Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то?

Перейти вниз

20150522

Сообщение 

Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Empty Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то?




Решила открыть новую тему ))))
Мы живем в мире. В обществе. мы вынуждены кесарю платить - и его законам подчиняться, хотя обязаны всем только Богу. 
Но то-то и оно, что законы кесаря и Божии - часто противоречат, противостоят друг другу. 
Кесарь одобряет - Господь говорит "не греши". 
пример - да вот как раз стимул появления этой темы.
АБОРТЫ и общественный резонанс.
Мы знаем историю вопроса - текущую. Внесено предложение - делать их за счет тех, кто хочет убить своего ребенка. Я - не обязана оплачивать смерть. Более того - я КАТЕГОРИЧЕСКИ против абортов вообще. 
Так вот.
некоторые слуги кесаря...
ладно, лучше цитату:
Спикер Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко заявила, что предложение прекратить оплачивать аборты бюджетными, народными деньгами, является «экстремистским»!
Этими словами, фактически, «записаны» в «экстремисты» Святейший Патриарх Кирилла и Конгресс педиатров России, которые поддержали такое предложение … и более 50 тысяч нас, участников CitizenGO, подписавших обращение в его поддержку! Считаю, что это недопустимо. Пожалуйста, подпишите обращение, требующее, чтобы В. И. Матвиенко отказалась от своих слов и поддержала вывод абортов из системы ОМС!
Подписать здесь: http://www.citizengo.org/ru/23671-vyvod-abortov-iz-sistemy-oms-ne-ekstremizm
Вообще я всегда считал, что экстремисты – это те, кто призывает убивать несчастных и невинных людей, особенно детей, а не те, кто хочет прекратить подобные убийства, уменьшить их число, или хотя бы не оплачивать их своими налогами.
Напомню, что в конце января, выступая в Государственной Думе, Святейший Патриарх Кириллпризвал к прекращению финансирования абортов, уничтожающих жизнь детей в утробе матери, за счет бюджетных средств системы ОМС: «Полагаю, морально оправданным выведение операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, которые категорически не приемлют аборты».
Это предложение важно, своевременно и справедливо! Народные средства недопустимо тратить на убийство абортами детей и разрушение здоровья женщин вместо того, чтобы использовать их на лечение болезней и поддержку семей с детьми. Это предложение было поддержано Священным Синодом Русской Православной Церкви, Конгрессом Союза педиатров России, а также многочисленными гражданами нашей страны. Только на сайтеCitizenGO уже было собрано более 50.000 подписей граждан в поддержку этого предложения.
И вот, недавно депутат Е. Б. Мизулина и группа ее коллег внесли в Думу законопроект, направленный на его реализацию. Однако эта благая идея неожиданно встретила резко отрицательную, даже оскорбительную оценку со стороны Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко, которая заявила: «Такие экстремистские предложения, носящие запретительный характер, могут привести к негативным последствиям. Я против таких резких движений в этой сфере».
Давайте все вместе скажем В. И. Матвиенко, что экстремизм – это убийство нерожденных детей на народные деньги, а прекращение финансирования абортов за счет бюджета – не экстремистское, а давно назревшее и необходимое решение!
Подписать здесь: http://www.citizengo.org/ru/23671-vyvod-abortov-iz-sistemy-oms-ne-ekstremizm
Уж если говорить об «экстремизме», то лично я назвал «экстремистскими», скорее уж, например документы Каирской конференции по народонаселению и развитию, проведенной ООН в 1994 году, которая положила начало политике снижения населения и пропаганды «контроля рождаемости» на глобальном уровне… Да и вообще, многие документы вполне авторитетных международных структур сегодня стали типичными образчиками вполне «экстремистского» радикализма, и даже своеобразного антисемейного «идеологического терроризма». Контроль народонаселения, продвижение абортов и контрацепции, интересов «сексуальных меньшинств» - все это очень похоже на реальный экстремизм. И лично я настоятельно рекомендовал бы нашим высоким политикам (благо у них есть такие возможности!) направить свои усилия на борьбу именно с таким экстремизмом – а не с попытками сделать хоть какие-то шаги к прекращению убийства нерожденных детей в нашей стране.
Экстремизмом во всем мире считают призывы к убийству невинных детей. Но призыв сохранить им жизнь, не оплачивать ее уничтожение народными деньгами – никак не могут быть «экстремистскими». И давайте все вместе скажем об этом председателю Совета Федерации!
Подписать здесь: http://www.citizengo.org/ru/23671-vyvod-abortov-iz-sistemy-oms-ne-ekstremizm
С уважением,
Павел Парфентьев и вся команда CitizenGO

вот еще один вариант подмены понятий. когда слово значит не то, что оно реально значит для всех, в общепринятом его варианте, а нечто совсем иное.
Так возник уже коммунофашизм, теперь вот я (в компании с Патриархом и еще многими людьми) - экстремистка...
Будь мы в Америке - ее бы по судам затаскали. )))) а у нас - сойдет и так. ((((
Я - так не хочу, и потому- молчать не намерена.
Я не буду писать ругательно-оскорбительные посты и поливать г. Матвиенко грязью. (но думаю - найдутся и такие люди, что печально. Цель средства не оправдывает - ни в коем случае).
Я поступлю иначе - я просто отдам свой голос в защиту себя самой, Патриарха моей Церкви и всех остальных противников абортов. 
уже отдала. 

призываю и вас - отдать свой голос.

И - делиться ссылкой где можете.
Я понимаю, что площадка маленькая, но мы по всем остальным тоже ведь растащить можем )))) мы каждый не на одной площадке присутствуем.

И - пополнять тему эту. Разными петициями, которые мы по тем или иным причинам сочли нужным подписать.
потому как просто "поразговаривать" в тырнете - мало. Это с Богом можно разговаривать - и даже умолить Его о милости.
С дьяволом (и мiром) такое не прокатит.
потому - прошу не проходить мимо.
avatar
Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? :: Комментарии

avatar

Сообщение Пт Май 22, 2015 6:12 pm автор Ольга

Я давно подписала. Сразу, как было обращение Патриарха. Сто лет назад.))))

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пт Май 22, 2015 6:17 pm автор Ирина

Оль, это - новенькое относительно )))

22 январявыступая перед депутатами Государственной Думы, Святейший Патриарх Кирилл призвал к прекращению финансирования абортов, уничтожающих жизнь детей в утробе матери, за счет бюджетных средств системы ОМС

дальше едем:
Общаясь с журналистами 20 мая, она назвала «экстремисткими» предложения о выводе абортов из системы ОМС и прекращении оплаты уничтожения детей народными бюджетными деньгами:
сегодня 22 мая. 
100 лет назад, говоришь?
)))) 
я ту тоже подписывала, первую )))
а теперь мы во главе с Патриархом (и дочка моя тоже) - поголовно экстремисты. Г. Матвиенко нас окрестила. Видно - потом и меры принимать начнут - надо же народ и себя обезопасить от "нежелательных элементов общества" ))))

я пока стебусь. Еще можно - но все ярче видно, КУДА идем.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пт Май 22, 2015 6:23 pm автор Ольга

Ир, я подписывалась против абортов. А твоя ссылка не знаю пока, против чего, потому что не открывается почему то, пишет, что, мол, сервер не найден.
И...это....давайте, ребята, со сленгом аккуратнее, а? Ну, если не трудно, конечно.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пт Май 22, 2015 6:32 pm автор Ирина

ссылку дам получше, там в первом посте что-то как-то не туда пошло:

http://www.citizengo.org/ru/23671-vyvod-abortov-iz-sistemy-oms-ne-ekstremizm?sid=MzczMjY4ODg1NDkyMTQy

насчет сленга - прости. Есть у меня такой момент.
речь образнее, эмоциональнее )))) потому и...

из моей жизни.
Работала психологом на крупном предприятии. Вела тренинги. Сами занятия состояли из информационных блоков (коротеньких), упражнений-игр и обсуждений. при подготовке занятий все, что можно - прописывается заранее и структурируется и -выучивается почит наизусть или близко к тексту. Так и у нас было.
тренинги вела тогда не одна - с начальником бюро Светланой.
идет тренинг.
Информблок, игра -и обсуждение, которое прописать трудно - там надо по ситуации анализ делать. Конкретно - что за тема, что за игра была - не помню.
Отступление: тогда недавно Путин фразу свою выдал первую про "мочить в сортире" - с телеэкрана на весь мир.
погирали, поинформились.
Обсуждаем в группе сыгранное. Бурно. Эмоционально.
и - я эту саму фразу выдаю, ссылаясь на непререкаемый уже тогда авторитет ВВП ))))
посмеялись дружно.
А потом Света в кабинете на меня... ну если я скажу "возмущалась" - это будет ооочень слабо сказано. Стены тряслись, социологи наши по углам разбежались от начальственного гнева....
))))
но я - видимо - неисправима. ((((

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пт Май 22, 2015 7:50 pm автор Ольга

Вот теперь открылась ссылка. Я подписала.
Насчёт сленга. Я не против. Но если слово не благозвучно или звучит неприлично- то как то неприятно. Но, может, это только я такая неженка. Ты прости, Ир, что я тут бубню....
Кстати, про сортир... ВВП в своём эмоциональном выступлении был, по моему, убедителен, как никто. Кроме того, сказано было к месту.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пт Май 22, 2015 7:54 pm автор Ирина

да вот )))
я вроде тоже к месту стараюсь ))) но ... 
да, есть неблагозвучные слова - причем даже не слэнговые. Вот ими оперирую редко. 

в общем - 
"в самой себе себя не перечесть,
не разделить на составные части...
В гармонии пусть алгебра и есть,
но нет ее в негармоничном счастье".

когда-то писала давно.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пн Май 25, 2015 10:49 pm автор Ирина

https://www.change.org/p/требуем-отменить-оброк-на-капремонт

ну оочень важная вещь )))
платим, а куда? 
у нас тут - мэр в СИЗО, медики главные по области под подпиской - наворовались аж на 17 мильонов...
и это тоже - туда же...
я в месяц плачу по 300 руб.
план ремонта - в 2034 году начнут реализовывать...
караул...

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Сб Июн 06, 2015 3:30 pm автор Admin

У папы римского есть ощущение третьей мировой войны 6 июня в 15:41



Третья мировая война идет в мире "по частям".

 Прежде всего, - это множество сломанных жизней. папа Франциск Послушать папу собрались более 60 тыс. человек Радио Ватикана Папа римский Франциск заявил, что в мире царит "атмосфера войны", и осудил тех, кто разжигает конфликты, сообщает "Радио Ватикана". "В наши дни в мире есть много вооруженных конфликтов, - они представляют собой своего рода третью мировую войну "по частям", - сказал понтифик в ходе мессы в Сараево, куда он прибыл с однодневным визитом. Франциск подчеркнул, что благодаря средствам массовой информации мир пронизывается "военной атмосферой", а кое-кто сознательно стремится столкнуть между собой различные культуры и общества: это те, кто спекулируют на войнах ради торговли оружием. Война, сказал понтифик, всегда означает человеческие трагедии: дети, женщины и старики в лагерях беженцев; насильно перемещенные жители; разрушенные дороги, дома и заводы. Война, прежде всего, - это множество сломанных жизней. На мессу Франциска на стадионе в С
Больше читайте здесь: http://zn.ua/WORLD/u-papy-rimskogo-est-oschuschenie-tretey-mirovoy-voyny-178607_.html

Согласен, что формат войны иной, вот только "ощущение" у многих миллионов людей не такой как у папы. У него на уровне догадок, а у людей на уровне смерти.

Опять меня подавляет отличие слов от реальности. Одни живут словами, другие платят жизнями за их слова.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Вс Июн 07, 2015 6:47 am автор Admin

Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? 1370?v=1379926944vs_2012 в Хотите изучить, как менялась мода в течении ста лет? Нет проблем.

Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Mode_1915

Мода 1910-х годов была очень консервативной и характеризовалась высокими и жёсткими воротниками,
а также шляпками с широкими полями. А для детей начала прошлого века самым модным персонажем был плюшевый мишка — Teddy Bear, названный в честь президента США Теодора Рузвельта.
Свернуть


Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Mode_1925
Во время бурных 1920-х, стиль немного упростился. В одежде стали преобладать простые, ровные линии.
3Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Mode_1935
1930-е годы снова стало модно подчёркивать талию. Великая Депрессия также привело к ограничению
выбора тканей, поэтому платья стали «стройнее» и обеспечивали большую свободу в движениях.

4Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Mode_1945
В 1940-х стали модными раздельные элементы одежды, поэтому создавая разные комбинации из имеющихся частей, даже у женщин с небогатым гардеробом появилась возможность выглядеть всегда по-разному

5Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Mode_1955
После войны, в 1950-х, мир испытал возрождение Высокой моды (Haute Couture).
Для стандарта «Нового взгляда», придуманного Кристианом Диором было характерно
оригинальное платье с застёгивающимся на кнопку поясом и длиной чуть ниже колена.

6Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Mode_1965
Первая леди Жаклин Кеннеди была иконой стиля 1960-х годов с ее «шляпками-коробочками»
и геометрическими костюмами.

7Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Mode_1975
Стиль 70-х годов был весьма эклектичным. Иногда естественный и практичный, но,
в большинстве случаев, блестящий и яркий.

8Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Mode_1985
Привет 80-е! Тогда всё, что было большим — было лучшим. С длинными волосами,
крупными украшениями и яркими цветами макияжа.

9Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Mode_1995
В 90-е буйство красок куда-то пропало — "это гранж, детка".

10Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Mode_2005
Смешение стилей и полная неразбериха — трудно себе представить,
что творилось в начале 2000-х годов нового века!

11Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Mode_2015
Зато сейчас, в 2015-ом, всё в порядке.
Отсюда. http://art-on.ru/video/88353.html/

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Ср Авг 26, 2015 2:50 pm автор Admin

На примере Васильевой* и Сенцова** обнажила росвласть мафиозный подход...


Сергиуш Манжиевский перепечатал из golosa.info сегодня в 17:33
0 оценок, 5 просмотров Обсудить (1)

 Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Tmpso268l
На примере Васильевой* и Сенцова** обнажила росвласть.
Мафиозный подход к ответственности за преступления.
Врагам - по полной! "Скащуха" - коль "воровская масть".
Народ безмолвствуя, достоин этой власти и презрения.

*и**-Издевательское послание обществу
Вчера в российских судах был день жестокости и гуманизма. В одних делах был проявлен гуманизм, в других – жестокость. Судогодский райсуд Владимирской области решил досрочно освободить главного фигуранта дела «Оборонсервиса» Евгению Васильеву. Тульский областной суд отказал в аналогичном ходатайстве фигуранту «болотного дела» Денису Луцкевичу. Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил украинского режиссера Олега Сенцова за организацию терактов к 20 годам тюрьмы. Другой фигурант дела, Александр Кольченко, осужден на 10 лет.
Осужденная на пять лет лишения свободы Васильева отбыла чуть больше половины срока, значительная часть отбытого ею наказания – домашний арест, когда бывший чиновник Минобороны могла гулять по Москве и посещать любимые магазины и провела в колонии чуть больше месяца. Луцкевич провел большую часть из 3,5 года заключения в сизо. Его не выпустили, хотя до конца срока всего три месяца.
Дело Сенцова поражает не только демонстративно суровым приговором. Режиссер не собирался взрывать вокзал и убивать десятки людей или закладывать мину на важном объекте. По версии следствия, он подготовил ночной поджог крымского офиса Партии регионов, ставшего местным отделением «Единой России» (пострадавших нет), и намеревался подорвать памятник Ленину. Основные доказательства – показания двух осужденных, вероятно данные под пытками или психологическим давлением. Дело Сенцова и его рассмотрение засекретили.
Три судебных решения, конечно, совпали случайно, но это совпадение читается как откровенно издевательское послание властей обществу: «Мы будем делать все, что хотим, и вам это будет нравиться».
Гуманность к Васильевой показательна на фоне статистики. В 2007 г. суды удовлетворили 68,4% ходатайств об УДО, в 2011 г. – 56,4%, в 2014 – всего 41,4%. По словам председателя «Бизнес-солидарности» Яны Яковлевой, есть негласное распоряжение не освобождать бизнесменов до возмещения гипотетического ущерба, суды крайне редко освобождают предпринимателей досрочно. Наконец, освобождение Васильевой – это еще и плевок в лицо тем, кто надеялся, что дело «Оборонсервиса» вырастет в системную борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти.
Дело Сенцова – другая история, его цель – запугать людей всемогуществом спецслужб. Послание здесь простое: если захотим, то посадим любого, даже если обвинения выглядят абсурдными, а за попавшего в жернова органов режиссера попросят Педро Альмодовар, Анджей Вайда, Вим Вендерс и даже Никита Михалков. Исход этих трех дел не решался в едином центре. Это случайный набор не связанных между собой «обычных» дел и сделок. Но эти истории и сделки складываются в одну картину, которую власти рисуют сами. Это произведение ярче любых оппозиционных текстов и фильмов демонстрирует обществу, какого уровня равнодушия к собственному произволу и цинизму достигло государство в России.
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2015/08/26...

Вернуться к началу Перейти вниз

Никодим Скромный

Сообщение Чт Авг 27, 2015 4:01 pm автор Никодим Скромный

Предвзятая статья. Подтянули к одной мысли, Путин гад. Хотя по сути президент  к судам не имеет никого отношения. Хотя политические окрасы на лицо. 
С освобождением Васильевой,все еще проще. Она подписала соглашение быть "агентом" ФСБ и слила все схемы и концы этих схем,основных заказчиков.Больше того, ее будут сейчас охранять, так как ее жизнь гроша ломаного уже не стоит.Желающих ее убрать будет придостаточно.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Чт Авг 27, 2015 4:11 pm автор Admin

Возможно.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Ср Сен 09, 2015 2:37 pm автор Admin

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Сб Сен 10, 2016 1:29 pm автор Admin

В ответ на вопрос как будет справляться новый детский омбудсмен со своей обширной деятельностью и семьей давайте лучше дадим слово ей самой:
"Понятно, что тяжело одновременно и фондом заниматься, и детей воспитывать, и сейчас на выборы идти. Как я все это успеваю? Просто очень-очень много работаю и мало отдыхаю. Телевизор, например, не смотрю вообще. Раньше было тяжело, потому что маленькие дети и уже беременна следующим. Полноценно я стала работать лишь после рождения Левочки. До этого у меня был свободный график, очень много по фонду помогали друзья и муж. С детками тоже большая поддержка: часто приезжают родители, да и муж активно помогает. Он священник, настоятель храма Воскресения Христова в селе Уварово, служит только по выходным и в праздники. Готовим с мужем по очереди. Я по выходным обязательно варю большую кастрюлю первого. Семья-то большая. Второе готовим в будни по вечерам. Убираемся мы всей семьей по субботам, в воскресенье ходим в храм. Привозим-забираем детей из школы/детского сада мы по очереди с мужем. Заранее договариваемся.
Конечно, иногда очень устаю. Но после небольшого отдыха, буквально, чтобы перевести дух, снова берусь за работу"



Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Safe_image.php?d=AQA_soia46wzWMpF&w=476&h=249&url=http%3A%2F%2Fst1.stranamam.ru%2Fdata%2Fcache%2F2016apr%2F28%2F05%2F19443041_86928-650x0


Как всё успеть
Дорогие мамочки! Спасибо за добрые слова и поддержку. Простите, что не всегда быстро реагирую на ваши комментарии, но у меня, как и у вас, всего 24 часа в сутках.

www.stranamam.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Пн Сен 12, 2016 6:49 am автор Admin

А это злобство Кураева.

Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Expand New entry titled "Телегония" by Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Userinfo.gif?v=17080?v=141diak_kuraev. Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? 329293_900

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Пн Сен 12, 2016 6:52 am автор Admin

Между тем:

Пришлось ответить за тезку? Анне Кузнецовой припомнили заявление о телегонии

Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? 325_250_3_4330548
Пришлось ответить за тезку? Анне Кузнецовой припомнили заявление о телегонии



Федеральные СМИ активно цитировали заявление Анны Кузнецовой, касающееся теории о том, что дети могут нести в себе черты не только своих родителей, но и тех людей, с которыми родителей ранее состоял в отношениях.
Приверженцы приводили слова вновьизбранного детского омбудсмена в качестве доказательства истинности теории телегонии.
— Я не помню, чтобы я такое говорила, — прокомментировала журналистам РБК уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова вызвавшие резонанс высказывания от ее имени.
Как сообщает федеральное информагентство, комментарии о телегонии «Медицинскому порталу Пензы» давала полная тезка Кузнецовой, психолог по образованию, член совета общественной организации «Благовест». В 2009 году психолог Кузнецова назвала телегонию «сравнительно новой наукой», отметив, что «клетки матки обладают информационно-волновой памятью» и поэтому «запоминают все, что в них произошло». Председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований академик Евгений Александров пояснил, что телегония – «типичная псевдонаука», «давно разоблаченная современной генетикой».


Как-же это противно!

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Пн Сен 12, 2016 5:38 pm автор Admin

Анна дома и в детдоме



С первых минут назначения она оказалась в центре внимания: наша - не наша. Сегодня о своих взглядах она говорит сама.

Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? RIAN_02931872_85_d_850
Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

В пятницу президент назначил нового Уполномоченного по правам ребенка. Им стала руководитель Пензенского областного фонда поддержки семьи, материнства и детства "Покров" Анна Кузнецова. Корреспондент "РГ" встретился с ней вскоре после назначения.
- Анна Юрьевна, как восприняла ваше назначение ваша замечательная семья? Вы - жена священника, "матушка". У матушек, как правило, много детей и полностью домашняя стезя. Есть, конечно, матушки с амбициями чуть ли не на управление приходом, но приходы, наоборот, любят тихих и интеллигентных. Расскажите, как вы свернули с предуготовленного вам "домашнего пути". Ведь шесть детей это само по себе подвиг.

читайте также

Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? 850_t_310x206
Песков объяснил выбор Кузнецовой на должность детского омбудсмена
Анна Кузнецова: Вопрос ваш в духе не столько "Российской газеты", сколько православных журналов. И хотя я ему рада, но не буду, как человек теперь уже государственный, напирать на эту тему. Мне теперь в своей работе надо учитывать все культурное и религиозное многообразие нашей страны и общества с его миллионом оттенков... серого. Шучу, не серого, конечно. Разного.
Я знаю многих матушек, идущих не только "домашним путем", но и "профессиональным", - фармацевтов, зубных врачей, педагогов, психологов, как я.
Меня в моей профессиональной деятельности всегда поддерживал муж. И для меня моя работа вне дома - логичное продолжение домашней жизни. Грош цена была бы моим идеям, если бы у меня было мало своих детей. И мне кажется, одно другому - многодетность профессии - не мешает.
- А батюшка ваш человек не традиционно патриархальных взглядов?
Анна Кузнецова: Он, по-моему, с момента нашей встречи решил поддерживать меня как профессионала. Мой муж - очень образованный человек, у него два высших образования - техническое и педагогическое. Он, кандидат технических наук, еще окончил и семинарию. Долго преподавал. У него высокие аналитические способности, и все "неповерхностные" решения мы принимали вместе.
Но в единочасье никто из нас, конечно, не принимал резких решений "ты оставляешь домашний путь и уходишь в общественную работу". Нет, все происходило шаг за шагом. Он, кстати, вместе со мной ходил в палату детей-отказников. Поэтому для него мои действия были логичны. И теперь, что бы я ни делала, сирот ли устраивала или мониторинг исполнения майских указов президента вела в Народном фронте, он всегда рядом.
- Как вы вообще попали в эту палату отказников?
Анна Кузнецова: Сидели как-то вместе, несколько друзей и знакомых, не собиравшихся создавать никаких общественных организаций и не знавших ни о каких грантах. Вообще не знавших, что такое НКО и с чем его едят. Это сейчас мы добились поручения президента о поддержке семейных НКО, а фонд "Покров" стал для них федеральным оператором. А тогда просто сидели, и кто-то из нас сказал, что в инфекционном отделении больницы есть палата, где содержатся дети-отказники, их изымают рейдами из пьяных семей. И решили туда пойти.
И вот я стою и держу на руках пятимесячного ребенка - в синяках. Он сосет свой кулачок, потому что очень хочет есть. Есть ему дома, видимо, не давали. А я плачу. От горя и беспомощности.

ранее по теме

Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Kuz1000-1_t_310x206
Детский омбудсмен рассказала, чем планирует заняться на новой должности
И муж мне тогда сказал: либо ты вытрешь слезы, либо не приходи сюда больше. И он был прав: слезами делу не поможешь. Когда слезы выплакались, я сделала первый шаг. В психологии есть такое понятие "новообразование" - каждая кризисная ситуация нужна человеку для того, чтобы у него выработались новые решения. И у меня они выработались. Мы все собрались, его и мои друзья, наши знакомые по храму, люди с многодетными семьями, совершенно разных профессий, нас объединил мотив помощи и ощущение своей миссии.
Кто потом только к нам не присоединился! Я сейчас как омбудсмен должна ради нового дела выйти из всех региональных советов, сложить с себя полномочия, стопочкой лежавшие на моих плечах.... Но мы там серьезно работали. В нашу комиссию входили представители всех религиозных и национальных конфессий, живущих на территории Пензенской области. Мы ездили в детские дома, собирали помощь вместе с представителями мусульманской и иудейской общины, с пензенскими немцами, чувашами, узбеками. Ведь любовь к детям и уважение к семье важно для всех религий и национальностей. Одно из первых и самых теплых поздравлений я получила от пензенского узбека: "Я так радуюсь, как будто это меня назначили".
Мы начали с друзьями с палаты детей-отказников, потом пришли в детские дома, потому что туда распределили "наших" детей. Когда ухаживаешь за ребенком, ты привязываешься к нему, и если его перевели в детский дом или в дом малютки, тебя мучает мысль "Как он там?", и ты идешь, чтобы посмотреть. Мы стали вникать в деятельность детдомов, изучать, как работает система сиротских учреждений. Конечно, не избежали ошибок. Стремглав собирая вещи и продукты для детдомов, забывали, что это лишь сопровождающее условие. Самая же главная задача - общение и участие в судьбе буквально каждого ребенка. Участвуй как можешь. Можешь взять в свою семью - бери. Не можешь - "веди" этого ребенка, общайся с ним. Многие дети выросли на наших глазах, пишут нам в сетях. Мне то и дело рассказывают о своих успехах, жалуются, что с кем-то поссорились.
- Сколько детей вы знаете вот так лично?
Анна Кузнецова: 160 детей только в Мокшанском детдоме, не считая детей из других соцучреждений, так или иначе проходивших через фонд "Покров". Всю систему "защиты детства" я знаю по фотографиям, документам, эсэмэскам на моем телефоне.

ранее по теме

Астахов назвал решение о назначении Кузнецовой мудрым выбором
- Кто-то из них поздравил вас?
Анна Кузнецова: Честно скажу, я не могу до сих пор прочитать все сообщения. Они поступают в таком объеме! Тысячи сообщений в соцсетях. Не только с поздравлениями. Через несколько минут после новости о том, что президент подписал указ о моем назначении, ко мне поступило первое обращение: помогите... Хотя Анн Кузнецовых в одной Пензе более двух тысяч, меня "высчитали" сразу.
- Ваши дети как приняли эту новость?
Анна Кузнецова: Я с ними увижусь только завтра вечером. Пришлось остаться на выходные в Москве. У них все хорошо. Маша, старшая дочь, принесла пятерку за доклад о палеонтологии. Она увлекается динозаврами и рассказывала на уроке о своем участии в раскопках. Они нашли ракушки, панцири, древние окаменелости на известной "стоянке динозавров" под Ульяновском. Там отвесный берег Волги, и очень удобно все это искать. А вторая дочь, Даша, совсем другая по складу характера. Маше мы и кукол особенно не покупали, ее интересовали зверюшки, ящерицы, змеи, заводные паучки и энциклопедии. А Дашеньке сразу стали нужны куклы с нарядами. Мы недавно выпустили книгу Дашиных философских высказываний. Например, идут новости по ТВ, выступает президент, Даша внимательно слушает и спрашивает: "Мама, как ты думаешь, что он чувствует?". Мы начали записывать ее высказывания, когда она, играя в куклы в 4 года, глубокомысленно изрекла: "Живу-живу, а детей все нет". У нас как раз тогда родились маленькие Иван и Николай, а у нее, видите ли, никого. Вся жизнь насмарку. В многодетной семье всегда весело. И в ней такая открывается многозадачность. Маша звонит: "Мама, срочно включи ТВ, идет открытие Палеонтологического музея в Париже". И я должна быть в курсе таких событий. С Иваном проще, он спокойный и требовательный к себе. С 5 лет складывает цифры. Николай рисует и плавает. У меня все дети любят плавать. Муж раньше занимался плаванием.
- Вы стоите на пороге нового дела, большой и важной для всей страны должности. Ваши цели, задачи, принципы?
Анна Кузнецова: Наверное, мой первый принцип - недопустимость методов проб и ошибок. Все, что касается детей, должно быть сделано четко и наверняка. Потому что дороги назад может и не быть.
Делая первые шаги в семейной теме надо быть очень осторожным. Российское общество и сами семьи очень трепетно и чутко (и это правильно) относятся к любым изменениям в "детском" вопросе.
Поэтому первые мои шаги будут понятными, а решения построенными на очень сбалансированных подходах. Если мы заговорим о новом детском законе, необходимо сразу же обдумывать и заявлять логично продолжающие его "дополнительные меры". Чтобы не было никаких перекосов. Если честно, в первую очередь мне хочется говорить о мерах поддержки. Потому что в принципе наша задача не искоренять запретительными мерами какие-то негативные явления, а делать их невозможными как раз через меры поддержки - семьи и детей.
- Ваша задача - защищать детей...

ранее по теме

Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Lun_85_t_310x206
Google запустил в России детский YouTube
Анна Кузнецова: Защищать семью. Я люблю цитировать закон - защита права ребенка жить и воспитываться в семье. В семье, какой бы она ни была - приемной, родительской. Конечно, лучше, чем родная мама, никто дитя не поймет, не поддержит, не поднимет. Но при этом мы принимаем во внимание всю сложность проблем и все многообразие возможностей в современной ситуации и ее бесконечную динамику. Я очень верю в общественные организации. Думаю, уловить и почувствовать эту "бесконечную динамику", понять все, что происходит на местах, мне помогут именно они. Сейчас мне пишут руководители общественных организаций со всей России. Я услышала слова поддержки даже от тех, с кем наши взгляды никогда не совпадали. От тех, с кем я все время спорила...
- В Пензе спорили или в Москве?
Анна Кузнецова: Везде. Я девятый год занимаюсь темой защиты материнства, она ровесница моей второй дочери Даши. На общественных началах мы налаживали один фрагмент дела, проходили один отрезок пути. Потом делали другой шаг, третий. Лишь наладив работу с детьми-отказниками, шли в детские дома. Потом поняли, чтобы остановить поток детей туда, нужно помогать семьям. Стали искать для этого возможности - собирать людей, ресурсы. Руководство региона, заметив наше упрямство, помогло нам, отдало - безвозмездно - здание. Мы открыли в нем приют, куда приходят женщины, пострадавшие от насилия, попавшие в трудную ситуацию, беременные, сироты, с маленьким детьми. Но и это был не конец, Сделав приют, мы поняли, что нельзя эти проблемы по всей России тянуть в одиночку и в разные стороны. Мы объединились во всероссийскую ассоциацию - организацию по защите семьи. А когда объединились, поняли, что нам надо искать поддержку у государства. Тогда мы выработали свои предложения и донесли их до президента. Без мандата, без каких-либо полномочий мы дошли до руководства страны.
- Вы разве не были тогда членом "Единой России"?
Анна Кузнецова: Нет, конечно. Я и сейчас, на выборах, хоть и иду как кандидат по спискам "Единой России", не являюсь членом никакой партии. А президент нам тогда ответил: все инициативы по защите семьи должны быть поддержаны. Наш энтузиазм и уверенность в том, что мы все делаем правильно, возрос и укрепился.
- Вы и в Москве, как в Пензе, будете все пошагово выстраивать и искать ключевые моменты?
Анна Кузнецова: Моя первая задача сейчас - создание команды. Нам нужны люди неравнодушные и компетентные, с высокой работоспособностью и активностью. Почему сначала команда? Да потому что никакой ветер тебе не попутный, пока ты не знаешь, куда идешь. Вот когда четко поймем, куда идем по каждому направлению - усыновление детей, постинтернатное сопровождение, многодетные семьи, дети-инвалиды, ребенок в системе здравоохранения - тогда сможем и синхронизировать свои действия со всеми, кто трудится на этом поприще.

ранее по теме

Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? 850_00_t_310x206
Ольга Васильева рассказала о приоритетах на посту главы Минобрнауки
Первую неделю я также посвящу встречам с представителями и руководством министерств и ведомств. Мы хорошо знаем, какие вопросы им задать.
Сейчас очень переживаю за Приморский край - 61 ребенок находится в пунктах временного размещения, 24 школы и 29 детских садов оказались в зоне подтопления. В ближайшее время будем разбираться, как там все организовано.
- На вашу должность прочили весьма неглупых экспертов.
Анна Кузнецова: Я уверена, что людей, способных достойно защищать права детей, много. И поверьте, все, кто видит пользу в работе с Уполномоченным по правам ребенка, будут работать с нами вместе. Никого не оттесним, не забудем...
- На всякого нового, и тем более неожиданного человека во власти обязательны нападки. Какой повод подарен журналистам и активистам соцсетей откуда-то выплывшим вашим давним высказыванием о телегонии как о серьезной научной теории...

ранее по теме

Коррекционные школы получат средства по программе "Доступная среда"
Анна Кузнецова: Мой муж долго смеялся по этому поводу: лучшего пиара телегонии не дождаться. Он как кандидат наук никогда бы не позволил мне стать поклонницей этой "теории". Вот хоть стреляйте меня, я не помню, когда это было сказано и как. Только вижу по стилю изложения, что это не мои слова.
- Какой-то журналист или помощник оказали вам медвежью услугу, вписав в вашу речь - для основательности - этот пассаж?
Анна Кузнецова: Не помню. Знаю только, что я так не считаю. У меня были пятерки по биологии. Моя учительница звонит моей маме, поздравляет ее с моим назначением и говорит: если что, я всем расскажу, какие у Анны знания, все, кто был у меня отличником, не примут телегонию за научную теорию. Мы смеемся: вот бы эту разоблачительную энергию да в мирное русло. Вместо этой "древней" для меня речи - разместить бы пост о помощи ребенку, представляете, какая бы была польза! Но шутки шутками, а не обращать на это внимание тоже нельзя. И мне надо делать выводы: любая неточность в слове может настичь тебя таким бумерангом! А мы, люди, можем быть неточными. Хотя тот, кто хочет в самом деле понять, что я думаю, найдет ответ на свои вопросы.
Общество и мы: как повлиять хотя бы на что-то? Kuznecova_d_850
Анна Кузнецова: Грош цена была бы моим идеям, если бы у меня было мало своих детей.
 Фото: Facebook.com / Anna.Kuznetsova/503092

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Сб Сен 17, 2016 1:55 pm автор Михаил_

Дай Бог, чтобы всё у неё получилось.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Сб Сен 17, 2016 2:34 pm автор Admin

Михаил_ пишет:Дай Бог, чтобы всё у неё получилось.
По поводу неё вспыхнуло много огней. Думаю это хорошо. Вспыхнуло именно потому, что она именно матушка.
И матушка во многих смыслах.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Сб Сен 17, 2016 3:08 pm автор Михаил_

Admin пишет:
Михаил_ пишет:Дай Бог, чтобы всё у неё получилось.
По поводу неё вспыхнуло много огней. Думаю это хорошо. Вспыхнуло именно потому, что она именно матушка.
И матушка во многих смыслах.
Была бы назначена нематушка, всё равно бы "много вспыхнуло против".

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Сб Сен 17, 2016 3:10 pm автор Admin

Когда Астахова назначили, вообще всё молчало.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Сб Сен 17, 2016 3:12 pm автор Михаил_

Admin пишет:Когда Астахова назначили, вообще всё молчало.
Да? Не следил. Сейчас в сети полным-полно антиправославной риторики, а тут ещё и матушка.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Сб Сен 17, 2016 3:15 pm автор Admin

Михаил_ пишет:
Admin пишет:Когда Астахова назначили, вообще всё молчало.
Да? Не следил. Сейчас в сети полным-полно антиправославной риторики, а тут ещё и матушка.
Это так.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения