Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Притчи.

Участников: 4

Перейти вниз

Притчи. Empty Притчи.

Сообщение автор Admin Вт Мар 17, 2015 4:37 pm

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
— Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
— Неужто ты такой смиренный?
— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.


Вот истинно так всегда.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи. Empty Re: Притчи.

Сообщение автор Admin Ср Мар 18, 2015 4:28 pm

Сказка про отчаянного человека

Притчи. 717498_900

Жил был отчаянный человек. Он не сразу стал отчаянным, а когда дела у него пошли плохо. А до этого он был веселым, добрым и всем помогал. Но когда его уволили с работы и друзья отвернулись, жена ушла, а люди забыли о его добрых делах, человек решил: хватит быть добрым! И стал злым, раздражительным и всех осуждал. Но легче ему все равно не стало, а было только хуже. Ведь он помнил, что значит, быть добрым, и всякое зло, которое теперь делал, вызывало в нем только мучение и боль.
Однажды он решил: хватит с меня! – и решил утопиться в реке. По дороге ему встретился хромой, у которого с детства были больные ноги. Узнав, что отчаянный человек пошел топиться, хромой спросил: А не мог бы ты отдать свои ноги мне, ведь они теперь тебе не пригодятся? Тот подумал: а ведь и правда! - и отдал ноги хромому. Потом ему встретится глухой, который никогда не слышал пение птиц. Отчаянный человек сжалился над ним и отдал ему уши, тем более что слушать на дне реки совершенно нечего. Дальше он встретил слепого, которому очень хотелось увидеть солнце. И отчаянный человек отдал ему свои глаза. Когда, наконец, он добрался до берега, то встретил там рыбака, потерявшего руки во время бури. Рыбак больше не мог ловить рыбу, но любил реку всем сердцем, и просто сидел на берегу реки и смотрел на воду. И тогда отчаянный человек отдал ему свои руки.
И так он оказался у реки без рук и ног, глаз и ушей, несчастный и никому не нужный. Отдав все, теперь он даже не мог самостоятельно утопиться, упал на песок и горько заплакал. И тут ему явился ангел и сказал, что за его доброе сердце Бог даст ему в сто крат больше, чем у него было. Ангел коснулся его своим крылом, и он снова стал видеть, слушать, двигать руками и ходить.
Он увидел, как солнце садится в воду, как играет рыба на середине реки, услышал пение вечерних птиц и увидел, как появляются на небе первые звезды. Мир вокруг дышал радостью и покоем и, глядя вокруг, человек засмеялся. Он встал с колен и пошел обратно в свой город, где его ждала новая счастливая жизнь.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи. Empty Re: Притчи.

Сообщение автор Admin Пт Мар 20, 2015 5:00 pm

Дмитрий Ильин
24 мин. ·
...Один монах дружил с неученым бесхитростным крестьянином. Однажды крестьянин сказал монаху:- Я тоже почитаю Бога, сотворившего этот мир! Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его под пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно Ему очень нравится! Ни разу не было, чтобы в миске хоть что-нибудь осталось.
Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно и доходчиво объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упрямо настаивал на своем. И тогда монах предложил в следующую ночь тайком проследить, что происходит после того, как миска с молоком останется под пальмой.Сказано-сделано: ночью монах и крестьянин затаились неподалеку и при лунном свете скоро увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко дочиста.Крестьянин как громом был сражен этим открытием.- Да, - сокрушенно признал он, - теперь я вижу – это был не Бог.Монах попытался утешить крестьянина и стал объяснять, что Бог – это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом… Но крестьянин лишь стоял перед ним понурив голову, а потом заплакал и пошел в свою лачугу.
Монах тоже направился в келью. Но, подойдя к ней, он с изумлением увидел у двери Ангела, преграждающего ему путь. Монах в страхе упал на колени, а Ангел сказал:- У этого простого человека не было ни воспитания, ни мудрости, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Ты скажешь, что, без сомнения, рассудил правильно? Но одного ты не ведаешь, о мудрец: Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал, чтобы утешить его и принять его жертву. "

Притчи. 11039689_365536946973818_472222842075547552_n
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи. Empty Re: Притчи.

Сообщение автор Admin Сб Мар 21, 2015 5:56 am

Евгений Журавлев
Группа выпускников, успешных, сделавших замечательную карьеру, пришли в гости к своему старому профессору. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе — выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы.
Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками — фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: «Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем. Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было — кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте:
жизнь — это кофе, а работа, деньги, положение, общество — это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе....)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи. Empty Re: Притчи.

Сообщение автор Ольга Сб Мар 21, 2015 6:31 am

Спасибо, Анатолий. Такой притчи я ещё не слышала.  Хорошая, да...

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи. Empty Re: Притчи.

Сообщение автор Admin Чт Фев 16, 2017 7:23 am

Как-то ученые решили, что достигли такого совершенства, при котором Бог им просто ну не нужен более стал. Выбрали они делегата, который бы Богу о том сообщил.
Приходит этот ученый к Нему и говорит:"Господи, мы всё теперь сами умеем, в Тебе надобности более нет".
А Господь говорит, что не согласен и предлагает испытание, на что ученый без доли сомнения соглашается.
"Сотвори человека из земли, - говорит Бог, - как Я сотворил". "Да легко!" И ученый нагнулся захватить земли. Но Бог остановил его: "Нет, из СВОЕЙ земли!"
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи. Empty Re: Притчи.

Сообщение автор Admin Вс Фев 26, 2017 2:16 pm


  • Притчи. Userinfo.gif?v=17080?v=145svetlyachok_vtk
  • 26 февраля 2017, 15:11


Сколько весит молитва?


Притчи. 2485401_900

Данная история основана на реальных событиях.

Однажды в магазин вошла несчастная женщина с измождённым лицом и попросила бакалейщика дать ей продукты, чтобы она смогла приготовить обед для своих детей. Он спросил женщину, сколько у неё денег.
Она ответила:
‒ Мой муж погиб на войне. И у меня ничего нет, кроме маленькой молитвы.
Свернуть

Торговец признался, что в те дни он был не очень сентиментален и полагал, что его бакалейная лавка ‒ не место бесплатной раздачи хлеба неимущим. Он небрежно бросил:
‒ Напишите её на листе бумаги, ‒ и снова взялся за работу.
К его удивлению, женщина вынула из кармана кусок бумаги и протянула его бакалейщику через прилавок. Она сказала:
‒ Я сделала это ночью, когда присматривала за своим больным ребёнком.
Не успев опомниться от неожиданности, бакалейщик взял клочок бумаги, но тут же пожалел, что сделал это: как же ему теперь поступить и что ответить?
Вдруг у него появилась идея. Даже не прочитав молитву, он положил листок бумаги на весы и сказал:
‒ Посмотрим, чего он стоит.

К его удивлению, когда он положил на другую чашу весов буханку хлеба, стрелка весов даже не шелохнулась. Он ещё больше смутился оттого, что стрелка продолжала стоять на месте, хотя он быстро накладывал продукты на весы, потому что на него смотрели покупатели. Бакалейщик попытался быть грубым, но безуспешно. Он покраснел, и поэтому ещё больше разозлился. В конце концов, он пробормотал:
‒ Ну, это всё, что могут выдержать весы. Вот пакет. Вам придётся всё это упаковать самой. Я занят.
Издавая звуки, похожие на негромкое всхлипывание, женщина взяла кулёк и начала упаковывать еду, вытирая слёзы рукавом всякий раз, когда высвобождалась рука.

Бакалейщик попытался было не смотреть, но мельком заметил, что дал женщине довольно большой пакет, в котором оставалось ещё немного места. Поэтому, ничего не сказав, он бросил на прилавок большую головку сыра. Он не увидел робкой благодарной улыбки, сверкнувшей в её влажных глазах в ответ на доброту бакалейщика, которая опровергла первое обманчивое впечатление о его скупости.
Когда женщина ушла, бакалейщик подошёл к весам, почёсывая голову и покачивая ею в недоумении. Позже он нашёл разгадку. Весы были сломаны.

Шли годы. Бакалейщик часто вспоминал этот случай и не знал, была ли правильной та разгадка, которую он нашёл. Почему молитва той женщины была уже написана и готова для того, чтобы удовлетворить его неожиданное требование? Почему бедная женщина пришла именно тогда, когда весы были сломаны? Что так сбило его с толку, чтобы он даже не заметил этой поломки и продолжал накладывать продукты, когда на чаше весов лежал лишь клочок бумаги? Он чувствовал себя глупцом и едва понимал, что делал.

Бакалейщик никогда больше не видел этой женщины. Но ведь он никогда не видел её и до этого. И всё-таки до конца своей жизни он помнил её лучше, чем любого другого покупателя.

Он знал, что тот случай не был плодом его воображения, потому что у него всё ещё хранится клочок бумаги, где была написана молитва той женщины: «Пожалуйста, Господь, подай нам хлеб наш насущный».

Источник: vk.com
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи. Empty Re: Притчи.

Сообщение автор Admin Ср Мар 15, 2017 1:46 pm

Денис Ахалашвили
21 ч ·

В ПОИСКАХ ПРАВДЫ

Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!
Роберт Томпкинс

Комментарии
Притчи. 10689789_608528112604088_8748112077080837680_n
Светлана Щенникова Помню, как в первый раз услышала это в виде притчи- там было описание странного замка, затянутого паутиной, а в самом дальнем полутемном зале сидела ветхая, дряхлая Старуха-Правда. И на его вопрос: "Что я скажу миру?", - Старуха ответила: "А ты соври!" ... Я была потрясена притчей



Притчи. 15978067_1214954871886281_3888421656442247128_n
Алла Тихонова Она прекрасна, вас обманули.



Притчи. 1379745_639069579471579_2076714728_n
Анатолий Пеньшин Она всегда молода и красива.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи. Empty Re: Притчи.

Сообщение автор Ольга 79 Пн Апр 03, 2017 4:47 pm

Почему Бог не дал крыльев человеку https://azbyka.ru/days/2017-01-29 :

Один охотник любил ходить в лес и в поле за добычею. Однажды долго восходил он на высокую гору, выслеживая зверя, и, утомившись, сел на большом камне отдохнуть. Увидав стаю птиц, перелетающих с одной высоты на другую, он стал думать: «Почему Бог не дал крыльев человеку, чтобы мог он летать?» В это время тем местом проходил смиренный отшельник, и, узнав мысли охотника, сказал ему:

– Вот, ты помышляешь, что Бог не дал тебе крыльев: но если тебе дать крылья, то ты все равно не будешь доволен и скажешь: «Крылья мои слабы, и я не могу с ними долететь до неба, чтобы увидеть, что есть там»; и если тебе будут даны такие сильные крылья, чтобы ты мог подняться до неба, то и тогда ты будешь недоволен и скажешь: «Я не разумею, что тут происходит». И если тебе будет дан разум, то опять ты не будешь доволен и скажешь: «Почему я не ангел?» И если тебя сделают ангелом, то ты снова будешь недоволен и скажешь: «Почему я не херувим?» И если ты станешь херувимом, то ты скажешь: «Почему Бог не дал мне управлять небом?» И если дано будет тебе управлять небом, то и тогда ты не удовлетворишься и, как некто другой, дерзко взыщешь большего. Поэтому всегда смиряй себя и будь доволен тем, что тебе даруется, и тогда будешь жить с Богом».

Охотник увидел, что отшельник сказал истину, и возблагодарил Бога, что послал ему монаха, который вразумил его и открыл ему путь смирения.

Преподобный Силуан Афонский
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи. Empty Re: Притчи.

Сообщение автор Admin Пт Май 19, 2017 5:54 pm

В ЛАВКЕ У БОГА притча
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи. Empty Re: Притчи.

Сообщение автор Сергей Пт Май 19, 2017 10:34 pm

Admin пишет:В ЛАВКЕ У БОГА притча
Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить всё, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушёл в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это всё?! — воскликнула удивлённая и разочарованная женщина.
— Да, это всё, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моём магазине продаются только семена?
Семена.. Хорошая притча.

Сергей

Сообщения : 36
Дата регистрации : 2017-04-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи. Empty Re: Притчи.

Сообщение автор Admin Сб Май 20, 2017 6:48 am

Притчи. 1765
Зашла в Комус. Краем глаза вижу маму с сынишкой лет 6-ти. Как говорится, бедненько, но чистенько. Славный такой мальчишка. Видно было, что ему чего-то хочется, но не просит.
Пока мама копалась в корзине с уценённой мелочёвкой, он осторожно взял коробку с фломастерами, погладил, понюхал и положил на место. Потом потрогал какие-то наклейки и вздохнул… так тяжело, как старичок. Женщина наклонилась и тихонечко сказала: нет денег, сынок. А он только молча кивнул. И ещё… на нём была такая жалкая шапочка с ушками.. совсем детская. Сердце сжалось. Почему-то вспомнила, что Настя моя тоже никогда ничего не просила.
Пару секунд подумала… метнулась по залу, накидала в пакет эти фломастеры, наклейки, коробку пластилина и разные мальчиковые радости. Задумалась — а как отдать, чтобы не обидеть? Дело тонкое…
Дождалась, когда мама стала в кассу, подошла к нему и бодренько говорю: «Здравствуй, мальчик. Сегодня день шапочек с ушками. Ты не знал?! Ну как же так? Мы проводим конкурс на лучшие ушки. Ты выиграл, вот тебе приз!»

Загрузка…

Он так на меня посмотрел… Знаете, у меня всего один раз в жизни был такой взгляд. В Болгарии. Год постоянных судов вымотал и опустошил. Адвокат был ненасытен и бесполезен. С работы уволили. И вот я иду под дождём, в кармане всего 10 левов — маленькая чашечка эспрессо. Иду и понимаю, что последний суд я проиграю и у меня заберут ребёнка. Русской женщине устроится на работу… Тупик. Промокла вся и заскочила в кафе. Думаю — для начала согреюсь и выпью кофе, а там уж…
Смотрю — полно народа, а на столах какие-то карты разложены. Оказалось, играют в Бинго. Я даже не знала, что это. Присела за один столик, как сиротка Марыся… мне сразу карточки несут. Одна стоила ровно 10 левов. Постеснялась отказаться. У всех по 10-20 штук, а у меня одна. Поняли, да? Ага… я выиграла. И не просто, а сорвала джекпот. Мне принесли полную корзину денег. Шок был сильнейший, но хватило ума дальше не играть. Та сумма и поставила точку в этом процессе.
Когда я поняла, что бинго у меня… в общем, именно так смотрел на меня этот малыш.
Пока он не опомнился, я выскочила на улицу и по дороге думала о том, почему, когда мне самой так плохо, я легко отдаю… вероятно, есть какая-то связь. Мне неведомо. Но только от того, что незнакомый мне ребёнок, с трепетом и верой в чудеса, получил своё маленькое детское счастье… мне реально полегчало. Верно говорят: всё, что мы делаем — мы делаем для себя, плохое это или хорошее.
Елена Димитрова
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Притчи. Empty Re: Притчи.

Сообщение автор Admin Чт Фев 14, 2019 2:03 pm

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2267408490149255&set=a.1633719903518120&type=3&eid=ARD7D8bHt3I_LVJ2KYrVqaC7PLXvixu6DqG00lOy3ZXWulwH6ssknUBY3xSQJE1pqb5of6c-y0ELJiJZ
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения