Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

А вымысел ли в мифах?

Участников: 3

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Чт Янв 26, 2017 5:38 pm

Миф о Фаэтоне все мы знаем. А представьте , что это может и не вымысел.
Попробуем восстановить расположение планет до разрушения планеты Фаэтон. Между Марсом и Юпитером расположена планета Фаэтон и ее спутник. Далее  происходит или столкновение планет или ядерная война - об этом есть наметки в древних эпосах Индии. Но факт в том что эти две планеты перестали существовать. На Фаэтоне существовала цивилизация белокожих людей, на Венере темнокожих. Далее два ядра планет притягиваются Марсом. Все живое на  Марсе гибнет. Появляются Фобос и Деймос. Очередной парад планет и  два спутника - Луна и Меркурий становятся спутниками Земли. Миф о двух Лунах имеется в древних сказаниях. А далее очередной парад и Меркурий уходит к Венере - на Земле начинается дрейф материков и прочие радости.  Но Венера не удерживает Меркурий и все живое на ней погибает. Да это фантазия, но много чего есть в древних легендах и сказаниях. Да и у нас есть предание о войне ангелов с падшими ангелами. Может и мир был не таким и то, что написано в Библии напоминает планету Обезьян Только вот обезьяны эти мы. Все наше представление о мироздании, что было так испокон веков, а может много мы не знаем и не понимаем. Да это вольная фантазия, но под ней много совпадений с сказаниями древних народов. Вопрос спорный и не однозначный.

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Пт Янв 27, 2017 4:29 pm

Если идти этим путем то можно понять и изгнание из рая - тут поворот оси Земли и смена климата. Появилась зима и лето. Тут  и сотворение мира - сперва мгла, затем, как все прописано в Бытии. Но главное тут - сперва был Бог, а затем мы напридумали много чего.. Но это устное творчество. Хотя , если много легенд и мифов говорит об этом. Но в основном это догадки, хотя примерно так и пытались объяснить в древности. Время покажет, просто не хочется лезть в дебри, когда то для себя делал анализ этого и логика вроде была. Теперь пытаюсь понять это через Святое писание.

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Никодим Скромный Пт Янв 27, 2017 4:43 pm

При всем этом планетном раскладе теряется посмертная участь души, а значит и пришествие Христа и Его жертва. Я болел этим еще когда занимался магией и изучал эзотерику... Приняв крещение выбросил в мусор все это.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Пт Янв 27, 2017 5:52 pm

С этим согласен. Но одно надо понять - мы выдумали историю мира - те миллионы лет - проведи радиоуглеродный метод на ЧАЭС сколько лет покажет, выдумали теорию Дарвина. Но ученые и врачи приходят Богу -Болотников физик - христианин, пусть и адвентист, Лука Симферопольский - врач. И Святые Отцы рекомендуют верить \смотря на таких людей. Мне на данный момент хватает освоится в церковном мире и читать Библию - там все есть.  А это прошлое, но одно понятно - не зная истории, мироустройства мы пытаемся чего то выдумывать. А вот Планета Обезьян это точно про нас. Иисус с первой и до последней минуты вел избранный им народ, да и сейчас готов принять его. Просто вчера послушал господина Осипова. Его слова для верующих не должно быть одного Бога во всех религиях, не точное толкование, но смысл точный.
Получается у нас христиан - Иисус, Элохим - Бог, в иудаизме - не Бог, у мусульман -  не Бог - Аллах это от слова Элохим.  И такие бывают профессора. , я не критикую, а просто говорю спасибо Святой Троице, что послали мне в учителем Александра Болотникова - сумел он научить понимать писание, а потом легче - можно сверять свои мысли по Святым Отцам. А вот где Святым Отцам нет замены  это в обучении нас грешных тому, как надо понимать и жить по христиански. А это попытка понять, что мы не все знаем в истории Земли - могла быть и так.

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Пт Янв 27, 2017 6:09 pm

А по писанию - не зная того, что сделал Иисус, Ветхий Завет можно назвать выдумкой. Но  когда начинаешь понимать Новый Завет , тогда возникает один вопрос - а ты смог бы прожить так, как прожил Иисус, полностью соблюдая все требования Закона и Писаний. Нам грешным это не дано. Да и ученые постепенно приходят к тому, что в Библии нет вымысла. А это то, что написал попытка понять, что произошло в  нашей древней истории. Хотя в Ветхом Завете написано - сотворил две планеты.

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Пт Янв 27, 2017 6:10 pm

А по писанию - не зная того, что сделал Иисус, Ветхий Завет можно назвать выдумкой. Но  когда начинаешь понимать Новый Завет , тогда возникает один вопрос - а ты смог бы прожить так, как прожил Иисус, полностью соблюдая все требования Закона и Писаний. Нам грешным это не дано. Да и ученые постепенно приходят к тому, что в Библии нет вымысла. А это то, что написал попытка понять, что произошло в  нашей древней истории. Хотя в Ветхом Завете написано - сотворил две планеты.

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Пт Янв 27, 2017 7:05 pm

https://www.youtube.com/watch?v=iFhfh792TvE&t=1412s

https://www.youtube.com/watch?v=d2Q7G4kNMuE&t=781s
Посмотрите может кому поможет - конвертировать в АВИ и запустить на плеере. Нашел в хорошем качестве. Сам давно привык к подобному чтению. И не дает особо мыслям разбежаться.

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Пт Янв 27, 2017 7:15 pm

А насчет мифов не все там вымысел - это зачастую передача древних рассказов. Ведь раньше не было ни письма, на электроники - все передавалось устно - от поколения к поколению. Да и Библия Божье слово сперва то же было в устном варианте - в Исходе это хорошо передано- сперва Моисей читал Аарону, тот детям своим, а те народу. Когда понял хоть азы писания ничего больше не хочется другого. А насчет толкования - утром смотрю Евангелие вместе с церковью. Приводят изречения Святых отцов - да они правы, но к одному толкованию можно добавить другое, а в нем это место понимается по другому - писание надо пропускать через себя и тогда оно становится твоим.

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Пт Янв 27, 2017 7:21 pm

Бог говорит с человеком разными способами. Иногда видишь красочный сон, который надолго запоминается и не даёт покоя, точно истолковать его не можешь, а через некоторое время, когда происходит что то в твоей жизни начинаешь понимать. Иногда волю Всевышнего подсказывают знаки: незнакомец на улице вдруг заговорит с тобой на странную тему, книга раскроется на нужной странице, облака сложатся в картинки.
Мы читаем Библию, Святых Отцов. А знаем ли мы, что говорила Саломея своим сыновьям, Мари своему сыну Иисусу. У нас в детстве мамы рассказывали сказки.
А что тогда рассказывали детям про Авраама.
Агада – сборник притч, легенд, поучений и сказаний, взятых в основном из Талмуда. В широком смысле Агада – кодекс общеэтических норм, изложенных в ярчайшей мозаике удивительно поэтического текста.
"И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес".
Нимрод - он был великим царём, и подданные преклонялись перед ним, как перед Богом. Приближенные Нимрода – Фут, Мицраим, Хуш, Ханаан и другие родоначальники того поколения. Именно Нимрод приказал построить Вавилонскую башню.
П. д. Ел.
"Кожаные одежды, которые сделаны были Всевышним для Адама и Евы, перешли через Ноя к Нимроду. Одежды эти обладали свойством одним видом своим укрощать самых лютых зверей. И когда облаченный в эти одежды Нимрод выходил на ловлю, птицы, животные и звери покорно склонялись перед ним. Отсюда пошла слава его, как замечательного зверолова, и этой славе он обязан избранием его на царство".
Он никому не рассказывал о чудесном одеянии, благодаря которому стал очень искусен в охоте. Тора называет его звероловом-богатырём. Слава о Нимроде быстро разнеслась повсюду. Вот он и возомнил себя Богом и заставил всех себе поклоняться.
"В тот час, когда родился Авраам, на восточном склоне небес появилась звезда, поглотившая свет четырех звезд на четырех сторонах небосвода. Видя это, звездочеты сказали Нимроду:
– Сейчас у Фераха родился сын, будущий родоначальник племени, которому предопределено унаследовать и земной мир, и загробный. Прикажи весь дом Фераха засыпать серебром и золотом, только бы он дал умертвить новорожденного.
Послал Нимрод сказать, по совету звездочетов, Фераху: дай умертвить родившегося у тебя младенца, и царь наполнит твой дом серебром и золотом.
На это Ферах ответил притчей:
Одному коню сказали: «Дай отрежем тебе голову, а в награду за это дадим тебе полный амбар овса». «Глупцы, – отвечал конь, – если отрежете мне голову, кто же есть будет овес?» Отвечу и я: если вы умертвите моего сына, кто же унаследует серебро и золото?
– Впрочем, – прибавил Ферах, – у меня действительно родился сын, но он умер".

Пришлось Фераху прятать сына от Нимрода, и он укрыл его в пещере, где Авраам оставался три года. Для питания его Бог сделал в стенах пещеры два отверстия, из которых текли мед и елей.
Прошло время, история эта стала забываться, Нимрод отменил свой указ, и Ферах вернул сына домой.
М. – Авр., Бетъ-гам.
"Трех лет от рождения вышел Авраам из пещеры и, увидя мир Божий, стал размышлять о том, кем созданы земля и небо, и он сам. Очарованный величественным видом солнца, его светом и теплом, он весь день возносил молитвенную хвалу солнцу. Когда солнце зашло, а на небе появилась луна, окруженная мириадами звезд, Авраам подумал: «Вот это светило, очевидно, и есть божество, а маленькие светильники, его окружающие, это его вельможи, воины и слуги». Всю ночь он пел гимны луне. Но вот наступило утро; луна зашла на западе, а на востоке снова появилось солнце.
– Нет, – сказал Авраам, – есть Некто, который и над солнцем властен, и над луною. К Нему стану я возносить моления мои"

.
Но Авраам был необычным ребёнком. Он  убеждаЛ окружающих в том, что не стоит поклоняться божкам, что есть только один Бог. Слухи о странном мальчике дошли и до Нимрода. И он приказал привести Авраама.
"— Авраам, говорят, что ты не желаешь служить богам и не признаешь моей власти. Правда ли это?
— Да, правда. Но я готов поверить, что ты и есть самый главный Бог, при одном условии.
— Говори.
— Каждое утро солнце встает на востоке, а заходит на западе. Сделай так, чтобы хотя бы один день было всё наоборот: пусть солнце восходит на западе, а садится на востоке.
— Да этот мальчишка просто издевается надо мной, — закричал Нимрод. — В темницу его!
Авраам просидел в тюрьме десять лет. И вот Нимрод вспомнил об упрямом мальчишке и приказал привести его.
— Ну что, если хочешь выйти из тюрьмы, поклонись какому-нибудь идолу, и я тебя помилую.
— Хорошо, я поклонюсь огню.
Нимрод с удовольствием потёр руки. Но Авраам продолжил:
— Хотя нет. Лучше я поклонюсь воде, она же главнее огня, так как может его потушить… Хотя нет, и на воду найдётся управа: ветер высушит воду — поклонюсь-ка я ветру!
— Ах, ты опять издеваешься! Ты об этом пожалеешь! Стража, новый приказ! Пусть на главной площади построят глиняную печь, обложат её дровами и сожгут этого наглеца заживо. Я даю три дня на то, чтобы все жители города принесли брёвна к месту казни".
 
Повели Авраама к калильной печи, связали его, распростерли на каменном помосте, обложили дровами с четырех сторон, с каждой стороны на пять локтей в ширину и на пять локтей в вышину, и подожгли.
Пес., 118
"В ту минуту, когда Авраам был брошен в печь, воззвал архангел Гавриил к Господу:– Владыка миров! Позволь мне сойти, остудить печь и спасти праведника.– Нет, – ответил Господь, – Я Един в вышних, а он един на земле. Единому и подобает спасти единого. Но и тебя, Гавриил, ждет подвиг: ты в свое время спасешь троих из потомков его.( Хананию, Мисаила и Азарию)".

Но, когда царские слуги разгребли костёр, они к своему ужасу увидели в печи живого и невредимого Авраама. Он расхаживал взад и вперёд, пространство вокруг него благоухало, а дрова превратились в цветущие ветви.
Нимрод и все его советники кинулись кланяться Аврааму.
Не кланяйтесь мне, я — просто человек. Лучше поклонитесь Творцу всего живого.
После этого у Авраама появилось много последователей.
От Ноя до Авраама десять поколений, и за все эти долгие годы Господь не говорил ни с кем из смертных, кроме Авраама.
Бер. – Р., 39; Ш. – Гаш. Р., 1
"Авраам, оставаясь в Харане, подобен был сосуду, наполненному благовонным елеем, но закупоренному и лежащему без употребления, почему аромата его и не слышно. Откройте сосуд, дайте ему движение с места на место, и тогда только обнаружится сила его благоухания. И Господь сказал:
– Авраам, много добрых дел, много подвигов веры и благочестия ты можешь совершить. Встань же, пойди из земли твоей, от родни твоей, из дома отца твоего, и имя твое возвеличится в мире Моем.
И взял Авраам с собою Сарру, жену свою, и всех людей, которые были приобретены ими в Харране"
 
Первосвященник Анна пал от рук евреев за предательство своего народа – он возглавил партию ведущую переговоры с Римом по сдаче Иерусалима

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Пт Янв 27, 2017 7:24 pm

А история по спасению Лота в Устной Торе звучит немного по другому - это была финальная битва Авраама и Нимрода. Лот был , как близнец Авраама и Нимрод захватив его посчитал , что захватил Авраама. 
Вот на таких историях вырос Иоанн Богослов, Матфей, Иисус.

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Сб Янв 28, 2017 1:28 am

А теперь противоречие о Душе. В чем?  Мы знаем, что был потоп - знаем, знаем, что Ангелы брали земных жен - знаем, знаем, что были гиганты. Это все Библия. Но мы предполагаем, что других цивилизаций не было. Но мы ничего не знаем о допотопной жизни. Мы слышали о войне Ангелов и аггелов.  Мы предполагаем, что второе светило  это Луна, а вдруг  второе светило Фаэтон и эта планета до потопа была второй Луной.  Библии это не противоречит, а вот период перед потопом  подходит под это. И тогда понятно почему мы не находим где был Рай - география сменилась. В систему творения мира это вписывается без противоречий, да дополняет.  Просто это могло быть в период перед потопом и многое объясняет.

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Сб Янв 28, 2017 4:35 am

Небольшое отступление из своей юности. Второй курс, 1983 год  был у меня реферат по теплицам - тогда просто отправили на конференцию в другой ВУЗ и все. А сейчас приходишь в магазин смотришь, как выкрашивают в теплицах и ничего нового нет. Все это было в моем реферате и гидропоника , и трубки и питательный раствор, да и энергосбережение - световоды. Но реферат не профильный и никто из преподавателей не заинтересовался. И такое бывает, а потом все эти технологии берем на западе.

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Сб Янв 28, 2017 4:40 am

6.2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал
6.4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

Книга Бытие

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Сб Янв 28, 2017 7:34 am

Слушаю Михаила Цина, что говорит Талмуд - описанное сотворение мира это сотворение Второго Мира. Первый был разрушен во время войны Ангелов и аггелов. Но тогда, что я написал в первом посте не все фантазия. Понять это нам сложно, но для этого и необходимы грамотные учителя. Для меня это Болотников, Цин , Стеняев и Пархоменко. Разные конфессии, но это единственное, что я уже не раз проверил и что мне помогает на пути к Богу.

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Admin Сб Янв 28, 2017 1:45 pm

Разве не Бог Вседержитель? Кто может разрушить Им сотворённое?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Вс Янв 29, 2017 3:13 am

По еврейским законам требуются минимум два свидетеля  для доказательства. Первый - Библия, второй -Махабхарата. И там и там - представители Царства Небесного парили над землей. И там и там представители Царства Небесного брали земных жен. И там и там были войны между представителями Царства Небесного. Значит это истина. 
Далее куда бы пристроить динозавров в ковчеге Ноя. Ну не влезут они туда. А вот, если была война между Ангелами и аггелами  и планета была опущена в хаос тогда да. Процесс творения   и процесс возрождения из хаоса очень похожи. Народ Израиля был выбран почему  опять надо идти от войны  Ангелов и аггелов, что из человеческой народности осталось на Земле. 
Но это мелочь . Бог не может умереть это аксиомам. Но как тогда Иисус умер на кресте. Вот это объясните. Вот это в земной жизни Иисуса было самое трудное. Умер Человекобог, а воскрес Богочеловек. Так оно логичнее.Но вот этот процесс смерти Бога на кресте не постижим нами. Вот это самое сложное. То, что Иисус был это доказывать не требуется. То что в Танахе все прописано про рождение и приход Иисуса вопросов нет. Ну не принимаю я название Ветхий - не соответствует она Библии. То, что в миссии Иисуса было исполнить Танах буква в букву и он это сделал опять  аксиома.

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Admin Вс Янв 29, 2017 6:56 am

Виктор из Колюпаново пишет:Ну не принимаю я название Ветхий - не соответствует она Библии. То, что в миссии Иисуса было исполнить Танах буква в букву и он это сделал опять  аксиома.
А Махатбхарату принимаете? Дело Ваше, но сие значит, что Вы не христианин, а прелюбодей.
[Рим.6:10] Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Вс Янв 29, 2017 11:41 am

Ответ Святых Отцов - человек не принимающий другие религии - атеист. 
Список от Бродского. Книги, которые должен прочесть каждый 
Иосиф Бродский преподавал студентам в Маунт-Холиоке. Однажды, выведенный из себя особенно безнадежным классом, Броский сел за машинку и наспех составил «Список книг, которые должен прочесть каждый».

Вот этот список.

«Бхагават гита»;
«Махабхарата»;
«Гильгамеш»;
«Ветхий Завет»;
Гомер. «Илиада», «Одиссея»;
Геродот. «История»;
Софокл. Пьесы;
Эсхил. Пьесы;
Еврипид. Пьесы: «Ипполит», «Вакханки», «Электра», «Финикиянки»:
Фукидид. «История Пелопоннесской войны»;
Платон. «Диалоги»;
Аристотель. «Поэтика», «Физика», «Этика», «О душе»;
Александрийская поэзия;
Лукреций. «О природе вещей»;
Плутарх. «Жизнеописания»;
Вергилий. «Энеида», «Буколики», «Георгики»;
Тацит. «Анналы»;

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Вс Янв 29, 2017 11:52 am

Овидий. «Метаморфозы», «Героиды», «Наука любви»;
Новый Завет;
Светоний. «Жизнеописания двенадцати цезарей»;
Марк Аврелий;
Катулл;
Гораций;
Эпиктет;
Аристофан;
Элиан. «Пестрые истории», «О природе животных»;
Аполлодор. «Аргонавтика»;
Пселл. «Жизнеописание правителей Византии»;
Гиббон. «История упадка и разрушения Римской империи»;
Плотин. «Эннеады»;
Евсевий. «Церковная история»;
Боэций. «Об утешении философией»;
Плиний Младший. «Письма»;
Византийские стихотворные романы;
Гераклит. «Фрагменты»;
Августин. «Исповедь»;
Фома Аквинский. «Summa Theolo qica»;
Св. Франциск. «Цветочки»;
Николло Макиавелли. «Государь»;
Данте. «Божественная комедия»;
Франко Сакети. Новеллы;
Исландские саги;
Шекспир. «Антоний и Клеопатра», «Гамлет», «Макбет», «Генрих V»;
Рабле;
Бэкон;
Мартин Лютер;
Кальвин;
Монтень. «Опыты»;
Сервантес. «Дон Кихот»;
Декарт;
«Песнь о Роланде»;
«Беовульф»;
Бенвенуто Челлини;
Генри Адамс. «Воспитание Генри Адамса»;
Гоббс. «Левиафан»;
Паскаль. «Мысли»;
Мильтон. «Потерянный рай»;
Джон Донн, Эндрю Марвелл, Джордж Херберт, Ричард Крошоу;
Спиноза. «Трактаты»;
Стендаль. «Пармская обитель», «Красное и черное», «Жизнь Анри Брюлара»;
Свифт. «Путешествие Гулливера»;
Лоренс Стерн. «Тристрам Шэнди»;
Щодерло де Лакло. «Опасные связи»;
Монтескье. «Персидские письма»;
Локк. «Второй трактат о правительстве»;
Адам Смит. «Благосостояние наций»;
Лейбниц;
Юм;
Тексты федералистов;
Кант. «Критика чистого разума»;
Кьеркегор. «Страх и трепет», «Или-или», «Философские фрагменты»;
Достоевский. «Записки из подполья», «Бесы»;
Гете. «Фауст», «Итальянское путешествие»;
Токвиль. «О демократии в Америке»;
Де Кюстин. «Путешествие наших дней (Империя царя)»;
Эрик Ауэрбах. «Мимезис»;
Прескотт. «Лабиринт одиночества»;
Карл Поппер. «Логика научного открытия», «Открытое общество и его враги»;
Элиас Канетти. «Толпа и власть».

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Вс Янв 29, 2017 11:54 am

А теперь по названию Танах и Тора - так называл священное писание Иисус Христос. Названий Ветхий и Новый Завет  тогда не было. Бог Вам судья.

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Вс Янв 29, 2017 12:04 pm

Ну и попутно, а журнал Техника молодежи читать возможно - статья была в этом журнале или опять не христианин. 
Правда по Корану.
Диакон Андрей.
Если человек занимается миссионерской деятельность то ему даже нужно прочесть. Если нет то делать из своей головы салат винегрет думаю будет не разумно. Помню в одной из лекций дьякон Андрей Кураев сказал что подобных книг у него полно (сектантские разных толков, Хари Кришны и подобные) только находятся все они в отхожем месте а не с иконами и священными книгами святой православной Церкви. 
Священник Алексей Чумаков
Хорошо бы Вам Евангелие почитать, и вообще Новый Завет. Коран читать трудно после этого, вряд ли захочется. Грехом чтение Корана будет только тогда, когда Вы согласитесь с его богохульными мнениями - например, о том что Иисус Христос был всего лишь пророк и святой человек (но не воплотившийся Бог, один от Троицы). Кратко наши расхождения можно бы суммировать так: Тот бог, которого проповедует Магамед - не имеет Сына, Иисуса Христа. Тот Бог, которого исповедует христианство - не имеет пророка по имени Магамед". Я читал Коран, это было смешно, но как всякая этическая религия ("молись пять раз в день , плюй против ветра, не кради") он соблазните

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Вс Янв 29, 2017 12:07 pm

Все - тема теперь закрыта. Всем до свидания. Пошел читать Новый Завет и Святых Отцов.

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Вс Янв 29, 2017 4:18 pm

И еще одно, если человек кришнаитов путает с людьми исповедующими индуаизм - вопросы не ко мне.

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Виктор из Колюпаново Вс Янв 29, 2017 4:54 pm

Как переводили во времена Иисуса первые строки Торы (Пятикнижия) - Берешит Бара Элохим. Как это понимали тогда - Бог при помощи Торы сотворил небо и землю. Примерно тот же перевод Олег Сттеняев и Михаил Цин. Оба христиане - один православный, второй - протестант. Но у Иисуса есть есть слова по этому поводу - где двое там я - нет ни слова о различии христиан - просто два человека верящих в Христа. 
Что у Иоанна и Слово стало плотью - Тора, что прописано в Торе, стало плотью. Вот так. Иисус исполнил то, что прописано в Торе и никакого Ветхого Завета он не знал. И теперь определитесь кто христианин - кто понимает , что сделал и почему сделал Иисус, да грешный, да не все понимаю, но не отвергаю Слово Бога. А вот тот кто отвергает - атеист. Извините за резкость , сдерживался, как велит Иисус, но увы не все получается в таких моментах. Теперь все. И пребудет с Вам Святая Троица.

Виктор из Колюпаново

Сообщения : 109
Дата регистрации : 2017-01-04

Вернуться к началу Перейти вниз

А вымысел ли в мифах? Empty Re: А вымысел ли в мифах?

Сообщение автор Admin Пн Янв 30, 2017 6:23 am

Виктор из Колюпаново пишет:Ответ Святых Отцов - человек не принимающий другие религии - атеист.
С каких пор Бродский оказался среди святых?
Можно ссылку на Святых Отцов и на Христа про атеиста?
 И все-таки. Вы себя с чем отождествляете? Буддист? Кришнаит? Православный? Мусульманин?

И ещё.
В чем суть кришнаизма, Кришнаиты считают себя чистыми индуистами и проповедуют достижение спасения через личную преданность Кришне, кто считается у них истинным богом, в его самой чистой форме. Все остальные боги индуизма считаются у кришнаитов лишь аватарами Кришны либо его творениями. Считается, что Кришна явился пять тысяч лет назад перед началом так называемой Кали-юги - эпохи мрака, чтобы возродить в мире истинную религию, уничтожить демонов и защитить добродетельных людей. Кришнаиты чтят все индуистские книги, но особенно выделяют Бхагавата Пурану и евангелие индуизма Бхагават Гиту - философский диалог самого Кришны и его двоюродного Арджуны на поле Курукшетра. Кришна описывается молодым мужчиной с телом черного цвета, но арийскими че...


Кришнаи́зм — термин, которым называют группу религиозных течений внутри вайшнавизма, основанных на поклонении Кришне. Термин «кришнаизм» преимущественно используется для описания культа Кришны в рамках вайшнавизма, тогда как термином «вайшнавизм» или «вишнуизм» также называют традиции индуизма...


Последний раз редактировалось: Admin (Пн Янв 30, 2017 6:47 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения