Сретение


Join the forum, it's quick and easy

Сретение
Сретение
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Библия онлайн
Библия Онлайн
Библия

Библия от JesusChrist.ru
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Православный Календарь
Библия программа
http://www.biblezoom.ru/ полезный продукт
Икона дня


Статьи
http://www.proza.ru/avtor/afanasii2
Анатолий Пеньшин на сервере Проза.ру

Каины и Авели.

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

20140725

Сообщение 

Каины и Авели. - Страница 4 Empty Каины и Авели.




«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» (нем. Proletarier aller Länder, vereinigt euch!) — один из самых известных коммунистических лозунгов. Впервые был высказан Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом в «Манифесте коммунистической партии».

Вот примерно этот лозунг мне напомнило предложение одной из моих френдес (Ольга Никольская) в рассуждениях по поводу сегодняшних мировых событий и отношений США с Россией в свете отношений Каин - Авель. http://olga-nikolskaja.livejournal.com/60287.html#comments

"Ну вот и надо было сообща проблемы решать(( Может, и история бы совсем по-другому пошла бы...
Авель же видел, что у брата не получается, можно же было помочь... В конце концов -- совершить возжигание и за себя, и за него, да и просто -- вместе!
Если у Вашего брата что-то не получается, и Вы это видите -- Вы же поможете, научите, пройдёте с ним часть его пути?
Им надо было вместе возносить молитвы.

Физикам с лириками. кстати, тоже почаще нужно объединяться в общих делах. Smile"
(Про физиков и лириков это после того как я заметил: "
Каин и Авель отличаются как физики и лирики.)

Мне мысль о том, что хорошо бы Каину и Авелю оставить разномыслие и разногласия и подружиться и вместе делать нечто доброе на земле, показалось интересным. Почему нет? Особенно если учесть, что раньше Каин просто не знал Христа, а теперь у него нет непреодолимых препятствий к постижению истины.

Давайте подумаем что необходимо для того, чтобы Каин и Авель отмели свои различия и соединились бы в одном благородном и благом деле на земле?
Тогда и Россия с США им бы могли последовать.
Возможно ли это?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 6687
Дата регистрации : 2014-01-07
Возраст : 77
Откуда : Москва

https://sretenie.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Каины и Авели. :: Комментарии

Admin

Сообщение Вт Сен 02, 2014 9:52 am автор Admin

Да Тамара Корей это Каин и место его в преисподней.
Но по поводу зависти у нас произошел небольшой спор. Я полагаю, что зависти у Каина не было.
Он не стремился к любви к Богу. И потому и завидовать ему было нечему.
Но Каин перешел в первосвященников и у них тоже не видно любви к Богу, но у них видна зависть по отношению ко Христу и Его успеху среди людей. А вот это им очень важно, и тут да, возникла зависть по поводу того, что за Ним ходили тысячные толпы.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Вт Сен 02, 2014 10:39 am автор Тамара

Про этот спор, я в курсе, видела в вашем посте в ЖЖ. Думается, что из-за любви к порядку, по-иному выстроенному, чем у Авеля, не убивают. А вот от зависти - да, сколько угодно! Но - надлежит между нами быть разномыслию, ничего, если мы по-разному думаем о мотивах такого поведения Каина)

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Вт Сен 02, 2014 10:54 am автор Admin

Тамара пишет:Думается, что из-за любви к порядку, по-иному выстроенному, чем у Авеля, не убивают.
Вспомним фашизм.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Вт Сен 02, 2014 11:02 am автор Тамара

Ну, если зависть причислить к гордыне, у которой более 40, если не ошибаюсь, "хвостов", то да)

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Вт Сен 02, 2014 11:04 am автор Admin

Фашизм тоже гордыня.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Пн Сен 08, 2014 4:33 am автор Admin

Ещё одно качество Каина это желание духовное поставить на службу плотскому, а не наоборот. И этим мы грешим довольно частенько. Особенно когда молитвы посвящаем решению своих повседневных насущных житейских проблем.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пн Сен 08, 2014 6:52 am автор Тамара

"...Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (Мф 6:21).

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Пн Сен 08, 2014 7:43 am автор Admin

Вот именно Тамара.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Пн Сен 08, 2014 8:25 am автор Тамара

Это от сбивки прицела. Апостолы не раз напоминают нам о трезвении как пути обретения внутренней духовной ясности и чистоты помыслов.

А такое возможно только на пути отказа от пьянства - духовного и алкогольного - с несением в себе свободы от чуждых, ненормальных и неестественных влияний и условий жизнедеятельности)

Вернуться к началу Перейти вниз

Михаил Викторович

Сообщение Вт Сен 09, 2014 2:32 am автор Михаил Викторович

Мне кажется, что оснавная проблема Каина была в том, что завидуя, и делая зло, он воспринимал это как норму.. что собственно и мы делаем , в той или иной степени

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Вт Сен 09, 2014 5:14 am автор Тамара

Что есть норма христианской жизни? - главный вопрос нашего времени. При этом мы все понимаем, что Писание и Предание говорят нам о братских отношениях друг с другом во Христе. Но по жизни они или есть или их нет. И это большая проблема.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Вт Сен 09, 2014 5:18 am автор Admin

Вы правы Тамара. Писание и Предание нам говорит о любви, а мы часто вместо неё выставляем щиты всяческих предписаний. Мы как-бы начинаем расщеплять любовь на фракции, на инструкции по всякому жизненному случаю и она перестаёт жить.
 Всё. Каин убил Авеля.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Вт Сен 09, 2014 5:21 am автор Admin

Как-то встретил в продаже книгу в названии которой звучало, что в ней собраны все 3600 с чем-то существующие грехи.
Это ли не каинов труд?

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Вт Сен 09, 2014 5:27 am автор Тамара

Главное, не убить в себе Авеля, хотя бы весь мир был против тебя и тыкал в нос эти 3 600 "существующих грехов". Думаю, что это и есть личный путь страстей, по примеру Христовых.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Вт Сен 09, 2014 5:35 am автор Admin

Как ни странно это может выглядеть, но именно такие "труды" и есть путь широкий, о котором говорит Христос. То же касается и ветхозаветной церкви.
Не Ветхого Завета, а именно церкви, иудейства с его юридизмом.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Вт Сен 09, 2014 5:38 am автор Admin

А путь узкий это путь любви, путь Христа.
Неслучайно: [Ин.14:6] Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь...

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Вт Сен 09, 2014 5:44 am автор Тамара

"Путь узкий", с одной стороны, и приход на собрание нечестивых каинов (Пс 1), поклоняющихся чуждому огню, с другой, - вот такая картинка нашего времени)

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Сб Сен 13, 2014 3:51 am автор Admin

Еще раз о зависти. Если и есть зависть, то скорее к Богу.
(Прем. 2) 23     Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего;
    24     но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его.
Почему не к человеку? Потому, что Денница изначально позавидовал Богу, его мощи и сравнил свою мощь с Его. И через гордость свергнут. Сотворение человека подвигло снова на соревнование с Ним. Мол вот ты создал жизнь, а я создам смерть и посмотрим кто сильнее, кто победит.
Именно потому [Ин.16:33] Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.
[Откр.3:21] Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Вс Сен 14, 2014 5:02 am автор Admin

Каин часто это чиновник, для которого человек это просто функция.
Таких мы и в церковной среде встретим немало.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Вс Сен 14, 2014 10:42 am автор Тамара

Фарисейская "начинка" очень заразительна)

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Вс Сен 14, 2014 10:44 am автор Admin

От грехопадения человек как-бы раздвоился увы.

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Вт Сен 23, 2014 2:19 am автор Admin

И на Голгофе со Христом распинаются народом Авель и Каин.
Только судьба их разная.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Сб Окт 18, 2014 1:42 pm автор Тамара

А дух и смысл слова "судьба" упираются в Божий промысел, что у Него все живы (Лк).

Вернуться к началу Перейти вниз

Admin

Сообщение Сб Окт 18, 2014 1:46 pm автор Admin

Живы воскресшие, которым сначала надо умереть.

Вернуться к началу Перейти вниз

avatar

Сообщение Сб Окт 18, 2014 1:48 pm автор Тамара

И сказать в покаянии Господу - "да".

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения