Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Что такое евхаристия?

Участников: 3

Перейти вниз

Что такое евхаристия? Empty Что такое евхаристия?

Сообщение автор Admin Вс Июн 08, 2014 1:18 am

Вот что по этому поводу нам говорит словарик:
Евхаристия (греч. благодарение) есть Таинство, в котором верующему под видом хлеба и вина преподается истинное Тело и истинная Кровь Господа нашего Иисуса Христа.

Евхаристия – главное Таинство Церкви, в нём осуществляется то, к чему призван христианин – единению с Господом, Богообщению. Евхаристия есть приобщение к любви Божией, ведь любовь выражается в жертве (Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Ин.15:3), а Жертву за грехи всех людей принёс Сам Господь Иисус Христос.

Совершение Евхаристии составляет основу главного Церковного богослужения


Или вот так:
Евхаристия (греч. благодарение) или Причащение есть Таинство, в котором верующий под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную.

Евангелие благовествует нам слова Христа: Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком (Ин.10:10). Я есмъ путь и истина и жизнь (Ин.14:6). Господь, желая приобщить нас Себе, дать нам эту «жизнь с избытком», избрал для этого не какой-нибудь мыслительно-интеллектуальный или эстетически-культурный способ, а способ наипростейший, наиестественнейший для человека – через вкушение.
Как пища входит в нас и растворяется в нас, проникает до последней клеточки нашего организма, так и Господь захотел до самой нашей последней молекулы проникнуть нас, соединиться с нами, приобщиться нам, чтобы и мы до конца приобщились Ему...

Или вот:
митрополит Иларион (Алфеев)
О ТАИНСТВЕ ПРИЧАЩЕНИЯ

   Таинство Причащения существует в Церкви с тех пор, как на Тайной Вечери Господь Иисус Христос преломил хлеб и, раздав Своим ученикам, сказал: «Сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание». Потом Он взял в руки чашу с вином, подал им и сказал: «Сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается». После крестной смерти Учителя Его ученики стали собираться на Евхаристию для преломления хлеба и вкушения вина в воспоминание о страданиях, смерти и воскресении Господа Спасителя. Евхаристия стала той основой, на которой строилась христианская Церковь. Ведь в первые десятилетия после смерти и воскресения Христа у Церкви не было ничего, кроме памяти о Нем: еще не было Евангелия, не было сформировавшегося догматического и нравственного учения. То, что соединяло учеников, что, собственно, и делало их Церковью, была их совместная жизнь во Христе, их память о Спасителе, которая находила свое максимальное выражение в Евхаристии, когда они причащались Тела и Крови Христовых под видом хлеба и вина в воспоминание о Его смерти и воскресении.

Мне представляется, что такое представление о причастии недостаточно.
Вспомним Писание: 3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
4 встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался.
5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. (Ин. 13)

Части со Мною это заставляет задуматься о сути причастия, только ли оно в том действии, что происходит с нами в храме во время литургии?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое евхаристия? Empty Re: Что такое евхаристия?

Сообщение автор Ольга 79 Пт Июн 13, 2014 5:12 am

прот. Александр Шаргунов «Он до конца возлюбил их» http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol/3883 :
... А что значат слова: «иметь часть со Христом»? Когда Петр протестует против умовения ему ног Его Учителем, Господь говорит ему: «Если не умою твоих ног, не будешь иметь части со Мною». Иметь часть со Христом — значит надеяться на Него, устремляться к жизни с Ним, идти до конца с Ним, соединить свою человеческую судьбу с Его судьбою.

Господь преподал Своим ученикам Свои пречистые тайны под видом хлеба и вина, чтобы они имели часть с Ним. «Сие творите в Мое воспоминание», — говорит Он им. Всякий раз, когда вы будете совершать Божественную Литургию, вы будете творить ее в воспоминание, что Я иду до конца любви к Богу и к вам. И приобщаясь Мне, вы будете становиться причастниками такой любви«. Если в ком из вас нет жажды такого причащения, тот не рассуждая, как говорит апостол Павел, приступает к таинству Тела и Крови Христовых и в суд себе яст и пиет.

Идти до конца в любви к Богу — значит всякий раз, причащаясь Христовых тайн, мы должны испытывать нашу верность крещенским обетам. Нашу верность в служении Церкви, — и это относится, прежде всего, к нам, священникам, — потому что мы должны идти до конца нашего служения с Господом. Сегодня уместно вспомнить, что когда совершается таинство священства, епископ дает рукоположенному пастырю после евхаристического канона Тело Христово со словами: «Прими залог сей, о нем же будешь истязан на Страшном Суде, в день воздаяния праведного».

Всякий раз, когда мы совершаем Божественную Литургию, иметь часть со Христом означает иметь мужество жить всегда в присутствии Божием. Среди лжи мира нам дается возможность перевести дух и увидеть, что жизнь имеет смысл. Бог берет тебя за руку и говорит: «Не бойся, путь долог, но стоит понести любые скорби и любые труды. Твоя жизнь драгоценна и серьезна. Но ты должен идти до конца — до конца Христова света, до конца Христова слова, до конца твоих обетов. Невозможно жить полуистиной, четверть правдой.

Причащаясь святых Христовых тайн, мы призываемся также идти до конца любви к нашим ближним в служении им. Именно это символизирует омовение ног. Каждый из нас должен спросить себя: жертвовал ли я ради кого-то хотя бы частью себя, избирал ли такой образ жизни, который дорого стоил мне? Если мы ученики Христовы, если мы имеем часть со Христом, если мы решились идти до конца в любви к другому человеку, естественно, это потребует нас самих, нашего времени, наших сил. Всякий раз, когда мы причащаемся святых Христовых тайн, мы должны отдавать себе в этом полный отчет. ...
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое евхаристия? Empty Re: Что такое евхаристия?

Сообщение автор Admin Пт Июн 13, 2014 5:35 am

Начало хорошее и верное. Но что заставляет о. Александра вдруг ограничить имение части этими словами?: "Идти до конца в любви к Богу — значит всякий раз, причащаясь Христовых тайн, мы должны испытывать нашу верность крещенским обетам."
Разве Христос имел в виду причастие только во время вкушения хлеба и вина во имя воспоминания о Нём?
Во всё остальное время мы части со Христом не должны иметь?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое евхаристия? Empty Re: Что такое евхаристия?

Сообщение автор Admin Пт Июн 13, 2014 10:22 am

Кстати. Это не о евхаристии ли речь? "Хлеб наш насущный даждь нам днесь".
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое евхаристия? Empty Re: Что такое евхаристия?

Сообщение автор Никодим Скромный Сб Июн 14, 2014 7:06 am

Как говорят евреи,на Пасху они хлеб не едят. Но почему же Христос приломил хлеб на Пасху? Евреи едят на Пасху жертвенного ягненка...а тут лепешка? И Пасху они отмечали на день раньше.В четверг,а не в пятницу. Христос знал, что будет с ним. Хлебом и вином - Христос дает новый завет людям. Тело Мое и кровь Моя, звучит , как некая клятва людям.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое евхаристия? Empty Re: Что такое евхаристия?

Сообщение автор Admin Сб Июн 14, 2014 7:36 am

Никодим! А что есть евхаристия на ваш взгляд?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое евхаристия? Empty Re: Что такое евхаристия?

Сообщение автор Никодим Скромный Сб Июн 14, 2014 9:50 am

Великое действие сочетания Бога и человека. Исполнение человеком завета с Богом и Бога с человеком.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое евхаристия? Empty Re: Что такое евхаристия?

Сообщение автор Admin Сб Июн 14, 2014 9:53 am

Никодим Скромный пишет:Великое действие сочетания Бога и человека. Исполнение человеком завета с Богом и Бога с человеком.
Как это расположено во времени?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое евхаристия? Empty Re: Что такое евхаристия?

Сообщение автор Никодим Скромный Сб Июн 14, 2014 10:16 am

Admin пишет:
Никодим Скромный пишет:Великое действие сочетания Бога и человека. Исполнение человеком завета с Богом и Бога с человеком.
Как это расположено во времени?
Ни как. Как не странно, время тут не присутствует. Каждая Евхаристия акт свершения. Христианин в этот момент вступает одной ногой в мир духовный,где нет ни времени ни пространства.
Несколько раз наблюдал, когда священник произносил слова молитва в алтаре о том, как вино и хлеб превращаются в кровь и тело Христа,над куполом храма стаи птиц начинали кружиться. Сделав 12 кругов улетали. И природа замирала. Даже ветра не было.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое евхаристия? Empty Re: Что такое евхаристия?

Сообщение автор Admin Сб Июн 14, 2014 10:20 am

Мне представляется, что евхаристия не священный обряд, а обручение человека с Богом на всём протяжении его пути к Отцу.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое евхаристия? Empty Re: Что такое евхаристия?

Сообщение автор Никодим Скромный Сб Июн 14, 2014 10:25 am

Обручение происходит в крещении.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое евхаристия? Empty Re: Что такое евхаристия?

Сообщение автор Admin Сб Июн 14, 2014 10:30 am

Никодим Скромный пишет:Обручение происходит в крещении.
Есть обручение как акт и есть как состояние. Это кстати есть ничто иное как рождение свыше.
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. (Ин. 3:3)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое евхаристия? Empty Re: Что такое евхаристия?

Сообщение автор Admin Сб Авг 16, 2014 3:50 pm

            Итак, возлюбленные мои, убегайте идолослужения.  Я говорю [вам] как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю. Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова? Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба. Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?

Что же я говорю? То ли, что идол есть что - нибудь, или идоложертвенное значит что - нибудь? [Нет], но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую;
не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской. 

(1 Кор. 10:14-21)

 
Сие значит, что пия из чаши и едя хлеб мы не должны уподобляться язычникам внутренне. Это значит, что и Каин внутри нас не должен найти пищу и должен умереть.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое евхаристия? Empty Re: Что такое евхаристия?

Сообщение автор Admin Сб Авг 16, 2014 6:02 pm

Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;


и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего


Исаак отвечал Исаву: вот, я поставил его господином над тобою и всех братьев его отдал ему в рабы; одарил его хлебом и вином; что же я сделаю для тебя, сын мой?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения