Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Три воли.

Участников: 4

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Три воли. Empty Три воли.

Сообщение автор Admin Вт Сен 16, 2014 1:12 am

Три воли.


«Три воли руководят жизнью: Божия, вражья и наша человеческая, и никто не освободит человека от борьбы при выборе, за кем последует он.» Архим. Иоанн Крестьянкин.


Наша воля совсем маленькая, но именно она ответственна за выбор. Её роль всего-то и состоит в том, чтобы повернуться в ту или иную сторону. Куда повернем ухо, того и слышать будем. За Одним пойдём, другой погонит. Хотя и гонит диавол сохраняя видимость нашей личной свободы выбора. А какая  свобода, когда тебя гонят? Это уже рабство, а не свобода. Свобода это когда идёшь за любимым. Тогда да. Это ты за Ним идёшь, а не гонят тебя. Посему Христос идущих за Ним называет своей семьёй, своими братьями и сынами Божиими.


В этом и роль церкви, чтобы звать за собой, а не управлять и принуждать. Именно потому Серафим Саровский призывает: «Радость моя! Молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя».
Нам нет дороги хромать, смущаться и малодушествовать, и слушать тех, которые научены духом злобы. (Преп.Серафим Саровский)
«Всякое доброе дело, не ради Христа делаемое, не приносит плода». Серафим Саровский.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Admin Вт Сен 16, 2014 1:17 pm

Сатана обвиняет Бога во лжи и Ева ему верит. И потому сатана у себя устраивает общество справедливости.
Кстати наше человеческое общество по большей части устроено именно по принципу справедливости.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Admin Вт Сен 16, 2014 1:23 pm

Справедливость это хорошо?
Очень жду ответ от Галины. Можно и не своими словами. Любыми цитатами тоже пойдёт. Абы правда была. Или истина.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Ольга 79 Ср Сен 17, 2014 7:35 am

И. Ильин. О справедливости  http://www.pravmir.ru/o-spravedlivosti/:
... Ибо сущность справедливости состоит именно в неодинаковом обхождении с неодинаковыми людьми. ...
...

Итак, справедливость совсем не требует равенства. Она требует предметно-обоснованного неравенства. Ребенка надо охранять и беречь; это дает ему целый ряд справедливых привилегий. Слабого надо щадить. Уставшему подобает снисхождение. Безвольному надо больше строгости. Честному, и искреннему надо оказывать больше доверия. С болтливым нужна осторожность. С одаренного человека справедливо взыскивать больше. Герою подобают почести, на которые не-герой не должен претендовать. И так — во всем и всегда…

Поэтому справедливость есть искусство неравенства. В основе ее лежит внимание к человеческой индивидуальности и к жизненным различиям. Но в основе ее лежит также живая совесть и живая любовь к человеку. Есть особый дар справедливости, который присущ далеко не всем людям. Этот дар предполагает в человеке доброе, любящее сердце, которое не хочет умножать на земле число обиженных, страдающих и ожесточенных. Этот дар предполагает еще живую наблюдательность, обостренную чуткость к человеческому своеобразию, способность вчувствоваться в других. Справедливые люди отвергают механическое трактование людей по отвлеченным признакам. Они созерцательны, интуитивны. Они хотят рассматривать каждого человека индивидуально и постигают скрытую глубину его души…
...
Справедливость нельзя найти ни в виде общих правил, ни в виде государственных учреждений. Она не «система», а жизнь. Ее нужно представлять себе в виде потока живой и предметной любви к людям. Только такая любовь может разрешить задачу: она будет творить жизненную справедливость, создавать в жизни и в отношениях людей все новое и новое предметное неравенство.
Вот почему в жизни важнее всего не «найденная раз навсегда» справедливость: это иллюзия, химера, вредная и неумная утопия. В жизни важнее всего живое сердце, искренно желающее творческой справедливости; и еще — всеобщая уверенность, что люди действительно искренно хотят творческой справедливости и честно ищут ее. И если это есть, тогда люди будут легко мириться с неизбежными несправедливостями жизни — условными, временными или случайными, и будут охотно покрывать их жертвенным настроением. Ибо каждый будет знать, что впереди его ждет истинная, т. е. художественно-любовная справедливость.
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Admin Ср Сен 17, 2014 7:39 am

Ильин говорит о справедливости Божией, которая есть милость.
Сатана же создает мир именно как "систему", о которой говорит Ильин. Тут мы с ним друзья. Smile

Как всегда спасибо за ссылку Ольга.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Ср Сен 17, 2014 7:45 am

Admin пишет:Ильин говорит о справедливости Божией, которая есть милость.
Сатана же создает мир именно как "систему", о которой говорит Ильин. Тут мы с ним друзья. Smile

Как всегда спасибо за ссылку Ольга.
Присоединяюсь.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Ольга 79 Чт Сен 18, 2014 7:18 am

И вам всем спасибо. Не всегда могу принять участие в беседе (не все по разуму), но читать интересно. Smile
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Admin Чт Сен 18, 2014 10:17 am

Нормально всё Ольга. Всему своё время. Это подгонять не нужно, Бог Сам подаст по необходимости.
Надо только быть этому приготовленным. Ну или хотя бы пытаться себя так настроить.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Ольга 79 Пт Сен 19, 2014 12:44 pm

Smile
Ольга 79
Ольга 79

Сообщения : 608
Дата регистрации : 2014-05-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Admin Сб Дек 20, 2014 10:09 am

история о милосердном сергиево-посадце http://alex-the-priest.livejournal.com/211160.html


Пожилой мужчина, недавно перенесший инсульт, тяжело опираясь на палочку, возвращался к себе домой. Вдруг он увидел, как два "разбойника" нещадно избивают кого-то третьего.
Верующий человек не мог пройти мимо и призвал разбойников к благоразумию и милосердию. За что тут же получил, а падая ещё и ударился головой о камень.
Разбойники ушли, оставив старика валятся без помощи. Сколько времени он лежал, инвалид не помнит. Наконец, появился добрый сергиево-посадец (дело было в Сергиевом Посаде). Добрый прохожий проявил к избитому внимание, и распросив, где тот живёт, отвёл его домой.
Дома, помог раздеться и уложил моего знакомого на диван, а уходя, стащил его ноутбук и все наличные деньги.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Вс Дек 21, 2014 8:36 am

Не суди и не судим будешь... Дедушка  получил возможно то, чего и хотел, Бог дал ему это. Если этого человека, который деда ограбил, дедушка простил,то не будет на нем вины, а значит и мы обвинять его не имеем права. Если мы имеем возможность простить,значит мы имеем в данный момент власть от Бога, освободить этого человека от последующих болезненных мук и страданий. Если он не спросит,то и Господь не взыщет с него за это. "Разве не знаете,что сыну человеческому дано право прощать грехи....!"


Последний раз редактировалось: Никодим Скромный (Вс Дек 21, 2014 7:41 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Ольга Вс Дек 21, 2014 4:44 pm

Никодим, если Вы могли заметить, то прежде, чем Вы опубликовали свой пост, я успела свой удалить, потому что стала сожалеть, что так горячё выразилась. И вот, не знаю теперь, зачем же Вы оставили моё сообщение в цитате? Мне вот кажется, для чего бы не оставили, но коль я не желала его публикации и удалила, всё таки опубликовать- это в любом случае некрасиво.
....................................
Теперь по теме- мы не можем знать, простил дед или нет. Автор об этом умалчивает. Но мне интересна Ваша точка зрения и на что Вы опираетесь в утверждении, что если человека , согрешившего против кого то этот кто то простит, то согрешивший автоматически как бы "очищается" от греха и нет на нём вины.
Не значит ли, по Вашей логике, что обидеть беззлобного человека, или психически больного, не способного чувствовать обиду, человека, ну, или ребёнка, (как известно, дети часто прощают своих даже серьёзных обидчиков), не будет иметь никаких последствий и не будет на таком человеке вины?

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Admin Вс Дек 21, 2014 4:49 pm

Меня тоже интересует ответ на этот вопрос.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Вс Дек 21, 2014 5:48 pm

Ольга пишет: Никодим, если Вы могли заметить, то прежде, чем Вы опубликовали свой пост, я успела свой удалить, потому что стала сожалеть, что так горячё выразилась. И вот, не знаю теперь, зачем же Вы оставили моё сообщение в цитате? Мне вот кажется, для чего бы не оставили, но коль я не желала его публикации и удалила, всё таки опубликовать- это в любом случае некрасиво.
....................................
Теперь по теме- мы не можем знать, простил дед или нет. Автор об этом умалчивает. Но мне интересна Ваша точка зрения и на что Вы опираетесь в утверждении, что если человека , согрешившего против кого то этот кто то простит, то согрешивший автоматически как бы "очищается" от греха и нет на нём вины.
Не значит ли, по Вашей логике, что обидеть беззлобного человека, или психически больного, не способного чувствовать обиду, человека, ну, или ребёнка, (как известно, дети часто прощают своих даже серьёзных обидчиков), не будет иметь никаких последствий и не будет на таком человеке вины?
Дорогая Оленька,не надо бежать от себя. Да, вы по горячности своей,эмоциональности написали такой пост. Потом одумались и удалили его...Но, внутренний мир, свое отношение к миру, вы менять не стали,хотя и пишите, что сожалеете о том, что написали. Потому как появился вышеуказанный вами пост о его "красоте". Разъяснять почему?

Теперь по теме. Да я вроде и дал пояснение почему так считаю...«Кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите, на том останутся» и еще  "Прости им Отче, ибо не ведают, что творят..." 
Свершенный грех, о котором вы пишите есть, (и не важно какой и против кого),но наказания за него уже нет. Но подпадает этот человек под осуждение ветхим законам, такого как "Око за око", благой справедливости. Как правило, такие грешники расплачиваются за свои поступки сами или их потомки.Но человек, простивший такого человека, освобождает потомков от подобного "возмездия".
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Ольга Вс Дек 21, 2014 6:05 pm

По первому пункту. Никодим, я хорошо помню о том, что нельзя говорить ближнему даже "рака". Но вот с Вашей стороны я настойчивости вообще не понимаю- Вам то зачем ЭТО надо? Ну, хорошо, оплохнулся человек, но зачем играть в "Спасителя и блудницу"? И, заметим, в теме про прощение...
..................................
Далее, по теме: Вы пишете: "...Свершенный грех, о котором вы пишите есть, (и не важно какой и против кого),но наказания за него уже нет...." Но тогда как же с этим соотнести слова Апостола об обиде тех, кто не может сам за себя постоять; "....Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь (Рим.12:19)." И Второзаконие: "...У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них". (Втор.32:35).

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Admin Вс Дек 21, 2014 6:16 pm

Никодим Скромный пишет:«Кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите, на том останутся»
Да. Великие слова. [Ин.20:23] Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Но тут есть одно но. Стиху этому предшествует [Ин.20:22] Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
Это что-то означает? Думаю да. Только принявший Святаго Духа, в состоянии простить так, чтобы простили на небесах, ибо не он прощает, но Дух Святой, коим он водим. Иначе мы опять впадаем в язычество. 
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Ольга Вс Дек 21, 2014 6:32 pm

Никодим Скромный пишет: Дедушка  получил возможно то, чего и хотел, Бог дал ему это.
Вот ещё что подумала, а если б дедушка умер? Думаете, это тоже было б его желание? Или вот, повторюсь, над дитём надругался кто- разве это то, чего ребёнок хотел? Скажите, как тогда быть обидчику?
Вот в фильме "Остров" один такой всю жизнь каялся- каялся. Всю жизнь!

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Вс Дек 21, 2014 6:54 pm

Ольга пишет:По первому пункту. Никодим, я хорошо помню о том, что нельзя говорить ближнему даже "рака". Но вот с Вашей стороны я настойчивости вообще не понимаю- Вам то зачем ЭТО надо? Ну, хорошо, оплохнулся человек, но зачем  играть в "Спасителя и блудницу"? И, заметим, в теме про прощение...
..................................
Далее, по теме: Вы пишете: "...Свершенный грех, о котором вы пишите есть, (и не важно какой и против кого),но наказания за него уже нет...." Но тогда как же с этим  соотнести  слова Апостола об обиде тех, кто не может сам за себя постоять; "....Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь (Рим.12:19)." И Второзаконие: "...У Меня отмщение и воздаяние, когда поколеблется нога их; ибо близок день погибели их, скоро наступит уготованное для них". (Втор.32:35).
По первому пункту. Ольга, вы совершаете распрастраненную ошибку многих, заметив свой грех,оставляете его у себя в "кармане". Не дожимаете свое я, распроститься с ним. Это навык, как курение,но его надо менять. Мыслью побудить себя отринуть этот грех. Тем более,пока он у вас в руках. Я оставил ваш пост для того, чтобы вы не остыли к нему. Дожали этот прыщ, и выдавили его из себя. Мы многих вещей не понимаем, почему то или другое происходит. По этому лучше не судить об этом своим умом.

По второму пункту. Он перекликается,по сути с первым. Все о чем пишет святой Апостол,о том и я говорю. Отмщение, воздаяние,место гневу - все это понятия  суда человеческого. Объяснения свершения закона благой справедливости. Чтобы люди не помышляли мстить за себя, а прощали,отдавали это дело на волю Божью, а не свою. Бог не делит людей,на любимых и не любимых. Добро и зло, в Его глазах ,выглядить может иначе, чем мы себе представляем. Просто одним уготовано очищение водой и святым Духом. К другим , Он придет с огнем.Им достанется плач и скрежет зубов. Неприятная "процедура".
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Вс Дек 21, 2014 7:14 pm

Ольга пишет:
Никодим Скромный пишет: Дедушка  получил возможно то, чего и хотел, Бог дал ему это.
Вот ещё что подумала, а если б дедушка умер? Думаете, это тоже было б его желание? Или вот, повторюсь, над дитём надругался кто- разве это то, чего ребёнок хотел? Скажите, как тогда быть обидчику?
Вот в фильме "Остров" один такой всю жизнь каялся- каялся. Всю жизнь!
Ольга, случайностей не бывает.Нам  ведь не ведамо почему Бог попустил страдания одному, что получит человек испивший эту чашу страданий,от чего освободят они и кого... И какова будет судьба того, через кого пришли эти страдания...? Бог связывает промыслительно судьбы людей, так, чтобы был в них благой смысл. Бог всегда благ. Это надо помнить. И наши поступки, порой продиктованы Им. Он нас ставит в те или иные обстоятельства,чтобы проявилась наша воля. Подумайте над этим. Почему мы поступает так или иначе в тех или иных обстоятельствах.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Admin Вс Дек 21, 2014 7:17 pm

Никодим Скромный пишет: Бог связывает промыслительно судьбы людей, так, чтобы был в них благой смысл. Бог всегда благ. Это надо помнить. И наши поступки, порой продиктованы Им. Он нас ставит в те или иные обстоятельства,чтобы проявилась наша воля. Подумайте над этим. Почему мы поступает так или иначе в тех или иных обстоятельствах.
Хорошая мысль Никодим.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Вс Дек 21, 2014 7:18 pm

Admin пишет:
Никодим Скромный пишет:«Кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите, на том останутся»
Да. Великие слова. [Ин.20:23] Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Но тут есть одно но. Стиху этому предшествует [Ин.20:22] Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
Это что-то означает? Думаю да. Только принявший Святаго Духа, в состоянии простить так, чтобы простили на небесах, ибо не он прощает, но Дух Святой, коим он водим. Иначе мы опять впадаем в язычество. 
Дык... Имеющий в  сердце любовь к ближнему, и имеет в себе Духа Святого. Он тем самым уподобляется Христу, и имеет право прощать обиды и грехи против него.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Admin Вс Дек 21, 2014 7:21 pm

Никодим Скромный пишет:Дык... Имеющий в  сердце любовь к ближнему, и имеет в себе Духа Святого. Он тем самым уподобляется Христу, и имеет право прощать обиды и грехи против него.
Совершенно согласен. Именно Духом Святым мы только и можем любить ближнего.
Но иногда нам только кажется, что мы имеем Духа Святаго и любим людей, пытаемся просто обмануть себя.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Вс Дек 21, 2014 7:24 pm

Admin пишет:
Никодим Скромный пишет:Дык... Имеющий в  сердце любовь к ближнему, и имеет в себе Духа Святого. Он тем самым уподобляется Христу, и имеет право прощать обиды и грехи против него.
Совершенно согласен. Именно Духом Святым мы только и можем любить ближнего.
Но иногда нам только кажется, что мы имеем Духа Святаго и любим людей, пытаемся просто обмануть себя.
На то и даны нам поступки. Если мы глухи. через них мы имеем возможность понять, что в нас.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Никодим Скромный Вс Дек 21, 2014 7:32 pm

По сути, перед Богом мы должны каятся,не в том что совершили, а что побудило нас совершить грех. То что на сердце. И благодарить Бога,за то, что дал узреть это...Но иногда священники, привыкшие к исповеди ввиде "пирогов" или "обид на ближнего" не понимают такого поварота событий.
Никодим Скромный
Никодим Скромный

Сообщения : 1028
Дата регистрации : 2014-05-06
Возраст : 50
Откуда : Переславль Залесский

Вернуться к началу Перейти вниз

Три воли. Empty Re: Три воли.

Сообщение автор Ольга Вс Дек 21, 2014 7:38 pm

Никодим пишет:По первому пункту.

По второму пункту.
По первому пункту- Никодим, чего отринуть то, я Вас просто не понимаю. Я человека назвала козлом, пожалела об этом, удалила. Точка. А Вы всё равно достали моё грязное бельё из корзины и, простите, трясёте им.
Ну, хорошо, если Вам любо, что б моё сообщение там висело- пусть висит. Если Вам кажется, что так лучше.
Да, и не извиняйтесь за бестактность, я на Вас ничуть не обижаюсь. flower
..........................................
По теме. Вы меня путаете. Вы же писали, что наказания нет. Если обидимый простил. Т.е. , вот просто так- убил, изнасиловал, ограбил и...всё хорошо, отвечать не надо?

Никодим пишет:Ольга, случайностей не бывает..
Это так. Но всё таки человек не робот. Бог не создавал фишек в игре.
На эту тему есть хорошая притча. Я не смогу её пересказать, но примерно она о том, что человек, имея одну точку отсчёта,  поступал по разному, шёл разными путями, но в результате приходил всё равно к тому же. Мораль такова, что на каждого человека у Бога свой промысел и какой бы дорогой человек не шёл, он всё равно придёт к своему предназначению.

Ольга

Сообщения : 384
Дата регистрации : 2014-10-18
Возраст : 57

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения