Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Это интересно.

+5
Ольга
Светлая
Ольга 79
Никодим Скромный
Петра
Участников: 9

Страница 23 из 31 Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 27 ... 31  Следующий

Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Вс Ноя 15, 2015 1:44 pm

Владимир (Протоиерей Владимир) Вигилянский с Гиви Чкоидзе.
4 мин. ·

Православные ассирийцы
Сегодня я познакомился с группой православных ассирийцев, которые окормляются в московском храме Святителя Николая на Трех горах.
Судьба некогда многочисленной народности, населявшей Ближний Восток, трагична. В течение веков она претерпела страшные гонения и была рассеяна по многим странам, в том числе и в России. Всем теперь известна ассирийская христианская община из сирийского города Маалюля, подвергшаяся массовому гонению боевиками «Джабхат ан-Нусра», все храмы города были осквернены и разграблены, монахинь монастыря св. Феклы захватили в плен. На сегодняшний день террористы ИГИЛ на захваченных ими территориях повсеместно уничтожают ассирийцев.
Считается, что Евангелие устно распространялось на древне-арамейском языке, который ныне ближе всего к ассирийскому языку. Но и в греческом Евангелии рассыпано множество арамейских слов, возгласов, имен и топонимов: «талифа, куми» (девица, встань), «Элои! Элои! ламма савахфани?» (Боже мой, Боже мой, для чего Ты меня оставил?), имя Симон на арамейском Кифа (камень), «авва» (отец), имя разбойника Вараввы (сын отца), апостол Варфоломей (сын Птоломея), Голгофа (череп), Гефсимания (масличный пресс), Вифезда (дом милосердия), Маранафа! (Господь наш, приди!») и др.
Мой друг по ФБ Гиви Чкоидзе прочитал мне по-арамейски «Отче наш» и дал дословный перевод Господней молитвы из одного из древне-арамейских источников:

О, Дышащая Жизнь, Имя Твоё сияет повсюду!
Высвободи пространство, чтобы посадить Твоё Присутствие!
Представь в Твоём воображении Твоё "Я могу" сейчас!
Облеки Твоё желание во всякий свет и форму!
Прорасти через нас хлеб и прозрение на каждое мгновение!
Развяжи узлы неудач, связывающие нас,
как и мы освобождаем канатные веревки,
которыми мы удерживаем поступки других!
Помоги нам не забывать наш Источник.
Но освободи нас от незрелости не пребывать в Настоящем!
От Тебя возникает всякое Видение, Сила и Песнь
от собрания до собрания. Аминь.

Пусть наши следующие действия произрастают отсюда!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Вт Ноя 24, 2015 1:46 pm


Это интересно. - Страница 23 12241421_494380250743069_5125238134434066622_n

Люди 2000-х
21 ноября в 14:38 · отредактировано ·
Рубрика «Как снять кота с дерева. Действенный способ».


Может,кому то пригодится совет...
"Перед моим окном на дереве сутки сидел кот. Кот орал благим матом. Вороны норовили клюнуть кота, дети снизу приглашали кота слезть, я с балкона кидала в ворон картошкой... Словом, фестиваль.
Когда пошли вторые сутки карнавала, я не выдержала и позвонила в МЧС. До сих пор помню прекрасную девушку-оператора.
- Дама, - сказала она, - Во-первых, обещайте, что Вы не полезете за котиком сама, иначе нам и правда придется приехать, и не одним, а со скорой помощью. Договорились?
Теперь слушайте: берете флакон валерьянки и выливаете на ствол дерева на высоте вытянутой руки. ВСЁ.
И вы знаете, эффект был СТРЕМИТЕЛЬНЫМ. Стоило только оросить дерево валериановыми каплями, как нисчасноэ кысо принюхалось, и БЫСТРО И УВЕРЕННО сошло вниз по стволу.
Я хочу сказать - пользуйтесь, соотечественники!"
(с) Татьяна Краснова.
Почему бы и не сделать репост?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Видение.

Сообщение автор Admin Чт Ноя 26, 2015 9:45 am

ЗАГРОБНЫЕ ВИДЕНИЯ МОТРОНЫ ЖИТЕЛЬНИЦЫ СЕЛА СОЛОНИЦА, КОЗЕЛЬЩАНСКОГО РАЙОНА, ПОЛТАВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это интересно. - Страница 23 32224766Это интересно. - Страница 23 Userinfo.gif?v=17080?v=133a_avvakum26 ноября, 7:40
Это интересно. - Страница 23 104757_original

Наша певчая Параскева Самсоновна рассказывала мне, о дивном и в свою очередь интереснейшем случае происшедшем у нас на Полтавщине, как в летаргическом сне, баба Мотря Солоницкая бралась ангелами на небо:

«Как тайна, как сон, как праматерь Лилит, неволей своею она говорит…»

В 1954 году, дело было у нас на нашей мистически одаренной, Гоголевской благословенной Полтавщине, жительница маленького хуторка Жужманивка, что возле села Солоница Козельщанского района, как обычно попоралась, управилась возле своего небольшого господарства, дала курам поесть закрыла в хлеву в курятнике, когда они уже все сели на сідало, повечеряла и легла спать. Обычное действо нашей обычной и такой простой человеческой жизни.

Необычное началось потом... Соседи заметили, что наутро баба Мотря не появлялась у себя во дворе, птица не выпущена гулять из хлева и голодные куры то и дело беспокойно киркали закрытые. Соседи забеспокоились. Следующего дня стали собираться, вошли во двор, позаглядывали в шибки(стекла) окон. В хате темно, однако увидели всмотревшись: баба лежит спит на полу(высокий деревянный помост из досок возле печи, полати) и видимо не собирается вставать и второго дня. Думали, умерла. Собрались соседи позвали из сельсовета представителя и участкового, да и, ну, давай открывать хату. Стали высаживать двери, однако двери были мощные, дубовые, не поддались. Выдавили шибку(оконное стекло) послали детей, те полезли в хату, одсунули засов синешних дверей. Вошли в хату, ну и к бабке, давай тормошить: жива она или умершая. Поначалу ничего не поняли…

Приложили зеркало и зеркало показало – баба дышит, если запотело, значит живая. Что и чего только ни делали, дабы растормошить спящую. Тормошение за плече, даже сильное, никак не действовало, переворачивание, тоже, крик на ухо, но все тщетно. Ничто не могло разбудить спящую. Дальше когда пришла врачиха, кололи иглами, прижигали горящим углем из печи. Ничто не помогло. Бабка Мотря продолжала спать крепким богатырским сном.

Итак, баба Мотря Солоницкая спала двенадцать дней и двенадцать ночей.
Наконец проснулась…»О, я вернулась…» и начала рассказывать о виденном. Рассказывает: Поздно вечером, который переходил в ночь, я не то сплю, не то дримаю лежа горилыць и бачу вижу нет стели(потолка), а в хате небо и звезды. Я поднимаюсь и иду легкая свободная, не чуя под собой ног… иду не знаю куда, какая то неведомая сила словно неудержимо неумолимо влечет, тянет меня… Дальше замечаю будто бы я не то иду, не то бегу полем при чем то непаханой равниной, то степью где трава по пояс мне…далее появились кустарники, которые плавно переходили в лес, который становился все темнее и темнее. В конечном итоге я погрузилась в совершенную темноту. Я иду, в том лесу, как ночью, настолько он был огромными и темным. Мне страшно. В конце концов, вот, в том лесу просвет и я вижу огромные каменные ворота… Я вошла в них и очутилась во свете, стало светло так как в полдень. И когда я вошла в те каменные ворота, именно тогда я ощутила, что меня уже нет на земле. Вдруг возле меня я услыхала два голоса, они начали разговаривать.

Поначалу я слышала только звуки и ничего не понимала, однако, малу по малу, я стала понимать о чем они говорят и даже видеть их: то были два красивых хлопца в белых одеждах. Я спрашиваю: кто вы?, они согласно отвечают: мы ангелы и приставлены к тебе, что бы по повелению Господню взять тебя на небо. Ты уже не на земле. Вот, нам поручено показать новое Небо и новую Землю. Ну, и показывали: сначала показали ад, и все что в нем. Сначала шли полем и вот, как гигантский карьер проваленная глубоко земля подвели меня к краю и я видела там кипящую смолу и людей в ней кипящих черных тоже, как смола только глаза белели и на их ногтях, я заметила, не было смолы… А потом поднялись в рай и блаженство праведных, каждому праведному в раю построена отдельная просторная хата и показали мне ангелы вечнозеленые деревья вокруг тех хат, листья на них были наподобие груши, только крупнее и толще, как у хатнего фикуса… побачила я там своїх рідних: батька й матір, дідів и бабів своїх, братів та сестер, причем покойних(отца и мать, дедушек и бабушек, братьев и сестер) говорила с ними…»

ПРОСТРАННЫЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ СЛУЧИВШЕГОСЯ

Здесь, в этом бесхитростном рассказе простой Полтавской крестьянки, видна извечная жажда человечества приоткрыть тайну, того, что там за гробом? На протяжении веков человечество прилагало и прилагает титанические усилия дабы узнать что там, после нашей земной жизни. Из века в век дух человеческий совершает напряжение своей духовно-религиозной мысли, дабы прознать вечную тайну, проклятую тайну, что там за Стеной Смертной. Таких посмертных видений и хождений по инобытию в литературе есть великое множество.

Еще в Новом Завете у апостола Павла читаем: «Не полезно хвалиться мне, ибо я приду к видениям и откровениям Господним. Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет, в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает, восхищен был до третьего неба, он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать. Таким человеком могу хвалиться; собою же не похвалюсь, разве только немощами моими. Впрочем, если захочу хвалиться, не буду неразумен, потому что скажу истину; но я удерживаюсь, чтобы кто не подумал о мне более, нежели сколько во мне видит или слышит от меня» (2Коринф.12:1-6)

ВИЗАНТИЯ СРЕДНИЕ ВЕКА

В Византии в пятом веке стала распространяться интереснейшая повесть о мытарствах блаженной Феодоры из жития Константинопольского монаха преп.Василия Нового. Мытарства, то есть воздушные стражи(комиссии состоящие из бесов со списками грехов), на которых происходят потрепания души идущей к Богу. Мытарства, несмотря на их древность, до сих пор популярны и у нас современных верующих.

Итальянский поэт Данте Алигьери пророчествовал о загробном воздаянии праведным и грешным, языком литературной поэмы. Его бессмертная «Божественная комедия» прозвучавшая в Европе 14го века, будоражила тему посмертного воздаяния того времени. Английский поэт Джон Мильтон в 17м веке написал свой знаменитый «Потерянный и возвращенный рай».

ПОСЛУШНИЦА ФЕКЛА

У нас в Восточной Европе были тоже свои восходящие и нисходящие
20й век: «Послушница Тихвинского Введенского монастыря (Новгородской губернии) по имени Фекла 5 декабря 1902 года, после причащения Святых Тайн, придя из церкви, после обедни, почувствовала слабость и необычайно захотела спать, так что успела только снять с одной ноги чулок, да так и уснула и спала двадцать с половиною часов… во сне была водима ангелами по небесному своду.

ВЕРА ЗАСЫПАЮЩАЯ ИЗ ТАТАРБУНАР

У нас на Украине в 1958 году прославилась Вера Засыпающая из Татарбунар под Одессой. Она, как и бабушка Мотрона Солоницкая, уснула и спала 40 дней и сорок ночей, во время сна совершила свое таинственное и в свою очередь дивное путешествие по темным и светлым пространствам загробного мира.

Дорогой читатель, имей в виду, что это было за время. Средина 20го прошлого века: Юрий Гагарин полетел в космос. Это был атомный век. Хрущев пророчествовал о скором исчезновении религии из сознания людей, как миросозерцания вообще, и к 1980му году объявил о закрытии всех церквей, мечетей и молитвенных домов в СССР и похоронах последнего попа.

ЧУДО СТОЯНИЯ ЗОИ КУЙБЫШЕВСКОЙ

Но… но! «Огнь, убо орошаше, ярости же смеяшеся», наш мир так устроен, что если есть тезис, то обязательно появится и антитезис. На руках верующих появились ученические тетрадки и в них там, заботливой и в свою очередь вдохновенной рукой писца, было, что то, написано… Ох, это было грозное оружие против наступающего агрессивного, воинственного атеизма, ожидающего своей окончательной и необратимой победы. В одной из таковых тетрадок неудержимо множащихся Невидимой Силой, на десятки и сотни экземпляров, описывалось чудо в Куйбышеве 1956 года, как девушка Зоя, на молодежной вечеринке вздумала доказать, что Бога нет и взяв в руки образ святителя Николая принялась танцевать. И, окаменела! Простояв каменной сто с лишним дней, на Пасху проснулась и, своим примером, явственно подтвердила существование Бога и воздаяние хулителям веры и кощунникам святыни. А все время стояния, маленький бревенчатый домик по ул.Чкаловской 84, осаждали тысячные толпы интересующихся людей.

ЗНАМЕНИТАЯ КЛАВДИЯ БАРНАУЛЬСКАЯ

Следующим повествованием, причем самым известным, охлаждавшим антирелигиозный пыл и угар тех лет 20го атеистического атомного века является “Сказание об Устюжаниной Клавдии Барнаульской”. Это событие, происшедшее в городе Барнаул, в 1964 году, подходит вплотную к нашей центральной теме бессмертия души.

Конец света, конец этих видимых времен, совершается не где-то, или когда-то в отдаленном будущем, но уже сейчас, сию минуту, для отдельного конкретного человека и он предстает со своими добрыми и злыми деяньми перед лицом Бога, грозного и неподкупного Судии. Клавдия общественная деятельница, активистка, неверующая в Бога и борющаяся с религиозными предрассудками как часто случается в жизни, тяжело заболевает. Ее госпитализируют, делают операцию, во время которой она умирает. Казалось, все окончено. Но, нет. Бог Творец, вначале создавший веки полон энергий, таинств и замысла о жизни, источником которой Он и является, и для того, чтобы жила религия, вера, главный инструмент Его Откровения миру, Он иногда идет на нарушение материальных законов, “Побеждаются естества уставы...” 9 ирмос канона Успения. Таким образом, оказалась в морге. Когда санитары вносили в морг очередного мертвого, они заметили у Клавдии признаки жизни, чуть заметные движения рук, ног. Ее стали отогревать лампами и через некоторое время она вернулась к жизни. Удивлению врачей не было пределов. Они услыхали о доселе неслыханном: Клавдия рассказывала о своих посмертных хождениях. Она рассказывала, что видела новое Небо и новую Землю, места посмертного пребывания праведных и грешных, какое тем и другим бывает воздаяние.

Данная повесть, бережно переписываемая заботливыми руками сотен верующих в обычные ученические тетрадки, быстро распространялась в верующей православной среде. Люди читали их друг другу, и это являлось важным источником духовно-религиозного вдохновения тех лет, когда вера была официально не запрещена, но и фактически не разрешена.

Я, в свое время, годы моего прихода к вере, тоже отдал дань переписыванию этих замечательных свидетельств веры. У меня до сих пор есть эти тетрадки, переписываемые почти всегда на одном дыхании и с таким жаром духа. Иногда в дни тягостных раздумий о судьбах веры и Церкви, я достаю их, перелистываю. Пожелтевшие страницы уже рассохшиеся и рассыпающиеся, но по прежнему, несущие тот отблеск, тот духовный заряд, согревающий наш холодеющий дух, и на душе становится теплее, радостнее. В них сладость веры, испытавший ее блаженство уверенней и тверже идет земной долиной тьмы и тени смертной. Настоящее уныло, что прошло, то будет мило.

БАБА МОТРЯ СОЛОНИЦКАЯ. ЖИЗНЬ ПОСЛЕ СНА

Люди всегда, во все времена стремились знать будущее. Это убирало и подавляло экзистенциальный страх, мистическое знание придавало им ощущение уверенности, внутренней опоры, мудрости
на планирование перспективы. Это неостановимо и неуничтожимо в нас украинцах, русских, белорусах и вообще в восточнославянском мире. Таковы мы - люди.

Старая певчая Валентина Ивановна рассказывает: мы, как то по молодости, три кременчугских женщины поехали в Солоницу, село Козельщанского района. Вернее будет сказать не в саму Солоницу, а в Жужманивку – маленький хутор, что за этим селом. Поехали узнать свою судьбу к очень знаменитой в те годы провидице и знахарке Мотре засыпавшей летаргическим сном и бравшейся ангелами на небо. К ней ездила вся югозападная часть нашей благословенной Полтавщины, даже вереницы людей из Черкащины и Днепропетровщины, Харьковщины текли сюда. Вот и горница Мотри: светлица, святой угол уставлен большими образами, фольга которых ярко освещаясь лампадой и свечами зеркалили огневидным жаром на всю комнату наполняя ее духами прошлого. Очень необычный у нее был и образ дара пророчествования. Большая сельская печь топилась дровами, добавлялась в огонь частица дерева от зеленого квитчання на Троицу, это от тех веток зелени, которыми люди в Зеленую Неделю украшают жилища. Она смотрела в пещь огненную, на горящее пламя и вещала из огня будущее как настоящее.

Когда печь не топилась, знахарка смотрела на язычки горящих свечей, снопом поставленных в кувшин с пшеницей. Посетителей это приводило в мистический восторг, страх, а кого и в ужас: в полыхающих язычках огня, Мотря и люди вместе с ней усматривали из тончайшего мира образы-архетипы: лица ушедших знакомых родичей, умерших, убиенных, без вести пропавших и разговаривала с ними вопрошая, задавая вопросы. Мотря пророчествовала на прошлое, настоящее и на будущее. «Тебе будет то-то и то-то. Поберегись, остерегись в такое то время того, сего и этого. Отложи поездку, не едь в такой то город». Таковы были обычные ее вещие слова, обращенные к обычным, приехавшим и вопрошающим людям. Я ее лично не знал, но помню ее ученицу, тоже Мотрю, ходившую в пиджаке и хромовых сапогах даже летом и очень мрачную на вид.

Так вот, наша старая певчая Валентина Ивановна дальше рассказывает: едем
мы три сотрудницы из РСУ(ремонтно строительного управления) где тогда работали к Мотре и в автобусе, благо есть время, размышляем, рассуждаем. Ну, молодые женщины мы еще были. Одна из моих сотрудниц говорит: «И чего это мы и с какой стати едем в то глухое село, к какой то бабке? Что она нам может сказать?» И смеется, хохочет что есть мочи, аж заходится вся от смеха. Аж, вот, приехали. Спрашиваем, нам указывают на известную в данном селе хату. Входим с о страхом, здороваемся. В хате топится жарко печка и Мотрона варит на плите кашу и помешивая обращается весело к нам: «Ну, что нахохотались, насмеялись пока доехали в Солоницу глухое село, почти хутор к какой то бабке!? Особенно ты. – Указывает на очень хохотавшую мою сотрудницу, - так хохотала, аж заходилась вся от смеха. А ведь, чего хохотать? Больная вся какая. У тебя печень болит, а особенно ноги, ноги никуда не годятся. Даю тебе совет: как приедешь домой настойчиво, усердно парить в овсяно-житней соломе. Не послушаешь хуторскую бабу, пеняй на себя – ходить ногами не будешь!»

Валентина Ивановна далее рассказывает: затем Мотря обращается ко мне и говорит: «Ой, дытыно моя в якых страшных местах ты бывала. У тебя, в том бараке где ты жила, кочевала, волосы ночью примерзали к стене!» Как говорит Валентина Ивановна всю правду мне так сразу и выложила. Я была осуждена по 59й статье, отбывала наказание в «Озерлаге» 8 лет, спала в бараке. «Смотри, этого мужа, который есть у тебя, если не удержишь, то больше у тебя в жизни уже никто и никогда больше не появится. Будешь повек одна!» Так оно в точности и сталось впоследствии.

Вместе с нами ехал и мужчина. Его снарядили две женщины поехать к Мотре и спросить о своих житейских делах. Мужчина этот и сам думал и себе поехать к знаменитой провидице. Они дали ему деньги для Мотроны, он и себе приложил к ним от себя десять рублей, у и поехал. Добирался долго, не очень удачно, словом добрался в Солоницу аж под вечер. Думает про себя: «Те две женщины дали по десятке - двадцать рублей получается. Я еще доложил – тридцать. Наверное, много для сельской бабки будет. Зачем ей сколько денег? Взял, делово, отнял свою десятку, думает: пусть мне за труды дорожные, что добирался долго и за инициативу будет!» Вошел в дом, рассказал свои и чужие дела, знахарка дала по ним какой то совет. Ну, и я под конец давай давать деньги. Подаю. Дал. Мотря взяла в руки деньги развернула их веером в руках, как карты смеется: «дал и отнял и я тоже согласна пусть тебе будут – за труды дорожные. Добирался ж ведь долго, трудно и нудно, да и за инициативу пусть будет. Пусть, я весьма и весьма согласна… То, что ты присматриваешься к зятю, то там и впрямь есть к чему присмотреться. Не лишне и не мешает. Он за твоей дочкой будет гоняться с топором вокруг хаты. Или уже даже и сейчас гоняется. Но, не бойсь, с дочерью твоей ничего не станется. У нее не убудет, а только прибавится. Но, зять плохо кончит. Наложит на себя руки. Так, что будь бдителен и смотри в оба!» Так оно потом в точности и сбылось.
Все, что я думал, все мне сказала, передала. Все мои слова и мысли. А, баба Мотря пророчица умела, ох как, умела читать чужие мысли.

Ближе к заключению... Сей дар, повторюсь, проявился у нее после того как проспала она двенадцать дней летаргическим сном. Кололи иглой, прикладывали зеркало, подносили огонь - не реагировала. Думали уже хоронить, но она очнулась и стала пророчествовать о настоящем и грядущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данные повествования, приводят нас к заключению, что любые идеи, в том числе и религиозные, не исчезают из человеческого сознания. Как бы их ни старались запретить, убить, вытравить атеистические режимы. Пример канувший в Лету Советский Союз. И впредь, и во грядущие дни и лета, все эти усилия не увенчаются успехом и атеисты не будут вознаграждены овациями победителей. Вера в Бога вечна, как вечен и сам Бог, создавший мир и вся яже в нем… это надо знать и помнить.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Пт Ноя 27, 2015 8:49 pm

Денис Ахалашвили
Праздник - это просто

Взять два-три мандарина и плитку горького шоколада. На сковородку налить немного коньяка, вина или любой другой подходящей жидкости, оказавшейся под рукой, с парой ложек сахара. На медленном огне сделать сироп, бросить туда дольки мандарина и карамелизовать. Алкоголь поджечь. Разломать шоколадку, растопить в водяной бане. Бросить туда дольки мандарина, хорошенько перемешать с шоколадом и выложить на тарелку. Позвать любимую женщину и приготовиться к поцелуям.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Сб Ноя 28, 2015 11:03 am

Это интересно. - Страница 23 V800_6ruJMyzmTLGEZdbk2r579g-article
Уже сегодня, прогуливаясь у Института Кино и Телевидения, петербуржцы могут увидеть полотно «Христос благословляет детей». Восстановили его по чистой случайности — дело в том, что здание проходило плановый ремонт. Когда рабочие отделили многовековой слой старой штукатурки, их взору предстал неожиданный сюрприз — мозаичное полотно грандиозных размеров, которое доселе считали утраченным. К слову, в 2009 году зашел разговор о его воссоздании. 
Находка может показаться весьма необычной, но ничего сверхъестественного тут нет — дело в том, что первоначально здание СПбГУКиТ, построенное в 1898-1901 годах, являлось церковно-приходской школой в память Императора Александра III. В дальнейшем здание было частично разрушено, а впоследствии, как и многие религиозные постройки Петербурга, передано под абсолютно другие нужды.

Фото: Анастасия Панина (источник фото: the-village.ru)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Вс Ноя 29, 2015 4:30 pm


Это интересно. - Страница 23 11201870_758025520974093_8462262483605144869_n

Екатерина Комарова


Это не керамика, а маленькая черепашка, живущая в водах Атлантики.
Ее показал туристам дайвер из Панамы, а затем отпустил обратно.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Вт Дек 01, 2015 8:29 am

https://ok.ru/video/19857148598
Очень советую пройти по ссылке.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Вт Дек 01, 2015 12:32 pm


Это интересно. - Страница 23 12239718_10205000338200031_1330192077549624665_n

Алексей Вайц
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Вс Дек 06, 2015 8:17 pm

Почему лисички никогда не бывают червивыми

 
Это интересно. - Страница 23 Lisicki
 
Все очень просто, эти грибы......
.. содержат вещество хиноманнозу, которое не переносят жучки, червячки и даже гельминты всех видов.
Вещество это капризное, тепловую обработку не выносит, разрушается при температуре 50 град. При холодной засолке его разрушает соль. Значит, принимать лисичку нужно в виде сухого порошка, в капсулах или настоянной на водке или вине.
* Хиноманноза в лисичках — абсолютно натуральное вещество, не вызывающее побочных действий и уничтожающее паразитов и их яйца, в отличие от препаратов «Вермокс» или «Пирантел», которые действуют только на половозрелых особей.
* Второе активное вещество лисичек — эргостерол, эффективно воздействующий на ферменты печени. Его применяют при ее очищении.
* Траметонолиновая кислота успешно действует на вирусы гепатита.
Настойка.
1 ст. ложку высушенных и измельченных в порошок лисичек заливают 200 мл водки и настаивают 10 дней, ежедневно помешивая. Не фильтровать, перед употреблением взбалтывать и пить с осадком.
- при паразитарных инвазиях — по 2 ч. ложке вечером перед сном в течение 20 дней;
- заболевания печени (ожирение, гемангиомы, цирроз), поджелудочной железы — по 1 ч. ложке ежедневно вечером 3-4 месяца;
- гепатиты — по 1 ч. ложке утром и вечером в течение 4 месяцев;
- для очищения печени — по 2 ч. ложке вечером 15 дней.v
В натуральной медицине лисичкам цены нет. Они обладают противоопухолевым и иммуно- стимулирующим действием, помогают при воспалительных заболеваниях, а витамина А в них в несколько раз больше, чем в морковке. Поэтому в Китае препараты из лисичек используют для коррекции зрения и лечения куриной слепоты.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Чт Дек 10, 2015 9:19 am

Богослуже́ние мирски́м (миря́нским) чи́ном — христианское богослужение, совершаемое в отсутствии священника и без Причастия[1]. По форме — Обедница[2] (не путать с Обедней) — представляет собой собрание верующих с вычитыванием обычных молитв, пением христианских гимнов и чтением Священного Писания. Такие богослужения проводят сами миряне. Мирянский чин берет начало в древности, когда монахи редко принимали сан и для совершения Божественной литургии приглашали пресвитера, в остальное же время молились самостоятельно, совершая положенные по времени службы без иерея[3]. В России практика богослужений мирским чином наибольшее распространение получила у старообрядцев-беспоповцев. Часто она имела место и в годы советских репрессий против духовенства.
Церковные каноны указывают на необходимость крещения мирским чином в экстремальных ситуациях[4]. Существует чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище[5].
Все службы суточного богослужебного круга из часослова, за исключением Литургии, могут читаться мирянским чином[6]. Вместо Литургии мирянским чином служится Обедница (изобразительны), называемая так, потому что является некоторым изображением, т.е. подобием Литургии (Обедни)[7]. Каждение при богослужении мирянским чином производится только ручной кадильницей — т.н. кацеей. Молитвы, которые по уставу должен произносить священник, опускаются[8]. Возгласы священника («Благословен Бог наш...» и др.) заменяются на «За молитв святых отец наших...»[9] или же «Молитвами святых отец...». Вместо «Господи, помилуй. (трижды) Благослови» мирянин читает «Господи, помилуй. (трижды) Господи, благослови»[10]. Все мирные/просительные, сугубые и малые ектении заменяются на «Господи, помилуй» 12, 40 и 3 раза, соответственно[11], за диаконские прошения на литии — 40, 30 и 50 раз[8], с прибавлением «Слава и Ныне» в конце, священнические возгласы — молитвой Иисусовой[6] в форме множественного числа: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас». Все прокимны, «Бог Господь...», «Свят Господь Бог...», «Слава Показавшему нам свет...» — все это сохраняется, так как в Типиконе предписывается возглашать их чтецу[6].
Для тех, кто по тем или иным причинам не смог принять участие в соборной службе, а также когда в домашних условиях невозможно хранить все специализированные богослужебные книги, или просто в силу неграмотности молящегося, в старом обряде существуют указания заменять церковную службу (полунощницу, утреню, часы с почасием и без почасия, вечерню)[12][13][14] молитвами (Иисусовыми, Богородице и святым), или поклонами, или псалтырию — хотя это, вообще говоря, и не называют мирянским чином. Если по близости нет храма или нет возможности пойти в церковь, следует молиться дважды в день чином «Дванадесяти псалмов»[15][16][17] (как в праздники, так и на каждый день), что заменяет совершение дневного круга богослужения в храме — этот Чин был принесен со Святой горы преподобным Досифеем, архимандритом Киево-Печерским.
Иногда вопрос о распространении богослужения мирянским чином поднимался в Русской Православной Церкви в новейшее время. Так, в итоговом документе IV съезда епархиальных православных миссионеров (2010 г.) было упомянуто о возможности совершения мирянами богослужений суточного круга:
В тех приходах, в которых по тем или иным причинам невозможно совершение богослужения, возглавляемого священником, богослужебная жизнь чаще всего замирает. Участники предлагают подготовить комплекс рекомендаций по совершению мирянского богослужения (с последующим их одобрением на общецерковном уровне), призванных помочь грамотным мирянам в совершении богослужений на своих приходах[3].
На Архиерейском Соборе 2011 г. Святейший Патриарх Кирилл отметил:
Закономерен вопрос о том, где взять священнослужителей для бóльшего, чем сейчас, числа храмов... А если найдется ответственный человек из местных жителей, кто сможет совершать службы, не требующие непременного участия священнослужителя: чтение изобразительных, канона, вечерни или утрени, с опущением молитвословий, произносимых священником, то это, несомненно, будет духовной поддержкой для людей, не имеющих возможности посещать храм,находящийся в отдалении от места проживания. Особенно это важно в тех регионах, в частности, дальневосточных, где активно действуют сектанты[18].
В настоящее время некоторые утренние и вечерние службы проводятся мирянским чином, например, в Храме Воскресения Христова в пос. Кожино Московской области[19], в Храме Василия Великого д. Хохряки[20]. Распространены богослужения мирянским чином на канонической территории Китайской Православной Церкви[21].
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Чт Дек 10, 2015 10:19 am

В начале двадцатого века один шотландский фермер возвращался домой и проходил мимо болотистой местности. Вдруг он услышал крики о помощи. Фермер бросился на помощь и увидел мальчика, которого засасывала в свои жуткие бездны болотная жижа. Мальчик пытался выкарабкаться из страшной массы болотной трясины, но каждое его движение приговаривало его к скорой гибели. Мальчик кричал .от отчаяния и страха. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул спасительную ветку утопающему. Мальчик выбрался на безопасное место. Его пробивала дрожь, он долго не мог унять слезы, но главное — он был спасен!
— Пойдем ко мне в дом, — предложил ему фермер. — Тебе надо успокоиться, высушиться и согреться.
— Нет-нет, — мальчик покачал головой, — меня папа ждет. Он очень волнуется, наверное.
С благодарностью посмотрев в глаза своему спасителю, мальчик убежал...
Утром, фермер увидел, что к его дому подъехала богатая карета, запряженная роскошными породистыми скакунами. Из кареты вышел богато одетый джентльмен и спросил:
— Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
— Да, я, — ответил фермер.
— Сколько я вам должен?
— Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны, потому что я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
— Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, — настаивал посетитель.
— Я больше ничего не хочу говорить на эту тему. До свидания. — Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
— Это ваш сын? — спросил богатый гость.
— Да, — с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по головке.
— Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом — медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
Перед самой войной в одну из богатых Лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? — Да, пенициллин, открытый Александром Флеммингом.
Имя богатого джентльмена, давшего образование Флеммингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Чт Дек 10, 2015 12:24 pm

Это интересно. - Страница 23 427054_427180840657719_1075641757_n
Бог в помощь.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Пн Дек 14, 2015 7:58 am

New entry titled "откуда взяли наименование РПЦ?" by Это интересно. - Страница 23 Userinfo.gif?v=17080?v=134prot_ioann. Название нашей Родной Церкви, как общественной организации, менялось на протяжении 19 столетия.

Если посмотреть первую половину 19 века, то наименование Церкви в Российской Империи было "Православная Кафолическая Восточная Греко-Российская Церковь".

Мы такое название Церкви узнаем из Официального издания вероучительной книги митрополита Филарета, именуемой "Пространный Катихизис..."


Это интересно. - Страница 23 107203_900

После февраля 1917 года, когда собирался Поместный Собор, в Документах Собора читаем уже наименование "Православная Российская Церковь".

И, здесь же, в этих Документах печатается "Послание о мероприятиях "высшей Церковной власти"...", в котором сообщается, что "при изменившемся государственном строе Русская Православная Церковь не может уже оставаться в тех порядках, которые отжили свое время".

Стало быть наименование Русская Православная Церковь было на слуху и употреблялось в устной сложившейся традиции, что и вошло уже в "Послание..."

Замечательно то, что святитель Филарет, пишет и употребляет слово "Христианский" для обозначения вероучения. А в 19 веке твердо входит в оборот Православный, Православие.

И собор собирается уже Православной Российской Церкви. О Христианстве нет упоминания в официальных документах уже с Собора 1917 года.

Как происходит путаница, которая потом приводит к недоразумениям.

Русскому человеку свойственно употреблять слова, которые выражают суть вопроса, императора он называет царем, всероссийскую церковь называет русскою и тому подобное.

Но время расставляет свои акценты и уже нет Всероссийской, а есть Русская Церковь и Украинская Церковь.
И святые уже не Всероссийские, а в Земле Русской просиявшие, а значит и в Земле Украинской просиявшие. Ведь, молится же Русская Церковь о "Мире на земле Украинстей".

Терминологический вопрос - важный вопрос и святитель Филарет понимал важность этого вопроса. Поэтому и писал "Христианский Катихизис". А не вероучение Православия в России.

При введении термина "Православие", который употребляется на самых разных уровнях, стирается суть Христианства в нашей Родной Православной Христианской Церкви.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Пн Дек 14, 2015 9:23 am


Это интересно. - Страница 23 12118814_968370439881940_5057522178174864581_n
Дмитрий Каплин

Это интересно. - Страница 23 12345646_996971167021867_7737812631385062859_n


Спасибо Дмитрий. Хорошее наблюдение.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Пн Дек 14, 2015 7:47 pm

Про вопросы и о вопросах священникам
http://pretre-philippe.livejournal.com/484989.html?view=20605309#t20605309

Уже несколько лет мне приходится отвечать на разные вопросы, присылаемые свяшенникам на pravmir.ru, где есть соответствующая рубрика «Ответы священников на вопросы» (в 2007-2010 годах отвечал эпизодически и с начала 2012 года непрерывно). Всегда было интересно это делать, и со временем приходишь к выводу, что задающие вопросы, количество которых за последние годы никак не уменьшается, представляют собой определённый срез нашей церкви, а типы этих вопросов могут быть определённым образом классифицированы. Какие вопросы больше всего и чаще всего задаются?

Прежде всего, люди пытаются поделиться своими проблемами и ожидают, что, быть может, отвечающий священник сможет как-то помочь в их разрешении. Такие вопросы часто присылаются из глубокой провинции. Видимо, в тех местах с пастырским попечением совсем не просто.
К примеру, вопросы следующие. Большая часть их, и вполне важных и серьёзных, и весьма второстепенных, фактически начинается со слова «КАК».

- Как лучше поступить в той или другой жизненной ситуации (обмен квартир, споры о наследстве, злоупотребление начальников, священнослужителей в том числе);
- Как простить обидчиков;
- Как быть с пьющими родными и как помочь им преодолеть зависимость;
- как бороться со страхами, укрепить в себе веру…
- как правильно сделать то, другое, третье и т.д.

Но заочное общение весьма ограничивает возможности ответов на многие вопросы, учитывая, что вопрос задаёт человек, о котором абсолютно ничего не знаешь, кроме только лишь того, что он в данный момент о себе написал. Но пишущие на сайт как правило это не всегда хорошо понимают, и по неопытности готовы воспринимать ответ священника либо как своего рода "палочку-выручалочку", либо как уже окончательную волю Божию. Такое впечатление, по крайней мере, складывается из тональности довольно многих писем. И тут, конечно, нужно иметь немалое терпение и тактичность. На многие часто задаваемые вопросы иной раз можешь отвечать уже на уровне автоматизма, но каждый человек переживает свой вопрос как реальную серьёзную проблему, которая может со стороны казаться пустяковой.

И задающим, и отвечающим на вопросы хорошо бы помнить об одной важной вещи: на очень многие вопросы нет чётких и однозначных ответов (хотя многим как раз кажется, что они есть или должны быть, но на самом деле они есть лишь в головах отдельно взятых людей). Такие ответы существуют лишь для весьма ограниченного круга проблем, касающихся прежде всего вероучения, основных догматов или понимания большинства библейских текстов, и то не всех подряд. По многим другим неизбежны разные взгляды, и это нормально! Поэтому отвечающим священникам даже уместно иной раз отметить, что возможны разные точки зрения по задаваемому вопросу, но лично я думаю так, или мне близка следующая позиция... И из разных точек зрения можно и даже иной раз нужно выбирать, что кому ближе и понятнее.

Этот тип вопросов часто перекликается или дублируется другим, очень похожим типом:

1) "а не грех ли это?" (что считать грехом); и 2) как Церковь смотрит на... или относится к... Эти два последних вида вопросов пересекаются между собой и задаются с неизменной регулярностью.
Примеры:
- Грех ли брить или стричь бороду;
- Грех ли желание путешествовать;
- Является ли грехом физиогномика и графология?
- Не грех ли православному христианину коллекционировать нэцкэ?
- Является ли моя работа грехом (увлечением науками мира сего)?
- Как Церковь смотрит на охоту?
- Как религия относится к бодибилдингу? Является ли он греховным?
- Грешно ли увлекаться рыбалкой?
- Является ли грехом то, что я в кофе для разведения горячего напитка налила святую воду?
- Не грех ли играть в шахматы?
И даже до такого доходит:
- Правда ли, что родить ребенка — это грех?
К сожалению, таким вопросам способствовали разные сомнительного качества издаваемые брошюрки в помощь, так сказать, кающимся, где давались перечисления сотен или даже тысяч всяких «наименований»…
Приходится каждый раз отвечать, что в Церкви нет и не может быть готовых ответов и оценок на все случаи жизни, - по поводу очередного вышедшего фильма, каждой выпущенной книги или популярной рок-группы! Можно подумать, что у нас есть готовая группа экспертов, которая только и делает, что отслеживает все явления общественной и культурной жизни и выносит по ним соответствующие оценки (однажды я получил вопрос, как Церковь относится к группе Depeche Mode ). Нет, у нас нет такой экспертной группы, и слава Богу, что нет! Церковь в истории выносила какие-то определения по самым важным вопросам, и для вынесения их созывались соборы. По всем остальным темам может быть сколько людей, столько и вкусов, и мнений, о которых бесполезно спорить. В конце концов, мы призваны к свободе и у нас есть право выбора. И понятие греха во многих случаях - относительное, если речь не идёт о нарушении одной из 10 Божьих заповедей. Оно нередко обусловлено внушением, воспитанием и многими другими внешними и весьма посторонними по отношению к вере факторами. К сожалению, эта грехобоязнь часто подпитывается нашей же церковной средой, где человек привыкает к набору неких установок, разрешений и запретов, часто весьма условных и необоснованных, вместо того, чтобы понять главное в христианской жизни и стремиться к любви и ко всему позитивному (по мысли блаж. Августина, люби - и делай, что хочешь).

Какие вопросы не так уж часты по сравнению с предыдущими? Конечно же, о том, как понимать те или другие мысли Писания. Иногда присылаются весьма интересные и даже глубокие вопросы, над которыми самому не приходилось задумываться. Но, конечно, это единицы процентов, если говорить об их доле в общем количестве вопросов. Хотя вопросы по Ветхому Завету и его жесткости или даже жестокости присылаются довольно регулярно (что это за «злой Бог» такой в Ветхом Завете, повелевающий убивать).
Ну и есть ещё определенный контингент людей, среди которых попадаются полемисты, спорщики, желающие показать свою эрудицию или спровоцировать отвечающего на дискуссию. Нередко от таких людей получаешь не просто вопросы, а целые трактаты на несколько страниц текста! Приходится таковым напоминать, что данный раздел сайта - не для дискуссий (для этого есть форум). И администрации стоило бы подумать о том, чтобы ограничить объём задаваемого вопроса в разумных пределах (к примеру, 3000 знаков). А для того, чтобы вникнуть в сложную жизненную ситуацию задающего вопрос, которую требуется описать максимально подробно, и дать какую-то наводку, если только это возможно сделать, то лучше связываться со священником по личной электронной почте.

Буду рад, если кто-то из священников, участвующих в подобных переписках, поделится здесь своим опытом или в чем-то дополнит меня.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Вт Дек 15, 2015 9:27 pm

http://alexander-konev.livejournal.com/61337.html?mode=reply


"Таким образом, после грехопадения человек живёт под воздействием двойственного экзистенциала: горизонтальный передаёт грех и вертикальный — благодать".
Полагаю это верное суждение, в нём Крест.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Ср Дек 16, 2015 10:03 am

https://www.facebook.com/76kirsanov/videos/1529096030740331/?theater

Альберт Кирсанов‎ в ☨ Церковь Владимирской иконы Божией Матери с.Бурла.
14 декабря в 19:41 ·

ИЗВЕСТНЫЕ СЛУЧАИ ВЫСМЕИВАНИЯ БОГА И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ
1. Известный певец Джон Лэнон: на пике известности (в 1966г), во время интервью ведущему американскому журналу, сказал: «Христианство скоро закончится, оно просто исчезнет, я даже не желаю об этом спорить. Я просто уверен в этом. Иисус был ОК, но его идеи были слишком простыми. Сегодня мы более известны, чем ОН! После того, как он объявил, что Битлз более известен, чем Иисус Христос, он трагически погиб. Один психопат выстрелили в него в упор шесть раз. Примечательно то, что убийца сделал это с целью отобрать его популярность и прославиться на весь мир как убийца знаменитого певца.
2. Политик Бразилии Танкредо ди Амейдо Невес: во время своей президентской избирательной компании публично сказал: « Если я наберу 500 000 голосов своей партии, то даже сам Бог не сможет меня сместить с президентского поста!» Конечно же, он набрал эти голоса, но внезапно заболел и за один день до того, как стать президентом, скоропостижно умер.
3. Бразильский композитор, певец, поэт: во время шоу в Рио де Жанейро, затянувшись сигаретой, шумно выпустил дым в воздух и кощунственно провозгласил: « Бог, это тебе!». В скорости он умер в возрасте 32 лет от СПИДа.
4. Инженер, построивший Титаник: после окончания строительных работ на вопрос репортеров, насколько безопасным будет его чудо – корабль, с иронией в голосе ответил: «Теперь даже Бог не сможет его потопить!». Наверняка каждый знает, что случилось с "непотопляемым" Титаником.
5. Известнейшая актриса Мерлин Монро: во время презентации ее шоу посетил евангелист Билли Грэйм. Он сказал, что Дух Божий послал его проповедовать ей. Выслушав проповедника она ответила: «Мне не нужен твой Иисус!». Всего неделей позже ее нашли мертвой в ее апартаментах.
6. В 2005 году в городе Кампинас, в Бразилии: группа пьяных друзей пришла забрать свою подругу из дома для дальнейших развлечений. Мать этой девушки, сильно волнуясь о них, провела ее до машины и, держа дочь за руку, с трепетом сказала: «Дочь моя, езжай с Богом, и пусть Он тебя сохранит», на что она дерзко ответила: «В нашей машине уже нет места для Него, разве только Он залезет и поедет в багажнике...». Несколько часов позже матери сообщили, что этот автомобиль попал в ужасную автокатастрофу, и все погибли! Сам автомобиль изуродован до полной неузнаваемости, однако полиция
сообщила, что, не смотря на то, что весь автомобиль полностью уничтожен так, что даже невозможно распознать его марку, багажник остался абсолютно невредимым, что совершенно противоречит здравому смыслу. Каково же было всеобщее удивление, когда багажник легко открылся, и в нем обнаружили лоток яиц, и ни одно из них не разбилось, и даже не треснуло!
7. Журналистка и танцовщица из Ямайки Кристина Хэвитт: сказала: «Библия является самой плохой книжкой, когда-либо написанной!». Вскоре, в июне 2006 года, ее нашли сгоревшей до неузнаваемости в собственном автомобиле.
Множество важных людей в истории часто забывали, что не им, а только Сыну Божьему Иисусу Христу дана наивысшая власть: власть над жизнью и смертью. Все эти безумцы умерли, но только один Иисус Христос умер, воскрес и жив и сегодня.
В Библии сказано: «Не обманывайтесь, Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).
На видео: смерть Василия Червония (раскольник-филаретовец, украинский националист). г.Ровно. 2009 год
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Пт Дек 18, 2015 6:13 am

Закат православной Эллады: в Греции готовятся к гонениям на христианство и легализации гомосексуальных «браков»

17.12.2015

Это интересно. - Страница 23 Cena_obeshchaniy_ciprasa
Иерархи Элладской православной церкви резко отозвались о возможном распространении закона «О свободном сожительстве» на однополые союзы, которое фактически узаконит однополые браки; их реакцию в четверг приводит официальный портал московского Сретенского монастыря со ссылкой на источники в греческих СМИ.
Правительство Греции продолжает подготовку так называемого «антирасистского» законопроекта, запрещающего чтение отрывков из Нового завета, вводящего ответственность за «патриотизм» и узаконивающего однополые браки. Законопроект в скором времени может стать государственным законом Греции.
«Принятие нового закона официально открывает страницу государственного гонения на нашу Веру. Политики... ссылаются на европейский консенсус по вопросу легализации гомосексуализма, но скрывают, что пост-христианская Европа стала Содомом и Гоморрой», - приводит сайт «Православие. Ру» слова митрополита Пирейского Серафима
Митрополит убежден, что в стране начинаются гонения на христиан. «Нам будут угрожать, нас будут поносить, возможно, подвергнут заключению и убьют, мы же должны остаться верными до смерти», - сказал иерарх. От имени Пирейской митрополии он официально заявил о прекращении любых контактов церкви с политиками, «которые проголосуют за легализацию морального уродства».
«В нашей стране официально легализуется грех....ведущий человека к несомненной духовной гибели. Политики следуют за зловонием, исходящим от „цивилизованных" стран, которые прежде нас признали черное - белым, горькое - сладким, а беззаконное - законным», - сказал греческим СМИ митрополит Ларисский и Тирнавский Игнатий.
По словам митрополита Сисании и Сиатисты Павла, «настало время затворить двери для всех тех (политиков), кто посещает нас якобы из уважения, а на самом деле - в популистских целях». Он считает, что завтра власти Греции, «готовые пойти на все ради Европы», потребуют у ЭПЦ «примириться со скотоложеством и педофилией», но церковь никогда «не изменит своим вечным ценностям» и не приспособится к «сиюминутным потребностям каждой исторической эпохи».
«Гомосексуализм с церковной жизнью несовместим», - передаёт РИА Новости слова митрополита Павла.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Вс Дек 20, 2015 1:47 pm

Лекция по Иисусовой молитве.
Это интересно. - Страница 23 Expand New entry titled "Ссылки на аудиозапись" by Это интересно. - Страница 23 Userinfo.gif?v=17080?v=134danuvius. https://yadi.sk/d/naPd9ERbmLcAZ (1 часть лекции)
https://yadi.sk/d/cjtt-4LImLcAj (2 часть лекции вместе с обсуждением)

Потом обещают выделить отдельно обсуждение и еще вывесить видео.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Амур и Тимур

Сообщение автор Admin Пт Дек 25, 2015 1:12 pm



Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Сб Дек 26, 2015 1:49 pm


Это интересно. - Страница 23 12376423_973896816017018_7307389241169245896_n

Наталья Саморукова
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Пн Дек 28, 2015 6:31 pm

Александр Голофаев
Ничего необычного, просто
666+666+666+(6+6+6)=2016.
С Наступающим!

Это интересно. - Страница 23 1454869_431071477099849_6207543711320550666_n

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Ср Дек 30, 2015 7:25 am

Аналитики Stratfor рассказали чего ждать России, Украине и другим постсоветским странам в 2016 год

Это интересно. - Страница 23 Userpic

Это интересно. - Страница 23 Club
Москва
сегодня  09:33  
 публикатор Михаил Хазин [khazin]

 По мнению американских аналитиков Stratfor, 2016 год обещает быть тревожным для большей части мира. Наиболее жесткое противостояние геополитических интересов ожидается в стране, которая соединяет Европу и Азию: Турцию. В следующем году Турция будет более последовательна в своей политике и, скорее всего, сделает военные шаги в северной Сирии, пытаясь увеличить свое присутствие на севере Ирака. Турции придется столкнуться не только с исламистами, но и со своими старыми противниками: курдами, Ираном и Россией. Последнее, чего хочет Россия — это конфронтации с Турцией, воротами от Черного и Средиземного морей, но конфронтации избежать не удастся. России придется расширить свою военную миссию в Сирии для роста эффективности на полях сражений. При этом исламскому государству будет посвящена только часть внимания Москвы в Сирии; Россия будет пытаться привлечь Соединенные Штаты к компромиссу, чтобы замедлить продвижение запада в постсоветском пространстве. США будут готовы вести переговоры по тактическим вопросам, но ни за что не дадут Москве рычаги влияния, к которым она стремится, связывая контртеррористическим сотрудничеством все более широкий круг стран. Администрация США будет работать для укрепления военной мощи европейских союзников на линии фронта с Россией. Независимо от мотивов участников операции против ИГИЛ, усиленная военная кампания против террористов, безусловно, повредит ядро ​​воинствующей группы. Тем не менее, молодой халифат не будет ликвидирован в 2016 году. Отсутствие надежных сухопутных войск будет препятствовать антиигиловской кампании. Угроза джихада будет способствовать росту исламофобии на Западе и катализировать фрагментацию Европы. Пограничный контроль и вызовы для сохранения национальной самобытности будут подтачивать принципиальные свободы в ЕС, среди которых на первом месте свободное передвижение людей. Закрытые границы создадут давление мигрантов в странах Западных Балкан, которые уже сейчас переполнены этнической и религиозной напряженностью. Но главная история в Европе в 2016 году случится во Франции ​​и Германии, двух столпах Европейского Союза. Они будут готовиться к выборам 2017 года на фоне того как обе страны погружаются в национализм и евроскептицизм. Со временем, Германия станет проводить более откровенную политику и будет гораздо менее готова идти на компромисс в вопросах интеграции в ЕС. Продолжение количественного смягчения и еще один год низких цен на нефть будет иметь паллиативный эффект в Европе. Глобальные товарные рынки продолжают находится под давлением. Добавление иранской нефти на рынок в первой половине года будет компенсировать падение производства в США. Любое изменение добычи нефти в Саудовской Аравии произойдет только после того, как Эр-Рияд оценит влияние на нефтяные цены от возвращения Ирана, а также влияние на американских производителей сланцевого газа. Любая попытка Эр-Рияда координировать падение производства с Кувейтом и ОАЭ будет возможна только после такой оценки. Независимо от воздействия Ирана, Саудовская Аравия по-прежнему будет готова взять на себя больше долгов и перенести запасы, чтобы справиться с низкими ценами на нефть. Противостояние между Россией и Западом было центральным фактором в формировании глобальной системы отношений в течение последних двух лет. Stratfor ожидает, что проблемы никуда не денутся в 2016 году, хотя уровни конфликта и возможного сотрудничества будут ослабевать и уменьшаться от вопроса к вопросу. Война в Восточной Украине, вероятно, станет долгосрочным замороженным конфликтом, с менее интенсивными, чем в 2015 году боестолкновениями. Минский Протокол будет и впредь служить в качестве основы дипломатических переговоров. Тем не менее, Россия и сепаратисты имеют различную интерпретацию политических компонентов Минского соглашения, чем Украина и США, и эти различия будут препятствовать более широкому политическому и военному урегулированию в 2016 году. Кроме того, Соединенные Штаты и Европейский Союз почти гарантированно сохранят санкции против России, если Москва не докажет, что готова отказаться от Восточной Украины и допустит ОБСЕ к контролю на границе между Россией и контролируемой сепаратистами территорией. Москва вряд ли даст положительный ответ на любой из этих вопросов. В то же время, Россия и Запад будут сосредоточивать военное присутствие на европейских окраинах. НАТО продолжит наращивать войска в Центральной и Восточной Европе, Россия добавит оборонных активов в таких областях, как Беларусь и Калининград. Там не будет никакого прямого военного конфликта между российскими и натовскими силами, но обе стороны будут наращивать потенциал сдерживания и укреплять свои соответствующие союзные организации. Россия будет продолжать свою военную вовлеченность в Сирии, что усложнит отношения с Турцией, США и Европой. Москва будет осторожна в том, как далеко она может зайти в противостоянии с Анкарой. Обе страны будут принимать взаимные торговые ограничения и задержки совместных энергетических проектов. Обе страны также конкурируют за влияние на Кавказе — в частности, в Азербайджане, — и попытаются сформировать переговоры по нагорно-карабахскому конфликту. Безопасность России Экономика России по-прежнему будет важным приоритетом для Москвы в 2016 году. Кремль предпринял шаги, чтобы оградить себя от воздействия западных санкций, в том числе привлекая инвестиции со стороны соседей России на востоке, с помощью российских банков для финансирования и отсрочки крупных проектов, которые требуют либо иностранных инвестиций или технологий, ограниченных в нынешних санкциях. Россия, вероятно, может выдержать еще один год санкций, но после 2016 года они поставят под угрозу финансовую стабильность в стране и способность поддерживать текущие уровни производства. Таким образом, при необходимости, Москва будет более сговорчивой с западными контрагентами при заключении контрактов на энергоносители, чтобы увеличить энергетические связи с восточными приоритетными региональными интеграционными трубопроводными проектами. Слабый рубль усугубит социально-экономические проблемы России. Цена импортных расходов, не включенная в российские потребительские цены будет увеличиваться. Эти обстоятельства могут привести к социальной напряженности по всему спектру доходов, в том числе среднего класса и людей с высоким уровнем дохода. Растущие экономические трудности приведут к протестам всей России. Кремль позволит лишь незначительные протесты, связанные с экономическими условиями, но он будет пытаться предотвратить любые крупные и хорошо организованные акции протеста, которые будут содержать откровенную антикремлевскую риторику. Кроме того, увеличение антиисламских настроений может привести к всплеску ультранационалистической активности, которая выльется в акции протеста и вызовет высокую настороженность иммигрантских общин. В преддверии парламентских выборов в сентябре, Кремль, скорее всего, попытается расправиться с оппозиционными группами и лидерами в попытке удержать их от организации более широкого движения. Внутренняя борьба среди членов кремлевской элиты усилится в 2016 году с вовлечением политических покровителей крупных энергетических фирм, министра финансов, экономики и энергетики, и даже спецслужбы будут высказываться по поводу будущего энергетической политики России. Трения будут связаны с оказанием финансовой помощи для крупных энергетических компаний и проектов, будь то приватизация Роснефти или возможный конец монополии Газпрома на газопроводах. Разногласия будут появляться среди различных служб безопасности и вооруженных сил ответственных за текущую ситуацию в Восточной Украине, Сирии и других горячих точках, и дебаты будут идти о балансе власти, влияния и распределения финансовых ресурсов между ФСБ и военными. Способность президента России Владимира Путина управлять спорными ситуациями будет уменьшаться, что заставит его больше полагаться на ультра-лояльных политиков. Внутренние проблемы Украины Конфликт в восточной Украине будет только одной из многих серьезных проблем для Киева в следующем году. Крайне правые и националистические группы будут продолжать подрывать украинскую власть и препятствовать способности Киев выполнять свои политические обязательства перед сепаратистами зафиксированные минскими соглашениями. Это, в свою очередь, будет гарантировать, что Донецк и Луганск останется вне политического контроля Киева, хотя некоторые экономические связи могут быть восстановлены из необходимости для обеих сторон в течение года. Непопулярность болезненных мер жесткой экономии и медленные темпы правовой и судебной реформы, скорее всего, приведут к значительным потрясениям в Киеве в 2016 году и свержению украинского премьер-министра Арсения Яценюка. Тем не менее, президент Петр Порошенко, скорее всего, продолжит поддерживать прозападный курс Киева. Доступ деньгам Запада и содействие НАТО и США, в частности, являются ключевыми для выживания украинского правительства. Кризис в Украине прокатится эхом по всей территории бывшего Советского Союза. В 2016 году Беларусь будет постепенно укреплять свои экономические связи с Западом, но одновременно будет поддерживать свое военное и стратегическое сближение с Россией. Президент Беларуси Александр Лукашенко попытается избежать создания российской авиабазы ​​в своей стране в попытке удержаться от создания большей напряженности между Минском и Западом, но его позиция может измениться, если НАТО увеличит присутствие в соседней Польше и Прибалтике. Противостояние в Центральной Азии Ряд вопросов, в том числе текущие экономические проблемы, возвращение трудовых мигрантов из России и угроза роста исламистского воинственности, повысит нестабильность в Центральной Азии.  Казахстан и Узбекистан продолжат добиваться крупных иностранных инвестиций через планируемые программы приватизации. Однако ни одна из этих стран не провела реформы, необходимые для роста уверенности иностранных инвесторов. Учитывая их близость к северной части Афганистана, Узбекистан, Туркменистан и Таджикистан особенно рискуют с точки зрения безопасности, хотя правительства этих стран используют исламистскую угрозу как повод для расправы с внутренней оппозицией. Россия и Соединенные Штаты также будут иметь стимулы, чтобы подчеркнуть эту угрозу и проводить конкурирующие инициативы в области безопасности границ в Центральной Азии.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Сб Янв 02, 2016 10:18 am

Слово изъян имеет своим происхождением персидское зиян. Т.е. нечто с ущербом.

Интересно, что обезьяна — это арабско-персидское абузиян. Слово зиян имеет второе значение — "грех, порочное действие’. А абу — это "отец’.

Так что обезьяна — "отец греха’.
По кораническим представлениям обезьяны - это люди, деградировавшие в своих грехах.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 23 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Вт Янв 05, 2016 3:21 pm

"Рождественский вертеп." by Это интересно. - Страница 23 Userinfo.gif?v=17080?v=134well_p.
Небольшая зарисовка о слове, о котором у нас, русских, сложилось превратное представление.Это слово - вертеп.Сейчас оно имеет негативный оттенок Причем это пошло еще из Библии. Там частности написано следующее:
И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, 13 и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. Евангелииот Матфея. 21:12-13.

В частности в таком контексте это слово упоминали и в обычных книгах того времени.
П.С.Палласа, доктора медицины, профессора натуральной истории и члена Российской императорской Академии наук, и Санктпетербургскаго Вольнаго экономическаго общества, также Римской императорской академии изпытателей естества и Королевскаго Аглинскаго ученаго собрания, Путешествие по разным провинциям Российской империи. - Санктпетербург : При Имп. Акад. наук, 1773-1788.
Это интересно. - Страница 23 0_1506cc_e78e998a_orig

На самом же деле слово вертеп обозначает просто пещеру.

Словарь Академии Российской. - Санктпетербург : При Имп. Акад. наук, 1789-1794. - 4°.
Ч. 1. От А до Г. - 1789. - XVIII с.

Это интересно. - Страница 23 0_1506cb_3910e56f_orig

Новая радость всем православным христианам для вечного прославления имени Господа нашего Иисуса Христа в знак Пресвятой Троицы изображение сих стародревних мест Синайской горы и Афонские горы и всех досточудных святых мест Иерусалима [Изоматериал] : [Лубок]. - [Б.м.] : [б.и.], [18--]. - 1 л. : офорт, раскраш.; 40 х 51,2 (изобр.), 51,2 х 68,8 (лист).

Это интересно. - Страница 23 0_1506ca_cd70bd66_orig

Ну а в Википедии есть и такая информация:

Вертéп (от ст.-слав. врътъпъ, вьртьпъ — 'пещера, ущелье'; укр. верте́п, батле́йка, белор. батле́йка — происходит от названия города Вифлеема) — народный кукольный театр, представляющий собой двухэтажный деревянный ящик, напоминающий сценическую площадку. В Россию вертепный театр проник в конце XVII — начале XVIII веков из Польши через Украину и Белоруссию. Название связано с первоначальными изображением сценок о жизни Иисуса Христа в пещере, где его укрывали от царя Ирода.
И такая:

Рождéственский вертéп — воспроизведение сцены Рождества Христова средствами различных искусств (скульптура, театр и др.)[1]. Словом «вертеп», однако, не принято называть изображения, являющиеся предметом религиозного поклонения (например, икону, изображающую Рождество).
Формы вертепа:
Вертепная композиция — воспроизведение сцены Рождества с использованием объемных фигур или фигурок, выполненных из различного материала. В католических странах именно такой вертеп получил наибольшее распространение.
Механический вертеп — развитие формы вертепной композиции, в котором отдельные фигуры анимированы при помощи скрытого механизма.
Вертепный театр — рождественское представление средствами кукольного театра, иногда также с участием людей-актеров. Был распространен, преимущественно, на территории Польши, Украины, Белоруссии, в некоторых регионах России. Вертепом в этом случае называют также особый ящик, в котором показывается кукольное представление.
Живой вертеп — вертеп, в котором роль всех или некоторых персонажей исполняют живые люди.


Как видите в различных странах и местностях  одно и тоже слово постепенно может менять свои первоначальное значение, принимая иногда причудливые формы.Вот поэтому я никогда и не пытаюсь понять откуда пошло то или иное слово, понятие или топоним. Обязательно попадешь пальцем в небо.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 23 из 31 Предыдущий  1 ... 13 ... 22, 23, 24 ... 27 ... 31  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения