Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Гордость...?

Участников: 3

Перейти вниз

Гордость...? Empty Гордость...?

Сообщение автор Никодим Скромный Пн Фев 09, 2015 8:15 pm

Смирение дает силы служить Богу, а гордость - с радостью это делать...
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Ольга Вт Фев 10, 2015 1:29 am

О, как?
Значит ли это, что, например, люди, подающие милостыню, люди, знимающиеся милосердием, люди- опекуны по зову души, люди, трудящиеся не ради рубля, в первую очередь, а ради служения людям, а тут от уборщицы до президента может быть контингент, а так же монашествующие не по  названию и т.д. и т.п. все впредь в гордости?
И разве не Апостол говорил "всегда радуйтесь..." и далее? Зачем тогда? Признак гордости выявить?

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Admin Вт Фев 10, 2015 4:56 am

Тааак! Тут Никодим чуток левака дал. Very Happy
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Никодим Скромный Вт Фев 10, 2015 7:58 am

я ожидал, что такая реакция будет.Это нормальный эффект христианина, как на красную тряпку у быка.
Но не торопитесь с выводами.
По порядку...
Корень греха считается гордость.Значит это заложено в природу ангелов,но использовано не по назначению,точнее не умело и не сдержанно. Гордость, как мы понимаем великая сила,удержать которую способно лишь смирение.
Но отвлечемся... Представим, что ваш ребенок признан самым лучшим учеником,или одним из не многих, кто отличился в делании доброго дела, спас утопающего, вернул потеряенное,и т.д. И его хвалят перед вами.Что испытаете? Радость за него и ... гордость. Верно? И вы смело можете сказать, что гордитесь своим ребенком, или ему об этом можете сказать. Ему ведь тоже от этого будет приятно и радостно на душе.
 Гордость и была дана ангелам,для благодарения Бога и радости,чтобы могли они гордиться , что служат Господу.Что избранны они для дела Его. Но гордость без смирения разрушительная сила. Становится корнем греха.Этот же дар и человек имеет,только вот так же порой поступает, как падшие ангелы.Силу направляют на разрушение, а не на созидание.
Осознать свою гордость,но не клеймить ее, а черпать из нее силы,вот основная задача преображения. Научится смиренно принимать дар,то что Богом дано для славы Его.
Делая добро, гордиться не собой, а Богом, который через вас свершил Свое  дело.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Admin Вт Фев 10, 2015 8:05 am

Никодим Скромный пишет:Корень греха считается гордость.Значит это заложено в природу ангелов
Ага. Значит корень греха заложен в природу ангелов. Smile
Интересно. А зачем?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Никодим Скромный Вт Фев 10, 2015 8:13 am

Ни корень греха заложен, а чувство заложено в природу ангелов. Чтобы питать их силой для хвалы Господа. Но это чувство было искажено. Гордость переросло в упрямство,можно так сказать.В противление. Но в самой гордости,нет ничего плохого.Наоборот - это дар Божий. Гордость может послужить именно стержнем несгибаемым в делании , свершении дела Божьего.Исполнить дело потому что, так велел Бог. Говорят же с гордо поднятой головой... То есть несгибаемым намерением,не обращая внимания на искушения, страхи,сомнения... За этим стоит сила гордости. Вот этот нюанс надо познать.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Никодим Скромный Вт Фев 10, 2015 8:19 am

Скажите мне, что плохого в том, что я горжусь своим Господом?! Что из десятка прошедших мимо людей, Он избрал меня, помочь ближнему? Что плохого в том, что я буду рад исполнить Его волю, с чувством благодарности к Нему и гордости за Него, что Он являет добро в мир?
Темка не из легких? Very Happy
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Admin Вт Фев 10, 2015 8:41 am

Что есть гордость? Это чувство удовлетворения собой, своими делами и достижениями. Гордость всегда там, где человек говорит себе: "Вот Я Сам". 
И как только он это подумает даже, так сразу отпадает от Бога.

Гордость превращает человека во врага Богу. http://azbyka.ru/dictionary/04/gordost-all.shtml
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Никодим Скромный Вт Фев 10, 2015 9:13 am

Admin пишет:Что есть гордость? Это чувство удовлетворения собой, своими делами и достижениями. Гордость всегда там, где человек говорит себе: "Вот Я Сам". 
И как только он это подумает даже, так сразу отпадает от Бога.

Гордость превращает человека во врага Богу. http://azbyka.ru/dictionary/04/gordost-all.shtml
Как раз это уже искаженное чувство гордости,где нет противовеса смирения. Этим как раз все и ограничиваются понятием,не заглядывая глубже. В место смирения, на другом конце противовеса самомнение.И многие путают именно самость с гордостью. Враг человека самомнение, самость...Именно оно противится Богу,отделяя себя от Него.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Admin Вт Фев 10, 2015 9:23 am

Гордость всегда есть свидетельство моей исключительности по сравнению с другими. Даже если ты и апостол, то и в этом случае не гордись тем, что имеешь больше лучших качеств и значит Бог вынужден был избрать не кого-то а тебя на эту службу.
[Сир.10:7] Гордость ненавистна и Господу и людям и преступна против обоих.
([url=http://jesuschrist.ru/bible/?q=Мк. 7:21-23]Мк. 7:21-23[/url])    Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Admin Вт Фев 10, 2015 9:25 am

И ещё. [Рим.11:20] Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Никодим Скромный Вт Фев 10, 2015 11:38 am

Admin пишет:И ещё. [Рим.11:20] Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.
все таки решили не выявлять основу гордости, не делить ее, а как обычно заклеймить. Но на мои вопросы сможете дать ответ?
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Admin Вт Фев 10, 2015 11:51 am

Никодим Скромный пишет:Скажите мне, что плохого в том, что я горжусь своим Господом?!

Думаю то тут плохо, что в этом случае мы вынуждены допустить существование и других богов. Ведь гордость всегда возникает на сравнении чего-то или кого-то с чем-то или с кем-то.
Что из десятка прошедших мимо людей, Он избрал меня, помочь ближнему?

Вот то тут плохо, что мы себя в этом случае ставим выше и лучше других людей и значит тем упрекаем Бога в том, что Он не смог всех людей сделать такими же хорошими как я.
Что плохого в том, что я буду рад исполнить Его волю, с чувством благодарности к Нему и гордости за Него, что Он являет добро в мир?
Темка не из легких? Very Happy
Радость и благодарность это хорошо, про гордость см. выше. Laughing
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Никодим Скромный Вт Фев 10, 2015 1:27 pm

 В том то и дело, что я ГОРЖУСЬ, что мой Бог Христос, что я верю Ему, а не еще кому нибудь.
Ну да. В этом всё и дело. "Не еще кому это означает, что есть и ещё иные Боги, но мы выбрали Его и потому нам хвала. На самом деле не мы Его избрали потому, что мы очень ...очень. Он нас избрал скорее всего потому, что мы очень тупые из всех.


Вот то тут плохо, что мы себя в этом случае ставим выше и лучше других людей и значит тем упрекаем Бога в том, что Он не смог всех людей сделать такими же хорошими как я.



Это Его выбор, Бога, а не мой...Кто ж упрекает Его в этом.Наоборот, хвалит, что проявил Он благость..."Как я"  это нам уже так хочется клеймо вывести, или есть желание притянуть это под нашу общепринятую доктрину. И разве не проходят многие мимо милосердия?


Значит не должны мы гордиться успехами своих детей...? Но что скрывается под радостью за них? Тщеславие? Что это такое?
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Никодим Скромный Вт Фев 10, 2015 7:59 pm

Гордость - скорее всего состоит из сочетания двух слов. Гор (Гора-то есть большое,множество) и Дость (сокращенноурезанное слово достоинство).По смыслу очень даже схоже с понятием гордость.
Большое достоинство - положительноежелательное качествоуважение к себе, осознание своих прав, своей значимостинезависимость взглядов, суждений, внешнее проявление уважения к себе, определяющая  ценность...
И вот слово гордость -  Чувство удовлетворения от достигнутых кем-л. успехов, от сознания важности, значительности чьей-л. деятельности.  Чувство собственного достоинства, самоуважения. Преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие,надменность. 


Как говорится,что не нравится,то подчеркнуть.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Ольга Ср Фев 11, 2015 8:53 am

Никодим пишет:Значит не должны мы гордиться успехами своих детей...? Но что скрывается под радостью за них? Тщеславие? Что это такое?
Я за себя могу сказать разве что...
Если я вижу, что мой ребёнок идёт "не в ту степь", я очень горюю, как и все, впрочем. А вот если я вижу, что ребёнок делает всё правильно, как нужно- я спокойна, а уж если делает весьма хорошо, я радуюсь.
А гордиться с мыслями о неординарности, полагаю, весьма глупо. Потому что нет ничего смешнее надутых пузырей. Разве есть наша заслуга в том, что кто то достиг большего, а другой- ещё большего? Слава Богу, что достиг...Но Слава то -Богу.))))

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Фев 11, 2015 9:33 am

Стоит ли тогда гордиться Господом?
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Admin Ср Фев 11, 2015 10:27 am

Никодим Скромный пишет:Стоит ли тогда гордиться Господом?
Он призывает к этому? Любить - да, гордиться - нет вроде бы.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Фев 11, 2015 11:55 am

Не понимаете? Планочку по ниже...
Нужны ли Богу наши восхваления Его? Почему мы поем Аллилуя? Зачем мы хвалим Господа, и какое чувство внутри имеем в это время?
Когда благодарим,это понятно...Чувство благодарности,тут и любить особо не надо. Скорее в нем больше чувства смирения,так как необходимо смирить себя,попросить что-то вначале и т.д. А получив необходимое, естественное чувство отблагодарить,то есть отдать обратно. Но Богу это не надо,и мы обязаны отдать,вернуть свой долг перед Богом ближнему.
А с хвалой Господа то как? В хвалении присутствует гордость за того, к кому направлены восхваления. Я лишь хочу подсказать то, что сила с которой пытается бороться человек,на самом деле может быть использована во блага ему. Гордость это естественное чувство,но оно должно быть направлено не на себя, а на Бога. Гордиться не собой, а Богом. Не бояться гордости, а преображать ее в несгибаемую верность Ему.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Admin Ср Фев 11, 2015 12:00 pm

Гордость за кого-то предполагает сравнение с кем-то другим. Другого Бога нет. Значит сравнения нет. Значит возможности для гордости нет.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Гордость...? Empty Re: Гордость...?

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Фев 11, 2015 12:19 pm

Admin пишет:Гордость за кого-то предполагает сравнение с кем-то другим. Другого Бога нет. Значит сравнения нет. Значит возможности для гордости нет.
Спасибо за подсказку...навел на мысль...! Idea
"Будете яко боги!" , то есть сатана искусил Адама и Еву тем же, чем и он сам искусился... Разница отношений творца и твари. Тварь способная создавать или творить, должна иметь это чувство различия. Возможно именно это чувство понимания различия между тварью и творцом и было заложено Богом в ангелов и человека. Гордиться своей работой, что сделана она хорошо, а ведь могла бы быть и плохо.И что Ада и Ева достойны большего... Но как плохо, и что это такое, еще человек не познал. И сатана его, похоже на этом и поймал. И чувство гордости стала именно движущей силой в сторону тщеславия, восхваления себя самого. 
Да уж! Картина маслом...
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения