Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Стереотипы. Польза или вред?

Перейти вниз

20141206

Сообщение 

Стереотипы. Польза или вред? Empty Стереотипы. Польза или вред?




Мы так устроены, что постоянно оглядываемся на своё окружение. С ним сверяем себя. Так ли я поступаю, мыслю, живу?
Априори веруем, что мир накопил большой опыт и я только на него и должен опираться. А на что ещё собственно?
Но истинно ли это? Младенец не может ли быть больше нас?

Вопрос не простой.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 78
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Стереотипы. Польза или вред? :: Комментарии

Admin

Сообщение Сб Дек 06, 2014 7:18 pm автор Admin

С одной стороны стереотипы предохраняют нас от ненужных и опасных ошибок, а с другой....... .

Вернуться к началу Перейти вниз

Никодим Скромный

Сообщение Сб Дек 06, 2014 7:32 pm автор Никодим Скромный

Admin пишет:С одной стороны стереотипы предохраняют нас от ненужных и опасных ошибок, а с другой....... .
А с другой ограничивают наше восприятие мира... Однозначно ограничивают. Из личного опыта. Бывает ходим рядом с истиной,она у нас под носом или под ногами лежит, а мы ее не видим,потому что зациклены на себе и своем восприятии мира.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Сб Дек 06, 2014 7:43 pm автор Admin

Никодим Скромный пишет: а мы ее не видим,потому что зациклены на себе и своем восприятии мира.
Еще чаще на чужих восприятиях. Ведь именно окружающие формируют наши стереотипы.

Вернуться к началу Перейти вниз

Никодим Скромный

Сообщение Сб Дек 06, 2014 8:16 pm автор Никодим Скромный

да. это мы будем ощущать еще пару лет,от ломки жизни без евро и доллора Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Вс Дек 07, 2014 7:33 pm автор Ольга

Утягивают эти стереотипы, гнетут. Люди боятся на шаг отойти. Главный принцип- не высовываться и тебе что, больше всех надо?
Вот буквально недавно на эту тему статью читала. Очень жалко, что не помню, где?

Вернуться к началу Перейти вниз

Никодим Скромный

Сообщение Вс Дек 07, 2014 8:01 pm автор Никодим Скромный

Сегодня,тоже с батюшкой разговаривал. Бытуют на приходах даже языческие стереотипы,суеверия. И многие верят в них,а не Христу. Батюшки борятся с этим,но и враг не дремлет.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Вс Дек 07, 2014 11:29 pm автор Admin

Ольга пишет:Утягивают эти стереотипы, гнетут.
Да Ольга. Это просто плен египетский.
Потому апостол и говорит нам "Не делайтесь рабами человеков".

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Ср Апр 29, 2015 5:04 pm автор Admin

Некоторое время существовал на "Елицы".
Пожалуй пустое дело. Похоже единственное место для меня в интернете это здесь. Пусть мало людей, но вы из тех кто ищет, а не самоутверждается.
Жаль этот новый проект, похоже идёт по пути Правмира.
Дай Бог мне ошибиться, но я был на Правмире в его первые дни и вижу, что Елицы повторяют их путь.
Жаль, но наверное придётся уйти.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Чт Апр 30, 2015 8:37 am автор Ирина

про Елицы не скажу - не регилась даже. По поводу "Прав"мiра - вы мое имхо знаете. 
а вот про стереотипы немножко вякну ))))
стереотип - по-простому "мысленный навык", убеждения наши, привычки мышления, можно сказать. Складываются они по всякому - но чаще всего мы их перенимаем от значимых для нас людей, от тех, кто нам нравится. "Впечатываемся", так сказать. особенно ярко этот момент импринтинга проявляется в подростковом возрасте, а так же у тех людей, кто так и не стал взрослым ))))
Я к чему: пока человек растет - стереотипы НУЖНЫ. А вот как вырос, повзрослел - пора бы и самому думать. Но для этого надо давать возможность думать и делать самому - уже в детстве. ВАЖНО: культура просто рухнет, не будь стереотипов, а с нею и - весь мир )))) К примеру:
Если ребенок не усвоит стереотипы своей семьи/расы/племени/народности/науки/религии.... - то на нем все это, вся культура - и кончится. С другой стороны - вырос ребенок, видит, что можно лучше делать, чем его учили... - значит - надо менять. 
А пример Оли - это уже из области более узкой, психологии толпы, массы. Не высовываться - это именно что ее, толпы, требование. Кривую нормального распределения - погуглите )))) Экспонента стремится к средним значениям - и так всегда. Это уже не стереотип даже - это закономерность вполне себе научная...

Вернуться к началу Перейти вниз

Ольга 79

Сообщение Чт Апр 30, 2015 1:27 pm автор Ольга 79

Я в Елицы просто для контактов, о пути ее развития не в курсе - не слежу. Как место общения мне форум удобнее, чем соц.сеть.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Чт Апр 30, 2015 1:36 pm автор Admin

Ольга 79 пишет: Как место общения мне форум удобнее, чем соц.сеть.
Пожалуй да, меньше троллей и самодовольных неофитов.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения