Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Кризис веры.

Участников: 5

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Кризис веры. - Страница 2 Empty Re: Кризис веры.

Сообщение автор Admin Чт Ноя 06, 2014 5:41 am

И как, Никодим, нам это понимать? Почему? Чем дети виновны? А если ятра раздавлены случайно, то как же справедливость? Smile
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис веры. - Страница 2 Empty Re: Кризис веры.

Сообщение автор Ольга Чт Ноя 06, 2014 6:38 am

Может быть, это всё "начальные установки", ведь позже закон явно "мягчеет" относительно тела, хотя "суровеет" относительно души.
Хотя...какое то жестокое воспитание, получается...м-дя...

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис веры. - Страница 2 Empty Re: Кризис веры.

Сообщение автор Admin Чт Ноя 06, 2014 7:30 am

Наша проблема в том, что мы читаем библию как обычную книгу или как производственную инструкцию.
На самом деле у Библии, особенно в Ветхом Завете, язык совсем другой. Язык иносказаний. И предметом внимания являются не события и конкретные персонажи, хотя зачастую и исторические, а наши с вами духовные состояния. Вот о них в первую очередь и вся забота Господа нашего.
И ещё. Ключом для верного понимания Ветхого Завета являются слова Христа: [Ин.5:39] Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Практически весь Ветхий Завет (уже не говорю о Новом) вопиет нам о Христе, о Его войне с сатаной за наши души.
Мы же видя лишь внешнюю канву повествования того или иного события, совсем не видим ни Христа, ни Его наставлений к нам. То же происходило и с евреями. Отсюда их буквалистское прочтение Писания и через это книжничество и фарисейство. Мы до сих пор от этого не избавились и многое унаследовали от смоквы.
Не случайно Христос спрашивает у нас: [Лк.18:8]  Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
Вот и этот, рассматриваемые нами события, происшедшие с Иеффаем, повествуют о Христе.
Собственно Иеффай это и есть Христос. Или иногда это называют словом прообраз.
Но об этом чуть позже.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис веры. - Страница 2 Empty Re: Кризис веры.

Сообщение автор Admin Чт Ноя 06, 2014 7:35 am

Зачем так запутанно и непрямо?
[Деян.17:27] дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас.
Кстати в конце своим апостолам Христос начинает говорить уже не иносказательно, а напрямую. [Ин.16:25] Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис веры. - Страница 2 Empty Re: Кризис веры.

Сообщение автор Никодим Скромный Чт Ноя 06, 2014 8:52 am

Подкину дрова в огонь. В последних строках Иоанна Богослова в Апокалипсисе, раскрывается участь всех душ и ангелов. И она весьма оптимистичная.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис веры. - Страница 2 Empty Re: Кризис веры.

Сообщение автор Admin Чт Ноя 06, 2014 9:12 am

Да Никодим. Я и говорю, что Апокалипсис это книга радостная, а совсем не скорбная.

Гл.22
    1     И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
    2    Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева - для исцеления народов.
    3    И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
    4    И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.
    5    И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис веры. - Страница 2 Empty Re: Кризис веры.

Сообщение автор Admin Чт Ноя 06, 2014 10:50 am

Вот пока несколько сов, как и обещал вчера.



Итак что мы видим? Иеффай воюет с аммонитянами. Кто такие аммонитяне?
 
Это  потомки Бен-Амми, сына Лота (Быт.19:38), рожденного от греховного соития его дочерей с ним, когда он валялся пьяным. Дети греха они по естеству своему стали идолопоклонниками и значит служителями сатаны. Главным их божеством был Молох (3Цар.11:5–7, 4Цар.23:13).
На ассирийских клинописях аммонитяне упоминаются под названием Бит Амман (дом Аммона). Аммон, как мы помним, один из богов в Египте и значит противники Иеффая – дети бесов. А детьми бесов бесы только и могут быть. В последние времена Бог восстановит потомков аммонитян (Иер.49:6). Для этого Христос и воплотился.

 
Сразу скажу, что Иеффай это Христос, ибо человеку воевать с духами злобы своими силами невозможно.
Почему Иеффай Христос? Потому что во-первых: [Ин.5:39] Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
И во-вторых: [Ин.16:33] В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. [Ос.13:14] От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Раскаяния в том не будет у Меня.
 
Итак Иеффай (образ Христов) побеждает бесовское племя и всё-бы было хорошо, но вот возникает перед нами загадка.
Мы знаем, что Отец послал Христа для войны в мире сем и с миром сем. Так и Иеффайя направляется Господом для войны с аммонитянами и Иеффай обещает отдать первое, что выйдет из ворот его дома. Выходит дочь. Дочь это плоть от плоти Иеффая как и церковь Христова есть плоть Его. Дочь Иеффая, не познавшая мужа,  посвящается Богу, и это свидетельствуется её всесожжением. Церковь Христова так же предназначена к служению Богу. И она тоже невеста неневестная.
Почему сожжение? Потому что это символизирует совершенное уничтожение всего своего ради Бога. Об этом же и сии слова Христа: [Мф.16:25] ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее. Сожжение всего своего, своеволия, погубившего и Денницу и нас в лице Адама ввергшего в рабство фараоново–сатанинское.
Здесь прообраз крещения. [Мф.3:11] Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.


Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис веры. - Страница 2 Empty Re: Кризис веры.

Сообщение автор Admin Чт Ноя 06, 2014 11:29 am

Тех, кто прочел, прошу отозваться. Всё ли понятно?
Потому что иное мне дело видеть и иное излагать. Мне может казаться всё понятно я говорю, а собеседники от скуки зевоту ладошкой прикрывают.
Еще и апостол жаловался на трудности перевода слов Божественных на слова человеческие Smile [2 Кор.12:4] он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис веры. - Страница 2 Empty Re: Кризис веры.

Сообщение автор Admin Чт Ноя 06, 2014 1:11 pm

Кстати.
Кто-то задумывался над тем, что библия почему-то состоит из стихов?
Не из строчек, а именно из стихов?
А ведь и здесь нам дана подсказка в том как нам воспринимать Слово божие.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис веры. - Страница 2 Empty Re: Кризис веры.

Сообщение автор Admin Чт Ноя 06, 2014 2:16 pm

Кстати вот из Левит 23. 10 Великий же священник из братьев своих, на голову которого возлит елей помазания, и который освящен, чтобы облачаться в священные одежды, не должен обнажать головы своей и раздирать одежд своих; 11 и ни к какому умершему не должен он приступать: даже прикосновением к умершему отцу своему и матери своей он не должен осквернять себя.



Тут видим, что никому из даже и священников, раздирать одежды свои нет права. Это право только у Христа - разодрать завесу храма. Соединить землю с небом.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис веры. - Страница 2 Empty Re: Кризис веры.

Сообщение автор Ольга 79 Чт Ноя 06, 2014 5:03 pm

Ранее написанное сообщение по ошибке удалила, дубль два.)

Анатолий, Вы Ветхий Завет понимаете только духовно или признаете раельность происходивших событий с ранее жившими людьми? Иеффай, его дочь - исторические личности, по-Вашему, или только образы?

Если говорить о духовном толковании, Иеффай - сын блудницы, это с Христом никак не соотносится. Принять Ваше духовное толкование не могу. Согласиться с тем, что описанные в Ветхом Завете события в реальности не происходили, тоже.

Кстати, излагаете Вы свои мысли хорошо, совсем не скучно.) Но с содержанием не согласна.

Из Толковой Библии http://azbyka.ru/otechnik/?Lopuhin/tolkovaja_biblija_07=11 :

Возвратившись после поражения аммонитян, Иеффай исполнил обет свой, данный Богу. О способе исполнения обета Иеффаева думают различно. Многие древние толкователи утверждали, что Иеффай в самом деле принес свою дочь, вышедшую к нему первой на встречу после победы над аммонитянами, во всесожжение (ср. Св. И. Злат., Обозрение Книги Судей, Твор. св. И, Злат., т. 6, с. 637; Бес. к антиох. нар. (XIV) т. 2, с. 160–161). Другие же, особенно позднейшие (Генгстенберг, Рейнке, Кассель, Келер и др.), полагают, что дочь Иеффая осталась в девстве и была посвящена скинии для некоторого служения, сообразного с ее полом. Св. Ап. Павел видит в Иеффае пример лиц, победивших своей верой (Евр.11:32).
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис веры. - Страница 2 Empty Re: Кризис веры.

Сообщение автор Ольга Чт Ноя 06, 2014 5:21 pm

Да, я тоже думаю, что Библия- это не только прообразы. Хотя, конечно, этого и не отрицаю.
Вот, читала такую мысль, которая, впрочем, не особо задела, но что то в ней есть...это то, что Бог у Иеффая, вообще то, не просил такой жертвы. Иеффай сам предложил, как говорится. И, по своему понятию о благочестии, не отступился перед исполнением обещанного. Другое дело, что, возможно, нужно было  быть более рассудительным?
Хотя, если взять даже более близкие к нам времена- 16- 18 века н.э.- когда толпы народа собирались к местам казни, что бы насладится зрелищем- отношение к человеческим страданиям и боли было явно иное, нежели сейчас.
Так, может, то, что нас шокирует сейчас, да и то- возможно, не всех- норма для "тогдашних" людей?
Хотя.....Евангелие то задолго до 17 века было дано..ммммм...даже не знаю, как состыковать...Кризис веры. - Страница 2 362608800

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис веры. - Страница 2 Empty Re: Кризис веры.

Сообщение автор Светлая Пт Ноя 07, 2014 10:51 pm

На примере Иеффая в образном плане я вижу только то, что в последствии было тоже нам сказано: не клянитесь.... Да, да и нет, нет... И вот пример нам во вразумление.
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис веры. - Страница 2 Empty Re: Кризис веры.

Сообщение автор Admin Сб Ноя 08, 2014 3:13 am

Ольга 79 пишет:Кстати, излагаете Вы свои мысли хорошо, совсем не скучно.) Но с содержанием не согласна.
 Св. Ап. Павел видит в Иеффае пример лиц, победивших своей верой (Евр.11:32).
Я не настаиваю на том, чтобы со мной обязательно соглашались. Для меня важно и согласие и несогласие.
Что касаемо апостола, то не думаю, что мы противоречим друг другу.
И ещё. На мой взгляд в библии часто присутствуют места, где разные толкования имеют право на жизнь. Имеются несколько слоёв смыслов и каждый из них верен для своей духовной ситуации.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис веры. - Страница 2 Empty Re: Кризис веры.

Сообщение автор Admin Сб Ноя 08, 2014 3:16 am

Что ещё указывает нам на Христа в образе Иеффая?
Есть казалось-бы момент отчаяния и сожаления у Иеффая о своей опрометчивости, когда он раздирает на себе одежды.
И мы со свойственной нам поспешностью присоединяемся к таким чувствам. А ведь на самом деле тут вот что в паралели: [Мф.27:51] И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись.

Христос раздирает преграду к Себе, к Отцу, открывает всем свою суть. Уже ничто не разделяет Его и нас, землю и небо.
Христос ведь и Бог и человек, поэтому он имеет право и возможность такую.



Помним Бог дал Адаму и Еве ризы кожаные? Эти одежды преграждали нам путь к Нему и ныне они разодраны. Одежды всегда разделяют, хотя и предохраняют.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кризис веры. - Страница 2 Empty Re: Кризис веры.

Сообщение автор Ольга Сб Ноя 08, 2014 5:11 pm

Светлая пишет:На примере Иеффая в образном плане я вижу только то, что в последствии было тоже нам сказано: не клянитесь.... Да, да и нет, нет... И вот пример нам во вразумление.
Ну, кстати, с тобой русские народные сказки тоже согласны. )))

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения