Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Три воли.

Участников: 4

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Admin Вс Дек 21, 2014 7:41 pm

Никодим Скромный пишет:По сути, перед Богом мы должны каятся,не в том что совершили, а что побудило нас совершить грех. То что на сердце. И благодарить Бога,за то, что дал узреть это...
Согласен. Наши намерения первичны.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Вс Дек 21, 2014 8:02 pm

Ольга пишет:
Никодим пишет:По первому пункту.

По второму пункту.
По первому пункту- Никодим, чего отринуть то, я Вас просто не понимаю. Я человека назвала козлом, пожалела об этом, удалила. Точка. А Вы всё равно достали моё грязное бельё из корзины и, простите, трясёте им.
Ну, хорошо, если Вам любо, что б моё сообщение там висело- пусть висит. Если Вам кажется, что так лучше.
Да, и не извиняйтесь за бестактность, я на Вас ничуть не обижаюсь. flower
..........................................
По теме. Вы меня путаете. Вы же писали, что наказания нет. Если обидимый простил. Т.е. , вот просто так- убил, изнасиловал, ограбил и...всё хорошо, отвечать не надо?

Никодим пишет:Ольга, случайностей не бывает..
Это так. Но всё таки человек не робот. Бог не создавал фишек в игре.
На эту тему есть хорошая притча. Я не смогу её пересказать, но примерно она о том, что человек, имея одну точку отсчёта,  поступал по разному, шёл разными путями, но в результате приходил всё равно к тому же. Мораль такова, что на каждого человека у Бога свой промысел и какой бы дорогой человек не шёл, он всё равно придёт к своему предназначению.
Опять же,Оленька, "грязное белье" - это ваше отношение ко греху,но не к себе. Может вы и хотите, чтобы белье было ваше чистым, но распрощаться с ним , вы не готовы. Об этом я говорю. Хотя находитесь, в пол шага от этого решения. И тактичность,тут не причем. Бог если будет обличать,то уже без всяких прилюдий, прилюдно, можно так сказать.

По второму вопросу,сути темы. Попробуйте уяснить для себя,что сделал Христос,для кого и почему? Чем отличается один грех от другого? И грешнику можно ли попасть в царствие Божие?

А вот по поводу последней строки, вы попали прямо в точку! "он всё равно придёт к своему предназначению." Только своему не тому, что возомнил о себе человек, а тому, чего хочет о нем Бог.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Ольга Пн Дек 22, 2014 9:15 am

Никодим Скромный пишет:  вы не готовы. Об этом я говорю.
Мне кажется, что Вы меня попросту не слышите. Лечите...лечите...А  на приём я, вроде, не записывалась. Ну, точно, как в нашей поликлинике- пойдёшь за рецептом, а заставят стопятьсот врачей заодно пройти. Сегодня как раз там была. Привезли бабулю, годов за 90, не знаю, как её в машину посадили, но вылезти ей не представлялось никакой возможности из за её старческой ...ммм...трухлявости, что ли.... И вот, бегают вокруг её соцработник, и медработники и думают, ну как бы изловчится её посмотреть, пардон, по женски. Хотели прямо в машине. Но боялись её ста одёжек бабуськинских. (не знаю, чем дело кончилось- уехала). Потому что- Диспансеризация!- и всем положено. Может, они за это галочки какие то имеют. Рвения- ужас сколько, а вот заботы о человеке, пусть не любви, но хотя бы сострадания- ни сколько. Жалко бабулю. Ей то эта "диспанснризация" нужна была меньше всех.

По второму вопросу,сути темы. Попробуйте уяснить для себя,что сделал Христос,для кого и почему? Чем отличается один грех от другого? И грешнику можно ли попасть в царствие Божие?
Я Вас всё меньше понимаю. Зачем эти рекомендации что то попробовать? Я имею своё, совершенно сложившееся мнение,- для кого и почему, возможно, отличное от Вашего. Даже наверняка. Потому что заниматься классификацией грехов не считаю для себя полезным. Тем более, что "да- да, нет- нет, остальное от лукавого"...(Мф.5,37)
Меня вот заинтересовало лишь то, что Вы сказали вначале- о том, почему за грехи не взыщется с обидчика. Ну, и интересно было, что ж , действительно разве можно считать, что по Божьей воле попускаются людям всякие ужасы, не злодеям, а старикам, женщинам, деткам малым ? Но я как то прямого ответа не увидела. Кроме того, что старик получил, что хотел, который моё сердце не может принять. Простите.

"он всё равно придёт к своему предназначению." Только своему не тому, что возомнил о себе человек, а тому, чего хочет о нем Бог.
Ну, Слава Богу, хоть в чём то мы согласны. Три воли. - Страница 2 103632196_240

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Пн Дек 22, 2014 11:38 am

Ольга, я не зря спросил про Христа. Если Он взял грехи на себя наши,то это и означает,что и наказание за них, перед Богом.Но Он сделал еще больше.Он изменил Божественный закон Бога Отца,не изменяя его, дополнив словами:"Верующий в меня - спасется!" Это обещание Бога,всем верующим, о спасении. Живущие по заповеди Христа имеют другой закон о себе. Страдания от ныне, не наказание за грехи, а акт искупления грехов перед Христом уже. И готовый отдать свою жизнь за Христа, становится сыном Богу, а не рабом-слугою.
В этом свете, страдания дедушки становятся искупительной монетой перед Христом за свои прошлые дела, если дед не проклял обидчика, а простил ему,то он уже получает венцы мученика за такой подвиг. Но спросится ли с обидчика за его дело? Вы взяли в долг у человека,но вернуть не смогли.И вам взыскатель, прощает ваш долг. ... Свободны вы от долга? Безусловно да. Но если вы не поступаете так со своими должниками,то Господь судья, спросит с тебя по справедливости и закону Ветхого Завета. Не узнаете притчу о должнике?
Ведь мы не знаем, может этот поступок парня, "помогшему" дедушке был переломным в его судьбе, и на следующий день,он осознал, как низко пал... И возможно этот грех стал началом его преображения...Но возможно и нет.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Ольга Пн Дек 22, 2014 4:43 pm

Страдания, как искупление? Индульгенция? Но где об этом говорится в Евангелии?
Кроме слов "кто положит душу..." (от Ин. 15. 13), но они не об этом, согласитесь?

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Пн Дек 22, 2014 4:51 pm

Не знаете,зачем бичевали Христа? Ведь Бог мог просто устроить смерть на кресте Христу. Однако 40 плетей с гвоздями касались тела Его... Сей образ нам в пример, как поступать и как переносить страдания. Значит они,страдания, нужны были... Невинный Христос принимал их за всех нас. Так было искупление или нет?
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Admin Пн Дек 22, 2014 4:52 pm

Согласен Ольга.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Admin Пн Дек 22, 2014 4:55 pm

Никодим Скромный пишет:Не знаете,зачем бичевали Христа?
Не знаю. Этого быть не может.
Уже просто потому, что никто Бога бичевать....... .кто-то тот кто выше Бога?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Пн Дек 22, 2014 4:58 pm

Admin пишет:
Никодим Скромный пишет:Не знаете,зачем бичевали Христа?
Не знаю. Этого быть не может.
Уже просто потому, что никто Бога бичевать....... .кто-то тот кто выше Бога?
Так люди же его и бичевали.А потом на крест поволокли, восклицая "Распни!"
Страдания человеческие имеют спасительный промысел. Но горе тому,кто станет источником этих страданий.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Admin Пн Дек 22, 2014 5:07 pm

Никодим Скромный пишет:
Так люди же его и бичевали.А потом на крест поволокли, восклицая "Распни!"
Страдания человеческие имеют спасительный промысел. Но горе тому,кто станет источником этих страданий.
Страдания человеческие не имеют спасительного смысла?


Последний раз редактировалось: Admin (Пн Дек 22, 2014 5:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Пн Дек 22, 2014 5:28 pm

Admin пишет:
Никодим Скромный пишет:
Так люди же его и бичевали.А потом на крест поволокли, восклицая "Распни!"
Страдания человеческие имеют спасительный промысел. Но горе тому,кто станет источником этих страданий.
Страдания человеческие не имеют спасительного смысла.
Тогда нет смысла и в наказании людей...?
Не было смысла Христу страдать?
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Ольга Пн Дек 22, 2014 6:32 pm

Никодим Скромный пишет:Не знаете,зачем бичевали Христа? Ведь Бог мог просто устроить смерть на кресте Христу. Однако 40 плетей с гвоздями касались тела Его... Сей образ нам в пример, как поступать и как переносить страдания. Значит они,страдания, нужны были... Невинный Христос принимал их за всех нас. Так было искупление или нет?
Как это- "Бог мог устроить"...? Вы хотите сказать, что вот всё это была режиссура Божья?
Я в курсе, что Господь знал о судьбе Сына, но впервые слышу , что бы Он Сам это - пытки, гвозди и т.д. мог заранее придумать. (((
Тогда логично, действительно, будет приписывать Богу любое извращение в отношениях между людьми, гильотины, "испанские сапоги", дыбы и т.д.?

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Пн Дек 22, 2014 7:18 pm

Ольга пишет:
Никодим Скромный пишет:Не знаете,зачем бичевали Христа? Ведь Бог мог просто устроить смерть на кресте Христу. Однако 40 плетей с гвоздями касались тела Его... Сей образ нам в пример, как поступать и как переносить страдания. Значит они,страдания, нужны были... Невинный Христос принимал их за всех нас. Так было искупление или нет?
Как это- "Бог мог устроить"...? Вы хотите сказать, что вот всё это была режиссура Божья?
Я в курсе, что Господь знал о судьбе Сына, но впервые слышу , что бы Он Сам это - пытки, гвозди и т.д. мог заранее придумать. (((
Тогда логично, действительно, будет приписывать Богу любое извращение в отношениях между людьми, гильотины, "испанские сапоги", дыбы и т.д.?
Пытки придумывают люди.Но Бог поставил людей в те условия,где они проявили свои качества.Но так,чтобы вред был минимальный для них,и имело бы возможность потом из этого сотворить благо.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Пн Дек 22, 2014 7:49 pm

В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир
Скорбеть значит терпеть. Терпение необходимая составляющая нашего мира, бытия на данный момент. Мужайтесь,то есть... Я победил мир.Это значит -  я утешу вас после скорбей ваших,они не напрасны...
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Чт Июл 09, 2015 6:34 pm

Знаете, у души есть своя воля и она очень отличается от воли человека... Воля души продиктована волей Божьей. Это безсловесный посыл от Бога.что вроде благословения на исполнение. Позже душа облекается сознанием,страстями,грехами и уже в этом облачении пытается исполнить волю свою.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Чт Июл 09, 2015 6:36 pm

 коверкать волю Божью, беда практически всех людей. Болен наш ум. Мы даже гордость и ту, вывернули наизнанку и считаем ее грехом, а Бог ее дал ангелам и людям не для того, чтобы превозноситься. Познав суть гордости, человек может использовать ее во благо...Но самое удивительное, что она идет рука об руку со смирением. Это две половинки большой творческой силы и разделять их ни как нельзя. Когда они отделены, из гордости получается монстр. А смирение не несет творческого самосозидания,чего от нас и хочет Бог.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. - Страница 2 Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Admin Пт Июл 10, 2015 4:31 am

Интересная мысль.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения