Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Два пути или один?

Участников: 3

Перейти вниз

Два пути или один? Empty Два пути или один?

Сообщение автор Admin Сб Янв 17, 2015 3:30 pm

Встретилось в интернете.


дек. 1, 2014

10:02 pm - Прельщение или любовь ко Христу?

Изданная в 2006 году на русском языке книга "Старец Порфирий Кавсокаливит. Житие и слова" подверглась резкой критике со стороны профессора А.И. Осипова . Среди прочего проф. Осипов цитирует слова старца Порфирия, приведенные в указанной книге:
"два пути ведут нас к Богу: путь суровый и утомительный, с суровыми сражениями против зла, и легкий путь посредством любви. Многие люди избрали суровый путь, и «пролили кровь, чтобы принять Дух», доколе не достигли великой добродетели. Я нахожу, что самый краткий и верный путь — это путь любви. Им следуйте и вы... Не боритесь за то, чтобы изгнать тьму из клети своей души. Проделайте маленькое отверстие, чтобы проник свет, и тьма исчезнет. То же в отношении страстей и немощей. Не воюйте с ними, но преображайте в силу, презирая зло... Не нужно ни диавола бояться, ни ада — ничего. Должна царствовать любовь ко Христу... Оставьте все немощи, чтобы не узнал о них супротивный дух и не стал мучить вас и погружать в уныние. Не делайте никаких усилий к тому, чтобы освободиться от них... И не говорите: «Боже мой, освободи меня от того-то», — например, от гнева, тоски. Нехорошо молиться или думать о какой-либо определенной страсти... Не сражайтесь с искушением напрямую, не просите, чтобы оно ушло, не говорите: «Убери его, Боже мой!»

Далее проф. Осипов отмечает:
Господь заповедует бороться с грехом до крови ([url=http://jesuschrist.ru/bible/?q=%D0%9C%D0%BA. 9, 43-47]Мк. 9, 43-47[/url]). Церковь Великим постом призывает с земными поклонами молиться об очищении от праздности, уныния, любоначалия, празднословия, осуждения... На этом "легком пути" у о. Порфирия отсутствует главнейшее в духовной жизни — покаяние, о котором все святые Отцы учат, что «нет конца покаянию до самой смерти и для малых, и для великих» (преп. Марк Подвижник); «нет ни одной добродетели, высшей покаяния. Делание его никогда не может достигнуть совершенства» (св. Исаак Сирин); «покаяние — единственная дверь, посредством которой можно о Господе обрести пажить спасительную. Вознерадевший о покаянии чужд всякого блага» (свт. Игнатий (Брянчанинов))... Истинная любовь к Богу и ближнему приобретается только через борьбу со страстями, немощами, искушениями, через исполнение заповедей Божиих и покаяние, то есть всем тем, что противопоставляется "легкому пути" посредством любви.

Может быть, с наибольшей точностью и силой отвечает на этот вопрос святой Исаак Сирин. Он решительно осудил неразумность стремления к любви подвижника, не препобедившего страстей путем суровых сражений против зла:
«Нет способа возбудиться в душе Божественной любви... если она не препобедила страстей. Ты же сказал, что душа твоя не препобедила страстей и возлюбила любовь к Богу; и в этом нет порядка. Кто говорит, что не препобедил страстей и возлюбил любовь к Богу, о том не знаю, что он говорит. Но скажешь: не говорил я «люблю», но «возлюбил любовь». И это не имеет места, если душа не достигла чистоты. Если же хочешь сказать это только для слова, то не ты один говоришь, но и всякий говорит, что желает любить Бога... И слово это всякий произносит как свое собственное, однако же при произнесении таких слов движется только язык, душа же не ощущает, что говорит»
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два пути или один? Empty Re: Два пути или один?

Сообщение автор Ольга Сб Янв 17, 2015 4:17 pm

Я не читала старца Порфирия. Но положительные отзывы слышала и не мало. Может быть, думаю, у него вот этот теологумен ошибочен, а другие вещи хорошИ?

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Два пути или один? Empty Re: Два пути или один?

Сообщение автор Admin Сб Янв 17, 2015 4:18 pm

Иными словами полемика здесь, безотносительно конкретных фигур человеческих, состоит в том, что спорят две позиции. Одна говорит, что борьба со страстями может быть не только не успешна, но и губительна, ибо человек соседоточивает своё внимание на наследии сатанинском внутри нас, а надо сосредоточиться на развитии любви в себе и через это познание и принятие Христа.
 Вторая наоборот требует вести борьбу с ними и через их преодоление только и возможно понять и принять Христа.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два пути или один? Empty Re: Два пути или один?

Сообщение автор Admin Сб Янв 17, 2015 4:20 pm

Ольга пишет: Я не читала старца Порфирия. Но положительные отзывы слышала и не мало. Может быть, думаю, у него вот этот теологумен ошибочен, а другие вещи хорошИ?
Вообще-то эта позиция не только у старца Порфирия. Она довольно распространена, среди исихастов в особенности.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два пути или один? Empty Re: Два пути или один?

Сообщение автор Ольга Сб Янв 17, 2015 4:29 pm

Admin пишет:Иными словами полемика здесь, безотносительно конкретных фигур человеческих, состоит в том, что спорят две позиции. .
Если бы поставить это вот на голосование, я, наверно, проголосовала бы за оба пути. Потому что, безусловно, страсти наши плохие попутчики на пути к Богу, но и человек без страстей и без любви- робот.

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Два пути или один? Empty Re: Два пути или один?

Сообщение автор Admin Сб Янв 17, 2015 4:33 pm

Посмотрим как другие "проголосуют"? Smile
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два пути или один? Empty Re: Два пути или один?

Сообщение автор Никодим Скромный Сб Янв 17, 2015 5:41 pm

Эти слова старца,"два пути ведут нас к Богу: путь суровый и утомительный, с суровыми сражениями против зла, и легкий путь посредством любви. Многие люди избрали суровый путь, и «пролили кровь, чтобы принять Дух», доколе не достигли великой добродетели. Я нахожу, что самый краткий и верный путь — это путь любви. Им следуйте и вы... Не боритесь за то, чтобы изгнать тьму из клети своей души. Проделайте маленькое отверстие, чтобы проник свет, и тьма исчезнет. То же в отношении страстей и немощей. Не воюйте с ними, но преображайте в силу, презирая зло... Не нужно ни диавола бояться, ни ада — ничего. Должна царствовать любовь ко Христу... Оставьте все немощи, чтобы не узнал о них супротивный дух и не стал мучить вас и погружать в уныние. Не делайте никаких усилий к тому, чтобы освободиться от них... И не говорите: «Боже мой, освободи меня от того-то», — например, от гнева, тоски. Нехорошо молиться или думать о какой-либо определенной страсти... Не сражайтесь с искушением напрямую, не просите, чтобы оно ушло, не говорите: «Убери его, Боже мой!»
 в свое время, описали мое состояние, которое открыл мне Господь,но я не имел осознания выразить все это. Я уже приводил их тут на форуме, и считаю их абсолютно верными. Но осознать смысл или суть этих слов,без внутреннего переживания этого наверное не возможно. По этой причине, они и встречают рассудочное противосстояние у многих. Но отец Порфирий исключительно прав и говорит о том, что сам пережил. Открыть свое сердце и разум для понимания этих строк, наверное дар Божий,но старец и говорит,где искать этот дар...В бескомпромиссной вере Богу.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Два пути или один? Empty Re: Два пути или один?

Сообщение автор Admin Сб Янв 17, 2015 5:44 pm

Никодим Скромный пишет:В бескомпромиссной вере Богу.
Наверное и сторонники иного пути тоже веруют Богу бескомпромиссно?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два пути или один? Empty Re: Два пути или один?

Сообщение автор Admin Сб Янв 17, 2015 5:49 pm

А вообще есть ли два пути, если Христос один и говорит нам: "Я есмь путь".
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два пути или один? Empty Re: Два пути или один?

Сообщение автор Admin Сб Янв 17, 2015 6:01 pm

Узкий и широкий пути.

(Мф. 7:13,14)    Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
 
Собственно широкий путь тоже относится к ловушкам сатаны.
Как-то мы уж очень уверены в том, что узкий и тесный путь есть именно путь изнеможений в борьбе. И предпочитаем не вспоминать слова Христа: (Мф. 11:28-30)          Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Ответить) (Parent) (Thread)
From:
pschutt
Date:
Декабрь 2, 2014 04:13 pm none (UTC)
(Link)
Есть у Алексея Ильича несимпатичный лекторский прием – надергать цитат из Писания и Предания, и махать этим букетом, завораживая, таким образом, свою благодарную публику. К сожалению, предлагаемые профессором цитаты оказываются частенько не в тему и не в точку, и без учета обстоятельств и времени появившегося в свет того или иного письменного сочинения. Но из этих на скорую руку настриженных лоскутков профессиональный эксперт нередко сшивает свое заключительное обвинение в прелести, в наваждении бесовском, а то и совсем, в ереси.
Вот и в данном случае, профессор сугубо обращается к преп. Исааку Сирину, который, на его взгляд, "с наибольшей точностью и силой" (sic!) отвечает на затронутый им вопрос.

Цитата от проф. Осипова: "Нет способа возбудиться в душе Божественной любви... если она не препобедила страстей..." (и далее)

Звучит увесисто? Позволю тут с профессором на цитатах из Преподобного подуэлиться Smile. Вот одна из них, нарытая мною:

"Прийти от труда и борьбы с помыслами к просветленной любви к людям, и отсюда уже подняться к любви к Богу – такого достичь в этой жизни, прежде исхода из мира, как бы кто ни боролся, невозможно".

<Цитата от проф. Осипова>: "Кто говорит, что не препобедил страстей и возлюбил любовь к Богу, о том не знаю, что он говорит".

<Цитата от меня>: "То, что он не сможет достичь просветленной любви к людям посредством борьбы, в этом я убежден: нет никого, кто достиг бы ее так, и никто НЕ достигнет этой цели таким путем в настоящей жизни".

<Цитата от проф. Осипова>: "Но скажешь: не говорил я «люблю», но «возлюбил любовь». И это не имеет места, если душа не достигла чистоты".

<Цитата от меня>: "Без опьянения в Боге никто НЕ обретет естественным образом добродетель, которая НЕ принадлежит ему, так, чтобы она осталась в нем тихо и без принуждения…Итак ты видишь, что благодаря одним лишь заповедям НЕ обретается совершенная любовь к людям".

Вот она, святоотеческая мысль: добродетель, сколько бы ни старался человек в аскетических подвигах "не принадлежит ему", потому вся наша "праведность, как испачканная одежда"([url=http://jesuschrist.ru/bible/?q=%D0%98%D1%81%D0%B0%D0%B8%D1%8F 64:6]Исаия 64:6[/url]). А подвижнические труды можно для себя записать в сверхдолжные добрые дела (opera supererogationis) только у католиков.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два пути или один? Empty Re: Два пути или один?

Сообщение автор Ольга Сб Янв 17, 2015 8:10 pm

Какой строгий критик....Но в своей беседе профессор много о покаянии говорил. С прямым отношением к своей критике книги старца Порфирия. А вот критик об этой важной стороне что то умолчал. Никаких контраргументов не "накопал".
А может, выбор зависит от человека, от обстоятельств, от времени? Не?

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Два пути или один? Empty Re: Два пути или один?

Сообщение автор Admin Сб Янв 17, 2015 11:21 pm

Ну вот.....пока.....  не знаю кто более справедлив.
Братия подскажут. С матушками.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Два пути или один? Empty Re: Два пути или один?

Сообщение автор Никодим Скромный Вс Янв 18, 2015 1:40 pm

Доверившись Богу,жизнь человека действительно приображается. Все по другому. Искушения воспринимаются , как подсказки от Бога, в чем не прав человек. Соблазны, как экзамен на выбор,  Божьего или своего. Ответ на молитву, как утешение и рука помощи,протянутая Богом в трудную минуту. Он как бы говорит," не страшись, Я рядом, Я всегда тут." Как можно роптать на это? Говорить, что мой путь тесен? Какая теснота, если Бог во круг!!! Он тебя на руках несет...А мы ему в ответ: "Ой, сколько кочек,нельзя ли по аккуратнее!!!" Смехота да и только...Если не было так грустно.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения