Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Ум и разум

Участников: 4

Перейти вниз

Ум и разум Empty Ум и разум

Сообщение автор Admin Пн Июн 09, 2014 7:39 am

Где-то пришлось слышать, что между ними отцы находили разницу.
Чем же ум отличается от разума?
Кто знает?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Ольга 79 Пн Июн 09, 2014 8:47 am

протоиерей Вадим Леонов. Понятия «Ум», «Разум», «Рассудок»
в святоотеческой традиции http://azbyka.ru/dictionary/19/um-razum-rassudok-v-svjatootecheskoj-traditsii-all.shtml :
...
Разум и ум. В святоотеческих творениях слово «ум» (νοῦς) часто используются как синоним слова «дух» (pneama). Много таких отождествлений встречается в творениях святых отцов, обличавших ересь Аполлинария (IV в.). Почему это возможно? Ум, как говорится в Священном Писании, есть око души (Мф. 6, 22–23). Об этом же говорит и преподобный Иоанн Дамаскин: «Ум (noan) принадлежит душе, не как что-либо другое, отличное от нее самой, но как чистейшая часть ее. Что глаз в теле, то и ум в душе» [5, с. 81].

Ум – это созерцательный орган. Он предназначен для созерцания и познания Бога и сверхчувственного мира, для богообщения, т.е. для высшей духовной деятельности человека: «Уму свойственно пребывать в Боге, и о Нем умствовать, равно как о Его промышлении и о страшных судах Его» [1, с. 334]. Другими словами, он выполняет все то, что относится к человеческому духу, прежде всего, соединяет человека с Богом, поэтому и возможна взаимозамена этих слов. Однако необходимо отметить, что в святоотеческой традиции слово «дух» более емкое и включает в себя не только созерцание, но и понятие о духовной силе и едином духовном чувстве.

В наставлениях преподобного Антония Великого подробно описывается богосозерцательное предназначение ума: «Орган зрения телесного – глаза, орган зрения душевного – ум… Душа, не имеющая благого ума и доброй жизни, слепа… Глаз видит видимое, а ум постигает невидимое. Боголюбивый ум есть свет души. У кого ум боголюбив, тот просвещен сердцем и зрит Бога умом своим» [2, с. 72–73].

... Ум стремится проявить себя через разумную силу души, облекает в мысли и слова свой опыт созерцания – это естественное стремление, но далеко не всегда осуществимое, особенно если это касается опыта созерцания духовного мира, поэтому апостол Павел сказал: «Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет восхищен был до третьего неба. И знаю о таком человеке, что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2Кор.12:2–4).

Если ум помрачен грехом (а это свойственно всем людям после грехопадения), то он не имеет ясного опыта созерцания. Помраченный ум опирается не на созерцание, но на чувственный опыт и рассудительность разумной силы души, т.е. рассудок. Ум, делающий сущностные утверждения не на основе созерцания, а путем рассуждений, становится разумом (lOgoj). После грехопадения мышление стало главной формой деятельности человеческого ума, т.е. ум проявляет себя как разум.

... Различение ума, разума и рассудка. Вот несколько примеров того, как различают эти понятия святые отцы.

Преподобный Максим Исповедник: «Ум (νοῦς) есть орган мудрости, а разум (lOgoj) – орган знания. Ум, двигаясь, ищет причину существ, а логос, многообразно оснащенный, исследует только качества. Искание есть первое движение ума к причине, а исследование есть различение логосом той же причины через понятие. Ум характеризуется движением, а логос – различением через понятие» [8, с. 1316].

Св. Каллист Катафигиот: «Одно дело созерцать, другое – размышлять. Ум сначала созерцает, а потом разнообразно мыслит… Ум должен научиться молчать, должен оголиться. Тогда он обретает чувство тайного, сверхразумного и божественного» [6, с. 885, 888].

Преподобный Иоанн Дамаскин: «Разумному существу принадлежат две способности – созерцательная (qewrhtikOn) и деятельная (praktikOn). Созерцательная способность постигает природу сущего, деятельная же обдумывает поступки и определяет для них правильную меру. Созерцательную способность называют умом (noan), деятельную же – разумом (lOgon); созерцательную способность называют также мудростью (sof…an), деятельную же – благоразумием (frOnhsin)» [5, с. 109].

Итак, обобщая сказанное, можно заключить, что в святоотеческой традиции широко распространено четкое различение духовно-созерцательной и интеллектуально-рассудочной способности человека, что выразилось в употреблении слов «ум» (νοῦς), «разум» (lOgoj) и «рассудок» (diOnoia). Это очень важное антропологическое различение, но в данном вопросе имеется терминологическая расплывчатость, которую необходимо учитывать. В большинстве случаев у святых отцов слово «рассудок» (diOnoia) обозначает способность рассуждать, мышление, указывает на разумную силу души. Слово «ум» (νοῦς) чаще всего указывает на дух или созерцательную способность человека. А слово «разум» (lOgoj) может ассоциироваться и с одним, и с другим словом. Каково же его подлинное значение? Из приведенных свидетельств видно, что сближение, а порой и отождествление у святых отцов слов «ум» и «разум» обусловлено тем, что они относятся к одной и той же части человеческой природы – духу, и их различие связано со способом реализации ума. Если ум обращен к созерцанию духовного мира и Бога, то он всегда именуется словом «ум» (νοῦς), ибо в этом случае его деятельность прямо соответствует божественному замыслу о нем, через эту деятельность человек обретает божественные откровения и определенное познание сущностей тварного мира, что есть истинная мудрость. Если же ум обращается к рассуждениям, построению понятий, диалогизирует, то он именуется разумом и плодом его являются знания о видимом мире. Разум – это рассуждающий ум. ...
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Admin Пн Июн 09, 2014 8:56 am

Огромное спасибо Ольга. Очень полезная информация.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Ольга 79 Пн Июн 09, 2014 9:25 am

Очень рада, Анатолий.
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Admin Пн Июн 09, 2014 9:37 am

Итак из святых отцов следует, что у христианина сначала возникает знание от созерцания, а потом обоснование этого знания.
У вас так это Ольга?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Ольга 79 Пн Июн 09, 2014 9:43 am

Может быть, это так у тех, кто очистил свой ум?

У меня просто усвоенные извне знания от чтения святых отцов. Личных созерцаний нет, духовные очи не работают.
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Admin Пн Июн 09, 2014 9:45 am

Ольга 79 пишет:
У меня просто усвоенные извне знания от чтения святых отцов. Личных созерцаний нет, духовные очи не работают.
Я этого не понимаю. Хотя нет. Понимаю исходя из опыта изучения математики, химии, истории и т.п. В церкви у меня всё не так.


Последний раз редактировалось: Admin (Пн Июн 09, 2014 9:46 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Ольга 79 Пн Июн 09, 2014 9:46 am

Сытый голодного не разумеет.  Very Happy 
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Admin Пн Июн 09, 2014 9:47 am

Ольга 79 пишет:Сытый голодного не разумеет.  Very Happy 
Разумею. Я поправился. Smile 
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Ольга 79 Пн Июн 09, 2014 9:48 am

Я пока нет.  Smile

Дополненное сообщение прочитала. Рада за Вас.
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Admin Пн Июн 09, 2014 9:49 am

Ольга 79 пишет:Я пока нет.  Smile 
Толцыте и отворят вам.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Ольга 79 Пн Июн 09, 2014 9:50 am

Smile 
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Admin Пн Июн 09, 2014 9:51 am

На самом деле это очень для нас важно. Видеть и слышать.
Ведь вера она от слышания.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Admin Пн Июн 09, 2014 9:54 am

Иначе мы в чем-то становимся схожими с записной книжкой, а это для человека ..... недостойно его как образа Божия. Нам крайне нужна личная связь с Богом, ибо только от Него это наше "созерцание".
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Ольга 79 Пн Июн 09, 2014 10:01 am

Всему свое время.
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Admin Пн Июн 09, 2014 10:02 am

Ольга 79 пишет:Всему свое время.
Согласен. Всё в Деснице Божией.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Никодим Скромный Пт Июн 13, 2014 7:55 pm

Ум видит мир таким какой он есть,но разум и самомнение, превращают мир в то что мы видим сейчас. Уму слова не нужны, уму свойственно озарение,так сказать состояние "Эврики!" Но ум, еще имеет соратника сердце,имею ввиду духовное сердце, некий энергетический движек. Именно от туда, ум черпает силы для творчества...Эта сила называется любовь. Но как я уже говорил,есть враг у этой двойки. Разум и самомнение, в купе сотворяющие гордость. Как так? Возразят многие...Разум враг человека? Да... Ибо имет он власть большую, чем положено. Разуму было дано лишь действие рассуждения,неких духовных весов, внутри человека. Но в сговоре с самомнением,он встал во главу угла эгоистичного рассуждения. Разум даже не понимает, что его используют...По смерти, разума не будет...Но останется лишь навык гордости.
Мы кухонный нож используем не по назначению, а порой молимся на него, как на святыню.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Admin Пт Июн 13, 2014 10:45 pm

Интересное рассуждение Никодим. Это мне напомнило Авеля и Каина. Только внутри нас.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 6:40 am

Никодим Скромный пишет:Ум видит мир таким какой он есть,но разум и самомнение, превращают мир в то что мы видим сейчас. Уму слова не нужны, уму свойственно озарение,так сказать состояние "Эврики!" Но ум, еще имеет соратника сердце,имею ввиду духовное сердце, некий энергетический движек. Именно от туда, ум черпает силы для творчества...Эта сила называется любовь. Но как я уже говорил,есть враг у этой двойки. Разум и самомнение, в купе сотворяющие гордость. Как так? Возразят многие...Разум враг человека? Да... Ибо имет он власть большую, чем положено. Разуму было дано лишь действие рассуждения,неких духовных весов, внутри человека. Но в сговоре с самомнением,он встал во главу угла эгоистичного рассуждения. Разум даже не понимает, что его используют...По смерти, разума не будет...Но останется лишь навык гордости.
Мы кухонный нож используем не по назначению, а порой молимся на него, как на святыню.
Вот такие вещи хочется учить наизусть. 
Никодим. Это ваши мысли? Могу ли я их в таком случае использовать с вашего разрешения? Нужно ли мне в этом случае делать ссылку на ваш никнейм? - хочу в контактах выложить для обсуждения с дочерью. (Контакты, кстати и держу ради обмена с ней информацией. Сын меня там забанил...вот... ) Но возможно кто-то их потом еще прочтет..
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Окт 15, 2014 7:10 am

Это конечно мое видение... Smile
Ну уж наизусть...? Пойду в навозе покопаюсь, а то лопатки зачесались...Крылья прорезываются.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Admin Ср Окт 15, 2014 7:19 am

Никодим Скромный пишет:Это конечно мое видение... Smile
Ну уж наизусть...? Пойду в навозе покопаюсь, а то лопатки зачесались...Крылья прорезываются.
Ум и разум D8bc1642b8e2bdc313aabe487f3f1c95
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ум и разум Empty Re: Ум и разум

Сообщение автор Светлая Ср Окт 15, 2014 7:29 am

Бог в помощь. Копайтесь.Спасибо...

Ум и разум 13973394135942
Светлая
Светлая

Сообщения : 144
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения