Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Это интересно.

+5
Ольга
Светлая
Ольга 79
Никодим Скромный
Петра
Участников: 9

Страница 11 из 31 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 21 ... 31  Следующий

Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Вт Янв 13, 2015 12:20 pm

Жуть какая!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Вт Янв 13, 2015 5:10 pm

 

DUM SPIRO SPERO - СВЕРШИЛОСЬ! Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас!

Сегодня, 13 января 2015 года, свершилось событие, которое ждали многие верующие люди во всем мире, а особенно в Греции и России.
Выслушав доклад комиссии по канонизации, Священный Синод Вселенского Патриархата единогласно определил причислить Старца Паисия Святогорца (Эзнепидиса) к лику святых Православной Церкви.
Благодаря книгам, изданным духовными чадами Старца, в том числе и на русском языке, с Паисием Святогорцем знаком, наверное, каждый православный человек. Не иссякает поток паломников, которые стремятся попасть на место погребения подвижника в монастырь Иоанна Богослова в местечке Суроти в окрестностях Салоник. Многие люди, посещая Афон, стараются побывать в кельях и монастырях, где подвизался отец Паисий.
По молитвам Старца и при его жизни, а теперь – на его могилке совершаются бесчисленные чудеса. Его любовь к людям по заповеди Христа была безгранична, эта любовь и сейчас преодолевает границы смерти, и приходит на помощь из иного мира.
И с сегодняшнего дня каждый из нас может с верой и надеждой воскликнуть:
Преподобне отче Паисие, моли Бога о нас!
И получить незримую, но реальную помощь.
Это интересно. - Страница 11 115557_original
Это интересно. - Страница 11 115950_original
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Ольга 79 Ср Янв 14, 2015 7:32 am

Слава Богу!
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Ср Янв 14, 2015 12:20 pm

Китайцы знали заранее? Это интересно. - Страница 11 45354523Это интересно. - Страница 11 808?v=1337176720maxfux14 января, 11:15
На Украине продаются китайские зажигалки "Крым — Россия". Самое интересное — дата их изготовления и заказчик.
Это интересно. - Страница 11 10915227_813966242004609_5339587034887187825_n

Это интересно. - Страница 11 10917458_813966265337940_3573021581961284483_n
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Ср Янв 14, 2015 2:20 pm

 
Андрей Яхнин. Айфон, Толстой и русская культура. Диалог 2-й о современной культуре / Православие.Ru
Это интересно. - Страница 11 194737.p.jpg?0
Диалог 1-й
Друг: Знаешь, я все думаю о нашем последнем разговоре и никак не могу понять, как в достаточно зрелом возрасте может так трансформироваться личность? Как из современного человека может вылупиться религиозный фанатик с архаичными средневековыми взглядами на мир? Я не в первый раз наблюдаю подобную трансформацию и каждый раз ей поражаюсь.
Автор: Я плохо отношусь к любому фанатизму, в том числе и религиозному, но если, задавая этот вопрос, ты руководствуешься не праздным любопытством, а серьезным и наболевшим внутренним конфликтом, то готов поделиться с тобой своим личным духовным опытом.
Друг: Не нужно, никаких внутренних конфликтов у меня нет. Лучше вернемся к нашей основной теме разговора.
Автор: Отлично, давай вернемся.
Друг: Хочу сказать, что я еще раз пролистал твою книжку и окончательно убедился в том, что обсуждать с тобой конкретные вопросы, связанные с современном искусством, абсолютно бесполезно. Не буду же я в самом деле спорить с утверждением, что современное искусство придумал Троцкий, а русский авангард придумали большевики!
Это интересно. - Страница 11 57371.pКлином красным бей белых. Автор: Лазарь Маркович Лисицкий
Автор: Конечно, не надо спорить, тем более, что этого нет в моей книжке. Я лишь анализировал в ней происхождение идей нового революционного искусства из ультралевого марксистского дискурса начала прошлого века. Тебе же известны факты сотрудничества авангардистов с большевиками и невероятная популярность троцкизма в современном искусстве, которая не угасает вплоть до сегодняшнего дня? Если ты обратил внимание, то большая часть текста в моей книге – это прямые цитаты самих деятелей современного искусства и авангарда, поэтому спорить придется не со мной, а с ними.
Друг (возбуждаясь): Не буду я спорить, тем более цитат можно надергать как угодно, этому вас в ваших семинариях уж точно научили…
Автор: Прости, но я не учился в семинарии.
Друг (раздраженно отмахиваясь): Не важно, какая разница! Авангард – это великое достижение не только русской, но и мировой культуры. Это общепризнанный факт.
Автор: Прости, но твое утверждение является ярким примером тоталитарного мышления, что странно для либерала и постмодерниста. Я, например, знаю многих уважаемых людей, для которых этот факт фактом не является.
Друг (с сарказмом): Ах, ну да, прости пожалуйста! Для тебя и твоих единомышленников вся современная цивилизация – это исчадие ада. Но при этом вы почему-то пользуетесь ее благами и это никак вас не смущает. Вот я вижу у тебя в руке айфон последней модели. Айфону в твоей узкодогматической картине мира есть место, а авангарду нет? Так вот, открою тебе секрет – одно без другого не существует. Это наша современная цивилизация и современная культура, которая есть ее неотъемлемая часть. Либо принимай ее таковой, какова она есть, либо иди в пустыню как Исаак Сирин.
Основной вектор движения нашей цивилизации является античеловеческим с точки зрения христианской антропологии
Автор: Серьезную ты кашу сварил. И айфон, и авангард, и цивилизация, и культура. Давай попробуем разгрести. Итак, современная культура действительно есть часть современной цивилизации. И основу ее составляет массовая культура, феномен которой описан множеством философов и культурологов. Я в своей книге об этом тоже говорю и даже указываю на то, что основной вектор движения нашей цивилизации является античеловеческим с точки зрения христианской антропологии. В то же время назвать всю современную цивилизацию исчадием ада было бы чрезвычайным упрощением, поскольку она, как и современная культура, чрезвычайно сложное внутри себя явление. В ней есть и мука богооставленности, и духовный голод по истинному смыслу бытия, и, в конце концов, в ней есть человек, который ищет потерянного Бога. Что же касается айфона, то он, как и все достижения прогресса, вещь в духовном отношении нейтральная. Ее можно использовать как во спасение, так и в погибель, поэтому для христианина, в отличие от убежденного прогрессиста, такие вещи не имеют догматического значения.
Друг: Ты, по своей иезуитской традиции, вместо того, чтобы разгрести кашу, еще больше ее размешал и приправил душеполезными рассуждениями. Но я себя запутать не дам. Айфон, как и японский автомобиль, на котором ты приехал, как и твои часы, как и теплый санузел с автоматическим сливом воды и еще много чего другого, – это достижение и неотъемлемая часть той самой массовой культуры, которую ты разоблачаешь. Более того, современное искусство – это такая же неотъемлемая часть этой цивилизации и культуры. А эта цивилизация и эта культура, как ты правильно заметил, мультикультурна и свободна. Никакая религия и система ценностей не являются в ней превалирующими, ни христианская, ни исламская, ни буддистская – никакая! И поэтому твоя попытка анализировать эту культуру с точки зрения христианства, тем более Православия, просто смешна!
Автор: Не имея никакого отношения к иезуитской традиции, тем не менее попробую вновь вернуться к логике и здравому смыслу, а также к фактам, чтобы придать нашему, ставшему слегка сумбурным, спору некую ясность.
Друг (вновь с сарказмом): Ну что ж, попробуй.
Автор: Попробую. Итак, ты утверждаешь, что все упомянутые достижения научно-технического прогресса напрямую связаны с тем, что мы называем современной цивилизацией и современной культурой. Но ведь такие понятия, как массовая культура, постинформационная и постхристианская цивилизация, возникли в общественном лексиконе лишь в последней четверти ХХ и даже в начале ХХI века. Значит ли это, что до того люди жили в пещерах?
Друг: Вижу, что своим методом, издевательски называемым логикой, ты пытаешься вывести меня из себя. Но я не дам тебе такой возможности. Нет, не значит. Это значит лишь то, что новая информационная реальность, развитие соответствующих технологий и интернет явились естественным продолжением развития современной цивилизации и культуры ХХ века. В основе которой, кстати, лежит и столь нелюбимый тобой авангард.
Для христианина термин «современный» не имеет сакральности, ведь мы стараемся рассуждать категориями вечности
Автор: Прости, что опять заставил тебя нервничать. Просто хочу тебе сказать, что для нас, религиозных фанатиков, термин «современный» не имеет никакой сакральности, ведь мы все же стараемся рассуждать категориями вечности. Поэтому проблема технического прогресса мало интересна для нас, так как она не имеет никакого духовного содержания и, кстати, прямой связи с культурой. Это можно понять, например, наложив друг на друга математические графики технического прогресса и культуры. Если график прогресса будет представлять собой восходящий вектор, то график развития культуры скорее наоборот будет нисходящим. То есть мы видим, что поступательному движению прогресса соответствует общий упадок культуры, ее дурное упрощение.
Друг: Ты ошибаешься. То, что ты называешь упадком культуры, на самом деле является ее демократизацией. Современные технологии сделали доступными все прежние достижения культуры для массового потребления. Более того, границы культуры расширились чрезвычайно, и они продолжают расширяться.
Современная массовая культура – это информационное пространство, наполненное знаками и символами, находящимися в безвоздушном пространстве вечной смерти
Автор: Да, это так. Но тут дело в подмене понятий. То, что ты назвал культурой, на самом деле культурой уже не является. Если выражаться точнее, это некое информационное пространство, наполненное различными смыслами, знаками и символами, находящимися в безвоздушном пространстве вечной смерти.
Друг: Предлагаю от малоубедительных аллегорий перейти к конкретике. Что же, по-твоему, тогда культура?
Автор: Мне нравится емкий образ культуры, предложенный отцом Павлом Флоренским. Говоря о происхождении культуры от культа, он описывает ее постепенную автономизацию от своих религиозных истоков как «отшелушивание» от стержня, связывающего нашу реальность с горним миром, поскольку религия и означает такую связь. Постепенно обмирщаясь и становясь светской, культура все дальше отходит от своего первоисточника и рассыпается на части, в которых уже невозможно опознать того, что прежде было целым. Именно это я и называю упадком.
Друг: Религиозное происхождение культуры может быть признано только верующим человеком, оно не научно. Ты же грозился использовать только аргументы из области логики и здравого смысла.
Автор: Ничего подобного, концепция происхождения культуры из ничего, так же, как и происхождения человека от обезьяны и зарождения жизни из случайной комбинации химических элементов, давно уже не является основной в современной науке. Примитивный позитивизм сегодня гораздо менее научен, чем креационизм.
Друг (раздраженно): То есть ты хочешь сказать, что вся современная музыка, кино, современное искусство – это упадок и разложение, а наскальные культовые рисунки – это вершина развития культуры!? Ну, на этом наш разговор можно прекратить!
Автор: Как тебе будет угодно. Только причем здесь наскальные росписи? Говоря о кино, музыке и современном искусстве, ты ведь имел в виду западную культуру? Так вот, она имеет христианские истоки, которые, правда, уже практически неразличимы в ее сегодняшнем виде.
Друг: Если ты еще не совсем окуклился в своем мракобесии и не до конца потерял связь с реальностью, то должен признать, что упоминание о христианском происхождении европейской культуры в самой Европе как минимум не совсем уместно. Термин «мультикультурализм» тебе, надеюсь, известен? Так что ты со своим христианским историзмом вне современного контекста.
Мультикультурализм ведет Европу не к свободе от «архаичной» христианской культуры, а к замене ее на культуру исламскую
Автор: Стараюсь не терять связь с реальностью, которая не совсем такова, как ты описываешь. О том, что мультикультурализм ведет Европу не к свободе от «архаичной» христианской культуры, а к замене ее на культуру исламскую, причем гораздо более агрессивную, не говорит сегодня только ленивый. Кроме того, во многих европейских странах по-прежнему существует законодательство, определяющее особую роль основных христианских конфессий, обязательное религиозное образование и защиту от оскорбления религии. Так что мультикультурализм в чистом и незамутненном виде существует сегодня только в головах леваков от культуры, в том числе и в головах некоторых чиновников.
Это интересно. - Страница 11 194768.pНет демократии, мы хотим только ислам. Новые европейцы
Друг: Эти люди, которых ты называешь леваками, и определяют сегодня пути развития европейской культуры. Взгляды, которые ты исповедуешь, являются в Европе неприличными, фашистскими и находятся в маргинальном поле.
Автор: Действительно, эти люди, которых я вполне осознанно назвал леваками, определяют во многом европейский культурный и политический дискурс. И этот дискурс является сегодня агрессивно превалирующим в общественной и культурной жизни на Западе. Но такая ситуация стала возможной совсем недавно по историческим меркам, и произошло это в результате так называемой культурной революции 1968 года, которая является чем-то вроде священного предания современной культуры и которая, кстати, имеет вполне отчетливые истоки в ультралевых идеях начала 20-го века. Недаром среди апологетов тех событий так популярны сочинения того же Троцкого. Но все меняется, и сегодня среди критиков этого левого дискурса, направленного на разрушение европейских христианских культурных традиций, проповедующего свободу разнузданного и расхристанного человека, есть не только правые политики, но и интеллектуалы из университетской среды.
Друг: И ты, преисполненный христианского смирения, причислил себя к европейским университетским интеллектуалам и набросился на современное искусство в праведном гневе?
Автор: Нисколько, меня больше интересует русская культура. Просто понять то, где мы сейчас находимся, невозможно без анализа общего контекста европейской культуры.
Друг: Да, это я заметил. Неплохой контекст у тебя нарисовался. С одной стороны, большевики и авангард, с другой – европейские леваки-богоборцы напирают. Окружили бедную русскую культуру, подняться не дают. Кругом враги!
Автор: А вот тут я бы все же попросил тебя немного притушить сарказм, поскольку речь идет об очень важных вещах. По крайней мере, для меня.
Друг: Хорошо, но имей в виду, что эти вещи важны и для меня. Я заметил, что для вас, церковников, очень характерна монополизация права на заботу о судьбах русской культуры и русского мира. Поверь, что на это имеют не меньшее право и люди, находящиеся по разным причинам вне Русской Православной Церкви.
Автор: Готов в это поверить, если ты не будешь пользоваться терминологией ОГПУ. Это неприлично для нормального человека, даже если он находится вне Церкви.
Друг (вновь невероятно возбуждаясь и как бы не слыша последнего замечания): Ну хорошо, давай запретим современное искусство, тлетворную массовую культуру, рок музыку, кино! Что останется? Что вы, церковники, сможете предложить людям? Средневековые архаичные тексты на непонятном большинству языке, длинные бороды да сусальные картинки с церквями на закате?
Автор: Для начала я бы предложил успокоиться. Во-вторых, хорошо бы понять, что этот непонятный язык и есть то, что стоит у истоков русской культуры и собственно русского языка. Без осознания этого простого факта трудно дальше вести разговор о русской культуре.
Друг: Вот как! Это уже становится совсем любопытно. То есть из твоих слов можно заключить, что поскольку древнеславянский язык сохраняется только в Церкви, то и ключ к истинному пониманию русской культуры находится там же. Но это же просто сектантство какое-то!
Не просто культура, а все самосознание русского народа строилось вокруг Церкви, поэтому каждый культурный человек должен знать и понимать церковную традицию
Автор: Во-первых, упомянутый тобой язык называется не «древнеславянский», а «церковнославянский». Во-вторых, учитывая тот неоспоримый исторический факт, что не просто русская культура, а вообще все самосознание русского народа строилось вокруг Церкви, то каждый культурный человек, тем более человек культуры должен знать и понимать церковную традицию. Если конечно он как-то ассоциирует себя с русской культурой. И никакого сектантства тут нет.
Друг: Вот мы и приехали. То есть татарин, например, не может быть русским художником?
Автор: Если он не знает и не хочет знать ту традицию, которая лежит в основе русской культуры, то не может. Но он может быть татарским художником, что ничуть не хуже.
Друг: Так… А советская культура как? Может она быть русской или нет?
Советская культура, которая базировалась на воинствующем атеизме, русской считаться не может
Автор: Я бы здесь не упрощал. Надо разделить собственно советскую культуру и культуру советского времени. Нельзя ставить в один ряд, скажем, Фадеева, Островского и Платонова с Булгаковым. Хотя все вышеперечисленные жили в советский период. Однако та советская культура, которая базировалась на воинствующем атеизме, конечно, русской считаться не может.
Друг: Но ведь многие советские художники и писатели неплохо знали церковную традицию, некоторые из них даже учились в соответствующих духовных учебных заведениях. Они, по твоей теории, должны быть причислены к русской культуре?
Автор: Не только художники и писатели, но и большевистские деятели часто имели некоторое духовное образование. Но это является лишь отягчающим обстоятельством в их страшной судьбе. Ведь и бесы знают о Боге все, но остаются бесами.
Друг: А Толстой как же, Толстой!? Знамя мирового антиклерикализма и в то же время великий русский писатель?
Толстой – это пример того, как человек, обладая могучим талантом и Божьей печатью, использовал его себе на погибель. Это столб, который маркирует собой границу культуры и преисподней
Автор: Это очень сложный вопрос, и я могу здесь только высказать свое частное мнение. А мнение Церкви известно, она всего лишь констатировала, что Толстой по собственной воле от святой Церкви отпал. Отрезал себя, как ножницами, от спасения. Так вот, Толстой, по моему мнению, стоит особняком в русской культуре. Это пример того, как человек, обладая могучим талантом и Божьей печатью, использовал его себе на погибель, причем сделал это публично и в веках. Это столб, который маркирует собой границу культуры и преисподней. Такая вот незавидная роль.
Друг: Теперь я понимаю, что вижу перед собой не просто упертого православнутого, а настоящего религиозного фанатика. Поздравляю. Хотел бы с тобой еще пообщаться на общественно-политические темы, поскольку они неотделимы от культурно-исторических. Хотя я приблизительно представляю, что можно от тебя услышать, но все же хочется понимать, насколько все безнадежно вокруг. Ведь ты представляешь собой определенную тенденцию, которая все больше и больше становится нашей кошмарной реальностью.
Автор: Вообще я стараюсь представлять самого себя, а не какую-либо «тенденцию», хотя тебе виднее. И я бы на твоем месте не драматизировал излишне нашу и так непростую жизнь, тем более что ты не выглядишь человеком, раздавленным «кошмарными тенденциями». Но в любом случае я готов к продолжению разговора, поскольку вижу, что тобой все же движет не праздное любопытство, а желание разобраться в чрезвычайно важных вопросах.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Ср Янв 14, 2015 6:02 pm

Губанов Вячеслав
31 мин. ·
Думаю о том, что очень полезно прочесть это сообщение о.Вячеслав Романов нашим священникам. Есть над чем задуматься!!!
Вот очень показательный пример Духовенства из Белоруссии, как должен вести себя Православный Пастырь в оккупации:
Летом 1943 года к командиру партизанского соединения генерал-майору В.З. Коржу слезно обратились родственники погибшего... полицая. Никто, мол, из священников не соглашается отпевать покойника, не пришлете ли своего партизанского батюшку? В отряде служил тогда протоиерей Александр Романушко. В сопровождении двух партизан-автоматчиков он явился на кладбище. Там уже стояли вооруженные полицаи. Облачился, немного помолчал. И вдруг:
- Братья и сестры! Я понимаю большое горе матери и отца убитого. Но не наших молитв заслужил во гробе предлежащий. Он изменник Родины и убийца невинных стариков и детей. Вместо вечной памяти мы все, - он высоко поднял голову и возвысил голос, - произносим «анафема»!
Собравшиеся оцепенели. А священник, подойдя к полицаям, продолжал:
- К вам, заблудшим, обращаюсь: пока не поздно, искупите перед Богом и людьми свою вину и обратите оружие против тех, кто уничтожает наш народ, в такие вот могилы закапывает живых людей, а в храмах заживо сжигает верующих и священников... Почти все полицаи с этого "отпевания" пришли добровольцами в лагерь партизан!!! Вот она Вера в Бога и Милость Его!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Ср Янв 14, 2015 10:42 pm

Елена Медовикова поделилась фотография Натальи Дзюбак.
36 мин. ·

Это интересно. - Страница 11 1899964_306487126221017_1009002799215466068_n

Наталья Дзюбак
Непридуманные истории с крупицами огромной доброты
***

Иду утром домой. На подъезде объявление: «Дорогие соседи! Сегодня примерно в 9.20 у проходной двери были утеряны 120 руб. Если кто нашел, занесите, пожалуйста, в кв. 76 Антонине Петровне. Пенсия 3640 руб.». Я откладываю 120 рублей, поднимаюсь, звоню. Открывает бабушка в фартуке. Только увидела меня, протягивающего деньги, сразу обниматься, причитать и в слезы счастья. И рассказала: «Пошла за мукой, вернувшись, вынимала ключи у подъезда — деньги-то, наверное, и проронила». НО! Деньги брать отказалась наотрез! Оказалось, за пару часов я уже шестой (!!!) «нашел» бабулины деньги! Люди, я вас люблю за то, что вы такие!!!
***
Работаю в кафе быстрого питания. Сегодня утром мужчина подошел к кассе и сказал: «За мной стоит девушка, я ее не знаю. Но я хотел бы заплатить за ее кофе. Передайте ей «Хорошего дня». Эта девушка сильно удивилась сперва… а затем сделала то же самое для следующего за ней в очереди человека. И так 5 раз подряд!
Я тяжело болела ангиной. Дома была одна, не могла даже встать с кровати и плакала от беспомощности. Моя собака сидела рядом с кроватью и смотрела на меня с беспокойством. Потом ушла и вернулась с огромной вонючей замусоленной костью: она, видимо, у нее была припрятана на черный день. Кьяра положила кость на подушку и подталкивала носом к моему лицу — «Погрызи!».
***
Нашла сегодня мобильник покойного мужа. Зарядила. Оказалось, там есть новые сообщения. Дочка шлет и шлет их ему: рассказывает все важные новости и вообще как у нас дела…
***
Как-то увидел на улице бабушку, продавала всего 1 единственный комнатный цветок фиалку. Стало ее жалко, заплатил раз в 10 дороже чем она просила. Она со слезами: «побежала я в магазин куплю деду колбасу». Принес цветок домой, на следующее утро он расцвел.
***
Давно не было такой грозы, как сегодня. На работе сказали, что кто-то отирается около моей машины. Я бросился на улицу. Все было по-прежнему, кроме люка в крыше: кто-то задвинул его поплотнее, чтобы машина не пострадала в непогоду.
***
В магазине ко мне подошла маленькая девочка и попросила: «Возьми меня на ручки». Я так и сделала, подумав, что она потерялась. Малышка просто обняла меня, а потом спрыгнула. Я уставилась на нее, а она объяснила:
- Хотела, чтоб ты улыбнулась.
Я так и прыснула со смеху.
***
Недавно возвращалась из института и возле станции метро «Автозаводская» увидела ветерана войны. Он сидел рядом с планшетом, на котором были медали и ордена… Его награды, который он заслужил на войне. Он продавал их, чтобы купить себе хоть какой-то еды. Я подошла, вытащила все содержимое кошелька и отдала ему со словами: «Возьмите все мои деньги, но не продавайте свою честь и доблесть за гроши людям, которые этого недостойны…» Он расплакался, взял деньги, собрал ордена в ладони и поцеловал их, а потом тихо сквозь слезы произнес: «Спасибо, дочка». В такие моменты мне кажется, что я смогу изменить мир. Они дают мне надежду.
Давайте делать друг другу маленькие приятности. От этого не только наши души, но и весь мир станет светлее и добрее.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Чт Янв 15, 2015 1:52 pm

Еще один убитый и забытый священник.
http://diak-kuraev.livejournal.com/741139.html?view=239788563#t239788563


Православный священник из Орши Александр Морозов приютил двоих бомжей, а они напились до бесчувствия и зарезали его - такая версия событий прошлой осенью прошла по всем каналам новостей. Через три дня одного из подозреваемых отпустили, второму предъявили обвинение.

Это интересно. - Страница 11 Ybiistvo

Недавно 23-летний Олег Ивченко выслушал приговор: 14 лет лишения свободы.
Однако мать погибшего собирается обжаловать решение суда, сообщает "Народная газета".

На вопрос прокурора о сумме морального вреда Тамара Яковлевна, потерявшая единственного сына, реагирует мгновенно и говорит тоном, не терпящим возражений:

- Никакой компенсации я требовать не буду - Олег не мог в одиночку убить Сашу, его вина не доказана.

Диалог происходит сразу после судебного заседания, на котором обвиняемый начал, наконец, давать показания. Слушание дела шло с начала июля, Олег все это время молчал - видимо, ждал допроса главного свидетеля. Того самого, который во время убийства спал в соседней комнате, а потом обнаружил труп и вызвал милицию.

- Я лично не видел, кто убил отца Александра, но уверен, что это сделал Ивченко. Дом был закрыт изнутри, значит, посторонние не входили. Еще раньше Олег говорил, что батюшка ему надоел, ему не нравился чрезмерный контроль с его стороны, а в тот вечер сказал, что когда-нибудь его убьет. Мы были пьяные, смеялись, это прозвучало как шутка.

21 ноября 2013 года Роман Днепров (фамилия изменена) приехал в Оршу из Москвы: наниматели попросили собрать бригаду. Олегу, с которым дружит с семи лет - вместе выросли в интернате, он отправил SMS в первую очередь. Рома знал, что друг окончил курсы электросварщиков и сидит без работы. Парни встретились, сходили в "Венецию", чтобы поиграть в автоматы, в это время позвонил отец Александр - он не одобрял игры и всегда чувствовал, где Олег и что с ним происходит, словно следил за ним. Это раздражало парня.

По словам Днепрова, Ивченко не раз говорил о своем желании уйти от батюшки, но боялся, что тот его не отпустит. И уехать в Москву без разрешения священника тоже не мог. Решили обсудить все вечером в доме отца Александра.

- Когда я пришел, на столе стояла наполовину пустая бутылка водки. Мы посидели, поговорили о работе, потом захотели еще выпить. Как самого трезвого меня отправили в магазин на такси. Я сразу не собирался там ночевать, думал, поеду на вокзал, но решил остаться, - рассказал Роман в суде.

После того как Днепров вернулся с бутылкой, хозяева попросили его выйти: мол, им надо поговорить. Потом Роман еще немного с ними выпил и ушел в дальнюю комнату. Утверждает, что слышал, как Ивченко с отцом Александром спорили, но сути конфликта не понял - в зале громко играла музыка. Он поговорил по телефону со своей девушкой и заснул...

Настойчивый стук в окно разбудил его. Роман встал, потому что никто не открывал. В ходе следствия он по-разному рассказывал о дальнейших событиях, то вспоминая, то забывая какие-то детали, но в суде прозвучала такая версия:

- В доме был выключен свет, пришлось светить себе мобильным телефоном. Направив экран на Ивченко, который спал на диване в зале, я увидел, что лицо у него разбито и он весь в крови. Стал будить Олега, но тот не реагировал. Я пошел к двери - в окно по-прежнему стучали. В коридоре на спине лежал отец Александр... Носки прилипали к полу - так много было крови. Чтобы проверить, жив ли батюшка, правую руку положил ему на сердце, левую на живот. Он не дышал. В ужасе я позвонил своей девушке и спросил, что мне делать. Она сказала вызывать скорую и милицию.

После этого Днепров открыл дверь соседу, который все это время продолжал стучать в окно, и на вопрос "Где Олег?" спокойно ответил: "Он спит, просил не беспокоить". Сразу после случившегося Роман даже не вспомнил о том, что открывал кому-то дверь уже после убийства...

Не помнит свой вечерний звонок соседу и сам Ивченко. Он набрал его номер около девяти вечера и взволнованно просил срочно прийти, но тот был занят и зашел примерно через час.

Олег вообще ничего не помнит с того момента, как показал Роману, где его кровать:

- Последнее, что помню - отец Александр не мог найти тысячу российских рублей и сто евро, а я воспринял это как претензию ко мне. Проснулся в милиции весь в крови и не мог понять, что происходит. Если верить следствию, я убил его. Допускаю, что это так, но до конца свою вину не признаю.

Через три дня после трагедии Ивченко давал другие показания. Вину признал, говорил, что смутно помнит, как брал нож. Он так и не смог ответить судье, откуда у него появились ссадины и резаные раны на лице, не отрицал, что после пьянки у него и раньше бывали провалы в памяти, правда, выпить для этого нужно было гораздо больше. Роман, в свою очередь, утверждал, что не замечал за Олегом никакой агрессии в состоянии опьянения.

Из тюрьмы Ивченко написал письмо матери отца Александра: "Тамара Яковлевна, я не мог его убить. Такой был человек, он заботился обо мне, обо всех. Неужели Роман это сделал? Если это я убил, то мне и жить не надо". И женщина ему верит:

- Саша сам рано остался без отца - мой муж скоропостижно умер, когда сыну был 21 год, поэтому, узнав о судьбе Олега, он захотел дать парню опору в жизни.

Говорил: мама, еще пару лет, и он точно сядет в тюрьму, если ему не помочь. С тех пор как Олега за пьянство отчислили из Смольянского колледжа, Саша стал опекать его как сына: покупал одежду, помогал найти работу, прописал в своем доме. Господи, да он сам крестил его!

Когда до меня дошли слухи, что сын дом на Олега хочет переписать, я спросила Сашу напрямую - он сказал, что еще не сошел с ума и просто хочет помочь им с братом найти работу в Орше, встать здесь в очередь на жилье. Как можно убить человека, который вложил в тебя столько сил, времени, души, денег, в конце концов?

Мы идем с Тамарой Яковлевной на улицу Краснофлотскую - в тот самый дом, где полгода назад убили ее сына, о котором она все еще говорит в настоящем времени.

- Здесь что-то не так, и это не только мое мнение. Уже и люди стали говорить, что Олег не мог убить, он ведь намного слабее Саши физически. Мой сын почти метр восемьдесят ростом, накачанный, всегда занимался спортом. А Олега вы видели? Он же в полтора раза меньше...

Ну, хорошо, Сашу ударили ножом, а он в ответ - ничего? Да здесь настоящая бойня была! И второй ничего не слышал? Как это возможно? Он что, глухой? Здесь что-то не так. Я не следователь, но понимаю, что они не должны придерживаться одной версии, какой бы правдоподобной она ни была.

Мы заходим в комнату, где отец Александр провел свой последний вечер, и мне становятся понятны сомнения матери: от места убийства до кровати, где спал свидетель, не больше семи метров и нет ни одной двери.

На стене в гостиной вырезаны обои: здесь священнику нанесли удар в спину. Но убивали его в маленькой узкой кухне. Там все было в крови - Тамара Яковлевна не смыла следы полностью, потому что надеялась, что суд заметит те факты, на которые следствие не обратило внимания:

- Как можно было отсюда туда протащить его в одиночку? Когда я написала жалобу, приезжал другой следователь, так он посмотрел, послушал и сказал: если вы будете так говорить, его оправдают в суде. Мне не оправдание надо! Мне надо знать, кто и за что с такой ненавистью убил моего сына. Я не смогу успокоиться, пока не пойму, что здесь произошло.

Настоятель Преображенского храма агрогородка Смольяны умирал мучительно. Больше двадцати ножевых ранений. Шесть из них - в голову, семь - в кисть правой руки. Врач сказала матери, что отец Александр был жив еще минут 15 после того, как его оставили в покое.

По версии следствия, в доме было три человека. Один из них мертв. Парень, которого осудили за убийство, ничего не помнит. Второй ничего не видел. Но дьявол, как известно, прячется в деталях.

http://news.tut.by/society/411101.html

Помнится о.Константин Пархоменко рассказывал случай с его прихожанкой. Наслушалась пропроведи и по дороге домой встретила бомжа. Привела домой, отмыла в ванной, обогрела, переодела и накормила, напоила.
В ответ он её изнасиловал, ограбил и исчез.

Господи! Когда же наконец перестанут Слово Твоё воспринимать так примитивно?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Никодим Скромный Чт Янв 15, 2015 2:58 pm

Помнится о.Константин Пархоменко рассказывал случай с его прихожанкой. Наслушалась пропроведи и по дороге домой встретила бомжа. Привела домой, отмыла в ванной, обогрела, переодела и накормила, напоила. 
В ответ он её изнасиловал, ограбил и исчез. 

Господи! Когда же наконец перестанут Слово Твоё воспринимать так примитивно?


Не стоит мерить Божье человеческим. Урок в данном случае получи все, а кто-то и награду. Женщина, мало того, что исполнила заповедь, так еще и получила от Господа возможность за Него пострадать. За любовь... Это венцы по любому в мире Божьем будут за это.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Чт Янв 15, 2015 3:09 pm

Никодим Скромный пишет:Не стоит мерить Божье человеческим.
Очень верно Никодим. Мы этим постоянно заняты увы.
Путаем духовное с физическим.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Пт Янв 16, 2015 8:27 am

Это интересно. - Страница 11 1px
С миру по нитке
Алексей Серебряков эмигрировал в Канаду
Это интересно. - Страница 11 Corner11Это интересно. - Страница 11 Corner12
Это интересно. - Страница 11 Corner14Это интересно. - Страница 11 Corner13
Алексей Серебряков вместе с семьей — женой Марией, падчерицей Дарьей и приемными сыновьями Данилой и Степаном — больше полугода живет в Торонто
Один из самых популярных и высокооплачиваемых российских актеров, народный артист РФ Алексей Серебряков («Штрафбат», «Глянец», «Груз-200», «Обитаемый остров», «ПираМММида») больше полугода вместе со своей семьей живет в небольшом таунхаусе в Торонто. Об этом он рассказал в недавнем интервью, посвященном премьере сериала «Белая гвардия», в котором Алексей Валерьевич сыграл полковника Най-Турса.
Решение эмигрировать Серебряков объяснил заботой о своих детях. Их у 47-летнего актера трое: Дарья (дочь его жены Марии от первого брака) и приемные сыновья Данила и Степан. По словам артиста, он будет продолжать сниматься в России, однако свое будущее и будущее своей семьи связывает с Канадой.


«Я хочу, чтобы мои дети росли и воспитывались в принципиально другой бытовой идеологии, — признался Алексей Валерьевич, — чтобы понимали: знания и трудолюбие могут цениться, и для этого необязательно толкаться локтями, хамить, быть агрессивными и бояться людей. Уличная идеология цивилизованной страны — доброжелательность и терпимость. Это то, чего так недостает в России. К сожалению, здесь от хамства и агрессии детей не защитишь. Это в воздухе. Хам победил».


Как оказалось, Серебряков давно задумывался об отъезде, но окончательное решение принял в августе 2010 года. «Последней каплей, — продолжает актер, — стали летние пожары 2010-го, когда Центральную Россию и Москву окутал чудовищный смог. Власти не объявили о необходимости эвакуировать хотя бы детей, поскольку взвеси, наполняющие смог, необратимо откладываются в легких. Вот это абсолютно наплевательское отношение власть имущих переполнило мою чашу терпения. И вообще, я подустал от происходящего в России. Можно сказать, сбежал, не выдержал. Жизнь коротка, и я не могу и не хочу больше ждать, когда народ поумнеет. Не знаю, сколько мне осталось, но хочу, чтобы мои дети усвоили: мир большой, и жить можно по-другому. Все говорят про деланность западных улыбок, но по мне уж лучше искусственные улыбки, чем искренняя злоба».

Серебряков особо подчеркнул, что в России, как никогда, острый дефицит людей долга и чести, что в этой стране слишком долго уничтожали индивидуальность.
«Конечно, я встречал таких людей в своей жизни, — восклицает артист, — но гораздо реже, чем хотелось бы. И дефицит таких людей — это следствие российской системы. Ужас в том, что в этой стране нет уважения к человеческому достоинству. У нас никто никогда не думал о людях. О вертикали власти, о внутренних и внешних врагах, о модернизации думали, но о людях — никогда! Индивидуальность человека, его достоинство настойчиво уничтожались на протяжении всего ХХ века. Так что требовать от людей проявления чести и долга довольно сложно.

Одна часть страны сидела в тюрьме, другая их охраняла. О какой демократии может идти речь?! У нас абсолютно рабская психология! А демократия — это ответственность.
Народ в лучшем случае делегирует кого-то во власть: мол, вот мы тебя выбрали — ты за все и отвечай, решай наши проблемы! Демократия — это принятие решения на основе знаний, четкого понимания, между чем и чем ты выбираешь. А я лично не вижу сегодня повального желания людей образовываться, развиваться, повышать свою квалификацию, работать и, в конце концов, нести ответственность — в том числе за страну, за власть. А тех, кто хочет, — капля в море».
В киносреде к отъезду Серебрякова отнеслись с пониманием. «Я не вижу никакого предательства в том, что Алексей будет зарабатывать деньги в одной стране, а жить с семьей — в другой, - высказал свою точку зрения режиссер Юрий Грымов. — Это общемировая практика, многие звезды так и делают. Проблема в другом: в стране такая ситуация, что все больше талантливых людей задумываются об отъезде за границу. И Серебряков в этом не одинок».
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Пт Янв 16, 2015 2:20 pm

 
alex_the_priest
Встреча» (святочный рассказ).

Новый год праздник семейный. Во всяком случае, очень многие придерживаются именно такого мнения. Он тоже считал Новый год семейным праздником, хотя жизнь часто складывалась так, что оставалось только мечтать о том, как в этот день они когда-нибудь всей семьёй соберутся за одним праздничным столом.
Однажды как раз в новогоднюю ночь ему пришлось вести свой вертолёт от Кандагара куда-то в сторону границы с Пакистаном. Тогда он был ещё совсем молодым лётчиком и носил погоны старшего лейтенанта. Повезло, в ту ночь его ни разу не задело.


Афганистан остался в памяти двумя орденами Красной Звезды. Потом был Чернобыль, и ещё один орден и ещё одна маленькая звёздочка на погоны.
Новейшая российская история тоже не позволяла особо расслабиться. Его многочисленные командировки на Кавказ до срока посеребрили голову жене. В девяностые годы многие его сослуживцы уволились из армии, а он остался. Летать было его призванием, и никем, кроме как лётчиком, он себя больше не представлял.
Правда, выше командира эскадрильи он не поднялся, но как классный специалист, получив на звание выше штатного расписания, был переведён на должность начальника штаба полка. Начштаба почти не летает, зато и требования к состоянию его здоровья не такие строгие как к обычным лётчикам. Тем более, что сердечко всё чаще давало о себе знать. Да и должность начштаба более домашняя, что ли. Во всяком случае, в командировки его больше не посылали, и в Новый год он чаще бывал дома.
Пока летал, выросли дети. Он и не заметил, как они стали взрослыми. Сын пошёл по стопам отца, в свои неполные тридцать уже был майором и служил на Дальнем Востоке. Дочь вышла замуж, родила внучку и жила в соседнем микрорайоне недалеко от родительского дома.
Оставшись с женой вдвоём, они каждый Новый год наряжали маленькую ёлочку и встречали праздник. А вечером первого января собирали подарки и отправлялись навестить молодых, и, главным образом, поиграть с маленькой внучкой.
Он любил своих детей, но виделся с ними нечасто. Их самый забавный возраст прошёл мимо. Зато в общении с внучкой он с лихвой возвращал себе ту недополученную им прежде радость. В выходные они гуляли с ребёнком, играли с ней в прятки и догонялки. Весной он вырезал из сосновой коры крошечные кораблики, и они с внучкой пускали их в плавание по огромным лужам из талого снега.
Однажды вечером незадолго до очередного Нового года он взял малышку на руки и поставил её на подоконник. Тогда ей было три с половиной года. Вместе они смотрели в окно на спешащих внизу людей, суетливо мчащиеся автомобили, и вдруг, неожиданно низко-низко над их домом пролетел боевой вертолёт. В темноте самого вертолёта не было видно, зато его сигнальные огни загадочно мигали яркими белыми и красными огнями, а вращающиеся лопасти с фонариками на краях, превратились в один сплошной горящий круг. Он прижал к себе ребёнка и спросил:
- Как ты думаешь, что это так ярко сияет в небе?
Девочка молчала, только стояла и с восхищением разглядывала огонёчки. Тогда он решил подсказать:
- Малыш, это самолётик! Видишь, какие у него огоньки?
Внучка обернулась к деду, и, обхватив его лицо своими маленькими ладошками, засмеялась:
- Дедушка, это не самолётик! Дедушка, это же ангел!
Оказывается, накануне мама показала ей мультфильм о празднике Рождества Христова. Мультфильм шёл всего-то несколько минут, а про ангела она запомнила. И нередко потом он, заметив огонёк в ночи, улыбался и повторял вслед за ребёнком: «Это же ангел, дедушка»!
Неожиданно заболела и промучившись болями, всего несколько месяцев, умерла жена. В своей квартире он остался совсем один. И теперь всякая новогодняя ночь превращалась у него в пытку воспоминаниями. К дочери идти ему было неудобно, там у них уже своя семья, да и традицию – приходить вечером первого января к ним домой с подарками, тоже не хотелось прерывать.
В этом году его пригласили встретить праздник в семье друзей. Он подумал и решил не отказываться. Просто, чтобы сменить привычную обстановку и не мучить себя воспоминаниями.
Кстати, ему предлагали познакомиться с одинокими женщинами. Пару раз он даже было соглашался, и его знакомили со сверстницами. А он представляя, как ему придётся привыкать к кому-то из этих немолодых уже женщин, извинялся и отношений не продолжал. Ему говорили, они такого же возраста, как и твоя покойная супруга, кто-то даже и моложе. Почему же ты отказываешься?
Он извинялся, честное слово, он не хотел никого обидеть, просто, его жене во все годы их жизни всегда было двадцать лет, как тогда, когда она согласилась стать его женой. И когда ей исполнилось пятьдесят, ей всё равно было всего только двадцать. Ни в ком другом он не мог рассмотреть той юной девочки. Оно и понятно, общая история ни с кем другим его больше не связывала.
Тогда, его стали сводить с людьми достаточно ещё молодыми, а он вновь находил причины отказаться. Это сегодня ему ещё пятьдесят, а завтра уже шестьдесят, а ей всего только… Она станет смотреть в сторону более молодых, а он будет мучиться и ревновать. Зачем своими руками создавать себе проблемы в недалёком будущем?
Только потом он понял причину такого своего поведения, просто, полюбив однажды, он так и не смог отказаться от любви к человеку, которого уже не было на земле. Её не было, а он продолжал любить, такая вот беда. И ничего ты с этой бедой не поделаешь.
После смерти жены он стал чаще бывать в церкви. Зайдёт, поставит свечу, постоит, посмотрит на горящий огонёк. Подойдёт к иконам, остановится и смотрит на лики. Глаза святых, бесконечно мирные и покойные, приковывали его к себе. Заставляя всматриваться в них и молчать.
Ему нравилось бывать в храме. Тем более, что самые светлые радостные его детские воспоминания были связанными именно с ним. Вернее, с его бабушкой. Она любила мальчика и водила с собой на службы. С тех далёких лет он навсегда запомнил тепло храма, горящие в полутьме огоньки свечей, и пение клироса, тихое-тихое. Священник произносил что-то там за иконостасом. Слова, вроде и понятные, а он почему-то всё равно ничего не понимал. Со службой в храме были связаны и разные приятные запахи, ладана и мёда.
В старости он и рад был бы как-то теснее соприкоснуться с этим манящим к себе миром новых и в тоже время давно знакомых ощущений. Но у него не было человека, который бы мог ему всё взять и доступно разъяснить. А спрашивать он стеснялся.
Всё чаще он вспоминал свою бабушку, как её называли соседи, «солдатку». Муж которой, его дедушка, не вернулся домой с войны. Он хорошо помнил её лицо и глаза, и ещё помнил, как она молилась.
Вспоминая её, он успокаивался, смогла же бабушка жить одна, почему бы и ему не продолжать оставаться вдовцом.
Раньше он уже бывал в доме у людей, с которыми собирался встречать Новый год. Но вот так, чтобы на праздник, да ещё ночью, ехал к ним впервые. Ехал и думал, в следующем году ему исполняется уже пятьдесят четыре. Хватит, пора уходить на пенсию. Он и так задержался дольше обычного, всё потому, что смотрели на него как на живую легенду. Редко у кого в послужном списке числилось столько вылетов на задания в горячих точках, да и пять боевых орденов, тоже просто так не дают.
Он ещё не знал, чем станет заниматься на пенсии, но уже твёрдо решил, весной подавать рапорт на увольнение и ложиться в госпиталь. Отдохнёт немного, подлечится, а дальше будет видно.
Интересно, но в доме куда он направлялся, тоже жила верующая бабушка. Раньше он с ней не встречался, хотя уже успел побывать у неё в комнате. Случайно, правда. Однажды, будучи у друзей, ему понадобилось выглянуть на улицу, а окно на ту сторону именно в её светёлке. На улицу выглянул, повернулся к двери на выход и увидел в углу иконостас.
Его поразила большая старая, ещё писаная красками, икона Пресвятой Богородицы. Небось,«Казанская», - подумал он. И так ему вдруг захотелось поговорить с верующим человеком. Стали искать старушку, а её дома не оказалось.
В семье бабушку очень любят и считают своим ангелом хранителем. Случись что, «бабушка, помолись». Хотя, кроме неё в храм больше никто не ходит, и в Бога не верят. И от того она скорбит.
Бабушка Лида любит молиться. Когда-то давно она отмолили своего сына. Он у неё лёгкими болел, врачи думали, что уже всё. А она пришла в храм и молилась, молилась. И пошла ей помощь совсем от незнакомых людей, кто-то козу подарил. Козье молоко, оно для лёгочников первое лекарство. Так постепенно и выходила.
Уверившись в силе молитвы, она после только и делала, что молилась. И о своих близких, и о соседях, и о всех, кто просил у неё помощи. Правда, порой ей и самой досталось за её молитвы. Вражья сила таких людей терпеть не может, потому и мстит.
Приходит к бабушке её знакомая.
- Слушай ка, Лида. Чего я тебе скажу. Мне знакомая рассказывает, мол, «тётя Галя», колдушка эта из Авдеевки, ты её знаешь, подошла у нас на кладбище к могилке одного новопреставленного и всё чего-то жгла, и всё шептала, шептала.
Мне интересно, я и сходила, отыскала эту могилку. Смотрю, что-то такое в ней прикопано. Покопалась, а это фотография твоей дочери. Так что, ты посматривай за дочкой-то. Как бы чего не вышло.
Бабушка Лида к своему иконостасу да на колени. Помоги, Господи!
У неё в самом центре молельного уголка стоит старинная икона «Тихвинская». В своё время дочь с зятем купили у людей квартиру. Те сами съехали, а из старья кое что бросили. Вот и снится зятю, будто приходит к нему женщина, вся в таких одеждах как в старину носили, и требует:
- Нехорошо, так с моим образом обходиться, нехорошо.
И не один раз снится. Тот голову сломал, да кто же это такая, и с каким ещё образом?! Сам-то он человек неверующий, хоть и не осуждает. Звонит тёще, мол, так и так. Вместе с ней идут в новую квартиру и в кладовке на верхней полке отыскали старую икону. Даже не икону, а грязную закопченную доску.
Бабушка икону забрала и отдала умелому человеку, чтобы тот доску от копоти почистил. Так, вот, из-под слоя вековой грязи и засиял образ Тихвинской иконы Божией Матери. Сейчас в иконостасе бабы Лида – это самая почитаемая святыня.
Стала бабушка молиться о дочери, день молится, два. Потом мысль ей пришла, а сама-то колудшка эта, «тётя Галя», есть несчастнейший по сути своей человек. Мало того, что такими делами занимается, так ведь никто о ней бедной и не помолится. От жалости принялась молиться и о «тёте Гале».
Потом она сама рассказывала:
- Еду я на велосипеде, а по дороге, только с противоположной стороны, идёт пьянющий мужик. Идёт он себе, подбородком землю чертит. Народ навстречу ему попадается. Он никого не видит, ему лишь бы не упасть.
Я еду. Почти с ним поравнялась, гляжу, оживился человек. Выпрямился, плечи расправил, глаза белёсые, и в три прыжка, точно дикая кошка на меня напрыгнул. Сбил с велосипеда, к шее руки тянет, а достать не может. Зверем зарычал и опять понурился, глаза потухли, и вот уже не человек, а тень снова почертила по обочине дороги.
Знакомые узнали, недоумевают:
- Как же это твой Бог тебя да и не защитил? - А она в ответ:
- Так может, как раз-то и защитил, раз задушить он меня не смог.
Потом в разговоре с батюшкой, тот ей посоветовал о колдунах не молиться, не надо, говорит, бесов тревожить. Больно уж они мстительны.
Было время, бабушка Лида сама заболела, да так, что и не надеялись поправиться. Дочка ей рассказывала, пришла она к маме в палату. Села рядом и смотрит. А та в коме. Но тоже интересно, человек в коме, а молиться не перестаёт. В видении своём она вовсе не здесь, не в больничной палате, а в храме. И идёт она по храму, крестным ходом от образа к образу. Возле каждого остановится, перекрестится и начинает молиться.
Так проходит может час, может, полтора, и бабушка неожиданно открывает глаза. Видит дочь. Узнала, улыбается:
- Ты тоже в храм пришла? Как я рада.
- Да, мама, я здесь. А ты, я вижу, молишься.
- Молюсь. Мне немного ещё осталось. От Архангела Михаила к Божией Матери «Знамение», а там рукой подать до иконостаса.
- Молись, мамочка, я подожду.
Я уж говорил, что никто из её близких в храм так и не пришёл. Хоть и помогают чем могут, а так вот, чтобы молиться, нет. Но она не унывает, и при всяком подходящем случае рассказывает людям о Христе, и о силе молитве, и о том, как любит Господь человека.
Случай тут был. Работали у них в доме два строителя из Беларуси. Не помню, из Барановичей, что ли? Солидные мужики, одному за пятьдесят, другой лет на пять его моложе. Что-то они у них строили.
Бабушка Лида, понятное дело, с ними познакомилась, и даже подружилась.
- Люди были уж больно хорошие. Как собственных сынов я их полюбила. А как мать может любить? Супчик им сварю, блинцов напеку. И они мне добром платили.
Вставали они пораньше, тепличку пойдут откроют, курочек выпустят. Так и жили. Иногда вместе с ними ужинала.
Однажды и стала я им про Бога-то говорить, про Христа. А они меня на смех подняли:
- Баба Лида, ты вот что, про Бога с нами, пожалуйста, не заговаривай, никогда. Для нас этой темы не существует.
- А жены-то, они разве о вас не молятся?! А матери, с колен, небось, не встают.
Они смеяться:
- Моя жена с тёщей только и делают, что сериалы по телевизору смотрят! Им не до молитвы.
- Бедные, - только и нашлась что сказать старушка.
Где-то месяц спустя после того разговора отправились белорусы работать к одному предпринимателю. Его заведение стоит как раз на оживлённой автомобильной трассе. И понадобилось хлопцам на другую сторону перейти. А уже вечерело. Им надо срочно, а машины идут и идут. Они и решили перейти дорогу пока наполовину, и встать посередине, а как вторая половина освободиться, так и дальше идти.
Одного только не учли. В темноте человека на дороге не видно. И в сумерках тоже, не разглядеть. Они хоть и остановились по середине, да прошёл огромный «Камаз», совсем рядом с ними, и волной воздуха откинул мужиков назад. Как раз под колёса идущих навстречу автомобилей.
Затормозила только четвёртая по счёту машина, а три предыдущие прямо по ним и проехали.
Сын бабушки Лиды, спасибо ему, просто так тела погибших не бросил. Положили их в гробы, отпели по-человечески в храме и отправили машиной на родину. Даже денег на помощь дал, хоть ничего им уже не был должен.
Всё дни читала бабушка Лида по ним Псалтирь, справила сорок дней и записала к себе в помянник.
- Их жёны да матери только и делают что телевизор смотрят, кто же о них молиться будет? И раньше у них душа о мужьях не болела, а теперь и подавно. Раз прибились они ко мне, сердешные, значит, мне их и поминать.
Утром, накануне праздника он почувствовал себя неважно. И даже подумывал, стоит ли ему ехать встречать Новый год. Но желание познакомиться с верующим человеком оказалось сильнее. Почему-то нужна была ему эта встреча.
Вечером его радушно встречали друзья. Кто-то помогал раздеться, кто-то его обнимал, и все, без исключения, поздравляли с наступающим Новым годом, и как это положено, желали здоровья, радости и исполнения задуманного. Он тоже улыбался, всех поздравлял, а сам искал глазами ту, с кем хотел встретиться.
- Бабушка там, у себя наверху. У неё же ещё пост. Так что она нас только поздравит, где-то ближе к полуночи и снова уйдёт.
- Я ехал с ней познакомиться. Хотелось бы пообщаться.
Бабушка Лида приняла гостя с радостью. Так, словно знакомы они с ним были целую вечность.
Говорили долго. Вернее она говорила, а он всё больше слушал, а иногда задавал вопросы. Она делилась с ним самым сокровенным и дорогим её сердцу, пожилой русской женщины, любящей людей и всей душой полюбившей Христа.
Тогда и он рассказал ей о своей бабушке, и о том, как она водила его в детстве в храм, и что теперь появилось в нём желание снова побывать на службах.
Она слушала его, а сама жалела, «сиротка ты, сиротка, и помолиться-то о тебе некому», а вслух сказала:
- Приезжай к нам на Рождество Христово. Вместе на службу пойдём. Всё тебе расскажу и покажу. Ты знаешь, какая это замечательная служба на Рождество-то?
У нас в храме всякий раз на праздник ставят большую красивую ёлку. Украшают её гирляндами, игрушками. Специально так делают. Батюшка говорит, нужно, чтобы эта ёлка стала самой красивой и запомнилась маленьким прихожанам на всю их оставшуюся жизнь.
Чтобы и через сорок лет и через пятьдесят, пройдя по жизни, натерпевшись, в том числе и страданий, узнав, что такое одиночество, они помнили храм своего детства и рождественскую ёлку, и состояние переполняющей их тогда ликующей детской радости.
Может, человеку снова захочется вернуться назад, в детство. По сути, святые и есть самые настоящие дети, доверчивые и незлобивые.
Ты главное, не волнуйся, входи в храм. Все когда-то начинали, ничего. А я тебе молитвой помогу.
Он вглядывался в лицо своей собеседницы и всё больше узнавал в ней свою собственную бабушку, вместе с которой они молились в храме. И думал, может, все бабушки так одинаково походят друг на друга? Или только те, что берут своих внуков за ручку и идут с ними в церковь?
Теперь он знал, чем станет заниматься на пенсии. И уже представлял, как они вместе с внучкой отправятся в центральный городской собор. Почему собор? Просто он там чаще бывал. А можно найти маленький уютный храмик, такой, чтобы там почти никого не было.
Никому не мешая, он будет рассказывать ей о подвижниках что изображены на иконах. Они вместе станут креститься и целовать святые лики. И ещё обязательно зажигать свечи.
Дети это любят. Зажигать и тушить свечи.
Детство. Самый беззаботный счастливый период человеческой жизни. Все кого ты любишь, ещё живы и здоровы. Тебе улыбаются, о тебе заботятся, взрослые проблемы тебя не касаются и обходят стороной. Твоё дело веселиться, играть и радоваться солнцу, свету, воздуху. Носиться по лужам, плавать в речке и загорать, распластавшись на мягкой зелёной травке.
Возвращаясь домой, он уже думал о предстоящей рождественской службе, и чувствовал, как начинает волноваться. Усмехнулся. Вот ведь, взрослый мужик, а волнуешься, словно мальчик, что вместе с бабушкой собирается на ночную службу. Ему и трепетно, и интересно.
Раннее утро. Обычно переполненная трасса была непривычно пуста. Ни спереди, ни сзади его, нигде не видно огней от приближающихся или удаляющихся автомобилей. И только фонари вдоль трассы, привычно освящали дорогу. Он был один. Во всём этом огромном мире, один. Он, и уходящие под горизонт горящие фонари.
Внезапно он ощутил боль. Резкую, не дающую дышать. Словно кто-то невидимый неожиданно консервным ножом вспорол ему грудь с левой стороны, точно большую жестяную банку.
У него ещё хватило сил съехать на обочину, и, включив «нейтралку», остановиться. Боль, так же неожиданно, как и появилась, отошла. Он сидел и молча смотрел на дорогу. Вот, где-то там далеко-далеко впереди появился огонёк. Огонёк дрожал, и приближаясь увеличивался в размере. Он успел подумать:
- Солнце. Хотя нет, зимой оно так рано не всходит.
Свет разрастается, он наполняет собой всё пространство автомобиля. Ему хорошо и хочется плакать, как когда-то очень давно в детстве. Но вместо того, чтобы плакать, улыбается. Силы покидают его, он начинает засыпать. Перед взором вырастает высокая украшенная огнями рождественская ёлка, рядом с ней его бабушка. Такая, какой она была, когда водила его маленьким мальчиком с собою в церковь.
Промелькнула мысль:
- Наверно это всё-таки машина.
И тут же ощутил, как две маленькие детские ручонки касаются его лица. Он открывает глаза и видит внучку, её широко открытые смеющиеся глазки. Её личико рядом с его лицом, совсем близко:
- Дедушка, это не машина! Дедушка, это же ангел!
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Сб Янв 17, 2015 9:02 am

 
После заявления в полицию Израиля, от Грозовского отвернулась часть его друзей
2015-01-16 17:48:39
Заявление в полицию Израиля подала одна из семей, которую посещал беглый священник. После этого от Глеба Грозовского отвернулась часть его друзей, которые ранее верили в заказной характер дела.
Это интересно. - Страница 11 28310
Сообщается, что правоохранительные органы Израиля проверяют заявления о возможной причастности Грозовского к совершению аналогичных преступлений на территории еврейского государства, где он находится с осени 2013 года. Поводом для проверки послужило заявление от репатриантов из России, семьи Р. В группе поддержки Глеба Грозовского подтверждают, что была попытка арестовать отца Глеба, но судья отклонил все аргументы для ареста уже дважды арестованного. «Давайте таки не будем устраивать еврейский анекдот», - приводит слова полицейского источник, знакомый с ситуацией.
В результате от Грозовского отвернулись его близкие друзья, которые ранее финансово помогали священнику. Источник, знакомый с ситуацией по Грозовскому, рассказал «Телеграфу», что до помещения в тюрьму Израиля он жил по разным семьям, в том числе и у четы Р. «Девочки в семье Р. как то увидели Грозовского по телевизору, заплакали и рассказали родителям нечто такое, что затем было послужило поводом для обращения в полицию», - сообщил источник. В свою очередь, семья Грозовского уверяет, что некие люди предлагают друзьям Глеба по 50 тысяч долларов, чтобы оклеветать священника.
Елена Федотова, жена священника Андрея Федотова из храма св.м. Иоанна Воина дружила с семьей Р. После инцидента она перестала общаться с Грозовскими. В свою очередь, Грозовские уверяют общественность в невиновности Глеба и в заказном характере дела. В качестве «заказчика травли» фигурируют страховщик Сергей Зазимко и настоятель Софийского собора в Царском Селе протоиерей Геннадий (Зверев).
Примечательно, что под началом Зверева несколько лет работал Глеб Грозовский и у них сохранялись нормальные отношения. Но в мае 2014 года Грозовский сообщил СМИ о якобы имевшем место «благословении» Зверевым маленькой девочке, внучке приходской работницы, на то, чтобы «она дала показания против отца Глеба».
Отца Геннадия нельзя назвать рядовым священником. В декабре 2014 года Владимир Путин посетил отреставрированный храм преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе и экскурсоводом президента был именно отец Геннадий. 
Образ жизни семьи Грозовского также вызывает вопросы. «Родственники отдыхают за границей и при этом просят деньги у паствы на адвокатов. Хотя семья обеспеченная: у Грозовских есть дом, квартира, бизнес. Но они умело манипулируют общественным сознанием и поддерживают скандал: чем он громче, тем больше собирается пожертвований», - полагает якобы «заказчик Грозовского» Сергей Зазимко. Он добавляет, что есть сомнения в психическом здоровье Грозовского.
«Для прихожан тема болезненная, мы им говорим - дело против Грозовского возбуждено и должно быть доведено до конца. Это в интересах церкви - снять вину со священника или поставить точку в этом деле. Нельзя презумпцию невиновности однобоко воспринимать и строить теории заговора, обвиняя других. Непорочность есть только у Иисуса», - сказал «Телеграфу» священник отец Алексий из храма св.м. Иоанна Воина.
Напомним, по версии российского следствия, Грозовский совершил насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних девочек в православных лагерях в Ленобласти в 2011 году и в Греции в 2013 году. Священник был объявлен в розыск в 2014 году, к этому времени он скрывался в Израиле и был там арестован. Отметим, что ранее Грозовский был неформальным духовником клуба «Зенит».
Супруга священника Елена Федотова согласилась ответить на вопросы «Телеграфа».
- Елена, как давно вы дружили с Глебом?
- С января 2012 года и в искренности взаимоотношений наших семей я до недавнего времени не сомневалась. Мы доверяли друг другу очень. Одно то, что Глеб по своей инициативе еще два года назад синхронизировал свой айфон с моим, говорит о многом… До сих пор у нас одна на двоих телефонная книжка и общий фото-поток. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что я владею некоторой весьма любопытной для всех информацией, которую группа нынешних защитников о. Глеба хотела бы, но уже не сможет утаить. Это как раз тот случай, когда «рукописи не горят».
- Из-за чего произошел разлад в отношениях? Когда это произошло?
- Я не могу назвать это разладом. В какой-то момент случился полный их разрыв. Теперь до суда, который, я уверена, состоится рано или поздно, я не желаю иметь с Глебом Грозовским и его защитниками ничего общего. Возможно, Глеб - просто больной человек, но не настолько больной, чтобы не понимать, что делает. Если бы он не осознавал мерзость своих поступков, то и не побежал бы прятаться от следствия, придумывая на ходу какую-то мифическую командировку… Со всей ответственностью заявляю, что 27 сентября 2013 года, когда Глеб рванул в ночи по совету своего первого адвоката Светланы Шипулиной в Израиль, ни о какой командировке не было и речи! Я подробно описала все, что могу сказать по поводу всей этой истории, распечатала все, относящиеся к делу, фотографии и документы из нашего общего с Грозовским фото-потока, некоторые пришлось отдать в перевод и нотариально заверить. До начала судебного разбирательства эта информация в запечатанном виде отправлена на хранение в банковскую ячейку.
Мной так же составлена жалоба на противоправные действия защитников Грозовского, которая будет рассматриваться в рамках следствия по делу.
Со вчерашнего дня я прекратила реагировать на любые оскорбительные выпады в мой адрес, оставляя за собой право поступать по своей совести.
В эти дни я получаю большую поддержку от многих людей, в том числе и от незнакомых со мной лично.
- Почему вы выложили фотографии, компрометирующие отца Глеба?
- Да, несколько дней назад на своей странице в одной сети я выложила одну фотографию, как вы говорите, компрометирующую Грозовского. Это было сделано с единственной целью – обратить общественное внимание на то, что речь идет о реальных детях. Эта фотография говорит сама за себя и комментариев не требует.
- Есть ли предположения о времени экстрадиции Грозовского?
- Я просто очень надеюсь, что экстрадиция рано или поздно состоится. Господь поругаем не бывает и Он все управит по воле Своей.
Николай Львов
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Сб Янв 17, 2015 9:56 am

Светлана Алейникова
11 мин. ·
Твоюжмать...
Читаю статью по РУССКОМУ (!) МИРУ (!). И понимаю, почему его (Русского мира) не было и не будет. Вот поэтому:
"Полифоническое контекстуальное поле придает коммуникативную пикантность концепту, наполняя его дискурсивной текучестью"
"Актуальность культурологического подхода состоит в попытке применить семиотику и семантический анализ как методологию интерпретации полифонического знаково-символического комплекса..."
"культуролог, ставя себя в позицию герменевта и феноменолога-интерпретатора..., эмпатически "понимая" и логически эксплицируя скрытые мотивы, архетипические нарративы и интенции..."
"Если воспринимать "Русский мир" в качестве определенной архитепической матрицы со свойственной ей семиосферой, нетрудно заметить, что споры вызывают эффект симулятивного тиража... превращая онтологическое бытие во вполне онтическое реалити-шоу..."
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Сб Янв 17, 2015 5:08 pm

Интересные рассуждения. Но верить мне ему не хочется. Smile
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Сб Янв 17, 2015 5:41 pm

 
Мисоедов Владимир. Украина. - Небылицы в лицах
Истории нашего городка.

[url=http://jesuschrist.ru/bible/?q=%D0%92 90]В 90[/url]
годы, в самый разгул рэкета, был в нашем городе бандит именем Макар, по кличке «соленый», парень он был накачанный, поэтому без труда выбивал деньги из только зарождающейся тонкой прослойки предпринимателей. Но умом особым не отличался. Поехал он как-то в Москву потрусить местный бомонд, но там его в первую неделю гастролей и замели. Снял с парня кожаную куртку, и даже ума не хватило сбежать с места подвига. Когда милиция с потерпевшим подошла на место преступления, то обнаружила красавчика сидящего на перилах с курткой под мышкой. Дали пять лет. В тюрьме, он каким-то образом оправославился. После отсидки начал ходить в наш храм. По началу, я был просто в восторге, как приятно когда бандиты приходят к Богу, завязывают со своим прошлым, становятся нормальными людьми. Но постепенно мнение поменялось. Он приходил в храм, такой же накачанный, в обтягивающих мышцы футболках, на лысо острижен. Всегда становился в первом ряду, истово крестился, подпевал вместе с хором, на что священник почти на каждой службе обращался к прихожанам, дабы не подпевали клиру, хотя пел всегда он один, но священник, почему, то боялся напрямую ему запретить. Если твои подвиги очень хорошо знают в этом городе, то ты должен стоять в задних рядах с опущенными глазами, и на коленях просить прощения у тех, кого ты избивал. Потом он начал водить детей в церковь. Это была еще та шоу программа. Во время службы заходила вся его семья, двое деток лет 3 и 5 лет и один младенец, начиналось обцеловывание всех икон в храме, дети не дотягиваются он степенно подходит, поднимает дитя и прикладывает к иконе, и так, всех троих ко всем иконам в храме. Минут пятнадцать каждое воскресенье продолжалась это благочестивое действо. Знакомая, проживавшая по соседству с этим семейством рассказывала, что, - такие маленькие детки, так целуют иконы, а так ругаются матом во дворе!
К двух тысячелетию Рождества Христова наш священник предложил прихожанам принести фотографии со святых мест, где, кто, когда бывал и сделать тематические стенды. Сказано –сделано. Захожу я в храм, подхожу к стендам, рассматриваю, удивляюсь красотам монастырей природы, там кстати я впервые увидел Святогорскую лавру высеченную в меловых скалах, и с некоторых пор каждый год туда ездил, до войны… Да, так вот, бреду я по выставке и подхожу к стенду Киево-Печерской Лавры, и у меня начинается гомерический хохот. На стенде наклеено около пятнадцати фотографий, и на всех, на переднем плане Макар, а где то там, сзади, пещеры, святые во гробах, купола, сам монастырь. Если на предыдущих стендах, люди лишь случайно попадали в кадр, то здесь не было ни одной фото без Макара. Как говаривал знакомый психиатр, - клиническая картина ясна!
Лет двенадцать назад, привозили к нам из Афона чудотворные иконы. Приложиться пришло, наверное, четверть населения нашего города. Захожу и я в храм, вдруг слышу громкий распорядительский голос, народу много и не видно, кто это командует. Подхожу к знакомому, задаю вопрос,- кто здесь нарушает тишину? Он отвечает,- отец Макарий! Какой отец Макарий,- спрашиваю я? Да я пошутил, - говорит, - это «соленый» тут разорался, его отец Игнатий за порядком поставил смотреть. А тут и он появился во всей красе, наголо выбритый, на поясе висит диковинная вещь – мобильный телефон, и громогласно, как священник отдает команды. Потому Сергей и назвал его «отцом Макарием». Ну ладно, постепенно к иконам приложились все желающие, заняло это действо часов пять. Прошел последний человек, до появления монахов которые заберут иконы остается еще часа два, и тут священник говорит, - а давайте приложимся по второму кругу! Но времени осталось в два раза меньше, поэтому он попросил перед иконами не задерживаться, а проходить быстро. Но, как можно мимо иконы быстро пройти? Человек подойдет, перекреститься, приложиться, снова крестное знамение с поклоном… долго! И вот наш герой решил ускорить этот процесс. Люди в очереди выходят из притвора и не видят, что происходит впереди, а происходит следующее, человек подходит к иконе, и только он подымает руку ко лбу, как пятерня «соленого» хватает его за затылок и прижимает мордочкой да об икону. Человек ошарашено начинает оглядываться, а в это время другой младостарец, отец Андроник (месяц, как поп) хватает его за руку и бегом ко второй иконе прикладывает. Поскольку я на тот момент был еще в храме, то не выдержал и подошел к настоятелю с предложением дать Макару дубину, что бы очередь двигалась еще быстрее, на что получил ответ, что он правильно все делает. Когда подошла моя очередь прикладываться, я, наверное, так на него смотрел, что он меня не тронул. В этот день я сказал своему знакомому пономарю, что ухожу из этого храма. Он тогда смог меня убедить, что, и так почти все думающие люди покинули церковь, если я и он уйдет, то кто останется? Меня хватило еще на пол года, он оказался более стойким, и продержался десять лет, сейчас прихожанин другого сельского храма, в сорока километрах от города.
Да, а «соленый» таки стал священником. Десять лет учил добру тех, у кого, когда то забирал деньги. Шучу, конечно, нормальные люди к нему не ходили. А наши православные слепцы целовали ему длани, пока его не запретили к служению. Днем служит в храме, вечером зависает в стриптиз клубе, на стороне завел любовницу, ребенок у нее родился, жену избивает. И вот, что интересно, ни единого дня я не считал его священником, несмотря на ризы и кресты, а вот другие мои знакомые, как ослепли, бегают за ним, руки целуют, кумом зазывают, в духовные чада напрашиваются. Периодически я с ними ссорился на этой почве. Зайдешь в гости, они чаю предложат и спрашивают, - а конфеты будешь? Буду,- говорю. А вот отец Макарий, который только от нас ушел, сказал, что конфетки сейчас нельзя, на дворе пост, а в конфетках животные жиры. Да, да, - говорю, - я помню эту историю, как один бандит вырезал всю семью, сел сожрал все за столом, а тут его и застукали полицейские вызванные соседями, и вот спрашивают убийцу, - что ж ты все съел, а к яйцам даже и не притронулся? Так пост же, - был его ответ! Скажите, вот, что должен совершить ваш кумир, что бы вы сказали, - не, ну это уже перебор, такой человек не достоин, носить столь высокое звание? Молчат! Сейчас отец Макарий у нас в парке выдает детям велосипедики, работа, как раз по его интеллекту, а как одевается…песня, может, удастся сфотографировать, выложу. На голове бондана с черепами, футболка в которой ездят велосипедисты, но самое красивое место, это конечно попа, она обтянута красными коротенькими шортами, и на каждой булке по одному глазу с ресницами, когда он идет, то, как будто глазки подмаргивают…. Рвотное зрелище.
Как то купил я церкви одну книжонку « Советы священника» , а покупал я книги частенько, большая библиотека прежней жене досталась. Да, так вот, читаю, что на одного мирянина приходится один бес, а на священника десять, соответственно и искушений у него больше в десять раз, и бесы действуют весьма цинично, за столько лет своего существования они научились таким технологиям обольщения, что нам даже и не снились. Вот, например, не дай Бог, конечно, ты видишь священника, который прелюбодействует с женщиной в алтаре, не верь глазам своим! Это злобные бесы сделали голографическое изображения духовного лица, блудницы, и тебе показывают, дабы отвернуть тебя от веры, а в это время настоящий батюшка находится у постели больного, исповедует и причащает. Я тогда прямо прозрел, ведь если народ прочтет эту глупость и поверит в нее, а он поверит, можно даже не сомневаться, то ведь это получится универсальный РАБ. Он тебе и денежку принесет, и на огородике поповском бесплатно поработает, и ручку тебе поцелует, а тебе даже не нужно притворятся, корчить из себя высоконравственное существо, раб все равно тебя оправдает.

Да, кстати того младостарца, отца Андроника, худенького юношу, тоже спустя десять лет запретили к служению, доходили слухи, что за какие то финансовые махинации. Правда, он теперь уже раздобревший мужчина с пузиком и подбородком.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Сб Янв 17, 2015 7:37 pm

10 января 2015 [url=http://russian.rt.com/inotv/catalog/channel/Press TV]Press TV[/url]

Предложение Москвы призвать США к ответу за Хиросиму нашло отклик в Японии

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин выступил с предложением провести международное расследование преступлений против человечности, которые совершили США, сбросив на японские города атомные бомбы в конце Второй мировой войны. Как сообщает корреспондент Press TV, в Японии нет единогласного мнения по этому вопросу, однако многие приветствуют инициативу России как важный шаг на пути к уничтожению ядерного оружия во всем мире.

В одном из недавних выступлений высокопоставленный российский политик призвал к расследованию преступлений против человечества, совершенных Соединенными Штатами, когда они использовали ядерное оружие против Японии во время Второй мировой войны. 
В Японии растет поддержка этому предложению и уничтожению оружия массового поражения. С репортажем наш корреспондент Альберт Сигал. 
Член правительства России недавно призвал провести международное расследование применения Соединенными Штатами ядерного оружия во время Второй мировой войны. В последние дни войны американские военные сбросили две атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки, в результате чего погибли, по оценкам, 129 тысяч человек. Некоторые историки полагают, что число жертв на самом деле было гораздо выше. 
 
Хотя утверждается, что в этих городах находились некоторые объекты военного значения, в основном они состояли из жилых районов. Поэтому подавляющее большинство погибших от массовой бомбардировки были ни в чем не повинным гражданским населением. В глазах многих такое неизбирательное применение оружия массового поражения не может расцениваться никак, кроме как преступление против человечества. 
 
Большинство членов японского правительства предпочитают избегать обсуждения этой темы по политическим соображениям, однако другие готовы высказать свое мнение и приветствуют предложение провести международное расследование. 
 
ЧИЗУКО ТАКАХАШИ, депутат Палаты представителей: Мы не знаем всей подоплеки, однако добиться признания от США, что применение атомной бомбы было преступлением против человечества, крайне важно. Это будет большим шагом на пути к уничтожению ядерного оружия во всем мире. Я рада слышать, что поступило предложение о международном расследовании, и я очень надеюсь, что оно воплотится в жизнь. 
 
Люди на улицах Токио не были единогласны. Хотя многие признавали, что применению атомной бомбы со стороны США нет оправдания, мнения разделились насчет того, стоит ли проводить расследование против США и обвинять их в преступлениях против человечества. 
 
МУЖЧИНА: Я считаю, что с тех пор прошло слишком много времени. Спорить сейчас о том, правильно или нет сбрасывать атомные бомбы - не лучшая идея. Вместо этого нужно сосредоточиться на проблеме Фукусимы. 
 
ЖЕНЩИНА: Я считаю, что международное расследование нужно провести, потому что самое главное - это то, что действительно произошло, и мы должны знать об этом. 
 
АЛЬБЕРТ СИГАЛ, корреспондент Press TV: Cо времени окончани Второй мировой войны прошло почти 70 лет. Хотя для большинства эта война осталась в далеком прошлом, для многих память о разрушениях и связанные с ними чувства никогда не ослабеют. 

Альберт Сигал, Press TV.
 
Дата выхода в эфир 10 января 2015 года.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Вс Янв 18, 2015 9:07 am

Это интересно. - Страница 11 190825_600
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Вс Янв 18, 2015 10:37 am

Бог есть любовь
Французский фото дуэт – сотрудничество двух фотографов, называющихся  Epectase, создали концептуальную и провокационную серию фотографий под названием «Бог есть любовь». Взобравшись на кресты с распятиями в разных странах Европы, они фотографируются в обнимку с изображением Христа. Довольно таки неоднозначные фотоработы…
Это интересно. - Страница 11 Terraoko-2015011555-1
Это интересно. - Страница 11 Terraoko-2015011555-2
Бог есть любовь
Это интересно. - Страница 11 Terraoko-2015011555-16
Бог есть любовь
Это интересно. - Страница 11 Terraoko-2015011555-15
Бог есть любовь
Это интересно. - Страница 11 Terraoko-2015011555-14
Бог есть любовь
Это интересно. - Страница 11 Terraoko-2015011555-13
Бог есть любовь
Это интересно. - Страница 11 Terraoko-2015011555-12
Бог есть любовь
Это интересно. - Страница 11 Terraoko-2015011555-11
Бог есть любовь
Это интересно. - Страница 11 Terraoko-2015011555-10
Бог есть любовь
Это интересно. - Страница 11 Terraoko-2015011555-9
Бог есть любовь
Это интересно. - Страница 11 Terraoko-2015011555-8
Бог есть любовь
Это интересно. - Страница 11 Terraoko-2015011555-7
Бог есть любовь
Это интересно. - Страница 11 Terraoko-2015011555-6
Бог есть любовь
Это интересно. - Страница 11 Terraoko-2015011555-5
Бог есть любовь
Это интересно. - Страница 11 Terraoko-2015011555-4
Бог есть любовь
Это интересно. - Страница 11 Terraoko-2015011555-3
Бог есть любовь
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Ольга Вс Янв 18, 2015 4:21 pm

Простите, не поняла смысла в последних фото. И при чём тут любовь в подписи к фото?

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Вс Янв 18, 2015 4:39 pm

Это не мои подписи и я ничего не пытаюсь сказать. Просто показал и всё.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Ольга Вс Янв 18, 2015 4:47 pm

Мы, помню, так же в детстве лазили с одноклассницами на стоящий напротив школы памятник Ленину зачем то.))) А если это было после 1 мая или 7 ноября, то подбирали цветы с подножия и засовывали ему под мышку эти букеты. У меня где то у мамки и фотка от этом валяется, так сказать, компромат...
Поэтому и недоумение- зачем искать кресты и залезать на них? Думаю, случись это в нашем храме, навряд ли кому то из прихожан или клира это понравилось.

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Вс Янв 18, 2015 4:50 pm

Не могу и я этого понять. Возможно это форма пиара. Кто бы о них знал, что они вообще на земле этой живут? Neutral
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Ср Янв 21, 2015 7:54 pm

Архимандрит Мефодий Морозов
51 мин. ·
САМОИСПОВЕДЬ священника по совету святителя Филарета ( Дроздова ) митрополита Московского в случае крайней нужды за неимением духовника. Совет преподан на запрос одному из благочинных Томской епархии. Пусть священник готовится к исповеди,как должно и,наконец,приступая к священнослужению,пусть совершит сам над собой Чин исповеди, применяя к себе молитвы, и последнее разрешение может произнести так: Господи,Боже наш Иисусе Христе,Благодатию и щедротами Твоего Человеколюбия прости мне вся согрешения моя, и понеже не имам ныне служителя Твоего, приемлющего мое покаяние,невидимая Благодать Твоя да разрешит мя от всех грехов моих во имя Отца, и Сына , и Святаго Духа. Аминь! ( выписано из книги Алмазова " Тайная исповедь" , стр.444 ). Данный совет прислал в письме старец схиархимандрит Виталий (Сидоренко).
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Это интересно. - Страница 11 Empty Re: Это интересно.

Сообщение автор Admin Чт Янв 22, 2015 7:28 am



Это интересно. - Страница 11 1013617_404379073062685_4772990018955245754_n

Петр Зеленчук
Из воспоминаний патриарха московского Пимена

"Вот меня часто обвиняют в том, что я будто бы сотрудничал с советской властью. А я хочу спросить обвиняющих - а по чем вы судите? Я что, доносы на кого-то писал, комментарии к статьям Ленина издавал, с орденом Красной звезды по коридорам патриархии ходил?
За мою жизнь я допустил всего три ключевых ошибки. Три. И ни одна из них не связана напрямую с советской властью.
Первая ошибка - это когда я в пятнадцать лет постриг принял. Монашество в подростковом возрасте не может научить ровно ничему. Да-да, я помню все эти примеры из святоотеческой литературы об Иоанне Предтече и Сергии Радонежском - но я не такой как они, мне до них далеко. В итоге, молодости нормальной - с книгами, театром, кинематографом - у меня не было. [url=http://jesuschrist.ru/bible/?q=А 192]А 192[/url]0-е были богаты на это дело. Короче говоря, много я пропустил.
Вторая ошибка - это когда я был вынужден служить в советской армии. Если бы капелланом - то и ладно, а то ж приходилось и оружие в руках держать, а шла Великая отечественная...
И третья ошибка, эта самая сложная. После войны, в 1946-м, меня назначили штатным священником в Благовещенский собор в Муроме. И был у меня дьякон - дореволюционной закалки старик, 1870-х годов рождения - о. Евграфий Силуэтов. Службу он служил невнятно, постоянно опаздывал, да еще и был толстый. Сам не понимаю, как он в те годы умудрялся и колбасу доставать, и сыр, и консервы. Я ему раз замечание сделал, второй - никакого результата. А мне ж только 36, молодой еще, реформ хочется, рвения много.
Пошел я к о. Евграфию домой - поговорить с ним по-семейному в присутствии его, значит, дражайшей супруги. Прихожу, мне наливают стакан чаю, подают печенье галетное 1-й сорт (такое я только в 1944-м ел, когда Красная армия прорвала чехословацкий фронт и нас начали чуточку лучше кормить, чтобы мы не сильно на европейские радости засматривались). Ну и я начинаю - так и так, внятнее произносите возгласы, не опаздывайте, сбросьте лишний вес. Цитирую Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника, что-то там из беседы Серафима Саровского с Мотовиловым. Отец диакон слушает внимательно, а потом говорит - а вот вы, о. Пимен, сами себе противоречите. Вы меня, значит, отцами стращаете, а я сам в молодости прислуживал преподобному Никону Оптинскому и от него знаю, как должен себя вести.
Главное, говорил мне преп. Никон, не возгласы и не живот - а понимание того, что дать тарелку горячего супа бомжу голодному - это благодатно, а по четыре часа на дню читать Псалтырь в стену - это путь в психиатрическую лечебницу. Болезненный был для меня урок, но я за него очень благодарен о. Евграфию."
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 11 из 31 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 21 ... 31  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения