Сретение
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Июнь 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня

Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Стереотипы. Польза или вред?

Перейти вниз

20141206

Стереотипы. Польза или вред?

Мы так устроены, что постоянно оглядываемся на своё окружение. С ним сверяем себя. Так ли я поступаю, мыслю, живу?
Априори веруем, что мир накопил большой опыт и я только на него и должен опираться. А на что ещё собственно?
Но истинно ли это? Младенец не может ли быть больше нас?

Вопрос не простой.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2014-01-07

Посмотреть профиль http://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Стереотипы. Польза или вред? :: Комментарии

Сообщение в Сб Дек 06, 2014 7:18 pm автор Admin

С одной стороны стереотипы предохраняют нас от ненужных и опасных ошибок, а с другой....... .

Сообщение в Сб Дек 06, 2014 7:32 pm автор Никодим Скромный

Admin пишет:С одной стороны стереотипы предохраняют нас от ненужных и опасных ошибок, а с другой....... .
А с другой ограничивают наше восприятие мира... Однозначно ограничивают. Из личного опыта. Бывает ходим рядом с истиной,она у нас под носом или под ногами лежит, а мы ее не видим,потому что зациклены на себе и своем восприятии мира.

Сообщение в Сб Дек 06, 2014 7:43 pm автор Admin

Никодим Скромный пишет: а мы ее не видим,потому что зациклены на себе и своем восприятии мира.
Еще чаще на чужих восприятиях. Ведь именно окружающие формируют наши стереотипы.

Сообщение в Сб Дек 06, 2014 8:16 pm автор Никодим Скромный

да. это мы будем ощущать еще пару лет,от ломки жизни без евро и доллора Smile

Сообщение в Вс Дек 07, 2014 7:33 pm автор Ольга

Утягивают эти стереотипы, гнетут. Люди боятся на шаг отойти. Главный принцип- не высовываться и тебе что, больше всех надо?
Вот буквально недавно на эту тему статью читала. Очень жалко, что не помню, где?

Сообщение в Вс Дек 07, 2014 8:01 pm автор Никодим Скромный

Сегодня,тоже с батюшкой разговаривал. Бытуют на приходах даже языческие стереотипы,суеверия. И многие верят в них,а не Христу. Батюшки борятся с этим,но и враг не дремлет.

Сообщение в Вс Дек 07, 2014 11:29 pm автор Admin

Ольга пишет:Утягивают эти стереотипы, гнетут.
Да Ольга. Это просто плен египетский.
Потому апостол и говорит нам "Не делайтесь рабами человеков".

Сообщение в Ср Апр 29, 2015 5:04 pm автор Admin

Некоторое время существовал на "Елицы".
Пожалуй пустое дело. Похоже единственное место для меня в интернете это здесь. Пусть мало людей, но вы из тех кто ищет, а не самоутверждается.
Жаль этот новый проект, похоже идёт по пути Правмира.
Дай Бог мне ошибиться, но я был на Правмире в его первые дни и вижу, что Елицы повторяют их путь.
Жаль, но наверное придётся уйти.

Сообщение в Чт Апр 30, 2015 8:37 am автор Ирина

про Елицы не скажу - не регилась даже. По поводу "Прав"мiра - вы мое имхо знаете. 
а вот про стереотипы немножко вякну ))))
стереотип - по-простому "мысленный навык", убеждения наши, привычки мышления, можно сказать. Складываются они по всякому - но чаще всего мы их перенимаем от значимых для нас людей, от тех, кто нам нравится. "Впечатываемся", так сказать. особенно ярко этот момент импринтинга проявляется в подростковом возрасте, а так же у тех людей, кто так и не стал взрослым ))))
Я к чему: пока человек растет - стереотипы НУЖНЫ. А вот как вырос, повзрослел - пора бы и самому думать. Но для этого надо давать возможность думать и делать самому - уже в детстве. ВАЖНО: культура просто рухнет, не будь стереотипов, а с нею и - весь мир )))) К примеру:
Если ребенок не усвоит стереотипы своей семьи/расы/племени/народности/науки/религии.... - то на нем все это, вся культура - и кончится. С другой стороны - вырос ребенок, видит, что можно лучше делать, чем его учили... - значит - надо менять. 
А пример Оли - это уже из области более узкой, психологии толпы, массы. Не высовываться - это именно что ее, толпы, требование. Кривую нормального распределения - погуглите )))) Экспонента стремится к средним значениям - и так всегда. Это уже не стереотип даже - это закономерность вполне себе научная...

Сообщение в Чт Апр 30, 2015 1:27 pm автор Ольга 79

Я в Елицы просто для контактов, о пути ее развития не в курсе - не слежу. Как место общения мне форум удобнее, чем соц.сеть.

Сообщение в Чт Апр 30, 2015 1:36 pm автор Admin

Ольга 79 пишет: Как место общения мне форум удобнее, чем соц.сеть.
Пожалуй да, меньше троллей и самодовольных неофитов.

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: