   «Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие, как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; ибо вы вкусили, что благ Господь. Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится». (1 Пет. 2:1-6)


Есть церковь и есть церковь. Со Христом ходили апостолы и толпы. Потом толпа Его и распяла.


«А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца». [Откр.11:2]
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Re: Церковь и церковь.

Сообщение автор Admin Вт Ноя 21, 2017 10:28 am

"Когда язык и хребет без костей" by Церковь и церковь. - Страница 8 Userinfo_v8diak_kuraev.


"Нелегкий святительский крест даётся не каждому священнослужителю. Только чистые сердцем и твердые духом подвижники способны совершать ответственное служение Архиерея. В этом году наш Митрополит отмечает 42-ю годовщину своей архиерейской хиротонии. Сегодня мы вспоминаем его нелегкий жизненный путь Владыки Агафангела и поздравляем его с годовщиной рукоположения, желая многие годы украшать своим служением города и веси Одесщины и возвещая Торжество Православия на нашей богохранимой земле".

http://glasweb.com/teo-394-vedushhiy-ierey-konstantin-batsuev/

Мужественность этой малакии я имел возможность лично увидеть и "заценить" как раз в миллениум:

30 декабря 2000 года я заехал в Одессу (из Тирасполя). На всенощном бдении я зашел в собор и передал ему пару писем, которые заранее взял из патриархии. В алтаре поначалу Владыка "прессинговал" меня: как это, мол, я смею про ИНН говорить иное, чем принято в Одессе...

Но когда он произнес фразу "Ну как же так - вся Церковь, весь епископат, Патриарх, синод, монастыри - все против номеров, и только диакон Кураев - за", - я перестал корчить из себя "смиренного послушника Вашего Высокопреосвященства"
и рассказал ему, как Патриарх Алексий на епархиальном собрании в декабре 2000 г. ответил на вопрос некоего настоятеля о том, как надо поступить с клириком, отказавшимся брать страховую карточку, сославшись на послание украинского синода (ноябрь 98-го года).

От себя я добавил: "Так что позиция Патриарха и киевского синода как раз вполне ясна, и только позиция одесской епархии почему-то другая"...

Тут интонация Митрополита изменилась: "Ну, отец Андрей, Вы передайте Его Святейшеству, что мы в Одессе всегда и во всем поддерживаем его. И номера, конечно, не "печать". И когда люди спрашивают меня частным образом, я им говорю, что возьмите, ничего страшного. Но понимаете, мы же не можем контролировать каждую исповедь в нашем монастыре. Одна паршивая овца все стадо портит. Ну есть у нас два-три монаха, что так вот настраивают людей. Но в целом наша позиция совпадает с мнением Его Святейшества...".
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Re: Церковь и церковь.

Сообщение автор Admin Чт Дек 07, 2017 2:26 pm

Всякий, кто говорит, что церковь Христова претерпела раскол, стоит на позиции сатаны.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Церковь и церковь. - Страница 8 Empty Re: Церковь и церковь.

Сообщение автор Admin Вт Янв 23, 2018 9:42 am

https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=lMEuJUOlSp4
Лжестарец Рафаил (Берестов)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения