Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Кураев.

+4
Петра
Ольга 79
Ольга
Никодим Скромный
Участников: 8

Страница 3 из 18 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 18  Следующий

Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Ольга 79 Пт Мар 27, 2015 7:20 am

Не вижу пользы от этого.
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пт Мар 27, 2015 7:26 am

Возможно польза и может быть, если говорить о ценности человеческой жизни пред Богом вообще. Но.
Но тут сразу возникает вопрос: Почему сожаление именно по поводу убийства открытого врага России? И это наверно не особо добрым образом скажется на пользе церкви.
Но есть попутный вопрос. Христос ведь не ради праведников воплотился и значит вот именно по поводу Немцова-то и стоило высказаться.
Итак оказывается не всё просто.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Ольга 79 Пт Мар 27, 2015 7:39 am

Все равно не понимаю, зачем Патриарху высказываться по поводу убийства политического деятеля, Немцова или кого-то другого - не важно. Выразить соболезнования по поводу смерти доброго знакомого его родным и близким, человек если с ними знаком, - понятно, и не обязательно это делать публично. Если человек был православный - его отпоют. Если это был друг Патриарха, то сам Патриарх может возглавить службу. Зачем увязывать политическое (уголовное?) дело с Церковью, не понимаю. Может, убийство Немцова и не политическое. Следствие еще не окончено, по-моему.
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пт Мар 27, 2015 7:41 am

Я и не настаиваю ни на чем. Одно поддерживаю. Патриарх не позволяет собой манипулировать.
И слава Богу.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Сб Мар 28, 2015 3:09 pm

 
diak_kuraev: О трубах и скрепах
Многие годы я старался совместить в себе научное мышление и православную веру.
Но последнее время чувствую, что трещина нарастает. Один факт церковной жизни никак не поддается моим усилиям научно его осмыслить. Чудо остается чудом.
Дело в том, что я со школьной поры помню, что в каждом бассейне есть две трубы. По трубе А вода вливается; по трубе Б – выливается.
[url=http://jesuschrist.ru/bible/?q=%D0%97%D0%B0 30]За 30[/url] лет жизни внутри церковного аппарата я видел много труб, по которым вливались деньги в епархиальный и патриархийный бюджеты.
Но мне так и не удалось найти трубы, по которой эти деньги оттуда выливаются. Не удалось найти проекта, на который собранные деньги уходили бы (кроме содержания самих владык и их аппарата).
На днях поделился этим своим не-наблюдением с группой священников. И в ответ услышал: «Отец Андрей, вы просто не там отдыхаете!».
***
Способов такого трубного чудотворения много.
Например, митрополит уже давно договорился с властями о том, что бюджет финансирует жизнь местной семинарии.
Но забыл об этом оповестить свои приходы и по прежнему требует с них не только «пожертвование на уставные цели епархиального управления», но и взнос «на содержание семинарии». Самое смешное, что это требование приходит даже на приход, где настоятельствует проректор этой самой семинарии, который прекрасно знает, что эти деньги до семинарии не дойдут…
А вот в некоей епархии батюшка получил назначение на пост главы епархиального миссионерского отдела. Причем владыка тут же, на еп.совете, дал ему энергичное напутствие и наказал приступить к отчетной деятельности немедленно, для чего взять в штат на зарплату секретаря-делопроизводителя.
Батюшка преисполнился планами, сознанием значимости своего нового послушания и оптимизмом. Дело в том, что в данной епархии есть такое правило, что кроме «пожертвования на уставные цели епархиального управления» (так сейчас стыдливо именуют епархиальный налог), каждое благочиние дополнительно и ежемесячно финансирует деятельность одного из епархиальных отделов. И так уж получилось, что именно благочиние этого отца финансировало работу того самого еп.отдела, главой которого он и был назначен. Посему он знал, что бюджет вверенного ему отдела каждый месяц пополняется на 50 000 рублей. Он здраво рассчитал, что сам в этой должности будет работать бесплатно, 20 000 будет платить помощнику, а на 30 000 может осуществлять какие-то реальные проекты.
Работа закипела. И через пару месяцев он идет в еп.бухгалтерию за деньгами, перечисленными и предназначенными на миссию. На что еп.бухгалтер (понятно, что дальняя и давно уже не бедная родственница владыки) отвечает: «Какие деньги? То, что перечисляет ваше благочиние, поступает в фонд епископа. Вас это не касается! Ищите деньги на свою работу сами!».
Проектов, и притом весьма затратных, на самом деле в церкви реализуется немало. Но для каждого из них есть свои спонсоры. А вот судьба собственно церковных взносов, то есть тех наличных денег, что конвертами передаются в руки епископов, остается крайне темной.
Лишь потом слышишь, что, например, питерский митрополит Владимир, уйдя в отставку, приложился к отцам своим поселился в своей (а вовсе не епархиальной) недвижимости в Израиле. Так что отдыхающие в Израиле могут встретить там дивного старца-ортодокса.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Вс Мар 29, 2015 1:00 pm

 

От Кураева


Митрополит новосибирский Тихон, ранее объявивший христопродавцами тех, кто не придет на аннонсированный им антитеатральный митинг, сам на него не пришел.
Оставит ли синод на кафедре митрополита, отождествившего себя с распинателями Христа?
На митинг пришло около 1000 человек. Часть из них по традиции привезена с областных приходов. В Новосибирске проживает более 1 500 000 человек.
Сможет ли м. Тихон эти полтора миллиона назвать теперь христопродавцами?
Может ли считаться духовным пастырем города человек, который так оскорбил более 99 процентов его населения?
И если после почти 25 летней проповеди архипастыря в русском старом городе 99 процентов населения по его же оценке оказались христопродавцами - не есть ли это оценка самому архипастырю?
Не пора ли этому "преемнику апостолов" уйти из чужого для него города?
А в патриархии подумать - кого все же посылать в "духовные отцы" в университетские города и научные центры.
***
Вместо митрополита на митинге на площади им. В. И. Ульянова-Ленина выступил боксер Валуев. Такая инициатива (или замена) очень умна и убедительна для Академгородка.
На митинге играла музыка великого русского композитора, которого мы любим не только за это. Теперь боюсь, что возбудится депутат Милонов, увидев в этом пропаганду того самого.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Вс Мар 29, 2015 1:02 pm

Вот как нам? Присоединиться к обличениям?
Где нам быть? с Кураевым или против него?
Пока все молчат. Можно узнать почему?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Ольга 79 Пн Мар 30, 2015 10:39 am

Я молчу, т.к. думаю, что мне не обязательно читать все изречения протодиакона Андрея Кураева и реагировать на них.
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пн Мар 30, 2015 12:41 pm

Ольга 79 пишет:Я молчу, т.к. думаю, что мне не обязательно читать все изречения протодиакона Андрея Кураева и реагировать на них.  
Я не потому открыл тему "Кураев", чтобы как-то ставить ему оценки.
Меня заставляет задумываться Промысл.
Вот кумир мой Кураев, я много времени провел в слушании его лекций. И много раз в повторе. И вдруг сегодня приходит мысль, что вот даже он скользит в сторону. И тогда задаюсь вопросом: а почему? В чем дело? В чем причина?
Может это и с нами с любым может произойти? Его надо опасаться?
Полагаю что не должно быть у нас авторитета кроме Христа.
Да и Христос не авторитет, а истина.

И мне очень жаль безусловно талантливого человека Кураева.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пн Мар 30, 2015 4:15 pm

 
Диспут в Петербурге с Михаилом Гельфандом
https://www.youtube.com/watch?t=5136&v=F1Og5_snFqE
https://meduza.io/feature/2015/03/30/martovskie-dialogi-video
Лично мне было скучно, потому что это опять был уровень Гинзбурга (нашу беседу см. тут: http://diak-kuraev.livejournal.com/46628.html).
В смысле - религиоведческие представления у человека, замечательного в своей науке, так и остались на уровне советской семилетки. Про таких людей Фейерабенд говорил, что они исповедуют "научный шовинизм".
Почему-то выходя в совершенно новую для них тему обсуждения, эти ученые не замечают, что покинули сферу своих компетентностей. Они не утруждают себя знакомством с современной литературой по этому кругу вопросов и считают, что тут все настолько примитивно и очевидно, что их фоновых школьных знаний им хватит...

Одно порадовало: Гинзбург разрешил лично мне преподавать детям в школе, а Гельфанд разрешил опять же лично мне преподавать в университете Smile
В этом смысле они оказались снисходительнее нашей христианнейшей 
патриархии.


Не знаю что сказать, но.....
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Ольга 79 Пн Мар 30, 2015 5:24 pm

Admin пишет: ... Вот кумир мой Кураев, я много времени провел в слушании его лекций. И много раз в повторе. И вдруг сегодня приходит мысль, что вот даже он скользит в сторону. И тогда задаюсь вопросом: а почему? В чем дело? В чем причина?
Может это и с нами с любым может произойти? Его надо опасаться?
Полагаю что не должно быть у нас авторитета кроме Христа.
Да и Христос не авторитет, а истина. ...
У меня примерно такие же мысли.
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пн Мар 30, 2015 5:46 pm

Вот и пытаюсь найти противоядие.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Петра Пн Мар 30, 2015 8:09 pm

Admin пишет: И вдруг сегодня приходит мысль, что вот даже он скользит в сторону. И тогда задаюсь вопросом: а почему? В чем дело? В чем причина?
Может это и с нами с любым может произойти?

И мне очень жаль безусловно талантливого человека Кураева.

Не знаю что сказать, но...

Сатана был не "рядовым", а одним из "верховных" Ангелов, наделённых от Бога большими дарами (талантами) и полномочиями, даже имя имел Люцифер, что означает "светозарный", но... возгордился, и всё - потемнел, опошлился, имя потерял.

Господи, спаси и сохрани!
Петра
Петра

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2014-08-19
Возраст : 63
Откуда : м.Свобода

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Пн Мар 30, 2015 8:13 pm

Спасибо Петра. Может вы и правы. Надо подумать.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Петра Вт Мар 31, 2015 7:11 am

В чём права? Shocked
Просто хотела сказать, что наделённые от Бога бОльшими дарами - в "группе риска": когда человек - ну вот объективно! - превосходит многих и многих в каком-то аспекте, все хвалят его, восхищаются... а рост любви в его душе отстаёт от роста и развития дарований, то...

Ну, это я так, рассуждаю просто. Видела и таких, когда гордыня развивается, что называется, "на ровном месте" - у меня, например. Но у меня дети есть - это хороший противовес: любовь к ним, как гиря Smile, не даёт в прелесть улететь.
Петра
Петра

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2014-08-19
Возраст : 63
Откуда : м.Свобода

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Вт Мар 31, 2015 10:28 am

Да, в мире так всё обычно и происходит. Чем больше у человека талантов, тем больших успехов он достигает и как следствие начинает пузыриться. Это дело вполне обычное, но я полагал, что это скорее характерно для отношений в мире. 

В духовном мире, мне кажется должно быть по иному. Хотя.... да пример с Денницей вроде бы не делает исключений.
Кажется теперь мне становится понятным цель изгнания из рая. Мы рождаемся в миру, в грехе и при встрече с Богом начинаем ценить то, чего были лишены.
Это всё существует именно для того, чтобы люди не повторили судьбу Денницы.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Петра Вт Мар 31, 2015 4:08 pm

Admin пишет:...я полагал, что это скорее характерно для отношений в мире. 

А почему?..
Вот, апостол говорит:

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы
(1Кор.13:1-3).

Здесь именно о дарах духовных говорится, что без любви все они бесполезны.

И наоборот: есть люди, хотя и не "блестящие" внешне, даже неприметные, даже монахи, бессемейные, скрытые от мира людей, но имеющие очень вместительное для любви сердце. А от чего "вместительность" зависит? Не знаю, это тайна, наверное. Ведь легко сказать: очисти сердце от страстей, занимающих место в сердце, вот оно и станет вместительным, - и это правда. Но правда и то, что надо захотеть очищать, а для этого иметь уже внутреннее побуждение к этому - любовь!

Прп.Силуан Афонский пишет:

Из-за гордости теряется благодать Божия, а вместе с нею и любовь к Богу и дерзновение в молитве; и тогда душа мучается злыми мыслями и не понимает, что надо смириться и надо любить врагов, ибо иначе нельзя угодить Богу.
Ты говоришь: «Враг гонит нашу Святую Церковь. Как же я буду его любить?» А я тебе на этом скажу: «Бедная твоя душа не познала Бога; не познала, как Он много нас любит и желанно ждет, чтобы все люди покаялись и спаслись. Господь есть любовь, и дал на землю Духа Святого, Который учит душу любить врагов и за них молиться, чтобы и они спаслись. Это и есть любовь. А если судить их по делам, то они заслуживают наказания».
Петра
Петра

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2014-08-19
Возраст : 63
Откуда : м.Свобода

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Чт Апр 02, 2015 9:00 am

 
diak_kuraev: О секте Кураева
"Протодиакон Андрей Кураев постоянно поливал грязью митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в связи с «Тангейзером», скабрезно высказываясь о владыке. Мне кажется, что Церковный суд должен обратить свое внимание на Кураева, ведь он нарушает Апостольские постановления, публично глумясь над правящим архиереем. Это бессовестно, мерзко, нечестно и не по-христиански. Отцу Андрею должно быть стыдно, но, видимо, он не страдает такой добродетелью как стыдливость. Все должны определиться по отношению к данному человеку, который себя показал во всей красе.
На мой взгляд, подобная позиция и взгляды человека, именующего себя священнослужителем, не имеют никакого отношения к Православию. Протодиакон Андрей своими действиями изверг себя из лона Православной Церкви. Он обвиняет нас в нечестности и трусливости, говоря, что священники Новосибирской епархии подневольны и вынуждены говорить в защиту архиерея. Нет, отец Андрей, так дело не пойдет. Вы клеветник и злослов, Вы изменили церковной присяге. Я понимаю, что Вы можете заявить, что присягали на верность правящему архиерею и архипастырю, который Вас рукоположил в сан, но никому не позволено публично хаять архиерейский чин, вынося на всеобщее позорище имя правящего архиерея, как это делаете Вы, отец Андрей, и Ваши подпевалы.
Стоит говорить о создании некоей гуроистической личности, секты Кураева, в которую входят все те, кто любит злословить Церковь. Все эти люди собрались в его блоге, который он модерирует так, что трезвое высказывание ликвидируется или подвергается осмеянию, а остаются лишь самые грязные высказывания. Видимо, отец Андрей питается злой энергией.
Протоиерей Александр Новопашин, настоятель собора во имя св.Александра Невского города Новосибирска, благочинный церквей города Новосибирска, руководитель Епархиального центра реабилитации наркозависимых, вице-президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС), член-корреспондент Европейской федерации исследовательских центров информирования о сектах (FECRIS)"
***
Это, наверно, чувство юмора такое первоапрельское в Новисибирской епархии:
в один и тот же день на официальном сайте епархии помещается откровенная ложь (мол, мы не жаловались в прокуратору на местную оперу) и в этот же день публикуется вот этот писк благочинной души.
В чем тут несовместимость? Да в том, что тут одно из двух:
1. Или и в самом деле у руководства епархии не хватает элементарного ума и образования, чтобы понять, что отрекаясь от авторства ранее ими же опубликованных документов, владыка предстает именно с теми чертами характера, о которых говорил анафематствуемый Кураев.
2. Или митрополита так подставиться с вчерашним отречением заставило давление из Минкультуры и патриархии. Но, значит, даже с их точки зрения, реакции митрополита Тихона на оперные дела были избыточными и неумными. О чем опять же и писал анафематствуемый Кураев.
А еще меня очень заинтересовало использование слова "скабрёзный". Оно происходит от франц. scabreux (в женском роде scabreuse) «опасный, трудный; скабрёзный, непристойный», далее из лат. scabrosus «шероховатый, шершавый», далее из scabere «чесать, почёсывать; скоблить», далее из праиндоевр. *skab- «скоблить».
И при чем тут мои отзывы о митр. Тихоне?
Его вовсе не нужно долго и трудно скоблить, чтобы понять, что с образованием (тем паче светским, которое все же нужно для понимания событий в жизни театра) там большие проблемы.
Но если со словом скабрезный о. Александр связывает именно смысл "опасный", то да, у нас и в самом деле опасно говорить, что владыка... как бы это нескабрёзней сказать... не вполне облачены... По крайней мере в броню честности, последовательности и культурной компетенции.
О. Александр напрасно рискнул своей репутацией сектоведа. Он привычно определяет наличие секты по отсутствию критики в адрес гуру.
Но вот его текст с критикой в мой адрес я разместил в своем блоге. Можно ли представить, чтобы на сайте новосиб.епархии появились мои тексты с критикой в ее адрес?
Можно ли вообще представить, чтобы клирикам этой епархии разрешалось разномыслие по "театральному" (вовсе не богословскому) вопросу?
И та агрессивная горячность, с которой благочинный выводит своего архиерея из зоны критики, разве не дает оснований говорить о гуруистском, сектантском и тоталитарном стиле жизни новосибирской епархии, причем именно по тем критериям, которые предложил ее сектолог?
Если меня и мой блог называть сектантами и сектантскими, то многие былые объекты критики наших церковных сектологов радостно вздохнут: "смотрите, нас объявили сектами люди совершенно неадекватные, с совершенно субъективными критериями!для них любой, кто некомплиментарно отзовется о любом из их трехсот "божественных иерархах", уже сектант!".
***
Отец Александр, вы остаетесь для меня родным и близким человеком. Когда Вы были при смерти, я молился о Вас, не просто перебирая записочки. Вы хороший священник, и вы лучше меня знаете, как сближает молитва людей.

***
Мне представляется, что Кураев перешел в юродство.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Чт Апр 02, 2015 9:11 am

 
Оправдание в другом: Богу надоел Кураев образца 90-х...
Протодиакон Андрей Кураев - переформат 2015-го:
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Я не могу быть обижен на человека который подарил мне свободу."
http://diak-kuraev.livejournal.com/791989.html?thread=250305717
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Наш нынешний патриарх явно хочет быть имено прямым голосом Бога."
http://diak-kuraev.livejournal.com/790765.html?thread=250324461
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"В иных речах патриарха Кирилла и его окружения понятия "патриарх", "епископ" и "церковь" вполне синонимичны.
Если моя реплика заставит их официально растождествить - буду только рад."
http://diak-kuraev.livejournal.com/790310.html?thread=249781030
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Патриарх сказал об истории православной церкви нечто очень далекое от реальности. В этом проблема. Впрочем почти любой его экскурс в историю повергает в изумление своей помпезной предвзятостью."
http://diak-kuraev.livejournal.com/790765.html?thread=250006509
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"На земле был только один настоящий христианин. И того распяли...
Полагаю, что если не идти в настоятели, а быть пятым священником, то можно обойтись без тяжелых компромиссов."
http://diak-kuraev.livejournal.com/797241.html?thread=251138617
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Полагаю, что не это главное. Скорее, у нас очень разное понимание того, что значит "благо церкви", что на языке патриарха называется "наша стратегия".
http://diak-kuraev.livejournal.com/793049.html?thread=250829017
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Плохо то, что нынешнее требование денег и показухи, идущее из патриархии, даже хорошего человека, вошедшего в епископское сословие, превращает в чудовище."
http://diak-kuraev.livejournal.com/797727.html?thread=251237407
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Оправдание в другом: Богу надоел Кураев образца 90-х."
http://diak-kuraev.livejournal.com/793049.html?thread=250854873
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Я говрою не о дороговизне облачений (тут, несомненно, мировым лидером является патриарх Кирилл)."
http://diak-kuraev.livejournal.com/797727.html?thread=251263519
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:""в программных документах различных светских компаний и организаций не значится что они,это -Тело Христово"
в Уставе РПЦ это тоже не значится. Там вообще нет таких слов как "Бог", "Господь" и "Христос".
http://diak-kuraev.livejournal.com/798960.html?thread=251599344
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Лобби это не только те кто прямо участвует но и те кто зная - молчит. Кто пользуется покровительством голубых или сам оказывает им карьерные услуги."
http://diak-kuraev.livejournal.com/797727.html?thread=251385375
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Ну вот опять мои религиозные чувства оскорблены. Ведь наши гомоепископы в основном предпочитают пассивную роль."
http://diak-kuraev.livejournal.com/791204.html?thread=250070180
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Вы проецируете на меня свои мотивы. Но тот, кто знает меня, тот знает и то, что меня всегда радуют непредусмотренные типиконом проявления человечности в церковной жизни."
http://diak-kuraev.livejournal.com/797687.html?thread=251238135
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"А что изучали Аверинцев, Лосев, Лихачев, Гуревич, Панченко?
Беда в том, что из нынешних епископов вряд ли кто-то хоть одну их книгу прочитал."
http://diak-kuraev.livejournal.com/795640.html?thread=250829304
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Слово поп в русском языке свидетельство того, что первые миссионеры пришли к нам все же с запада, а не из Византии. Как и слова алтарь и комканье (причастие)."
http://diak-kuraev.livejournal.com/794670.html?thread=250819374
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Если обещаете не поить водкой со змеиной кровью, то с радостью приеду.
Тем более, что не далее как вчера меня еще и в Индонезию звали."
http://diak-kuraev.livejournal.com/795215.html?thread=250803279
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Не, я дождусь гастролей иконы иконы иконы пояса.
И чтобы с чугунком на причинное место для деторождения."
http://diak-kuraev.livejournal.com/794670.html?thread=250737710
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"А потому что нет канона, предписыващего мирянам супружеское воздержание постом. Это все фантазии "духовников".
http://diak-kuraev.livejournal.com/793989.html?thread=250576261
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Без хамства не можете? Так у вас в подъезде принято?
Вот что непростительно Путину и его "духовникам" - такую гопоту, как вы, они сделали востребованной.
Хунвэйбинов, которые всюду видят лишь врагов и проплаченных агентов и даже преоставить не могут, что кто-то может думать иначе, чем телевизор."
http://diak-kuraev.livejournal.com/791615.html?thread=250322239
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Я уже 50 лет слышу о том, что США в кризисе и вот-вот рухнут если не онси сами, то хотя бы их доллар и экономика.
В ответ на понижение кредитного рейтинга западными агентствами Россия перевела Запад с уровня "загнивающего" на уровень "сгнивший".
http://diak-kuraev.livejournal.com/791615.html?thread=250170175
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Я тоже не прочь помечтать о преображении всей жизни общества. Но это вовсе не значит, будто я планирую захват кремля и расстрел президента."
http://diak-kuraev.livejournal.com/790765.html?thread=249942253
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Это иллюстрация ранее высказанного мною тезиса о том, что
история церкви это не только история святых, но и история болезни. В этой истории было немало переломов и кривых сращений. Приобретено много стигматов (в психологическом смысле этого слова) и дурных привычек. Создано много двусмысленных образов и образцов для подражания. Нравственно не осуждено (а, значит, и принято и даже оправдано) много отнюдь не святых поступков."
http://diak-kuraev.livejournal.com/790765.html?thread=249864429
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Нестяжатели была храбры, потому что на определенном этапе их поддерживали князья. Сейчас этого не будет."
http://diak-kuraev.livejournal.com/790765.html?thread=249840621
Кураев. - Страница 3 Userinfo.gif?v=17080?v=124diak_kuraev:"Вы не умеете видеть иных грехов, кроме тех на которые вам киселев указал?
Многовековая симония в самой визант.ыеркви вам неизвестна? Каноны которые такие хиротонии обнуляют тоже неизвестны? А каноны запрещающие мирским властям вмешиваться в церковные назначения?
Если строго по канонам то мы уже давно безблагодатны настолько что женское священство ничего не умалит: "все украдено до нас"."
http://diak-kuraev.livejournal.com/790765.html?thread=249946605
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Петра Чт Апр 02, 2015 1:59 pm

Вот это ваш комментарий к предложенным цитатам, дорогой Анатолий:



?

Я так не думаю. Юродивый в православии - это чин святости. Не пахнет святостью от высказываний Кураева, не благоухает.
Петра
Петра

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2014-08-19
Возраст : 63
Откуда : м.Свобода

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Чт Апр 02, 2015 2:17 pm

Возможно он претендует на это. 
Откровенно говоря для меня загадка то, что с ним происходит в последнее время. Одно видно, что на патриарха он очень обижен и пожалуй не скрывает этого.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Вт Апр 07, 2015 5:23 am

http://diak-kuraev.livejournal.com/806646.html
В те времена, когда каждую выезжавшую из СССР группу сопровождали "искусствоведы в штатском", нашу церковную делегацию где-то на Западе окружили тамошние журналисты. И отца Виталия ошарашили вопросом: "Скажите, а какие сейчас у вашей церкви отношения с советской властью?".
На что он спокойно ответил: "Знаете, у нас к ним отношение хорошее! Мы о них молимся! А как они к нам относятся - вы у него спросите" - и указал на товарища в штатском. Вот и я на каждой службе молюсь о нашем патриархе Кирилле.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Ср Апр 08, 2015 3:20 pm

 

diak_kuraev: Жадность сейнер погубила

Спасенные моряки с сейнера, погибшего в Охотском море, говорят именно так. Катастрофа нарастала не одну минуту. Можно было спасти корабль, отказавшись от подъема трала с богатым и тяжелым уловом. Но надеялись, что пронесет. В итого крен на одну сторону стал нарастающим-критическим-необратимым-гибельным.
Мне кажется, что то же самое происходит с кораблем Русской Православной Церкви. По приказу капитана все сгрудились на правом борту. Улов там и в самом деле неплох.
Но чутье подсказывает мне, что кто-то должен остаться и на другом борту корабля - чтобы избежать позорного (ибо легко предсказуемого) оверкиля.
(ясно, что даже моего немалого веса не хватит для такого уравновешивания. Но еще есть надежда, что и на мостике не только Андреасы Любицы см. http://diak-kuraev.livejournal.com/804303.html).

Вот это нормально! А Бог в этом уже не участвует? Только Кураев и патриарх?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Ирина Чт Апр 09, 2015 4:29 am

Мне кажется, или вы, не скрывая, сожалеете о том, что пилот убил не тех людей? Т.е. вы бы хотели, чтобы он, совершая самоубийство, еще бы и убил людей, которых вы зовете "голубым лобби".
Вы считаете себя вправе желать другим, отличающимся от вас, смерти?

подписалась бы. Первое, что пришло в голову - именно эта мысль.
И этот человек сам - кандидат богословия. Напомнил бы ему кто, что сказал Христос: "Милости хочу, а не жертвы"... или "кто гневается на брата своего..."
эх...

з.ы. похоже, форум о.Андрея стал помойкой не хуже моего последнего случая...
 эээх....

Ирина

Сообщения : 191
Дата регистрации : 2014-10-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Кураев. - Страница 3 Empty Re: Кураев.

Сообщение автор Admin Чт Апр 09, 2015 4:36 am

Уже очень давно наблюдаю за пируэтами о. Андрея.  Я в большом недоумении от того, что с ним происходит. Что-то заклинило, мне кажется.
Это не осуждение, но именно недоумение.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 18 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 10 ... 18  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения