Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

К вопросу о свободе.

Перейти вниз

К вопросу о свободе. Empty К вопросу о свободе.

Сообщение автор Admin Ср Авг 19, 2015 4:15 pm

Свобода и Бог.
Считается аксиомой, что Бог отступает перед волей человека.
Всегда ли это так? Или все-таки......? Свобода выбора только у человека или и у Бога тоже есть такая свобода?
Христос идёт мимо и говорит пойдём со Мной, будете ловить человеков. Да и изгнание из рая Денницы и прародителей тоже не похоже на свободу. Скорее как заключение за решетку под замок. «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.» [Ин.15:16]                                                            
 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. (Ин. 15:15)     
 Потому и должны мы исследовать Слово Божие, а не просто слепо плестись за повозкой обрядов. «Вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас, мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.  И в знаменитых чем - либо, какими бы ни были они когда - либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более. » (Гал.2:4-6)

У З Н И К С О В Е С Т И

Свободой кормится война.
Убийство главная свобода
Войны, которая пьяна
Свободами, что слаще мёда:

На труп мочиться, гадить в храм,
При том испытывая чувство,
Что это никакой не срам,
А грандиозное искусство

Свободомыслящей войны,
Свободомыслящих баталий,
Искусство прущей новизны
Из гениальных гениталий,

Войны всемирный фестиваль,
Войны всемирная свобода,
Войны, которая мораль
Свободы и свободы мода.

Свободы мода гадить в храм,
На труп мочиться, уповая,
Что это никакой не срам,
А роскошь, слава мировая!

И если вдруг посмеет тварь
Тебя судить, так нет сомнений:
Ты узник совести, бунтарь,
Герой войны, искусства гений.
(
С) Вова Усольцев.
 
Свобода у нас как-то связалась с демократией. Вроде как где демократия там и свобода и без демократии свободы и нет.
Но что такое демократия? Это власть большинства, а всегда ли большинство правоПочти всегда большинство следует за меньшинством на самом деле.
Христос пришёл «отпустить измученных на свободу» (Лк. 4,18)
«
Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал.5:1)
«
Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода» (2Кор.3:17)                                        «Познайте истину и она сделает вас свободными... если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Ин.8:32,36)
«
Кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нём, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии» (Иак.1:25)                                                                                                                                                          «Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы» (Иак.2:12).
«
Мы освободились от закона, чтобы нам служить Богу в обновлении духа» (Рим.7:6).
«
Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: "не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" [что всё истлевает от употребления], по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти» (Кол. 2:20-23)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

К вопросу о свободе. Empty Re: К вопросу о свободе.

Сообщение автор Admin Ср Авг 19, 2015 4:15 pm

Воля Бога и воля человека

Что есть воля Бога и что есть воля человека? Насколько воля человека зависит от воли Бога.
 

Полагаю с волей Бога как-то более или менее понятно. Она в решении сотворить человека. А вот воля человека не совсем соответствует этому желанию Бога как мы видим.
Почему? Почему Адам нарушил волю Бога?

 
У А.И. Осипова слышала такой совет: если всегда поступать по совести тогда, когда точно знаешь, как правильно надо поступить по заповедям, то постепенно Господь будет открывать, как надо поступить правильно и в тех случаях, которые ранее казались неразрешимыми (не дословно, но смысл такой).
Ольга! Так почему Адам пошел против воли Бога?
От недоверия, наверное. Не поверил Богу, что нельзя было вкушать от дерева познания добра и зла, захотел своей волей стать подобным Богу. Как говорится, "мы пойдем другим путем". Вот и ходим, пробуем, вдруг лучше получится, чем Господь предлагает.
УАдама было право выбора-свобода,которую Бог даровал человеку при сотворениии.Адам сделал САМ свой выбор,за что и повредилась человеческая природа.
Так это право на свою волю выше воли Бога?
 
а как тогда быть с человеческой волей до грехопадения?[/quote]Воля человека как-раз и проявилась ведь в его грехопадении, но Бог этому не воспрепятствовал. Как не воспрепятствовал и сатане.
Так чью волю Бог ставит выше? Свою или твари?

Свою(пишу робко  )

Если свою, то почему Он позволяет человеку грешить? Преклоняется перед волей человека?
Может ли человек узнать волю Божию о себе?

Как искать волю Божию, как связаны воля Божия и послушание духовнику, и как преодолевать трудные жизненные ситуации и искать Бога в самые скорбные жизненные моменты?
Нет.
Не может.
Но Бог может открыть.
Откроет тогда, когда не мы желаем. Или не откроет вообще.
Наша воля вообще не зависит от Бога.
Думаю не всё так просто.
Наша воля вообще не зависит от Бога
- думаю немного завистит, хотя бы потому что это Он ее сотворил. В воле человека направлять свою волю не только любовью к Себе,- у такого человека настоящая воля, подобная Божьей, что и соответствует Божьей воле о нас. Или что-то не так?

Конечно. О нем бо живем, движемся и есмы. В этом и вся ЛЮБОВЬ и наша беда. Он постоянно думает о нас, двигает огромный механизм вселенное, управляет событиями, и если на мгновенье перестанет помышлять о своем творении все исчезнет. А его собственное творение, вбивает гвозди в Его тело, плюет и издевается над Ним. Свобода воли это одно из свойств Божих в принятом нами Его образе .
 
Вот подумал, а смириться с грехами - это есть смирение?
Полагаю да. Хотя это и не означает согласие с ними.
Ведь на самом деле мы не с грехами смиряемся, а с Богом. Смирение это ясное видение себя, своего положения перед богом.

Если свою, то почему Он позволяет человеку грешить? Преклоняется перед волей человека?
Ага, вот ангелы к примеру, уже не могут грешить, или идти против воли Бога. Вот бы и нам так  
Господь иногда попускает нам грехи для того, чтобы мы не возгордились.
 
Волю Божию надо искать не столько в движениях плотского тела, сколько в .. в своей душе. Увидев её хотя и немного, надо стараться её исполнить и тем получить маленько опыта. Дальше больше и так обретём видение воли Божией во всём.  Совесть и разум при совпадении указывают нам на волю Его.
 

Свобода, уводящая в рабство

Профессионализм и православие несовместимы.
Свобода уводит в рабство, в рабство сатане. Если это не свобода во Христе.
Сатана ради свободы сбросил с себя всевидящее око Бога. Посчитал, что свобода выше Бога, что свобода это Бог. Но свобода не обязательно любовь. И даже  скорее всего не любовь. Свобода это равенство возможностей.
Любовь равенства не приемлет. Это может странно звучит, но просто она не уравнивает объекты, а обнимает их со всеми их достоинствами и недостатками и отличиями друг от друга.
Что побудило отпасть Денницу и 1/3 ангелов? Ангельское сообщество разделилось и человечество разделилось. И весьма быстро отпал и человек, без сопротивления отпал.
Всё, что с нами происходит, всё по промыслу  Божию.  Только надо присматриваться, настроиться на восприятие. Господь не оставляет никогда.
Диавол обещает человеку возвращение на небеса. На штандарте сатаны написано слово свобода, 42 бога и мытарства.
Как собрать  видящих?  Видит человек или профессионал?
Суд над суждениями человека иногда необходим.
Одно дело ум и иное душа. Ум быстр, душа инертна, её надо настроить, натренировать на реакцию автоматическую.
Фараоново царство разрушено Богом неслучайно, но неслучайно и оставлено наследство. Как научение потомков.
Первое, что сделали прародители, это спрятались и прикрылись фиговыми листочками. Стремление укрыться от Всевидящего ока - стремление к свободе.
Попробую пояснить Игорь. Что такое суд? Это процесс в ходе которого исследуется виновность или невиновность человека, совершившего то или иное деяние. Закачивается он приговором. Оправдательным или обвинительным. Так это существует в нашем мире, где князем диавол.
Изначально в раю Бог такого порядка не устанавливал, а если не Бог его установил, то диавол, чтобы держать людей в повиновении себе.
Суд как-бы предполагает, что закон всегда справедлив и значит он по сути почти бог. Так сатана пытается направить наше внимание от Бога к некоей абстрактной справедливости, мол "этого вам и достаточно".
Как же поступает Бог. Оказывается Он совсем даже и не справедлив. Оказывается Он милостив, ибо, если бы был справедлив, то нам и надежды никакой не осталось. Ведь всяк человек есть ложь. [Иер.51:17] "Безумствует всякий человек в своем знании, срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо истукан его есть ложь, и нет в нем духа."
Когда Бог предупреждает Адама, чтобы не ел от древа познания добра и зла, то говорит и о последствиях "смертью умрешь". Кто-то скажет, что это похоже на статью уголовного кодекса, но на самом деле это как если мать предупреждает ребенка, чтобы не совал палец в электрическую розетку. Или как надпись на столбе: "Не влезай, убьет".
Кто-то припомнит о грядущем Страшном Суде. Вот ведь! И этот суд не тот, что придумал сатана. Он не в поиске виновных, ибо все мы виновны, но в поиске кого бы спасти.
Незнаю смог ли ответить.
Я ни на чем не настаиваю и оставляю за собой возможность ошибаться. Она со мною всю жизнь живет.
Кстати рабство это очень удобная вещь для самого раба. Неслучайно крепостные, особенно дворовые, плакали, когда их освобождали от рабства.
Три воли руководят жизнью: Божия, вражья и наша человеческая, и никто не освободит человека от борьбы при выборе, за кем последует он.  Архим. Иоанн Крестьянкин.
 
Антоний Великий в письмах своих к монахам говорит: "Многие монахи и девы не имеют никакого понятия о различиях в волях, действующих в человеке, и не ведают, что в нас действуют три воли: 1-я - Божия, всесовершенная и всеспасительная; 2-я - собственная своя, человеческая, то есть если не пагубная, то и не спасительная; 3-я - бесовская - вполне пагубная.»
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения