Сретение
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Январь 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня

Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Как мы участвуем в Евхаристии?

Перейти вниз

20160117

Как мы участвуем в Евхаристии?

Дорогие братья и сестры, предлагаю вашему вниманию интервью Зои Михайловны Дашевской — декана богословского факультета, преподавателя кафедры богословских дисциплин и литургики Свято-Филаретовского института, — посвященное изданию документа — «Об участии верных в Евхаристии», который был разработан Межсоборным присутствием, а затем и принят Синодом. Каково значение этого документа?

Вот что она пишет:
"Положительную его роль я вижу, во-первых, в том, что он ограничивает произвол и возвращает минимальные канонические нормы в пастырскую практику. Я имею в виду, в первую очередь, евхаристический ритм и основания для отлучения от причастия, которые в этом документе ясно указаны... К большому сожалению, сегодня в церкви есть много разных прямых беззаконий в области Евхаристии, которые не подвергаются никакому каноническому суду. Что сделаешь – это результат исторических грехов, и мы несём на себе их последствия. Теперь в таких случаях можно будет ссылаться на принятый недавно документ".

Полностью это интервью можно прочитать здесь:

http://psmb.ru/prayer/article/chtoby-ne-byt-glukhimi-k-slovu-bozhemu-6177/

Мне представляется, что внимательное, чуткое и ответственное участие каждого из нас в Евхаристии очень важно для разрешения всех тех проблем нашей церковной жизни, которые мы здесь обсуждаем.
Тамара

Дата регистрации : 2014-07-15

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

- Похожие темы
Опубликовать эту запись на: diggdeliciousredditstumbleuponslashdotyahoogooglelive

Как мы участвуем в Евхаристии? :: Комментарии

Admin

Сообщение в Ср Янв 20, 2016 11:03 am автор Admin

Ужасно.

Сообщение в Ср Янв 20, 2016 12:50 pm автор Тамара

Ну, если иметь в виду то, что творится на Богоявление, то согласна. "Затмевает" все, связанное со святой водой. А в принципе? Разве этот документ, принятый в церкви, не есть небольшой "шажочек" в сторону литургической нормы? Если вы мне скажете, что на местах он не исполняется, то ответ один: зависит-то от нас, простых смертных. Разве нет?

Admin

Сообщение в Ср Янв 20, 2016 2:49 pm автор Admin

Знаете. Меня как-раз норма в православии и печалит.  Мы всё пытаемся разложить по полочкам с уверенностью, что именно так мы обязательно заставим Духа Святаго делать то, что нам угодно.

А ведь дух дышит где хочет.

Сообщение в Ср Янв 20, 2016 7:31 pm автор Тамара

Согласна. Негоже за человека решать, сколько раз ему можно встречаться с Господом на Евхаристии, - 4 раз в году? 1 раз в 3 недели? 1 раз в неделю?

Admin

Сообщение в Ср Янв 20, 2016 7:46 pm автор Admin

Кстати вот эта тема http://sretenie.forum2x2.ru/t106-topic?highlight=%D0%BA%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B некоторым образом связана с этой.

Сообщение в Ср Янв 20, 2016 8:00 pm автор Тамара

Священники-авелям, знающим, чем живет их духовное чадо и доверяющим им, это важно - по-братски общаться на Евхаристии с нами, чтобы "Христос посреди нас" было не только в алтаре и не формально. А священникам-каинам лишь свою власть показать - не власть любви, Христову, а власть права, фарисейскую.
- Вас отлучали от Евхаристии? Меня бывало, и не раз.

Беда в том, что чаще всего священники - не авели и не каины, а просто встроенные в систему, а здесь им документ, как надо и от системы.

Admin

Сообщение в Ср Янв 20, 2016 8:07 pm автор Admin

Одно из качеств Каина это всё расставить по своим ПРАВИЛЬНЫМ местам. А сие означает несвобода Духа Святаго и значит отказ от любви, от свободы овец.
Чем пастырь отличается от пастуха? Пастух гонит овец в нужном ему направлении, а пастырь зовёт своих овец и они сами идут на его голос.
Вот так и в церкви. У нас ведь их две на самом деле.

Сообщение в Ср Янв 20, 2016 8:13 pm автор Тамара

Фудель хорошо писал о "темном двойнике" Церкви... Наш батюшка был с ним знаком, через Пестовых.

Admin

Сообщение в Ср Янв 20, 2016 8:20 pm автор Admin

Согласен.

Сообщение  автор Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: