Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Споры о патриотизме.

Перейти вниз

Споры о патриотизме. Empty Споры о патриотизме.

Сообщение автор Admin Вт Июл 15, 2014 2:18 pm

В последнее время часто ругают патриотизм. На этой почве разгораются споры между христианами. Вот один из таких примеров. http://alyulka.livejournal.com/1083162.html
Попробуем понять. Патриотизм это от Христа или от антихриста?

Александръ Люлька - Сергею Ларину о патриотизме -

Сергей Ларин
sergeylarin

предложил мне разобрать его аргументацию в защиту идеологии патриотизма - конкретно эту его апологию.
Чтобы не было оснований говорить, будто ничего нельзя на эти доводы ответить, возьмусь за разбор этой статьи по пунктам.

Сергеем приведены выдержки из разговора некого непоименованного "радикального уранополита" и его самого, скромно называемого в диалоге "православным", но я буду именовать его Сергеем (или по фамилии).

Итак, первый пункт. Сергей предлагает "христианский патриотизм", выраженный в трёх цитатах трёх канонизированных святых. Вот они полностью, я лишь немного исправил ошибки орфографии:

"Св. Николай Японский "Дневники"«7 (20) августа 1909. Патриотизм — чувство естественное, вложенное Творцом в природу человека, как чувство птицы к своему гнезду, оленя к своему стаду. Религия только освящает его, углубляет и укрепляет". [a]

Свт.Николай Сербский “Истинное родолюбие (патриотизм) есть школа всеохватного христианского человеколюбия. Сначала мы должны выучиться любить близких, чтобы потом выучиться любить и далеких нам людей. К сожалению, сегодня родолюбие в Европе чаще выражается в негативном, нежели позитивном смысле, – чаще ненавистью к соседним народам, нежели любовью к собственному. На самом же деле истинное родолюбие ни в коей мере не подразумевает ненависти к соседям” [b]

св. Лука Войно-Ясенецкий:
«Патриотизм — это любовь к своей Родине и своему народу. Патриотизм — это активное и благожелательное участие в исторических событиях, определяющих судьбы народа. Патриотизм в высшей своей форме есть активная любовь к Родине, одна из многих форм любви; а любовь есть исполнение всего закона". (Архиепископ Лука. Из откликов на вторичное награждение Св. Патриарха Алексия орденом Трудового Красного Знамени // ЖМП, 1952, №2). http://archive.jmp.ru/page/index/195212745.html» [c]"

Цитата а.
В ней Свт. Николай Японский фактически говорит, что патриотизм (как любовь) является обычным животным чувством - для прояснения своей мысли он приводит именно образы животных. С этим уранополиты никогда и не спорили. Да, любовь к земной
Спойлер:
Если у Сергея есть что возразить или высказать, готов продолжить обсуждение пункта 1. Если же нет, то можно перейти к следующему.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Споры о патриотизме. Empty Re: Споры о патриотизме.

Сообщение автор Admin Пт Июл 18, 2014 6:32 am

Патриот или не патриот прп. Сергий?

Фазиль Ирзабеков
10 мин.


ИНАЯ СТРАНА

Преподобный Сергий Радонежский – игумен Земли Русской. Споры о патриотизме. 10462887_692249514193248_4466212994339403133_n
Как часто приходится слышать эту фразу, и не только слышать, но и самому повторять, любуясь её звучной красотой, но едва ли задумываясь над подлинным её смыслом. Так, во всяком случае, было с автором этих строк. Но случилось так, что, услышанная в очередной раз, она поставила его в тупик. И в самом деле, это что же получается, господа хорошие, Россия – монастырь?! И как прикажете это понимать? Для того, чтобы убедиться в обратном, следует немедленно выйти за двери храма или даже собственного дома. Ведь монастырь – монашеская обитель. Слово же это происходит от греческого числительного μονος (монос), что значит один. И монах буквально – это одинокий. Именно в такой форме слово закрепилось в своём родном языке, а позже перешло в некоторые другие, в том числе, русский.
Гораздо больше, как мне кажется, русской душе говорит другое слово,
Спойлер:
(Из книги "Русское Солнце, или Новые тайны русского слова")
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Споры о патриотизме. Empty Re: Споры о патриотизме.

Сообщение автор Admin Вт Июл 07, 2015 2:30 pm

Есть патриотизм и есть национализм, и есть нацизм. Грани очень тонкие и подлецы этим пользуются.
Суть патриотизма не в его "целостности", а в любви.
Любящий свою Родину, уважает и любовь человека другой нации к своей Родине. И это их объединяет, они понимают друг друга и на этой основе помогают друг другу. Как Россия помогала Болгарии в районе Шипки например.
Нацист не любит ничего и никого кроме власти, он только прикрывается патриотическими словами для того, чтобы властвовать над всеми. И над своими и над чужими.
Любя свою Родину, я учусь понимать и любить и родину иных народов.
Читая их литературу, знакомясь с из искусством, религией, обычаями жизни я удивляюсь и понимаю их, и даже в какой-то мере становлюсь такими же как и они. Потому-что я знаю что есть любовь к Родине.
Патриотизм это дар от Бога.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения