Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Здесь.

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

20200411

Сообщение 

Здесь. - Страница 2 Empty Здесь.




Сюда.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Здесь. :: Комментарии

Admin

Сообщение Вт Апр 14, 2020 3:21 pm автор Admin

Тамара пишет:
***
Часто спрашивают:
- Возможно ли богослужение на русском языке, где можно его увидеть и в нем поучаствовать?
Для меня богослужение это не повторение набора мантр. 
Скорее это: [Еккл.11:1] Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его.

Это означает: "проповедуй Христа и люди Его примут, и увидишь это". Но тут важно проповедовать именно Христа, а не себя.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Ср Апр 15, 2020 9:23 am автор Admin

Тамара пишет:мы с тобой сойдемся в мысли, что церкви на самом деле нет. 
   Думаю мы сойдёмся на мысли о том, что Церковь Христова не совсем та, которую мы видим сегодня в храмах воочию. Иначе нам придётся отказаться от Христа и слов Его: [Мф.16:18] и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
Мы уже сделали такие шаги, когда подчинили себя Константину язычнику. Именно эта церковь стала процветать, а Христова как-бы растворилась и немногие её видят. 
Но Она есть на самом деле, и многие наши отцы в ней пребывают. Так было всегда, так есть и будет. 
Но дело Церкви Христовой весьма затормозилось в те времена, хотя и не остановилось. Вот почему второе пришествие пока задерживается. Наша задача способствовать Ему, а это и есть миссия. 
В своё время я с большим удивлением увидел, что многие слова библии совсем не открыты людям. Стал искать ответы у людей и увы их не нашёл. Увидел зато, что "трудные" места в Библии люди обычно стараются обойти, или толкуют абы как, напролом, исходя из истории. 
   Разговора о Духе Святом вообще как-то боятся. Мол это не для нас, а для святых отцом, нам же как-бы в прелесть не впасть.
Увы Христос таких ограничений не накладывал. Но людям удобнее прятаться за цитаты человеческие чем вслушиваться в Слово Божие, в Духа Святаго.
Ну в общем это отдельная тема на самом деле.

Дай Бог тебе здоровья!

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Вс Апр 19, 2020 8:40 am автор Тамара

Дорогой брат Анатолий, Христос Воскрес!!! Он победил смерть с большой буквы как интегральное зло. Слава Ему!!! Только что с богослужения на русском языке, где проповедовали именно Христа - и, призывали к свидетельству, говоря: "проповедуй Христа и люди Его примут, и увидишь это". Причастилась запасными Святыми Дарами, слава Ему за это и благодарность братии. "Задачу способствовать Ему", имея в виду второе и славное Его пришествие, выполняло и наше богослужение на русском. Батюшка сильно рискует, сделав службу открытой для всех, но рискует во Христе! Его сегодняшняя проповедь на Изобразительных (литургии не было) была как раз на то чтение сегодняшнего дня из Деяний (1 глава), которое есть "трудное" место в Библии. Я не обхожу таковые, а "докапываюсь", как и мое окружение - и Господь открывает))) Как "стяжать" Святого Духа в наш век - это большая проблема для тех, кто не рожден"свыше" (Ин 3). Для рожденных "свыше" это большой труд, движение к подлинному смирению через долготерпение и стойкость в вере в ситуациях, когда тебя зовут на компромисс или отказ от Христовой жизни. Спасибо за пожелание. И тебе, дорогой, здоровья в Господе!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Вс Апр 19, 2020 9:57 am автор Admin

Воистину Воскресе, сестра. 
На русском языке? Это очень правильно.

А что в Деяниях показалось сложным?

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пн Апр 20, 2020 9:31 pm автор Тамара

Дорогой Анатолий! Посм. сам - видео этого Пасхального богослужения на русском я выставила вчера у себя на своей личной странице на фейсбуке. Вот только не помню - проповедь батюшки на Деяние 1 глава была на утрене в этот день или далее - на Изобразительных... Но видео одно - разберешься... Потом можно будет обменяться мнениями)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Вт Апр 21, 2020 5:07 am автор Admin

Хорошо.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Вт Апр 21, 2020 2:35 pm автор Admin

Посмотрел видео, прочел главу 1. Что смутило?

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Вт Апр 21, 2020 7:38 pm автор Тамара

Меня - ничего. Просто все вместе - чуть глубже, чем всегда. Феофил - брат, или прозвище (всегда думала, что брат). Тайны Царствия Божия (понятнее, чем "Царство" отличается от "Царствия". На примерах истории катехизации в Церкви... Крещение Духом Святым (вспомнилось мое, 47-летней, крещение, чего лишены многие, кто крестился в младенчестве, и в памяти этого состояния нет). И о силе свидетельства сказано еще с большей силой, чем обычно. Мне так показалось. Все вместе - сильно)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Вт Апр 21, 2020 8:13 pm автор Admin

Полагаю крещение Духом Святым к деяниям людей, священников отношения не имеет. 
Надо вообще забыть навсегда, что мы как-то можем управлять Богом. 

https://proza.ru/2017/06/02/2083

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Ср Апр 22, 2020 4:50 pm автор Тамара

Есть один резон: христианство- это не только вера в Бога, но и вера в человека, то есть в образ Божий в нем. (Потому что Господь называет Себя и Сыном Человеческим.) Христианин может двигаться к целостности духа, души и тела - по совету св. Серафима Саровского о "стяжании Св. Духа", и тогда он даром получает плоды Св. Духа - даром отдает,  это "даром" обогащает человека плодами Св. Духа еще больше. Это в богословии называется синнергией. Протестанты считают, что только им одним ведомо хождение христианина во Св. Духе. Но это не так. Это знакомо и святым, а в последний к нам век - это знакомо нашим новомученикам и исповедникам Русским. См. письма и дневники св. Анатолия Жураковского, напр., где он делится своим опытом жизни в первую мировую войну, в ссылке, и в жизни своей общины в то время, когда был на свободе (иногда)! В наше время "идти на торжище" св. Серафима Саровского - то же самое, что и в его время XIX века. Он духовно опекал Мельничную (Девичью) общину, за что его "гнобили" до самой смерти - и сейчас то же самое: только живя общинной жизнью, где в центре - Христос, а не обязательно священник (а если все же священник - то он, прежде всего, брат, и отношения с ним любого общинника неиерархические), можно "уловить", что во мне "пробуксовывает" из Божьего. И соответственно "вкладывать" это в личную исповедь. Как меняться? Больше всего лично мне помогает 1-й и 4-й тт. "Добротолюбия", с личной и общинной аскетикой (1-й т. - личная аскетика; 4-й т. - общинная, советы катехизатора св. Феодора Студита своей общине, его огласительным беседам посвящен весь том)

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Ср Апр 22, 2020 5:47 pm автор Admin

Не очень понимаю. Разве и сегодня нет людей ходящих в Духе Святом? 
Разве Христос ограничил нам это? Разве наоборот не обещал это нам?
 О месте священника вообще это отдельный разговор. Тут не всё так просто на мой взгляд. 
В Ветхом Завете это целый род из всего народа, в Новом это вообще все последователи Христа. 
Тогда что тут делают наши сегодняшние священники? Которые отцы нам почему-то вопреки заповеди Христа.
Увы история сегодняшней организации с историей Церкви Христовой не совпадает.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Чт Апр 23, 2020 12:05 pm автор Тамара

1.Разве и сегодня нет людей ходящих в Духе Святом?
- Есть - и рано или поздно все эти люди встречаются, ибо соборность (кафоличность) в таковых - со времен 12-ти, которых потом стало 700, 3 000 и т. д. А встречаясь - общаются во Христе через Святого Духа. Ну, как мы с тобой. Отсюда призыв к общению и общинности!

2."... в Новом это вообще все последователи Христа". Проблема-то в формальном крещении, когда, по св. Григорию Нисскому,  "вода остается водой" в крещении - и таинства не происходит. Ты же видишь это по тому, кто называет себя верующим, таковым не являясь...

3."... наши сегодняшние священники", на мой взгляд, к ним предыдущее (2-е) имеет прямое отношение + еще особенности "волков в овечьих шкурах". Поэтому так важно просить у Господа дар различения духов, а получив, использовать его во благо, то есть общаться в одном духе - в Святом Духе - с теми прихожанами, священниками, верными, кто может общаться в простоте, не надмеваясь, не имея задней мысли, которая досталась нам от советского времени (жизнь по двойным стандартам). Важно и нудить себя на принятие даров Святого Духа (Гал 5-я глава, особенно 22 строка), достигая в этом евангельской простоты.

4. "история сегодняшней организации с историей Церкви Христовой не совпадает" - да, с небольшим уточнением. Бог не меняет Своих обещаний! Со времен ВЗ мы знаем об "остатке" верных. Этот "остаток" верных есть и сейчас. Вот почему таковым важно не расслабляться, а пребывать в видимых границах земного устроения церкви, живя евангельски - по пребыванию в Церкви Христовой. Как бы ни выдавливали нас из земной те самые "манипуляторы" (церковное начальство), что ни предпринимали бы... какие бы короно-вирусы не нападали... Попробовать пребывать в одном духе - хотя бы онлайн...

5. В сб. у нас на канале ютуба Вечерня на русском языке - в 19-00. В вск. - в 9-00 - Утреня и Изобразительные.

Для этого выйди в канал ютуба - слева: главная, далее: Богослужение на русском языке - онлайн. Лучше всего подписаться, с колокольчиком, чтоб напомнили... Конечно, если хочешь)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Чт Апр 23, 2020 2:36 pm автор Admin

Посмотрю.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Чт Апр 23, 2020 2:43 pm автор Admin

Тамара пишет: Проблема-то в формальном крещении, когда, по св. Григорию Нисскому,  "вода остается водой" в крещении - и таинства не происходит. Ты же видишь это по тому, кто называет себя верующим, таковым не являясь...
«Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть». [Мф.12:22]  Исцеление слепого это и есть крещение, когда открываются вдруг действием Духа Святого, благодатью Его глаза на мир духовный и это неминуемо ведёт человека к раскаиванию, к метаноии.
Мы называем крещение таинством. Почему? Потому, что перемены в нас происходящие под действием Бога нам понять весьма трудно. Почему трудно? Потому, что взираем на мир духовный глазами мирскими, слепыми.
   Итак обряд нам ничего не гарантирует. А что гарантирует? Не что, а кто, Бог.
https://proza.ru/2017/06/02/2083 Здесь несколько размышлений.
Крещение. В чем таинство. 

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Чт Апр 23, 2020 3:34 pm автор Тамара

1. "... перемены в нас происходящие под действием Бога нам понять весьма трудно". - Такие вещи призваны понимать другие, нас окружающие, кто движется в том же направлении, находясь пусть или в начале пути, или в середине, или на исходе. Они и могут дать доброе свидетельство такого "движения" и доброго изменения жизни. Об этом - еще в Декалоге ВЗ - ветхозаветная заповедь о свидетельстве. Тем более в НЗ! В Посланиях св. ап. Павел часто просит передать благодарность служителям слова, перечисляет их имена...



2. Насчет исцеления "бесноватого слепого и немого" - не забывай, что излияние Св. Духа произошло на Пятидесятницу. А до этого было полно искушений, в том числе и у апостолов (всп. Петра и то, что у Его Креста был только Иоанн с Его матерью и др. женами!).



3. Это излияние Св. Духа - на Церковь. Сейчас границы церкви перемешались. Мистически в Церкви много тех, кто и не соблюдает обрядовость, но изменил свою жизнь по любви к Нему и людям, исполняет Его заповедь о любви. И наоборот, в экклезиологических (кто живет церковной жизнью) и даже мистериальных границах (тот, кто участвует в таинствах) - много подделок, церковь как двойник, о чем писал еще исповедник веры Иосиф Фудель в XX веке (он знал нашего батюшку, который часто ездил к нему со своим другом - теперь они оба - самые, самые... мои друзья). Тем более нужен дар различения духов,чтоб не быть уловленным, но и советоваться (добрый "прием" со времен апостольских, он называется "во многом совете" - так начинался I Апостольский собор!). Все извратилось и с соборами, как мы знаем... 



3. И да - гарантий никаких, гарантия - во Христе. Об этом хорошо сказано в одном аскетическом образе человека, висящего над обрывом и держащегося за кустик. мы все сейчас висим над обрывом... только одни держатся за кустик, считая, что могут сами... а другие разжимают руки и отдают себя в Его волю...



4. А в крещении мы уже умерли для грехов и живем во Христе... как мало как бы крещеных понимают это, увы...

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Чт Апр 23, 2020 4:49 pm автор Admin

Тамара пишет:
4. А в крещении мы уже умерли для грехов и живем во Христе... как мало как бы крещеных понимают это, увы...
Людям внешним это понять и невозможно. Они в лучшем случае в состоянии что-то воспринять, если только увидят явное чудо.
Это замечаю по реакции людей на перекрестье коронавируса и пасхи. Совершенно плотская реакция, споры ни о чем.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пт Апр 24, 2020 8:56 pm автор Тамара

Да, они плотские и относиться к ним следует как к плотским, по слову св. ап. Павла. Но это же и означает некую сообщность духовных. Я уже как-то писала... повторюсь... сейчас не те времена, чтоб прожить духовным в одиночку, тем более в состоянии изоляции. Да, мобильные телефоны, всякие скайпы и ZOOMы - не есть 100%-нное подлинное общение, скорее, его суррогат. Но в данных обстоятельствах, когда важнее исполнить завет любви к ближним, многие из нас, не задействованных на переднем фронте, как врачи и др. представители своих профессий, могут молитвенно общаться через эти соц. сети - в ту меру, в какую нам это дает Господь во Святом Духе)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Сб Апр 25, 2020 9:03 am автор Admin

И все-таки кто-то пытается осмыслить этот коронавирус.  Дослушай до конца.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Сб Апр 25, 2020 8:41 pm автор Тамара

Да, спасибо! Дослушала до конца, скремя сердцем и не врубившись в ход размышлений священника. А он, оказывается, пересказывал больше половины своей проповеди мысли людей, тоскующих по храму - такая несобственно-косвенная речь. Отсюда мой запал пунктов на 5. Прости! Убирать не буду... В конце - норм. итог! Мне не хватило размышления о конце времен, но понимаю, что эта тема - не для его прихожан)))   

К проповеди о. Никиты Бадмаева уже есть вопросы:
1. Что за такие привычки у православного христианина - при дарованной нам любви и свободе во Христе? (Таковые "привычки" были преодолены кровью новомучеников и исповедников земли Русской, которые собирались на совместные богослужения в бараках, на лесных полянах и в тюрьмах. Не может быть ничего "привычного" - может лишь быть снисходящая любовь к братьям и сестрам, выбирающим тот или иной способ молитвы. И ни в коем случае - не указ: молитесь там или там.

2. Есть еще священноначалие и слова Господа: все, что они говорят - делайте, по делам же их не поступайте! Наш Патриарх рекомендовал нам оставаться дома, а в храмах "держать" молитву силами священников. И слова о. Никиты для меня  -  пример церковного непослушания.

3. Насчет Промысла и попущения Божия - изворотливо, потому что для меня - это отступление сердец православного народа от Господа - ради того самого "привычного", что не есть подлинное, ибо в беседе с самарянкой Господом было сказано о Его почитании "на всяком месте" (значит, и в наших домах-квартирах), и приход на место этого отступления того самого неразумия, связанного с нежеланием разбираться в евангельской иерархии, по которой страшно стать невольной причиной чьей-либо смерти. (Сколько священников и монахов у нас уже заболело, а кое-кто из них и умер - от этих неразумных "контактов" с человеком или иконой? По сути, перед каждым из верующих ставится вопрос: что ты выбираешь: поклонение Господу на любом месте в этот трудный период пандемии или риск заразить кого-то в храме, на боголужении, не зная даже, что являешься переносчиком вируса?

3. Очередная ошибка: где о. Никита говорит про "прогибы" церкви перед государством как о чем-то, что помогло церкви выстоять. Нет и еще раз нет! Ибо это только один взгляд на церковную жизнь до 1988 года. В этом взгляде еще и забыто, что верные служили литургию по квартирам (община свщм. Сергия Мечева; свщмч. Владимира Амбарцумова; братство еп.-катехизатора Макария (Опоцкого) и др.). Есть и другой, Г. Федотова, эмигранта, проф. и автора книги о святости, который донес мнение "потаенной церкви", считавшей, что лучше всем православным уходить в жизнь катакомб, но "не прогибаться" (при этом вгляде все службы проходили по квартирам). Чье мнение правильнее - мы не можем сейчас сказать точно, но уход на время испытания в свои квартиры - не хуже ухода в катакомбы. Правда, уходить сложно, потому что нет у нас в церкви крепких общин, с которыми можно было бы уходить, и этого не мог не знать о. Никита!!! Где у нас священники, собирающие прихожан по их квартирам в ZOOMы? Где у нас священники, раздающие запасные Святые Дары своим прихожанам в эти трудные дни? Больным... кое-кто...- да... Но это не вся церковь, не весь народ Божий... А народ Божий оставлен или вынужден идти в храм, где заразиться очень даже легко...

4. Все же опять тот же вопрос: Почему о. Никита в упор не видит евангельское: заповедь НОВУЮ даю вам: ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА! По тому узнают все, что вы - Мои ученики, как вы будете любить друг друга? А любить о. Александра Агейкина, новопреставленного наст. Елоховского собора - не означало бы не подвергать его риску заражения от своего клира и прихожан???

5. Почему это служба священника без народа теряет смысл, если там присутствуют то техничка, то сестра за свечами, то сторож - то есть какие-то отдельные работники храма (я это знаю)??? Незаметно передергивает...

6. Единственный нор. вопрос о. Никиты - призыв подумать, за что наш Господь изгоняет нас из храмов? Лишает Пасхи? Но отвечает он на него странно, мол, привычный мир еженедельного похода в храм противостоит "миру сему". Нет и еще раз нет! "Миру сему" противостоит Христос и те, кто решился"привычное" было уже до революции - и не устояло, потому что не подлинное. Неправда, что нет другого мира. Есть - это опыт новомучеников и исповедников Русских, который можно использовать в данной ситуации... но ... не с кем... Вот в чем проблема... вот в чем мы можем каяться...

7. Вот именно - "временами осознаем себя единой семьей"... А не постоянно... Это не просто "привычка" - это дух раздвоения жизни, даже растроения...Вот оно покаяние - метанойя - призыв к изменению жизни. Согласна! Церковь может выполнять функцию жаления... процентов для 5-19 слабеньких, нуждающихся... Но Христос пришел не для этого!!! А для славы Отца Небесного, исполнив Его волю в победе над смертью. Для чего? Для того же - в нас... А мы? Молодец о. Никита!!!

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Вс Апр 26, 2020 6:42 am автор Admin

Да. Можно с чем-то не соглашаться, но для меня важно, что вот человек один из первых решился задуматься и вынести в мир свои раздумья о перекрестьи коронавируса и этой нашей церкви.
Где Бог?

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Вс Апр 26, 2020 9:50 am автор Тамара

Аминь!

Дорогой Анатолий, с днем твоего появления на нашей грешной земле и с теми Его перспективами, которые Он дает и тебе, и мне, и многим другим верящим Ему, сколько бы лет нам не было, поскольку года наши - земные, а не небесные (там - свой возраст))). Желаю, чтобы ты продолжал делать те усилия, которые - к Его мудрости - на радость Ему и нам!!!

***

(Того же последний раз пожелала мне моя община.)))

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения